07 декабря 2017

Ну вот как обойтись без скандалов в утра?.. Зла никакого не хватает!!!

Блин, ну вот обычно ссоримся немного с утра, потому что ребенок (1 класс) медленно собирается. Приходится подгонять, а он обижается, типа его бедного-нещастного заставляют все-все делать. Но сегодня это нечто… Такого скандала у нас еще не было. Я даже не подозревала, что он вообще хамить у меня умеет, а тем более так и матери. Он впервые в школу опоздал, я на работу мин на 30, пришлось с начальством объясняться. Меня до сих пор трусит, не могу работать начать. Вот как успокоиться и как теперь себя дома вести? И что делать, чтобы больше такое не повторялось?.. Советчицы, вы мудрые, подскажите что-то из опыта или хоть помогите успокоится. П.с. В аптеку бы сходила за каким-то персеном, но далеко, только в обед смогу выйти.
показать весь текст
Опля Картопля 07 декабря 2017
Ответ дляАноним_1314
Реально надо в 21 уже спать детям. У меня это редко получается, так как, иногда, только к 20:30 домой возвращаемся. А если в 21 лечь спать, подьем в 6 утра, по другому у меня никак, собраться за 20 мин у детей никак не выходит. Утро для меня это каждый день стресс, отвела в школу/сад, а ощущение что день отпахалатна работе
Я свою ложу в 21.00, но она не может заснуть. Может до 22.00 лежать просто, книну читать. А утром беда с подбемом.
Терения 07 декабря 2017
Ответ дляФенте Фря
Не знаю-не знаю. Я перед сном всегда читаю книги на телефоне. То когда читала ’451 градус по Фаренгейту’ засыпала не не прочитав и 10 страниц, и мелатонин не мешал мне ))
Ну, привычки же не всегда бывают полезными. Ваш организм привык к такому положению вещей и выключается, чтобы хоть как-то отдохнуть
Швидка Настя 07 декабря 2017
Ответ дляБандитка Сью
без завтрака?
без - никто не завтракает. В школе кормят в 8,40
Снежнакомка 07 декабря 2017
Истерике
Швидка Настя 07 декабря 2017
Ответ дляГрабля
А душ? Или вы не моетесь утром?
Я? моюсь - на все мне надо 30 минут - душ туалет макияж кофе и сигарета.
автор МойНеТакой 07 декабря 2017
Ложиться в 21:30, бужу в 7:30, выйти в 8:10. Перед сном в экран не смотрит.
Из того, с чем проблемы - например, говорю, пора одеваться, бери одежду. Говорит хорошо и сидит в окно смотрит. Повторяю несколько раз, начинает психовать. Приносит одежду и опять сидит. Говорю одевайся, отвечает хорошо. И на стену или в окно смотрит. Повторяю - обижается, что я его заставляю. Говорю, что так мы в школу опоздаем, отвечает - тогда я туда вообще не пойду.
Лагшмивара 07 декабря 2017
С вечера все нужно приготовить. Ложится спать во время. Маме вставать раньше, приготовить завтрак например Ребенка будить раньше.
Составьте расписание утренних дел, так ребёнку будет легче все делать, раз у вас такая проблема.
Я например встаю в 6 утра, у дочки будильник звонит в 6.20.
До 7 утра мы неспеша кушаем и приводим себя в порядок( утренняя гигиена), Одеваться легко, когда уже все готово с вечера. В 7.15 делаем прическу. В 7.30- 7.34( максимум), выходим из дома. До школы 15 минут ходьбы, это если идти не спеша.
Мы все делаем по времени, каждый день одинаково. Начали так с первого класса. Сейчас второй класс и дочь сама привыкла все делать по графику, по времени.
Бандитка Сью 07 декабря 2017
Ответ дляШвидка Настя
без - никто не завтракает. В школе кормят в 8,40
там же кормежка
Голубая устрица 07 декабря 2017
Ответ дляЖерица ночи
Я чтгбы скандалов не было один вечер дала посмотреть мультики полчаса,и спать в 21.00(обычно в 23.00) все утром в 6.15 сам проснулся в хорошем настроении сам оделся и поел, теперь даже если и опаздываем больше не скандалим так я виновата что не ложу рано спать а он проситься еще погулять, так как папа в 21.00 только приходит
Я считаю виноваты пока мы родители , потому что они еще дети и живут по нашим правилам
Мама Карло 07 декабря 2017
Ответ дляЕлькиПальки
А завтрак?
