22 ноября 2017

ВУЗ. Есть ли нарушения?

Учусь в ВУЗе. Преподаватели заставляют студентов участвовать в конференциях и писать статьи в научные журналы на платной основе (стоимость публикации оплачивается редакции или издательству). Но вот второй год на выпускающей кафедре проводят студенческую конференцию и печатают сборники тезисов. Принимать участие заставляют абсолютно всех студентов и за это собирает деньги наличными преподаватель кафедры. Сборник в прошлом году напечатали, но где и во сколько это обошлось неизвестно. Подскажите, кто знает, является ли это нарушением и если да, то что именно.
Queste 22 ноября 2017
научные публикации платные, это правда
вопрос в том, что написано под публикацией - имя студента или название вуза?
Sjuzy 22 ноября 2017
Вы можете не учавствовать, заставлять не имеют права.
Sjuzy 22 ноября 2017
Вопрос кто автор публикации и за кого вы платите?
автор Гидроусилитель руля 22 ноября 2017
Ответ дляSjuzy
Вопрос кто автор публикации и за кого вы платите?
Студент автор, преподаватель - руководитель (не автор), но печатается в тексте тезисов. Заставлять не имеют права, но отказаться нереально. Оплачиваем преподавателю кафедры наличными, записывают в какую-то типа ведомость (табличка, распечатанная на принтере). Вопрос в том, есть ли это финансовым нарушением?
Некомильфо 22 ноября 2017
Не знаю на сколько это правомерно , но эти статьи лишними не будут точно! они дают дополнительные баллы при поступлению в магистратуру, на них ссылаются при написании дипломной работы. Можете искать где дешевле и публиковать самому, если на кафедре не хотите
автор Гидроусилитель руля 22 ноября 2017
Ответ дляQueste
научные публикации платные, это правда
вопрос в том, что написано под публикацией - имя студента или название вуза?
и то и другое и еще имя преподавателя. Когда деньги на редакцию перечисляются все понятно, вопросов нет. а вот когда собирает преподаватель кафедры якобы на печать сборника - так можно делать или нельзя?
автор Гидроусилитель руля 22 ноября 2017
Ответ дляНекомильфо
Не знаю на сколько это правомерно , но эти статьи лишними не будут точно! они дают дополнительные баллы при поступлению в магистратуру, на них ссылаются при написании дипломной работы. Можете искать где дешевле и публиковать самому, если на кафедре не хотите
баллы при поступлении не дают - это точно (уже поступила в магистратуру), тоже так ’разводили’ на 3-4 курсе. В дипломной работе можно ссылаться, но если публикация по теме диплома, но это не принципиально.
Вопрос в правомерности сбора наличных денег.
КоролеВешна 22 ноября 2017
Заставляти не мають права.
Минулого року студенти поскаржилися - цього року збірник не випускають.
Так, це проблема. Наукою вузи мусять займатися, у них вимагає міністрество, а безплатно ніхто не надрукує, тому й збирають із студентів.
Зам. зав. Анонима 22 ноября 2017
у нас это вроде бесплатно, но заставляют всех писать. говорят, что если не будет статьи, то не допустят к защите диплома
автор Гидроусилитель руля 22 ноября 2017
Ответ дляКоролеВешна
Заставляти не мають права.
Минулого року студенти поскаржилися - цього року збірник не випускають.
Так, це проблема. Наукою вузи мусять займатися, у них вимагає міністрество, а безплатно ніхто не надрукує, тому й збирають із студентів.
А куди студенти поскаржились?
КоролеВешна 22 ноября 2017
Ответ дляГидроусилитель руля
А куди студенти поскаржились?
Ректорові, якщо не допомагає, можна пригрозити скаргами в Міністерство освіти . Але зараз бояться цих скарг, студентам абсолютно нічого не можна продавати і ні на що не можна збирати гроші.
автор Гидроусилитель руля 22 ноября 2017
Ответ дляКоролеВешна
Ректорові, якщо не допомагає, можна пригрозити скаргами в Міністерство освіти . Але зараз бояться цих скарг, студентам абсолютно нічого не можна продавати і ні на що не можна збирати гроші.
Ректору жаловаться - только хуже будет.
Понятно, что в вузе нужно наукой заниматься, но когда за год заставляют написать статью в научный журнал + 4-5 тезисов - это многовато как-то.
Понятно, что студентам продавать ничего нельзя, но в нашем вузе этого не понимают и походу вообще ничего не боятся, раз деньги уже наличкой собирают. Публикация 3 стр. - 110 грн., а сколько их стоит распечатать на своем принтере? А разницу куда девают? Вот в чем вопрос.
AN_mel 22 ноября 2017
Ответ дляГидроусилитель руля
баллы при поступлении не дают - это точно (уже поступила в магистратуру), тоже так ’разводили’ на 3-4 курсе. В дипломной работе можно ссылаться, но если публикация по теме диплома, но это не принципиально.
Вопрос в правомерности сбора наличных денег.
Не знаю, как в ВУЗе, но в академических институтах такую практику искоренили(во всяком случае, в том где я работала) Уже пару лет никто наличку не собирает. Всё платится официально через Приват24.
КоролеВешна 23 ноября 2017
Ответ дляГидроусилитель руля
Ректору жаловаться - только хуже будет.
Понятно, что в вузе нужно наукой заниматься, но когда за год заставляют написать статью в научный журнал + 4-5 тезисов - это многовато как-то.
Понятно, что студентам продавать ничего нельзя, но в нашем вузе этого не понимают и походу вообще ничего не боятся, раз деньги уже наличкой собирают. Публикация 3 стр. - 110 грн., а сколько их стоит распечатать на своем принтере? А разницу куда девают? Вот в чем вопрос.
публікація 3 ст - 110 грн це ще дуже дешево, якщо верстають і друкують у видавництві як звичайну книгу.
Так, магістратура передбачає наукову роботу, у цьому полягає суть магістратури, або тоді треба обмежитися бакалавратом.
Ось ми пишемо звіти за рік, і в нас вимагають списки студентських публікацій. Ну й звичайно, публікації коштують грошей, хто ж їх, по вашому мусить оплачувати?
автор Гидроусилитель руля 23 ноября 2017
Так вимагають не тільки зі студентів магістратури та 4-го курсу. 2,3 курс також, та навіть 1-й.
Так, зрозуміло, що викладачам потрібно звітувати про наукову роботу, але чому за рахунок студентів?