21 ноября 2017

Дарственная 1/2 части кв от мужа жене! Сколько стогит? не могу найти

Подскажите, сколько приблизительно будет стоит договор дарственной по 1/2 части квартиры? Не понимаю считаемся ли мы родственникмаи, если муж и жена? В квартире прописан сын 7лет, какие нюансы с этим связаны? Подскажите?
Улыбчик 21 ноября 2017
идите к нотариусу на консультацию и он все скажет
Добрый Жук 21 ноября 2017
Родственники 1 линии. 1% госпошлины заплатите от нормативной оценки половины квартиры+цена договора у нотариуса
Аноним_1326 21 ноября 2017
Недавно делали, точно такая ситуация. Вы в Киеве?
Оценку не делала, муж и жена родственники, заплатила 100 грн. налога; Бти справка 180, техпасрорт 370; опекунский совет; форма о регистрации по запросу нотариуса в РДА; услуги гос.нотариуса 3400
автор Отполированный Артем 21 ноября 2017
Ответ дляДобрый Жук
Родственники 1 линии. 1% госпошлины заплатите от нормативной оценки половины квартиры+цена договора у нотариуса
спасибо!
а 1% гошпошлины это от чего считать? от оценки квартиры? сорри, я чайник
автор Отполированный Артем 21 ноября 2017
Ответ дляАноним_1326
Недавно делали, точно такая ситуация. Вы в Киеве?
Оценку не делала, муж и жена родственники, заплатила 100 грн. налога; Бти справка 180, техпасрорт 370; опекунский совет; форма о регистрации по запросу нотариуса в РДА; услуги гос.нотариуса 3400
оценка не нужна? Здорово. Папа дарил дом в селе, там делали.
только что звонила к госнотариусу, говорит само оофрмление до 2 тыс грн.
Вот только 1% госпошлины не понимаю сколько это...
автор Отполированный Артем 21 ноября 2017
Ответ дляАноним_1326
Недавно делали, точно такая ситуация. Вы в Киеве?
Оценку не делала, муж и жена родственники, заплатила 100 грн. налога; Бти справка 180, техпасрорт 370; опекунский совет; форма о регистрации по запросу нотариуса в РДА; услуги гос.нотариуса 3400
расскажите, какая процедура с опекунским советом? это долго?
Аноним_1326 21 ноября 2017
Подаете документы, свид-ва детей, пишите заявления вы и муж, доки на квартиру, комиссия заседает раз в месяц.
Аноним_1326 21 ноября 2017
По 1% каждый нотариус говорит по разному, я обращалась к разным и даже сделала оценку, но мой нотариус, сделала без оценки, я заплатила 100 грн.госпошлины
автор Отполированный Артем 21 ноября 2017
Ответ дляАноним_1326
Подаете документы, свид-ва детей, пишите заявления вы и муж, доки на квартиру, комиссия заседает раз в месяц.
спасибо
автор Отполированный Артем 21 ноября 2017
Ответ дляАноним_1326
По 1% каждый нотариус говорит по разному, я обращалась к разным и даже сделала оценку, но мой нотариус, сделала без оценки, я заплатила 100 грн.госпошлины
Супер! Повезло
Аноним_1326 21 ноября 2017
Но важно чтобы в договоре на квартиру были выделены части супругов, если нет, то сначала нужно выделить вашу и мужа, а потом дарить, если частей нет, то даритель может (владелец квартиры по документам ) подарить всю квартиру, все это деньги и вам решать.хотите откройтесь пообщаемся в ЛС
Твердая валюта 21 ноября 2017
дарственную на пол квартиры от сестры родной мне озвучивали примерно 12-18 тыс грн в зависимости от гос оценки
автор Отполированный Артем 21 ноября 2017
Ответ дляАноним_1326
Но важно чтобы в договоре на квартиру были выделены части супругов, если нет, то сначала нужно выделить вашу и мужа, а потом дарить, если частей нет, то даритель может (владелец квартиры по документам ) подарить всю квартиру, все это деньги и вам решать.хотите откройтесь пообщаемся в ЛС
я здесь даже не прописана. прописан муж и сын. владелец муж 100% сейчас
я тут https://www.kidstaff.com.ua/user-904024.html
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ 21 ноября 2017
Ответ дляАноним_1326
Но важно чтобы в договоре на квартиру были выделены части супругов, если нет, то сначала нужно выделить вашу и мужа, а потом дарить, если частей нет, то даритель может (владелец квартиры по документам ) подарить всю квартиру, все это деньги и вам решать.хотите откройтесь пообщаемся в ЛС
не обязательно.
если сделка между супругами, выделять идеальную часть не нужно. об этом сказано в ГК.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ 21 ноября 2017
прошу прощенья, это сказано в СК, ст.64

1. Дружина та чоловік мають право на укладання між собою усіх договорів, які не заборонені законом, як щодо майна, що є їх особистою приватною власністю, так і щодо майна, яке є об´єктом права спільної сумісної власності подружжя.

