19 ноября 2017

Ваши дети помогают по дому?

У нас две дочери - 12 и 5 лет. В плане быта несамостоятельные. Все по дому делаю я, старшая не помогает убирать, готовить, мыть посуду. Максимум, что могут сделать - убрать игрушки, или навести порядок на письменном столе, книжной полке. Конечно, младшая ещё совсем малышка, но, садясь к столу, она ждет, что мама обязательно подаст и приборы, сама не возьмет.
Недавно к нам приехала моя мама, и сказала, что это ненормально, и что девочек надо привлекать к работе по дому. И в 12 лет дочь может САМА убрать в квартире, вымыть везде полы. А младшая должна тоже иметь обязанности - достать белье из стиральной машины, или убрать за котом.
Я понимаю, что такая помощь облегчила бы жизнь мне, так как я много работаю и фактически елементів справляюсь. Но как-то привыкла к мысли, что это дети и им ещё рано.
Как у вас с этим? Помогают ли дети по дому? Охотно ли? Что делают и в каком возоасте? Как вы организовали процесс?
Ананомчикус 19 ноября 2017
такие же девки, не делают нифига.
ДеньгиНеСдаю 19 ноября 2017
Что бы не привыкать к мысли о том, что детям рано и делая домашнюю работу они совершают подвиг, надо просто приучать детей к работе по дому с самого маленького возраста. Тогда это входит в привычку, выполняется на автомате и не становится трагедией и насилием.
Гравицапа 19 ноября 2017
В 12 лет уже не рано. Но если вам так удобно, то живите, как жили) нервов на привлечение детей к уборке уйдёт очень много)
Любящая болтать 19 ноября 2017
Конечно помогают. Я уже забыла когда брала в руки пылесос, моют после себя посуду, складывают вещи в стирку и после сушки складывают в свой шкаф, убирают на своём столе и книжных полках.
kristie.kristie 19 ноября 2017
А меня и не заставляли. Говорили за всю жизнь ещё наубираешься !!!
Другие родственники говорили , что мол ничего делать в браке не сможет.
Итог: Отлично готовлю , со всем справляюсь отлично !!! Пусть девочки отдыхают пока дети.
КрытыхРынков 19 ноября 2017
Да, сыну пять лет. Может попылесосить аккамуляторным пылесосом, помыть полы. Умеет варить манку и жарить гренки, я все подготавливаю, а он у плиты все делает. Недавно сам резал столовым (для масла) ножом все на крабовый салат, фактически все сделал сам, я только сварила яйца и открыла кукурузу. Знает, что горячее все и можно обжечься. Кормит животных, у нас их много - птицы, кот и собака.
Не каждый день прям все делает, но помогает часто.
Мастер Класс 19 ноября 2017
Моему сыну скоро 9 не помогает, тоже только принеси и подай ему, считаю что это мое упущение .Начинать надо с самого детства. Я в девять и с братом младшим сидела и пелёнки гладила и посуду мыла , мама меня не жалела , что я ребёнок.В подростковом возрасте , так вообще на каникулах просыпаясь с утра я находила целый список , что сегодня нужно сделать.Все подружки гуляли , а я делала по дому работу и готовила и закрутка тоже моя была.Но зато я все умела , может так и правильно было.И маме помогала и не лазила там где не надо.
Доктор Хаос 19 ноября 2017
Дочке 14.5. 9-й класс, каждый день 7 уроков, 2 раза в неделю - 8. Домой приезжает в лучшем случае в 16 часов. Тренировки 6 раз в неделю по 2 - 2.5 часа. Есть хобби. Учится в серьезной гимназии, домашка минимум 1.5 часа занимает.
У нее как раз остается время на поесть, сходить в душ и полить цветы.
Когда ей, блин, еще с пылесосом успеть побегать или панели на кухне вымыть, в час ночи?
Если есть время, то на выходных убирает свою комнату, помогает что-то приготовить.
А вообще то дети не роботы, им тоже отдых нужен, потому что учеба это та же работа.
ДеньгиНеСдаю 19 ноября 2017
Ответ дляkristie.kristie
А меня и не заставляли. Говорили за всю жизнь ещё наубираешься !!!
Другие родственники говорили , что мол ничего делать в браке не сможет.
Итог: Отлично готовлю , со всем справляюсь отлично !!! Пусть девочки отдыхают пока дети.