Моя тоже не завтракает с утра, в школе после второго урока (берет с собой чай, бутерброды) или в столовую идет сырнички или запеканку кушать. Никак не могу ее заставить завтракать:( хотя я и сама утром не могу ничего кушать, через час -два после пробуждения:)
Akrabatka 07 декабря 2017
Вам надо наладить режим и договориться с ребенком. У меня двое деток,7л. и 4г. С момента, как я их разбужу и выйдем из дома, проходит 40 минут. Обязательно завтракаем. Никогда не опаздываем. Мы с мужем убрали все мульты в рабочие дни, с 20.00 дети готовятся ко сну (заканчивают игры, собирают рюкзачки, моются) и в 21.00 оба в постели. Но всегда приходится подгонять. Без режима никуда
Терения 07 декабря 2017
Ответ дляБандитка Сью
там же кормежка
В смысле?
Моська-слон 07 декабря 2017
Ответ дляЖерица ночи
Я чтгбы скандалов не было один вечер дала посмотреть мультики полчаса,и спать в 21.00(обычно в 23.00) все утром в 6.15 сам проснулся в хорошем настроении сам оделся и поел, теперь даже если и опаздываем больше не скандалим так я виновата что не ложу рано спать а он проситься еще погулять, так как папа в 21.00 только приходит
Я считаю виноваты пока мы родители , потому что они еще дети и живут по нашим правилам
Ой есть разные дети . Племяшка по утрам истеричка еще та ! и было так всегда и в саду и сейчас в универе . Вещи готовятся с вечера , а утром трусы не удобные , майка кусается , колготки не так сидят и все это со слезами и ором
автор МойНеТакой 07 декабря 2017
Ответ дляanet__
Смотивируйте его чем-то, у нас тоже первоклашка и такая же ситуация, сборы проходят в игровой форме, например получает баллы, если быстро соберется, а если не старался, то нет, потом баллы подсчитываем в конце месяца и какой-то сюрприз ему покупаем. С ними только так нужно
спасибо за идею! мы когда-то в саду плюсики и минусики ставили, надо будет повторить.
Мадам Подлинник 07 декабря 2017
Ответ дляНе служанка
Портфель с вечера всегда собран. Раньше пробовала будить - не высыпается, а раньше ложить пока не выходит. Но Вы правы, думаю над тем, как этот круг разорвать. Тут еще вопрос в том, что я ложусь очень поздно, мне самой тоже трудно раньше встать. Надо думать, что и как менять
ну если честно - это единственный выход из ситуации - вставать раньше. Подгонять и кричать еще больше - не выход, будут проблемы.
Мама Карло 07 декабря 2017
Ответ дляБандитка Сью
там же кормежка
Ну почему? В нашей столовой очень вкусные запеканка, сырники, ленивые варенички, блинчики:)
Доктор Варвар 07 декабря 2017
Вставайте раньше и научите его распределять время самостоятельно. А себя заставте вести себя так, чтоб не вызывать агрессию в виде хамства даже от своего ребенка. Я почему-то уверена, что вы сами его спровоцировали((( жаль ребенка, это ваша вина, а он еще и выгреб
Фенте Фря 07 декабря 2017
Ответ дляТерения
Ну, привычки же не всегда бывают полезными. Ваш организм привык к такому положению вещей и выключается, чтобы хоть как-то отдохнуть
Ну сейчас, в зимнее время, мой организм хочет вырубиться уже в 18.00, несмотря на работающий телевизор, советчицу постоянным фоном на телефоне, бегающую кошку и громко поющего ребенка. Видимо не действуют на мой организм стандартные правила ))
Лагшмивара 07 декабря 2017
Ответ дляНе служанка
Портфель с вечера всегда собран. Раньше пробовала будить - не высыпается, а раньше ложить пока не выходит. Но Вы правы, думаю над тем, как этот круг разорвать. Тут еще вопрос в том, что я ложусь очень поздно, мне самой тоже трудно раньше встать. Надо думать, что и как менять
Вечером,где-то после 20.00 выключаете мультики, телевизор, что там ещё...
Пусть лучше почитает сказку( бумажную книгу, никакой электроники). Многие советуют перед сном стакан теплого молока с медом. Моя мама мне так давала, мне помогало. Мне и по сей день помогает. И дочке даю, когда нужно.
В тишине ребёнку легче будет подготавливатся ко сна и легче будет засыпать.
Вам о себе тоже нужно подумать.
Вы не выспались, значит раздражены, значит и ребёнку плохо...
