24 ноября 2017

таблетки для нищебродов

девочки, возможно, есть фармацевты или те,кто в теме - можете помочь понять, действительно ли есть разница в лекарствах с одинаковым действующим веществом, но от разных производителей?

в частности вчера покупала фолиевую кислоту, и сотрудник аптеки чрезвычайно агрессивно навязывала в баночке за 350 грн (фото 1) , я хотела купить в блистерах (около 8 грн за упаковку, фото 2) , аргумент аптекаря: "как стОит, так и лечит".

Действительно ли есть разница в эффективности препаратов с одинаковым действующим веществом и такой разницей в стоимости? Интересует в частности в случае с фолиевой кислотой и в общем.
Только хотелось бы аргументированных ответов, конечно.
Результат:
вже голосів: 612
403 (65.85%) Нет, это всё маркетинг, переплачивать не стоит
130 (21.24%) Свой вариант
79 (12.91%) Да, чем дороже препарат, тем он эффективнее
ХикориДикори 24 ноября 2017
Нет, у аптек есть план который они должны выполнить. Продавая тот или иной товар, так что Вам просто хотели впарить более дорогое средство.
Неутомимые шахматы 24 ноября 2017
Солгар хорошая марка. Но у нас она дороже, чем на айхербе
То, что на фото 2, мне не знакомо.