Если мама сама справляется и ей помощь не нужна, то пусть отдыхают. Но когда мама много работает и устает, а дети отдыхают ’пока дети’, то это выглядит как паразитизм чистой воды. Не находите?
Любавишна 19 ноября 2017
Ответ дляГравицапа
В 12 лет уже не рано. Но если вам так удобно, то живите, как жили) нервов на привлечение детей к уборке уйдёт очень много)
Согласна , это выматывает ещё больше, чем просто самой уже сделать.
A-Tan 19 ноября 2017
В 3- 5 лет попробуй не дай швабру ребёнку - столько вопля ,,моя очередь, я тозе хоцю,,)))
Главное не упустить это время...
kristie.kristie 19 ноября 2017
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Если мама сама справляется и ей помощь не нужна, то пусть отдыхают. Но когда мама много работает и устает, а дети отдыхают ’пока дети’, то это выглядит как паразитизм чистой воды. Не находите?
Да, я с вами полностью согласна !
Я своего игрушки с детства приучаю собирать !
А с 4 лет рвётся полы мыть ))))))
Карамелька 19 ноября 2017
Хе. А где ж те, у которых дети в 7 лет моют полы, пылесосят, моют посуду и даде трусы с нлсками каждый вечер стирают.
Аноним НаВсеГда 19 ноября 2017
Я и сама ничего не делаю))
Владина 19 ноября 2017
Сыновьям 11 и 12. Помогают по просьбе и напоминанию. Мусор вынести, белье развесить, поубирать. Посуду убирают за собой, моют, когда не спешат. Иногда несложное что—то готовят. В магазин могу послать или позвать, чтобы с сумками помогли.
Кукарачка 19 ноября 2017
я в 12 лет ничего не делала. училась в гимназии. приходила домой, ела, делала домашку и спать.
могла себе яйцо пожарить)
на каникулах и выходных постоянно ходила с мамой в магазин, помогала нести покупки
Роллс-Ройс 19 ноября 2017
У меня 12,10,5. Убирают за собой посуду, моют тарелки. Если я на работе, и не успела то убирают кухню, все поверхности, подмести, вымыть пол. Убирают свою комнату, вещи свои в шкафах складывают. Вынимают стирку, развешивают если муж занят. Снимают вещи сухие, разбирают, складывают по шкафам. Гуляют собак. Ходят за продуктами в магазин, хлеб, молоко, покупают по списку до 10 наименований. Ну и подмести зонами в квартире тоже на них. По возрасту не делю, сами разбирают кто, что делает. Но если что не сделали, отвечают все :)
Кина_не_будет 19 ноября 2017
Ответ дляA-Tan
В 3- 5 лет попробуй не дай швабру ребёнку - столько вопля ,,моя очередь, я тозе хоцю,,)))
Главное не упустить это время...
Приплюсуюсь. У меня дочке 5 лет, чуть не до скандалов доходит, кто в этот раз моет пол. И попробуй вне очереди помой вместо нее - обид будет
Боевая 19 ноября 2017
нужно с детства прививать навыки к помощи маме,не говорить я все сама,а давай вместе-у меня мама такая была)
моей 12 лет,с детства жалела все,а сейчас у нас бартерные отношения-уборка в комнате и мытье посуды,вынос мусора и за это я ей плачу-собирает себе на телефон .Могла бы купить и так,но хочется чтобы она хоть немножко научилась ценить то что она заработает сама.
Боевая 19 ноября 2017
Ответ дляРоллс-Ройс
У меня 12,10,5. Убирают за собой посуду, моют тарелки. Если я на работе, и не успела то убирают кухню, все поверхности, подмести, вымыть пол. Убирают свою комнату, вещи свои в шкафах складывают. Вынимают стирку, развешивают если муж занят. Снимают вещи сухие, разбирают, складывают по шкафам. Гуляют собак. Ходят за продуктами в магазин, хлеб, молоко, покупают по списку до 10 наименований. Ну и подмести зонами в квартире тоже на них. По возрасту не делю, сами разбирают кто, что делает. Но если что не сделали, отвечают все :)
Я вами восхищаюсь.....
Первая леди колхоза 19 ноября 2017
Моей 9 лет.Убирать и помогать не любит,но! я приучаю хоть белье и носки складывать свои,иногда подметает и моет посуду.По другому никак,вырастет лодырем ,да и мне очень тяжело самой все тянуть.Есть еще меньшиею.Сын 6-летний пылесосит и игрушки убирает,может полить цветы.
