18 ноября 2017

Вместо того, чтобы отдавать долг, подруга решила купить сыну велосипед...

Одолжила подруге деньги. Она родила пару месяцев назад, недавно получила детские - приличную сумму. Звонит мне и говорит, что решила на эти деньги, пока они не растратились, купить старшему сыну велосипед, про возврат долга ни слова... Как такое понимать? Даже не спросила, нужны ли мне деньги в ближайшее время.
ирина солнечная 18 ноября 2017
а че вы молчите? так и скажите: мне нужны деньги.и не мямлите.
Барышня_Смольный 18 ноября 2017
Ак на помните ей. А то ее пару месяцев и она напрочь забудет о деньгах.
Мандолина Бу 18 ноября 2017
Ну а вы когда одалживали как договаривались о возврате? Спрашивали, на какой срок она у вас берет?
ирина солнечная 18 ноября 2017
и без залога деньги не одалживайте.
Калёва Замалёва 18 ноября 2017
одразу треба було сказати : які взяла, такі й віддала. про велик це загон, реально....Ви ним сім´ю годуватимете? тим більше зима скоро
автор Мона Лиза 18 ноября 2017
Ответ дляирина солнечная
и без залога деньги не одалживайте.
На сегодняшний день она моя ближайшая подруга. Поэтому, даже мысли как-то не возникло про залог..
Мона Лиза 18 ноября 2017
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
На сегодняшний день она моя ближайшая подруга. Поэтому, даже мысли как-то не возникло про залог..
Была в вашей ситуации..С подругой год не общаюсь..
Колупалочка 18 ноября 2017
Ой, больная тема. Автор, вы еще похоже легко отделались, если сумму вашего долга может покрыть часть детских. Запомните на будущее - в долг лучше не давать никому. Даже подругам. Даже под расписку не надо. Только под залог превышающий сумму долга, и то можно нервов потерять.

А так да, многие люди отдают долги не тогда, когда это удобно кредитору, а когда удобно им. И считают, что все нормально.
ирина солнечная 18 ноября 2017
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
На сегодняшний день она моя ближайшая подруга. Поэтому, даже мысли как-то не возникло про залог..
ну вы же прекрасно знаете,хочешь потерять друга-одолжи ему деньги(. так и скажите,ты моя лепшая подруга,но я бы хотела,что бы деньги не были между нами. вы же оговаривали время возврата..и..долги нужно отдавать в том году,что бы в новый год входить без задолжности.
Банан-барабан 18 ноября 2017
Муж 11 лет назад другу 120$ занял. Уже и простил давно. ’Друга’ уже много лет не видно не слышно.

А вам лучше, пока у подруги деньги появились, попросить их отдать. Скажите, что срочно нужны на что-то. Потом она точно не сможет.
Колупалочка 18 ноября 2017
Ответ дляБанан-барабан
Муж 11 лет назад другу 120$ занял. Уже и простил давно. ’Друга’ уже много лет не видно не слышно.

А вам лучше, пока у подруги деньги появились, попросить их отдать. Скажите, что срочно нужны на что-то. Потом она точно не сможет.
Чем быстрее тем лучше, это однозначно. Причем в идеале реально подловить момент, когда у подруги они появятся, и в этот момент пускай и симулировать ситуацию, в которой они ну предельно нужны срочно.

Проблема в том, что подруга тоже может сказать, ’ой, у меня тут кто-то заболел, а вот ребенку надо купить то и то, и вообще за квартиру долг уже за 10000 перевалил, не могу ну никак’.
Сиреневая цапля 18 ноября 2017
Автор, завтра с утречка напомните вашей подружке о долге.
Пописанная парта 18 ноября 2017
Была подобная ситуация когда одолжили на месяц достаточно приличную сумму. Потом все у них пошло не так как планировали и отдать не смогли, при этом продолжали жить ни в чем себе не отказывая. Последней каплей стало когда узнала что они съездили на отдых заграницу (мне наврали что на наше море детей же надо оздоровить, но общие друзья сказали что заграницей ) в общем год добивалась что бы вернули, не передать каких нервов это стоило мне. Естественно больше мы не друзья, если не сказать наоборот. Урок усвоен - теперь не одалживаю.
Барышня_Смольный 18 ноября 2017
Поддержите подругу в желании Купить велик. , Но как бы между прочим скажите, что как только она вам отдаст долг, вы своему ребенку тоже купите новый велосипед)))))
Колупалочка 18 ноября 2017
Ответ дляПописанная парта
Была подобная ситуация когда одолжили на месяц достаточно приличную сумму. Потом все у них пошло не так как планировали и отдать не смогли, при этом продолжали жить ни в чем себе не отказывая. Последней каплей стало когда узнала что они съездили на отдых заграницу (мне наврали что на наше море детей же надо оздоровить, но общие друзья сказали что заграницей ) в общем год добивалась что бы вернули, не передать каких нервов это стоило мне. Естественно больше мы не друзья, если не сказать наоборот. Урок усвоен - теперь не одалживаю.
Какими методами добились?
Сиреневая цапля 18 ноября 2017
Отдать вюВам - это растратить детские. Ваша подруга просто офигела.

