20 ноября 2017

Что делать? В ресторане! Чаевые!

Что вы делаете если у вас счёт на 7000грн и вам уже посчитали чаевые 700грн.

Накрыли. Принесли. И все. Весь вечер официант занят. Так как суббота и аншлаг. Но грязная посуда убирается. Ну хз... ну 200грн но не 1000!за что? Он что закреплён за моим столом и не отходит. Разливает и мы его задолбали по меню. Я лично составила банкетное меню. Вынести тарелки и убрать это 700грн?(
автор Каменная Фрося 20 ноября 2017
Кто что делает в таких ситуациях. Я не жлоб. Понимаю. Повар, админ, фиц- на всех надо разделить. Но когда пишут в обязательном порядке!(
ОченьПриятно-Царь 20 ноября 2017
это ж вроде незаконно - брать за обслуживание. Не?
Поумничка 20 ноября 2017
что значит посчитали чаевые?
Единая страна! 20 ноября 2017
В некоторых заведениях чаевые 10% и включены в счёт... об этом предупреждают при предзаказе и тогда, да официант к вам прикреплён так сказать
С перепою 20 ноября 2017
Так это ещё и банкет был?:) я думала вечер для двоих. Вы не знали о сумме чаевых раньше?
Вездевлазиющая 20 ноября 2017
Банкетное обслуживание всегда 10%, официант работает практически весь вечер на Ваш стол.
Дея Торис 20 ноября 2017
а вы не знали, что чаевые включены?
Анонимчик 20 ноября 2017
Если чаевые вписаны, мы всегда платим .
Но у нас обычно счета до 4000 и 10% не в напряг за нормальное обслуживание, муж и 15% оставит если официант был отличный
вентиляторная 20 ноября 2017
Сумму чаевых вы сами определяете, а они вам просто рекомендуют 10% от суммы
Тихомандражная 20 ноября 2017
Ответ дляКаменная Фрося
Кто что делает в таких ситуациях. Я не жлоб. Понимаю. Повар, админ, фиц- на всех надо разделить. Но когда пишут в обязательном порядке!(
я бы дала 100-200грн. Зависит от улыбки и скорости уборки грязной посуды.
gloriya8305 20 ноября 2017
Зачем вам заведения с оаздопжающим менеджментом, если это не оговаривалось и вас не уведомили . Не оплачивать принципиально если вы против
Зоркая Зорро 20 ноября 2017
Чаевые те что в чеке, делятся на весь персонал, на официантов, поваров, посудомойку, уборщиц и т.д., если это был банкет можно оставить гривен 100, но это на ваше усмотрение. Можно даже отказаться платить те что в чеке, если вы не довольны.
Tifa1989 20 ноября 2017
Это незаконно. Не платить
gloriya8305 20 ноября 2017
Чаевые это добровольно и вовсе не обязательно, все остальное это стоимость услуги которую клиенту обязаны озвучить До. Сколько тратит заведение на официантов , уборщиц и тд это вас не касается. Исключение банкеты и дополнительные официанты Но на ваше усмотрение и это оговаривают
Ошеламиссимо 20 ноября 2017
По правилам этикета чаевые должны составлять 10%от заказа. Если чаевые не прописаны в счете, то официант зарабатывает ’голую’ ставку, которая весьма маленькая и основной его заработок -это чаевые. Чаевые делятся по-разному: первый вариант-это ’общая кружка’, тоесть все официанты смены сбрасывают все свои чаевые в общие и делят между собой, сюда же может входить и бармен. Второй вариант-это официанты берут обслуживание поочередно и чаевые его. Если чай включен в чек-то эти деньги зарабатывает либо заведение в целом и официант, который Вас обслуживал не получит ничего, либо процент к зарплате, этот процент, в том числе, может зависеть и от суммы заказа и количества обслуженных им столов/банкетов. Оставлять чай, или нет-решать только Вам, но слудует учесть, что чай-это основной заработок человека, который Вас обслуживает
Цветик-семицветик 20 ноября 2017
Это не чаевые, если вы заказывали банкет, вас должны были предупредить что 10% за обслуживание и это нужно обговаривать перед, а не после жаловаться. Если вас не предупредили, это уже другой вопрос и можно поспорить.
Бюст Березуцкого 20 ноября 2017
Ответ дляОшеламиссимо
По правилам этикета чаевые должны составлять 10%от заказа. Если чаевые не прописаны в счете, то официант зарабатывает ’голую’ ставку, которая весьма маленькая и основной его заработок -это чаевые. Чаевые делятся по-разному: первый вариант-это ’общая кружка’, тоесть все официанты смены сбрасывают все свои чаевые в общие и делят между собой, сюда же может входить и бармен. Второй вариант-это официанты берут обслуживание поочередно и чаевые его. Если чай включен в чек-то эти деньги зарабатывает либо заведение в целом и официант, который Вас обслуживал не получит ничего, либо процент к зарплате, этот процент, в том числе, может зависеть и от суммы заказа и количества обслуженных им столов/банкетов. Оставлять чай, или нет-решать только Вам, но слудует учесть, что чай-это основной заработок человека, который Вас обслуживает
