16 ноября 2017

Какие документы нужны для дарения дома? И сколько это стоит

Нотариус в 70 км от меня твердит, что нужна консультация.... Т.е. мне целый день покататься, чтобы узнать что надо и сколько это стоит... С ума сойти.
Девочки, кто в курсе, просветите.
Сабж - домик в деревне, забрала по генеральной доверенности (на меня и мужа) с целью переоформить позже. Вот это позже наступило ))
Поначалу думали делать куплю-продажу, но для нее не хватает согласия жены на продажу в нашей доверенности (думаю, получить согласие не проблема).
Но хотелось вообще не дергать продавца для переоформления... Видимо, не получится, да?

Спасибо всем, кто напишет что-то полезное и актуальное.
Кто делал дарственную ближайшие полгода или собирается и в курсе.
Гу го гу го гу 16 ноября 2017
а для дарения, вы думаете, не нужно согласия жены?
Tinika 16 ноября 2017
Вам по любому нужна будет подпись жён или ее нотариальное согласие хоть на дарение хоть на продажу. Или личное ее присутствие.
С перепою 16 ноября 2017
кадастровый номер нужен - он делается до 3 месяцев( согласие жены - обязательно, документы - паспорта-коды дарителя, его жены, Ваши, документы на дом, справку квартального комитета (или если село, то сельского совета), чтобы там никто не прописан был
Гу го гу го гу 16 ноября 2017
вы доверенность проверьте в реестре. я поняла, вы типа ’купили’ дом, как автомобили типа ’покупают’. собственник в любой момент может доверенность отменить, вас не ставя в известность. или умереть, тогда собственниками дома будут его наследники.
кто вас вообще надоумил на такое.
автор Не любовница 16 ноября 2017
Ответ дляГу го гу го гу
а для дарения, вы думаете, не нужно согласия жены?
Сказали, что не нужно.
Гу го гу го гу 16 ноября 2017
Ответ дляПульт от линолеума
Сказали, что не нужно.
надо же...
а кто сказал?
автор Не любовница 16 ноября 2017
Ответ дляГу го гу го гу
вы доверенность проверьте в реестре. я поняла, вы типа ’купили’ дом, как автомобили типа ’покупают’. собственник в любой момент может доверенность отменить, вас не ставя в известность. или умереть, тогда собственниками дома будут его наследники.
кто вас вообще надоумил на такое.
Я в курсе всех этих моментов. Есть расписка от собственника о получении средств.
Смущает только вариант ’собственник может умереть’ и что для оформления нужно чтобы оба были в городе... да и я тоже... Всех состыковать, в общем
автор Не любовница 16 ноября 2017
Ответ дляГу го гу го гу
надо же...
а кто сказал?
В сельсовете.
Дезинформ, да?
А сколько стоит сие счастье, знаете?
Гу го гу го гу 16 ноября 2017
Ответ дляПульт от линолеума
Я в курсе всех этих моментов. Есть расписка от собственника о получении средств.
Смущает только вариант ’собственник может умереть’ и что для оформления нужно чтобы оба были в городе... да и я тоже... Всех состыковать, в общем
в расписку можете рыбу завернуть.
чтобы вам осуществить отчуждение дома, необходима действующая доверенность и нотариально удостоверенное согласие супруги. или присутствие ее лично у нотариуса на сделке.
правоустанавливающие документы на дом тоже, само собой. кстати, они у вас? и что с землей, приватизирован участок или нет.
автор Не любовница 16 ноября 2017
Ответ дляС перепою
кадастровый номер нужен - он делается до 3 месяцев( согласие жены - обязательно, документы - паспорта-коды дарителя, его жены, Ваши, документы на дом, справку квартального комитета (или если село, то сельского совета), чтобы там никто не прописан был
У меня нет только кадастрового номера... Нам вроде другие сроки озвучивали... Справку с сельсовета пообещали дать за 5 мин.

Спасибо за инфу. А сколько стоит - не в курсе?
Гу го гу го гу 16 ноября 2017
Ответ дляПульт от линолеума
В сельсовете.
Дезинформ, да?
А сколько стоит сие счастье, знаете?
вам до ’сколько стоит’ еще много чего решить нужно.
стоимость нотариус озвучит, в каждом нот.округе свои расценки.
2% от оценочной стоимости дома и земли, если земля в собственности плюс собственно услуги нотариуса по оформлению договора.
автор Не любовница 16 ноября 2017
Ответ дляГу го гу го гу
в расписку можете рыбу завернуть.
чтобы вам осуществить отчуждение дома, необходима действующая доверенность и нотариально удостоверенное согласие супруги. или присутствие ее лично у нотариуса на сделке.
правоустанавливающие документы на дом тоже, само собой. кстати, они у вас? и что с землей, приватизирован участок или нет.
Зачем Вы грубите?
У меня действующая доверенность, при составлении которой у нотариуса присутствовала жена. Вроде она тоже подпись ставила где-то... Точно не помню.
Само собой, все доки у меня. Все приватизировано. Нет только кадастрового.
Гу го гу го гу 16 ноября 2017
Ответ дляПульт от линолеума
Зачем Вы грубите?
У меня действующая доверенность, при составлении которой у нотариуса присутствовала жена. Вроде она тоже подпись ставила где-то... Точно не помню.
Само собой, все доки у меня. Все приватизировано. Нет только кадастрового.
у вас была возможность получить по-настоящему квалифицированную консультацию юриста-практика по сделкам с недвижимостью.
всего хорошего
автор Не любовница 16 ноября 2017
Ответ дляГу го гу го гу
вам до ’сколько стоит’ еще много чего решить нужно.
стоимость нотариус озвучит, в каждом нот.округе свои расценки.
2% от оценочной стоимости дома и земли, если земля в собственности плюс собственно услуги нотариуса по оформлению договора.
т.е. мне нужен только кадастровый номер и оценка, насколько я понимаю. Спасибо.
С перепою 16 ноября 2017
Ответ дляПульт от линолеума
У меня нет только кадастрового номера... Нам вроде другие сроки озвучивали... Справку с сельсовета пообещали дать за 5 мин.

Спасибо за инфу. А сколько стоит - не в курсе?
озвучивали и нам другие сроки, а выдрали документы еле еле на 5 месяце - служба завалена. Нет, не скажу по цене, у каждого цена своя. Кто-то через фирму делает, кто-то сам с бумажками...так что
автор Не любовница 16 ноября 2017
Ответ дляС перепою
озвучивали и нам другие сроки, а выдрали документы еле еле на 5 месяце - служба завалена. Нет, не скажу по цене, у каждого цена своя. Кто-то через фирму делает, кто-то сам с бумажками...так что
Это сельские земресурсы, или как-то по-другому они называются. Надеюсь, наши не завалены )
С перепою 16 ноября 2017
Ответ дляПульт от линолеума
Это сельские земресурсы, или как-то по-другому они называются. Надеюсь, наши не завалены )
этого я Вам не скажу