17 ноября 2017

Важно! Детские рисунки!

Сорри за такое патетическое название, но это правда важно, и вопрос действительно о рисунках.
Суть в чем - а у кого-то есть свои рисунки, детские?В смысле, не рисунки Вашего ребенка, а Ваши рисунки из детства?Интересует любой возраст, художественные способности не интересуют вообще.
Нужно для формирования гипотезы о качественном изменении рисунка за последние 15-25 лет. Рисунков современных детей вагон и тележка, собираю теперь рисунки уже выросших детей.
Вдруг у кого осталось хоть что-то. Актуально лет до 10-12, желательно без участия художественного образования.
Спасибо, если кто откликнется.
Майена 17 ноября 2017
Где-то есть... Мама сохранила, нужно поискать, но только вечером смогу)
soffi-z 17 ноября 2017
моих нет есть брата завтра ему 30 )) а может и есть
Подставка для припева 17 ноября 2017
Могу вечер свои поискать, где то лежит папка, а дочки могу и сейчас, ей правда 17 уже.
soffi-z 17 ноября 2017
завтра буду у родителей могу посмотреть
Подставка для припева 17 ноября 2017
И кстати, детские это какой возраст?
Трусы с капюшоном 17 ноября 2017
Есть мои и брата (брату 41 год), но они в зоне ато, к сожалению.
автор Deliria 17 ноября 2017
Кому интересно - гипотеза о смещении периода развития зон мозга, отвечающих за мелкую моторику, и зоны Вернике.
Нужно для моего хорошего знакомого, помогаю со сбором информации.
Предположительно, немного сместился период развития мелкой моторики - это и рисунки, и почерк, и обувь на шнурках, и много чего. А значит, предположительно и центр речевого развития будет смещаться. Ну и поиск причин важен в данном вопросе, для разработки учебных методик.
автор Deliria 17 ноября 2017
Ответ дляПодставка для припева
И кстати, детские это какой возраст?
5-12 лет оптимально.
Рисунки современных детей у меня на этот возрастной период собраны.
Подставка для припева 17 ноября 2017
Ответ дляDeliria
Кому интересно - гипотеза о смещении периода развития зон мозга, отвечающих за мелкую моторику, и зоны Вернике.
Нужно для моего хорошего знакомого, помогаю со сбором информации.
Предположительно, немного сместился период развития мелкой моторики - это и рисунки, и почерк, и обувь на шнурках, и много чего. А значит, предположительно и центр речевого развития будет смещаться. Ну и поиск причин важен в данном вопросе, для разработки учебных методик.
А как же художественные способности, они учитываются?
liya240878 17 ноября 2017
Есть мои, но не помню точно возраст, когда рисовала. Нужно глянуть, может даты есть. Вам сами рисунки нужны или можно сбросить фото? Есть и красками и карандашами. Но это в основном перерисовки, а не фантазийные, такие подойдут?
автор Deliria 17 ноября 2017
Могу предположить, что данное исследование позволит частично решить проблему у младших школьников с почерком, грамотностью и вниманием. У тех, естественно, у кого эта проблема есть.
автор Deliria 17 ноября 2017
Ответ дляПодставка для припева
А как же художественные способности, они учитываются?
Нет, способности мне не нужны.
Интересует возрастная типизация детского рисунка, не более.
автор Deliria 17 ноября 2017
Подойдут любые рисунки, вообще любые. Из каждого рисунка можно извлечь пользу. Нужен просто рисунок и возраст рисовавшего, и год рождения.
автор Deliria 17 ноября 2017
Ответ дляliya240878
Есть мои, но не помню точно возраст, когда рисовала. Нужно глянуть, может даты есть. Вам сами рисунки нужны или можно сбросить фото? Есть и красками и карандашами. Но это в основном перерисовки, а не фантазийные, такие подойдут?
Конечно, фото или скан, зачем мне сами рисунки)
liya240878 17 ноября 2017
Ответ дляDeliria
Подойдут любые рисунки, вообще любые. Из каждого рисунка можно извлечь пользу. Нужен просто рисунок и возраст рисовавшего, и год рождения.
Ясно, буду дома, посмотрю. Куда отправлять Вам фото рисунков?
автор Deliria 17 ноября 2017
zeb-ra@ukr.net
Только пометку о возрасте рисовальщика и год его рождения.
Спасибо огромное всем откликнувшимся.
Я долго обещала статьи всякие по огранизации и решению проблем младших школьников. Материала накопилось много, статьи все опубликую в группе в ФБ, и сюда скопирую, интересного материала много, думаю, многим пригодится.
Все советы будут аргументированы исследованиями, цифрами и фактами, а не домыслами.