Не стесняйтесь напомнить и забрать свое.
Жена миллионера 18 ноября 2017
Я куму одолжила, обещался через месяц отдать, уже год прошел. Тоже пошло не так, все обещал, а потом пропал. А знаю его с 13 лет. Сейчас нам за 40.
Знакомые передали, что живет и здравствует и в караоке горло рвет каждые выходные.
Сиреневая цапля 18 ноября 2017
Ответ дляБарышня_Смольный
Поддержите подругу в желании Купить велик. , Но как бы между прочим скажите, что как только она вам отдаст долг, вы своему ребенку тоже купите новый велосипед)))))
Но не на деньги же автора .
Ду да ду да ду 18 ноября 2017
Ответ дляБарышня_Смольный
Поддержите подругу в желании Купить велик. , Но как бы между прочим скажите, что как только она вам отдаст долг, вы своему ребенку тоже купите новый велосипед)))))
отличный совет
Козяка-маляка 18 ноября 2017
У меня подруга заняла деньги и сказала, что до НГ, сумма не большая и она вполне могла бы ее отдать намного раньше, так как я вижу расходы, но вот почему-то так у нее
Аноним_1321 18 ноября 2017
как раз сегодня наткнулась)
ГендиреХтор 18 ноября 2017
А у меня смешная история. Муж знакомому 100грн одолжил. Знакомому лень было ехать возвращать,он попросил карту. Скинул, и за терминал 2грн не заплатил. В приват24тоже лень видимо было заходить. Мелочь,а неприятно. Чего это мы должны расплачиваться за чье то удобство
Снежнакомка 18 ноября 2017
хочешь потрерять друга одолжи деньги
народ мудр
есть банки пусть бы туды шуровала
Рву и мечу 18 ноября 2017
Я когда то одолжила и забыла. Честно. Вылетело из головы. Пока подруга себя не накрутила, сумма была совсем маленькая, не суть. Тоже из серии как она может себе помаду купить, если знает что мне должна) короче мне было очень стыдно. Она только слово сказала и чуть сквозь землю не провалилась. Хотя настраивалась вырывать зубами долг
Я это к тому - что напомните ей.
Мой папа всегда прежде чем занятт кому то денег, всегда спрашивал срок и когда точно отдадут вплоть до времени. В итоге у него и занимать перестали.
Аноним_1338 18 ноября 2017
класс!
Колупалочка 18 ноября 2017
Ответ дляСнежнакомка
хочешь потрерять друга одолжи деньги
народ мудр
есть банки пусть бы туды шуровала
Так они же халявщики. В банк то не то. Там проценты надо платить, штрафы в случае просрочки, да и коллекторы потом не станут думать ’звонить или не звонить, и как бы поделикатнее напомнить’, ага.
ЖующаЯКонфету 18 ноября 2017
Прекрасно знакома с ситуацией. Одолжила подруге. Сказала ей отдать как сможет. Уже год почти. Может но считает что я не нуждаюсь. Меня бесит что она даже не спрашивает нужны ли мне деньги. Вот так
Козяка-маляка 18 ноября 2017
А ещё соседка должна 100 грн, извинилась, говорила, что нет сейчас, так было около месяца, потом забыла извиняться, при этом ребенка на кружки водит, в магазин ходит. Я не напоминаю, но как человека вычеркнула, осталось лишь холодное приветствие и все.
Аноним_1338 18 ноября 2017
заняла подруги на лекарства ребенку- подруга была в тяжелой ситуации, у меня деньги были отложены на подарок сыну на ДР, в итоге отдача была тяжелой, подруга рассказывала о своих проблемах, пробалтываясь о покупках, деньги обещала вернуть, когда устроится на новую работу, устроилась и только через 2 мес начала возвращать по частям на карту(спращивая дошли или нет, ой комиссию забыла опл...), зная что у меня ’жопень’, были разговоры, а что у тебя совсем денег нет? Ну я скажу Лене (куме) она тебе часть привезет... Вернула. Но я такого не понимаю.
Аноним_1338 18 ноября 2017
Ответ дляСиреневая цапля
Автор, завтра с утречка напомните вашей подружке о долге.
ПРИСЛУШАЙТЕСЬ!