2. Договір про відчуження одним із подружжя на користь другого з подружжя своєї частки у праві спільної сумісної власності подружжя може бути укладений без виділу цієї частки.
Аноним_1326 21 ноября 2017
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
не обязательно.
если сделка между супругами, выделять идеальную часть не нужно. об этом сказано в ГК.
Я из своего опыта, где у меня возникали вопросы
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ 21 ноября 2017
Ответ дляАноним_1326
Я из своего опыта, где у меня возникали вопросы
нотариус не имеет права отказать в удостоверении договора между супругами без выделения долей.
мало ли у кого какой опыт, есть требования закона.
Аноним_1326 21 ноября 2017
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
прошу прощенья, это сказано в СК, ст.64

1. Дружина та чоловік мають право на укладання між собою усіх договорів, які не заборонені законом, як щодо майна, що є їх особистою приватною власністю, так і щодо майна, яке є об´єктом права спільної сумісної власності подружжя.

2. Договір про відчуження одним із подружжя на користь другого з подружжя своєї частки у праві спільної сумісної власності подружжя може бути укладений без виділу цієї частки.
Один нотариус не взялся за оформление договора дарения без выделения части, второй сказал сделать оценку недвижимости, третий сделал без оценки
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ 21 ноября 2017
Ответ дляАноним_1326
Один нотариус не взялся за оформление договора дарения без выделения части, второй сказал сделать оценку недвижимости, третий сделал без оценки
оценка для дарения при нулевой ставке ПН не нужна. уже сотня разъяснений существует на этот счет. и тот факт, что безграмотные нотариусы не читают даже СКУ, не отменяет действие правовой нормы, которую они почему-то не знают или игнорируют.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ 21 ноября 2017
автор, а вы в каком городе? у нас документы в опеку уже принимает ЦНАП, это Харьков.
Утренняя зорька 21 ноября 2017
я в голосеевский цнап подала заявление и доки в опекунский, сказали ждать месяц
Утренняя зорька 21 ноября 2017
нам тоже нотариус сказал сначала оценить квартиру, взять форму 3 и справку с опекунского, а потом заключать договор дарения кв
Божья коровка 21 ноября 2017
Тогда у Вас буде 75% а у мужа 25% Он вам отдаст половину, а еще половину по закону нужно тоже делить на 2. ))) А вообще зачем єто? Только деньги на ветер - и так по закону 50/50
Яйцеголовая 21 ноября 2017
Ответ дляТвердая валюта
дарственную на пол квартиры от сестры родной мне озвучивали примерно 12-18 тыс грн в зависимости от гос оценки
Сестры и братья - это не первая степень родства, там совсем другой % налога (госпошлина).
автор Отполированный Артем 21 ноября 2017
Ответ дляБожья коровка
Тогда у Вас буде 75% а у мужа 25% Он вам отдаст половину, а еще половину по закону нужно тоже делить на 2. ))) А вообще зачем єто? Только деньги на ветер - и так по закону 50/50
нет, не 50/50, квартира куплена им до брака
автор Отполированный Артем 21 ноября 2017
Ответ дляУтренняя зорька
я в голосеевский цнап подала заявление и доки в опекунский, сказали ждать месяц
я готова, мне не горит
автор Отполированный Артем 21 ноября 2017
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
оценка для дарения при нулевой ставке ПН не нужна. уже сотня разъяснений существует на этот счет. и тот факт, что безграмотные нотариусы не читают даже СКУ, не отменяет действие правовой нормы, которую они почему-то не знают или игнорируют.
Подскажите, может дешевле и проще брачный договор заключить?
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ 21 ноября 2017
Ответ дляОтполированный Артем
Подскажите, может дешевле и проще брачный договор заключить?
нет, не получится. брачный договор не может включать в себя положения о передаче в собственность одному из супругов имущества, право собственности на которое подлежит госрегистрации.
да у вас и так все просто, только решение опеки придется подождать.
автор Отполированный Артем 21 ноября 2017
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
нет, не получится. брачный договор не может включать в себя положения о передаче в собственность одному из супругов имущества, право собственности на которое подлежит госрегистрации.
да у вас и так все просто, только решение опеки придется подождать.
спасибо! будем заниматься