Автор поищите в интернете информацию о чек-листах для детей.Это лист с заданиями для ребенка-выполнил,получи приз.МЫ летом практиковали,работает на отлично!У детей стимул есть и им интересно выполнять задания!
Гравицапа 19 ноября 2017
Ответ дляКрытыхРынков
Да, сыну пять лет. Может попылесосить аккамуляторным пылесосом, помыть полы. Умеет варить манку и жарить гренки, я все подготавливаю, а он у плиты все делает. Недавно сам резал столовым (для масла) ножом все на крабовый салат, фактически все сделал сам, я только сварила яйца и открыла кукурузу. Знает, что горячее все и можно обжечься. Кормит животных, у нас их много - птицы, кот и собака.
Не каждый день прям все делает, но помогает часто.
когда сыну будет 13-14 лет, тогда поговорим))) в пять лет уборка и готовка для ребёнка просто игра, в 13 в такие игры играть уже не интересно. Тот факт, что ребёнок пылесосит в пять, не говорит о том, что в 10, 12 или 15 лет он все так же с радостью будет пылесосить или нарезать салат.
Аноним_1335 19 ноября 2017
Ответ дляБоевая
нужно с детства прививать навыки к помощи маме,не говорить я все сама,а давай вместе-у меня мама такая была)
моей 12 лет,с детства жалела все,а сейчас у нас бартерные отношения-уборка в комнате и мытье посуды,вынос мусора и за это я ей плачу-собирает себе на телефон .Могла бы купить и так,но хочется чтобы она хоть немножко научилась ценить то что она заработает сама.
Вы считаете такой подход нормальным? Платить ребенку за выполнение домашних обязанностей...
Намакушка 19 ноября 2017
Моей 12, очень самостоятельная, собирает/разбирает пмм, см, может приготовить простую еду, накрыть на стол, сходить в магазин, пришить пуговицу, поменять постель итд.
Боевая 19 ноября 2017
Ответ дляАноним_1335
Вы считаете такой подход нормальным? Платить ребенку за выполнение домашних обязанностей...
считаю не нормальным такой подход,но по другому и с места не сдвинется что-то помочь по дому.
Намакушка 19 ноября 2017
Ответ дляАноним_1335
Вы считаете такой подход нормальным? Платить ребенку за выполнение домашних обязанностей...
Я да. Я хоть не плачу, но даю приличную сумму на карманные расходы. Дочь полноценный член семьи, участвует в быте, получает за это бонусы. Все довольны.
manana30 19 ноября 2017
если хотите и на смертном одре все за них делать, о не привлекайте их бытовухе
Подметайло 19 ноября 2017
Помогает, но обязанностей по дому у ребенка практически нет. Есть одно требование: порядок в его комнате, достаточный для того, чтобы можно было протереть пыль и вымыть пол. К уборке игрушек привлекала с года (ага, я мать-ехидна).
Все остальное - исключительно по желанию. Но есть нюанс: мы не делим работу на мужскую и женскую, т.е. ребенок видит, что и папа моет посуду, гладит белье и т.д. Поэтому и сам многое уже пробовал и освоил, да и пока что регулярно вызывается помочь. Хвалим, радуемся, что быстрее за счет его помощи справились, освободившееся время заполняем чем-то приятным для ребенка.
Пока так. Сын, 9 лет.
Deliria 19 ноября 2017
Ответ дляКрытыхРынков
Да, сыну пять лет. Может попылесосить аккамуляторным пылесосом, помыть полы. Умеет варить манку и жарить гренки, я все подготавливаю, а он у плиты все делает. Недавно сам резал столовым (для масла) ножом все на крабовый салат, фактически все сделал сам, я только сварила яйца и открыла кукурузу. Знает, что горячее все и можно обжечься. Кормит животных, у нас их много - птицы, кот и собака.
Не каждый день прям все делает, но помогает часто.
Господи, я бы Вам медаль выдала за правильные методы воспитания... Могу предположить, что Вы живете не в центре большого города. Именно городской глобализм, по моим наблюдениям, максимально снижает у детей самостоятельность.
Аноним_1335 19 ноября 2017
Ответ дляНамакушка
Я да. Я хоть не плачу, но даю приличную сумму на карманные расходы. Дочь полноценный член семьи, участвует в быте, получает за это бонусы. Все довольны.
Это совеогенно разные вещи
Я своим детям даю деньги на карманные расходы, но это никак не связано с бытом. Если в комнатах бардак, нет доступа к компьютеру . (Это для примера)