15 ноября 2017

Вопрос по пенсии в Украине

Вопрос!
Я живу в другой стране, и у меня в Украине живет мама-пенсионер, хочу перевести ее к себе и оформить ей гражданство. Будет ли она иметь право на пенсию в Украине, так как всю жизнь прожила тут и платила пенсионные взносы. Как по закону, кто в курсе? Скрывать новое гражданство не хочет.
Трусиковед 15 ноября 2017
По закону она должна отказаться от украинского гражданства .
кошкомышь 15 ноября 2017
Ответ дляТрусиковед
По закону она должна отказаться от украинского гражданства .
с какого перепуга отказаться?
кошкомышь 15 ноября 2017
вы сначала попробуйте ее еще забрать и гражданство получить.
В какую страну интересно, если не секрет?
Бауди на ауди 15 ноября 2017
Зависит от страны, где Вы хотите оформить ей гражданство. Если та страна предусматривает двойное гражданство, то проблем нет. А если нет, то тогда придётся выбирать...
Апрель Ивановна 15 ноября 2017
Ответ длякошкомышь
с какого перепуга отказаться?
С того, что автор хочет, чтобы мама приняла гражданство страны, в которую переедет. Пенсии тогда у нее не будет.
Апрель Ивановна 15 ноября 2017
Гражданство получить очень тяжело.
кошкомышь 15 ноября 2017
Ответ дляАпрель Ивановна
С того, что автор хочет, чтобы мама приняла гражданство страны, в которую переедет. Пенсии тогда у нее не будет.
на каком основании не будет?
вы хоть в курсе законов?
Помогалочка 15 ноября 2017
Ответ дляАпрель Ивановна
С того, что автор хочет, чтобы мама приняла гражданство страны, в которую переедет. Пенсии тогда у нее не будет.
не говорите ерунды
кошкомышь 15 ноября 2017
автор молчит,
значит и ответы ей не нужны или тема ради интереса создана
Хачапууури 15 ноября 2017
Работаю кадровиком. Недавно пришел запрос из украинского пенсионного фонда чтобы я подтвердила стаж сотрудника бывшего. И снизу примечание, не затягивать, им запрос прислал ПФ РФ и вопрос на контроле у российского пенсионного. мол человек там живёт.
Видать можно мигрировать и получать пенсию.
БезникаЯ 15 ноября 2017
У меня соседка , её дочь в Венгрию забрала к себе , пенсионерка. Получает там пенсию , причем очень приличную. в Украине ничего не получает. Но у нее пока вид на жительство , но пользуется всеми льготами там. Тут писала заявление и отказ от украинской пенсии , там подала заявку на рассмотрение Через пол гада стала получать у них пенсию. Вот только недавно лежала с большим давлением в больнице (мы по скайпу с ними общаемся) Она была в приятном шоке от их бесплатной больницы. Первое время она скучала сильно , теперь попустило , особенно , как пролечили ее там , как королевну.
Твердая валюта 15 ноября 2017
У моей мамы пенсия 40 евро , не жаль и бросить