Купите фолиевую на айхербе, 2 недели и баночка у вас
Маруська Му 24 ноября 2017
конечно есть разница, автор, вы как с луны. Дженерики, разная степень очистки сырья. От нашего отечественного или индийского копеечного можно загнуться
автор Не гавкаю- но охраняю 24 ноября 2017
Ответ дляХикориДикори
Нет, у аптек есть план который они должны выполнить. Продавая тот или иной товар, так что Вам просто хотели впарить более дорогое средство.
в общем, я это понимаю, поэтому купила то, что считала нужным. Но потом задумалась - а вдруг в дорогих препаратах какие-то особо удачные формулы, повышающие эффективность препарата. И, сэкономив на препарате, я своими оруками снижаю эффективность лечения.
Решила посоветоваться
Я не на долго 24 ноября 2017
На счёт фолиевой кислоты не скажу, но при аллергии мне лучше помогает кларитин, а его аналог лоратодин не помогает вообще...
Менее Более 24 ноября 2017
Автор, с каждым препаратом по-разному, если для реанимации, то лучше бренды, у них бидоступность выше, у генериков она меньше, соответственно и эффективность ниже, но фолиевой кислоты это не касается на сколько я знаю.
автор Не гавкаю- но охраняю 24 ноября 2017
Ответ дляМаруська Му
конечно есть разница, автор, вы как с луны. Дженерики, разная степень очистки сырья. От нашего отечественного или индийского копеечного можно загнуться
может, и с луны. Но все аргументы в пользу дорогих препаратов тоже с большой долей вероятности могут генериться фармацевтами
Садоводница 24 ноября 2017
Смотря какие препараты. В случае фолиевой я бы купила за 8 грн
Гербария 24 ноября 2017
Ответ дляМенее Более
Автор, с каждым препаратом по-разному, если для реанимации, то лучше бренды, у них бидоступность выше, у генериков она меньше, соответственно и эффективность ниже, но фолиевой кислоты это не касается на сколько я знаю.
Простите, плиз, что такое генерики и бидоступность?
Поросенка 24 ноября 2017
Автор,а Вы себе или ребенку покупали? Тоже сегодня такую же заказала на Айхербе,но о солгар там большинство хороших отзывов.
Садоводница 24 ноября 2017
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
может, и с луны. Но все аргументы в пользу дорогих препаратов тоже с большой долей вероятности могут генериться фармацевтами
Нет, вы не правы. Сырье, контроль производства, степень очистки...
cdtnf111 24 ноября 2017
В большинстве своем это чистый маркетинг и план по продажам.
pollyteika 24 ноября 2017
Ответ дляСадоводница
Смотря какие препараты. В случае фолиевой я бы купила за 8 грн
Я б взагалі її не купила, якщо причина призначення вагітність.
автор Не гавкаю- но охраняю 24 ноября 2017
Ответ дляМенее Более
Автор, с каждым препаратом по-разному, если для реанимации, то лучше бренды, у них бидоступность выше, у генериков она меньше, соответственно и эффективность ниже, но фолиевой кислоты это не касается на сколько я знаю.
биодоступность - это аргумент. Интересно, есть ли индикатор её для каждого препарата (коэффициент или абсолютное значение, не знаю, как там она может замеряться), ориентируясь на который можно принимать решение?
Федорино Горе 24 ноября 2017
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
в общем, я это понимаю, поэтому купила то, что считала нужным. Но потом задумалась - а вдруг в дорогих препаратах какие-то особо удачные формулы, повышающие эффективность препарата. И, сэкономив на препарате, я своими оруками снижаю эффективность лечения.
Решила посоветоваться
Я пропила курсом несколько месяцев нашу фольку эффекта не было она у меня не усваивалась, купила на айхерб фолат в активной форме и уже через две недели был результат.
автор Не гавкаю- но охраняю 24 ноября 2017
Ответ дляПоросенка
Автор,а Вы себе или ребенку покупали? Тоже сегодня такую же заказала на Айхербе,но о солгар там большинство хороших отзывов.
себе, конечно, для ребёнка бы рука не дрогнула за 350 грн, а для себя купила за 8, а теперь как-то задумалась
Подскажите плиз 24 ноября 2017
Ответ дляФедорино Горе
Я пропила курсом несколько месяцев нашу фольку эффекта не было она у меня не усваивалась, купила на айхерб фолат в активной форме и уже через две недели был результат.
А накопительного эффекта быть не могло?
автор Не гавкаю- но охраняю 24 ноября 2017
Ответ дляПоросенка
Автор,а Вы себе или ребенку покупали? Тоже сегодня такую же заказала на Айхербе,но о солгар там большинство хороших отзывов.
а за сколько с айхерба он получился?
Запыхалась 24 ноября 2017
есть разница конечно, но не думаю что прям для всех перпаратов, неоднократно замечати разную степень действенности перпаратов с одинаковым дейчтвующим веществом но разной ценовой категории, к сожалению те что дороже часто оказываются лучше, но не всегда)
автор Не гавкаю- но охраняю 24 ноября 2017
Ответ дляФедорино Горе
Я пропила курсом несколько месяцев нашу фольку эффекта не было она у меня не усваивалась, купила на айхерб фолат в активной форме и уже через две недели был результат.
а от какого был результат? солгар или другой?
Поросенка 24 ноября 2017
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
а за сколько с айхерба он получился?
10$ но ждать еще 2-3 недели,я покупала для ребенка,т.к.дочке необходимо пропить курс Б-12,а без фолиевой он не усваивается.
Инфотуфелька 24 ноября 2017
Автор, я работаю в фарм.бизнесе
Есть оригинальные, которые всегда дорогие и есть генерики, которые должны стоить примерно на 40-50% дешевле оригинального препарата. Так во всем цивилизованном мире, но не в Украине.
Генетики всегда отличаются более низкой биодоступность и в странах Европы и в Америке эта биодоступность указывается. При определённом низком % препарату даже может быть отказано в регистрации. Но не в нашей стране. Поэтому да, дешёвая рыбка - плохая юшка
автор Не гавкаю- но охраняю 24 ноября 2017
Ответ дляИнфотуфелька
Автор, я работаю в фарм.бизнесе
Есть оригинальные, которые всегда дорогие и есть генерики, которые должны стоить примерно на 40-50% дешевле оригинального препарата. Так во всем цивилизованном мире, но не в Украине.
Генетики всегда отличаются более низкой биодоступность и в странах Европы и в Америке эта биодоступность указывается. При определённом низком % препарату даже может быть отказано в регистрации. Но не в нашей стране. Поэтому да, дешёвая рыбка - плохая юшка
генерики - это как лицензированная копия?
Страхованная 24 ноября 2017
Я не медик и не фармацевт, но имею дело с врачами по работе. Так вот, тот или иной препарат по их опыту - просто не работает, хотя он может быть почти точной копией другого эффективного препарата.
Первоклашка Я 24 ноября 2017
Думаю, это индивидуально. Какие-то препараты лучше за большие деньги, а какие-то нет.
Инфотуфелька 24 ноября 2017
Ответ дляФедорино Горе
Я пропила курсом несколько месяцев нашу фольку эффекта не было она у меня не усваивалась, купила на айхерб фолат в активной форме и уже через две недели был результат.
Умничка! Синтетическая фолиевая кислота не усваивается у 62% людей, потому что есть генетический дефект фолатного цикла. А вот левомефолат кальция имеет 100% биодоступность
В Украине активная форма фолиевой кислоты есть только в составе контрацептивов Джаз Плюс и Ярина Плюс (мужчинам они не доступны) и в составе препарата Фемибион. Но в нем 50% фолиевой кислоты и 50% левомефолата, то есть активной формы. Но это в любом случае лучше, чем ничего
Мальчун-задирун 24 ноября 2017
Меня тот же вопрос мучает, покупала пару раз лекарства ведмедик Бо, тот же Нурофен, например, Бофен в пять раз дешевле, эффект тот же, в чем может быть разница? Другие лекарства этой серии тоже дешевле намного, порядок 20-30 грн, а не 100-150. Кстати на витринах их почти нигде нет и в аптеках ищут с недовольством.
Голубая устрица 24 ноября 2017
Отвечу как медик. Важно не только действующее вещество а и сырье, оболочка, дополнительные компоненты. Для эфективности многих лекарств разница в дополнительном составе может быть критична( но не для вссех). Если есть возможность берите оригинальный препарат. А вот фолиевую кислоту спокойно пейте дешевую)
СовНарКом 24 ноября 2017
Разница есть. Насчёт фолиевой кислоты не знаю, но антибиотики, гормоны и т.д. очень существенно отличаются по эффективности.
Стопясят раз обсуждала 24 ноября 2017
Ответ дляСадоводница
Нет, вы не правы. Сырье, контроль производства, степень очистки...
Да-да... сырье, контроль производства, степень очистки... Все то, что придумано маркетологами.