24 ноября 2017

Украинская или русская школа?

Всем доброго пятничного утречка)В следующем году дочь идет в первый класс.Встал вопрос по поводу выбора-русская или украинская.Мы с мужем решили,что дочь до 5-го класса учиться в общеобразовательной школе,а потом переводим в лицей(мы с мужем так учились).У нас поблизости две школы -русская и украинская.Все советуют только русскую,там и уровень обучения выше,есть укр.язык как предмет,школа под охраной,большинство из нашей группы пойдут в нее.Сейчас ходим туда на подготовку,дочери очень нравиться,все понимает,все схватывает.Украинская школа та что рядом отпадает,кто из знакомых там учится,все отговаривают.А возить куда то в общеобразовательную не вариант,у меня еще маленький ребенок на руках.Уже определились с русской школой,но свекровь встала в позу,мол мы идиоты,как она дальше будет учиться,если в лицей пойдет,переучивать ребенка нужно будет...Но я же училась,и все ок!Хочу спросить у будущих родителей первоклашек и уже бывалых,в какой же все таки будет лучше?Заранее спасибо)
Результат:
вже голосів: 344
179 (52.03%) Русская
165 (47.97%) Украинская
kristie.kristie 24 ноября 2017
Вы взрослые люди и Вы решили.
Маму послушали и сделали по своему!!!
ДаЗдраПерма 24 ноября 2017
Не усложняйте жизнь ребенку. ей действительно потом сложно будет в лицее. Я - за украинскую.
3@йk@ 24 ноября 2017
Не вижу проблемы, многие так и делают, мои тоже начальные классы в русской. Что переучивать? Термины? Смешно.
Levi Strauss 24 ноября 2017
Со следующего года не будет Русских школ.Племяннику уже объявили.Он в 3 классе Русской школы.Со следующего учебного Русских школ не будет...
Работать надо 24 ноября 2017
Я знаю много людей, которые закончили русские школы и грамотно пишут на русском и украинском языке. И не знаю ни одного человека, который закончил украинскую школу и грамотно пишет и на русском. Я бы, безусловно, отдала ребенка в русскую школу. Там украинский язык изучают отлично и без проблем. Во многих украинских школах русского языка сейчас нет вообще.
автор Ламборджини 24 ноября 2017
Ответ для3@йk@
Не вижу проблемы, многие так и делают, мои тоже начальные классы в русской. Что переучивать? Термины? Смешно.
Вот и я о том же...Я так училась.
vitto4ka 24 ноября 2017
А где это есть русские школы? Они госсударственные или частные? Вот интересно обучение на русском понятно, а учебники за какие года? Это у нас в Украине, учебники на русском печатают?
ОхиИВздохи 24 ноября 2017
Ответ дляvitto4ka
А где это есть русские школы? Они госсударственные или частные? Вот интересно обучение на русском понятно, а учебники за какие года? Это у нас в Украине, учебники на русском печатают?
В Киеве точно есть
автор Ламборджини 24 ноября 2017
Ответ дляРаботать надо
Я знаю много людей, которые закончили русские школы и грамотно пишут на русском и украинском языке. И не знаю ни одного человека, который закончил украинскую школу и грамотно пишет и на русском. Я бы, безусловно, отдала ребенка в русскую школу. Там украинский язык изучают отлично и без проблем. Во многих украинских школах русского языка сейчас нет вообще.
Кстати да,забыла написать,что в укр.школе нет русского языка как предмета....Бред...У нашей воспитательницы трое,старшие выпустились из этой школы с золотыми медалями,младшего оформила тоже в эту
3@йk@ 24 ноября 2017
Ответ дляvitto4ka
А где это есть русские школы? Они госсударственные или частные? Вот интересно обучение на русском понятно, а учебники за какие года? Это у нас в Украине, учебники на русском печатают?
Представьте себе)
автор Ламборджини 24 ноября 2017
Ответ дляvitto4ka
А где это есть русские школы? Они госсударственные или частные? Вот интересно обучение на русском понятно, а учебники за какие года? Это у нас в Украине, учебники на русском печатают?
По моему везде есть...У нас в городе 3 государственные общеобразовательные.Учебники новые,нам показывали
Самоучка 24 ноября 2017
Автор,русских классов уже не будет,я за обучение на укр.языке
автор Ламборджини 24 ноября 2017
Ответ дляLevi Strauss
Со следующего года не будет Русских школ.Племяннику уже объявили.Он в 3 классе Русской школы.Со следующего учебного Русских школ не будет...
Мы спрашивали,пока однозначно ничего не говорят...Может и так
Аноним_1329 24 ноября 2017
Ответ дляРаботать надо
Я знаю много людей, которые закончили русские школы и грамотно пишут на русском и украинском языке. И не знаю ни одного человека, который закончил украинскую школу и грамотно пишет и на русском. Я бы, безусловно, отдала ребенка в русскую школу. Там украинский язык изучают отлично и без проблем. Во многих украинских школах русского языка сейчас нет вообще.
То вам просто попалося таке тупе оточення
Я чудово знаю українську, пишу без помилок росіянською (а також розмовляю нею без акценту краще ніж 90% мешканців рф) а також на додачу англійську, базову германську, і зараз вчу японську
автор Ламборджини 24 ноября 2017
Ответ дляkristie.kristie
Вы взрослые люди и Вы решили.
Маму послушали и сделали по своему!!!
Спасибо)Так и делаем,но это капанье...
автор Ламборджини 24 ноября 2017
Ответ дляДаЗдраПерма
Не усложняйте жизнь ребенку. ей действительно потом сложно будет в лицее. Я - за украинскую.
Я же так училась,и все ок,ничего сложного не было
ОхиИВздохи 24 ноября 2017
Ответ дляЛамборджини
Мы спрашивали,пока однозначно ничего не говорят...Может и так
Отдавайте в русскую, если она близко и хорошая. Если не будет русских школ, то перейдут на украинский.
автор Ламборджини 24 ноября 2017
Ответ дляСамоучка
Автор,русских классов уже не будет,я за обучение на укр.языке
Ну если так,то переживать точно уже не надо.Главное,что школа хорошая
liss 24 ноября 2017
Я училась в русской школе , преподавание в Универе было частично на украинском частично на русском в общем не сложно . Украинский у ребёнка на слуху итак . Смысл что я отдала ребёнка в украинскую школу , она говорит на русском как и все дети в школе , занятия на украинском , сейчас наблюдаю ее полную безграмотность и не возможность осуществлять длинные пересказы текста сложного , не хватает словарного запаса ( сидим занимаемся самостоятельно и регулярно платим за школу ((
Чупа-чупс 24 ноября 2017
Ответ для3@йk@
Не вижу проблемы, многие так и делают, мои тоже начальные классы в русской. Что переучивать? Термины? Смешно.
Да не очень то и смешно. ЗНО на украинском и термины в математике, физике, химии нужно будет запоминать заново. Это Вам не первый класс.
Молчалка 24 ноября 2017
Ответ дляАноним_1329
То вам просто попалося таке тупе оточення
Я чудово знаю українську, пишу без помилок росіянською (а також розмовляю нею без акценту краще ніж 90% мешканців рф) а також на додачу англійську, базову германську, і зараз вчу японську
Про 90% - это вы сами придумали?
Или сдавали экзамены в рф, которые не сдали граждани?
ОхиИВздохи 24 ноября 2017
Ответ дляЧупа-чупс
Да не очень то и смешно. ЗНО на украинском и термины в математике, физике, химии нужно будет запоминать заново. Это Вам не первый класс.
Ребёнок с 5 класса пойдёт в лицей украинский. Не вижу проблемы
Чупа-чупс 24 ноября 2017
Ответ дляОхиИВздохи
Ребёнок с 5 класса пойдёт в лицей украинский. Не вижу проблемы
Не обратила внимание, что лицей украинский.
ТыЧиНеТЫ 24 ноября 2017
Ответ дляЛамборджини
Кстати да,забыла написать,что в укр.школе нет русского языка как предмета....Бред...У нашей воспитательницы трое,старшие выпустились из этой школы с золотыми медалями,младшего оформила тоже в эту
Ну вот я русскую школу закончила,помню как тяжело мне было на первом курсе писать конспекты на украинском ,и матем.,техничес. термины - ужас... и да, для своего ребенка мы выбрали единст. школу, где русский не изучают принципиально....
автор Ламборджини 24 ноября 2017
Ответ дляТыЧиНеТЫ
Ну вот я русскую школу закончила,помню как тяжело мне было на первом курсе писать конспекты на украинском ,и матем.,техничес. термины - ужас... и да, для своего ребенка мы выбрали единст. школу, где русский не изучают принципиально....
А почему принципиально?
Малинка 24 ноября 2017
Ответ дляРаботать надо
Я знаю много людей, которые закончили русские школы и грамотно пишут на русском и украинском языке. И не знаю ни одного человека, который закончил украинскую школу и грамотно пишет и на русском. Я бы, безусловно, отдала ребенка в русскую школу. Там украинский язык изучают отлично и без проблем. Во многих украинских школах русского языка сейчас нет вообще.
Ой, ну что вы такое говорите((( Ну, не правда все это. При совке большинство школ было украинских, русских меньше. Но! если поступали в высшее учебное заведение, то все книги, программы были только на русском. Так что, прям все выходцы с украинских школ выросли дебилами и не поступили никуда? Вот это Вы жжетте.
Тут от ребенка зависит, от способностей. Сейчас современные дети отлично владеют русским, украинским и английским. Моя дочь в украинской - ко всем трем языкам еще и немецкий захотела учить и учит - просто хочет уехать отсюда, не видит перспектив. И таких масса.