Катастрофа 17 ноября 2017
Ответ дляDeliria
Подойдут любые рисунки, вообще любые. Из каждого рисунка можно извлечь пользу. Нужен просто рисунок и возраст рисовавшего, и год рождения.
Автор, а пол вы учитываете? У меня нет рисунков детских моих, я кстати, была небольшим любителем рисовать, может у мужа что-то есть, надо дома смотреть. Он до сих пор рисовать любит - машинки, в основном, рисует.
Я к чему про пол спросила, сейчас водим сына на занятия в речевой центр, есть зрр, так вот там контингент в основной массе - мальчики, девочек мало. Ну, и наверно, есть какая-то разница между рисунками мальчиков и девочек.
автор Deliria 17 ноября 2017
Ответ дляКатастрофа
Автор, а пол вы учитываете? У меня нет рисунков детских моих, я кстати, была небольшим любителем рисовать, может у мужа что-то есть, надо дома смотреть. Он до сих пор рисовать любит - машинки, в основном, рисует.
Я к чему про пол спросила, сейчас водим сына на занятия в речевой центр, есть зрр, так вот там контингент в основной массе - мальчики, девочек мало. Ну, и наверно, есть какая-то разница между рисунками мальчиков и девочек.
В принципе, пол указать желательно, но интересует в первую очередь не полоролевая идентификация, а другие моменты. Хотя лишним не будет.
Арина85 17 ноября 2017
куда сбросить?
soffi-z 17 ноября 2017
Ответ дляDeliria
zeb-ra@ukr.net
Только пометку о возрасте рисовальщика и год его рождения.
Спасибо огромное всем откликнувшимся.
Я долго обещала статьи всякие по огранизации и решению проблем младших школьников. Материала накопилось много, статьи все опубликую в группе в ФБ, и сюда скопирую, интересного материала много, думаю, многим пригодится.
Все советы будут аргументированы исследованиями, цифрами и фактами, а не домыслами.
напишите мне в личку почту скину Вам фото
Тенюшка 17 ноября 2017
А тетради за начальную школу не нужны? Почерк оценить)))
У меня рисунков не осталось, но вроде сохранился дневник, там вместо расписания в 1 классе рисовали картинки (чтение - книжка, труды - ножницы и т.д.) - подойдет?
Первая леди колхоза 17 ноября 2017
Ответ дляDeliria
5-12 лет оптимально.
Рисунки современных детей у меня на этот возрастной период собраны.
имею свои рисунки . смогу скинуть как сфоткаю.
mila65 17 ноября 2017
Ответ дляDeliria
zeb-ra@ukr.net
Только пометку о возрасте рисовальщика и год его рождения.
Спасибо огромное всем откликнувшимся.
Я долго обещала статьи всякие по огранизации и решению проблем младших школьников. Материала накопилось много, статьи все опубликую в группе в ФБ, и сюда скопирую, интересного материала много, думаю, многим пригодится.
Все советы будут аргументированы исследованиями, цифрами и фактами, а не домыслами.
можно ссилочку на фб?
автор Deliria 17 ноября 2017
Ответ дляТенюшка
А тетради за начальную школу не нужны? Почерк оценить)))
У меня рисунков не осталось, но вроде сохранился дневник, там вместо расписания в 1 классе рисовали картинки (чтение - книжка, труды - ножницы и т.д.) - подойдет?
Ой, вообще шикарно!Я за тетради и не спришивала, думала, не гсталось ни у кого. Почту выше написала.
автор Deliria 17 ноября 2017
Ответ дляАрина85
куда сбросить?
zeb-ra@ukr.net
автор Deliria 17 ноября 2017
Ответ дляsoffi-z
напишите мне в личку почту скину Вам фото
тут написала электронку, в ответах
Маманя 17 ноября 2017
недавно у мамы на чердаке обнаружила склад моих школьных тетрадок, рисунков, открыток, записок... Это так мило))
Маманя 17 ноября 2017
Но, в ближайшее время ехать туда не буду... Мама сейчас приболела, у нас пока..
автор Deliria 17 ноября 2017
Ответ дляМаманя
недавно у мамы на чердаке обнаружила склад моих школьных тетрадок, рисунков, открыток, записок... Это так мило))
Ой, сфоткайте плиз что-то)Это же бесценно!
Тенюшка 17 ноября 2017
Ответ дляDeliria
Ой, вообще шикарно!Я за тетради и не спришивала, думала, не гсталось ни у кого. Почту выше написала.
Было много, буквально год назад мама все перебрала и по одной оставила (моя и сестры). Буду у неё - обязательно сфоткаю.