блин девочки зачем Вы так много пишете
речь идёт не о чаевых,а об оплате за обслуживание,неужели не ясно
если человек заказал стол,ему сразу сказали ,что обслуживание 10%
автор,если заплатили 10% то уже не давайте чаевые или на своё усмотрение,но 10% от суммы Вы обязаны заплатить,таковы правила ресторана
у них зарплата от % за обслуживание
Бюст Березуцкого 20 ноября 2017
Ответ дляЦветик-семицветик
Это не чаевые, если вы заказывали банкет, вас должны были предупредить что 10% за обслуживание и это нужно обговаривать перед, а не после жаловаться. Если вас не предупредили, это уже другой вопрос и можно поспорить.
+++
автор Каменная Фрося 20 ноября 2017
Банкет в субботу. Я просто не знаю как себя вести. Я знаю что счёт в приделах 7000грн. Это не банкет. 4 человека. Мое день рождение. Это не Киев. Вишневое.
Карта мордвы 20 ноября 2017
Я сейчас в командировке и питаюсь в ресто. Могу не оставить чаевых, если официант с кислым лицом обслуживает, будто одлжение делает. Если плохо обязанности выполняет (не могла дождаться приборов и салфеток). А если все ОК, то 10% всегда или больше
Цветик-семицветик 20 ноября 2017
Ответ дляКаменная Фрося
Банкет в субботу. Я просто не знаю как себя вести. Я знаю что счёт в приделах 7000грн. Это не банкет. 4 человека. Мое день рождение. Это не Киев. Вишневое.
ну тогда ищите другое заведение, если вас не устраивают условия
Карта мордвы 20 ноября 2017
Ответ дляКаменная Фрося
Банкет в субботу. Я просто не знаю как себя вести. Я знаю что счёт в приделах 7000грн. Это не банкет. 4 человека. Мое день рождение. Это не Киев. Вишневое.
Откажитесь или оспаривайте эту сумму.
автор Каменная Фрося 20 ноября 2017
Это не банкет. Нигде не указано(в меню) что я должна оплатить чаевые. Это уже принесут с чеком. В самом низу будет сумма уже посчитанных чаевых. (Не отдельно) а суммой вместе с моей.
Единая страна! 20 ноября 2017
Ответ дляБюст Березуцкого
блин девочки зачем Вы так много пишете
речь идёт не о чаевых,а об оплате за обслуживание,неужели не ясно
если человек заказал стол,ему сразу сказали ,что обслуживание 10%
автор,если заплатили 10% то уже не давайте чаевые или на своё усмотрение,но 10% от суммы Вы обязаны заплатить,таковы правила ресторана
у них зарплата от % за обслуживание
Вы читать умеете?
Вездевлазиющая 20 ноября 2017
Ответ дляКаменная Фрося
Это не банкет. Нигде не указано(в меню) что я должна оплатить чаевые. Это уже принесут с чеком. В самом низу будет сумма уже посчитанных чаевых. (Не отдельно) а суммой вместе с моей.
Ну, Вас предупредили. Если Вам не подходит - ищите другое заведение.
автор Каменная Фрося 20 ноября 2017
Я просто там обедала. Поэтому видела чек. Обслужили нас плохо(долго ищет вынос и некомпетентное обслуживание перепутанное со стажером). Но 70грн я все равно оставила.
автор Каменная Фрося 20 ноября 2017
Там лучше всего готовят. Поэтому поменять заведение не вариант.
СМСница 20 ноября 2017
это не чаевые, это оплата за обслуживание. изучайте внимательно меню. если эти 10% нигде не указаны, вы имеете полное право их не платить. к чаевым официанту это не имеет никакого отношения.
Цветик-семицветик 20 ноября 2017
Ответ дляКаменная Фрося
Я просто там обедала. Поэтому видела чек. Обслужили нас плохо(долго ищет вынос и некомпетентное обслуживание перепутанное со стажером). Но 70грн я все равно оставила.
ну вот вам и решение, ищите другое заведение
Единая страна! 20 ноября 2017
Ответ дляКаменная Фрося
Это не банкет. Нигде не указано(в меню) что я должна оплатить чаевые. Это уже принесут с чеком. В самом низу будет сумма уже посчитанных чаевых. (Не отдельно) а суммой вместе с моей.
Откуда тогда вы знаете что так и будет? Или вы заранее готовитесь чтоб не платить? По факту если вы заранее оставляете заказ на стол и меню то это банкет даже если 1 чел , официант должен будет обслуживать ваш стол и 10% судя по всему вам как раз озвучили если вас это не устраивает не надо было заказывать, ну или не платите но тогда и ходить туда больше не стоит ...