А, вообще, срачная тема, автор!
Чупа-чупс 24 ноября 2017
Ответ дляОхиИВздохи
Ребёнок с 5 класса пойдёт в лицей украинский. Не вижу проблемы
С другой стороны, ребенок ещё в первый класс не пошел, а родители его уже в лицей определили;) А если не поступит в лицей? Или не захочет переходить?
Малинка 24 ноября 2017
Ответ дляЛамборджини
Кстати да,забыла написать,что в укр.школе нет русского языка как предмета....Бред...У нашей воспитательницы трое,старшие выпустились из этой школы с золотыми медалями,младшего оформила тоже в эту
Киев. ЕСТЬ русский с 5-го класса Вы о чем??? Обычная школа.
Levi Strauss 24 ноября 2017
Ответ дляЛамборджини
Мы спрашивали,пока однозначно ничего не говорят...Может и так
У нас уже было общее собрание
ОхиИВздохи 24 ноября 2017
Ответ дляМалинка
Ой, ну что вы такое говорите((( Ну, не правда все это. При совке большинство школ было украинских, русских меньше. Но! если поступали в высшее учебное заведение, то все книги, программы были только на русском. Так что, прям все выходцы с украинских школ выросли дебилами и не поступили никуда? Вот это Вы жжетте.
Тут от ребенка зависит, от способностей. Сейчас современные дети отлично владеют русским, украинским и английским. Моя дочь в украинской - ко всем трем языкам еще и немецкий захотела учить и учит - просто хочет уехать отсюда, не видит перспектив. И таких масса.

А, вообще, срачная тема, автор!
У нас наоборот было только несколько классов украинских в районе. Это Киев. Я поступала в 89 г. В школу.