Мадам Подлинник 07 декабря 2017
Ответ дляФенте Фря
Не знаю-не знаю. Я перед сном всегда читаю книги на телефоне. То когда читала ’451 градус по Фаренгейту’ засыпала не не прочитав и 10 страниц, и мелатонин не мешал мне ))
ребенку так нельзя однозначно
Чумачечая Весна 07 декабря 2017
моей уже 12- очень медленный ребенок. по утрам всегда не в настроении.
чтоб по утрам не было нервов всегда еще с садика укладывала в 21 00. сейчас разрешаю на час позже. все четко по расписанию-сама встает, умывается, олевается, сама разогревает или готовит завтрак и в школу. на все уходит 40 минут
а в 1 классе я понимала что все в моих руках-вставали в 6 30. я за руку поднимала и вела умываться. помогала одеться, причесывала, готовила завтрак-да да приходилось возиться как с маленьким ребенком. брала за руку и вела в школу.
во втором классе утром собирались с моей помощью дома но в школу шла сама.
в третьем я причесывала и готовила завтрак. и только с четвертого все без моей помощи кроме прически
главное это не давить а помогать. систематически и ежедневно. выработать привычку и автоматизм.
я сова и мне было трудно рано вставать, поэтому вечером тоже раньше отрубалась. теперь уже и я люблю лечь спать пораньше-реально лучше отдыхаешь
а психовать не надо. детям тяжело-им помощь нужна и мамина забота
Мадам Подлинник 07 декабря 2017
Ответ дляНе служанка
Ложиться в 21:30, бужу в 7:30, выйти в 8:10. Перед сном в экран не смотрит.
Из того, с чем проблемы - например, говорю, пора одеваться, бери одежду. Говорит хорошо и сидит в окно смотрит. Повторяю несколько раз, начинает психовать. Приносит одежду и опять сидит. Говорю одевайся, отвечает хорошо. И на стену или в окно смотрит. Повторяю - обижается, что я его заставляю. Говорю, что так мы в школу опоздаем, отвечает - тогда я туда вообще не пойду.
минимум за час надо будить, уверена, что 20 минут как раз вас выручат
автор МойНеТакой 07 декабря 2017
Ответ дляТерения
Автор, аналогичная ситуация. Встаньте сами на 10 мин раньше, и начните будить ребенка не впритык, а тоже на 10 мин раньше обычного. И попробуйне не просто ’Вставай!’, а с обнимашками-целовашками - сделайте хорошее настроение всей семье! У нас, если я чуть раньше начинаю будить со всякими приколами, ребенок встает и быстро собирается. Если проспали, со скандалами(((
еще вариант: с вечера договариваться. Например: сынок, завтра нам нужно быстро-быстро собраться, потому что... (называете важную причину). У меня работает.
ПыСЫ. С вечера ребенок собран полностью (портфель, доп. занятия и т.д.)
Так весь прикол в том, что с обнимашками и бужу. И встаю раньше. И сначала все ок. Но вот чем ближе к выходу, тем больше проблем. Не всегда, конечно. Кстати, вот когда реально пропали, собрался вообще без единого замечания. То ли вошел в положение, то ли не проснулся еще, что бы препираться
Валерия1206 07 декабря 2017
Вставайте чуть раньше.Я вообще не вижу проблемы.У меня дочка 6класс,первая смена,живём в 5минутах от школы.Опаздывает не всегда,но меня даже не беспокоит этот вопрос.Я ей объяснила,если тебе нравится что тебя выговаривают учителя за опоздания то опаздывай,если же не нравится делай, что‐то быстрее,кушай или одевайся.
Чумачечая Весна 07 декабря 2017
Ответ дляНе служанка
Так весь прикол в том, что с обнимашками и бужу. И встаю раньше. И сначала все ок. Но вот чем ближе к выходу, тем больше проблем. Не всегда, конечно. Кстати, вот когда реально пропали, собрался вообще без единого замечания. То ли вошел в положение, то ли не проснулся еще, что бы препираться
вставать вам надо в 6 30. и за руку водить по квартире. взяли вещи-вы своими руками берете рубашку и помогаете надевать, берете носки-даете ему в руки со словами надевай. олелись-за руку ведете в кухню-кушать. верхнюю одежду помогаете надеть и застегнуть.
вы должны приучить ребенка к режиму. пускай это будет напоминать детский сад.
вам ребенок дает четкий сигнал-Мама! мне тяжело по утрам! мне нкжна помощь!
автор МойНеТакой 07 декабря 2017
Ответ дляМоська-слон
Ой есть разные дети . Племяшка по утрам истеричка еще та ! и было так всегда и в саду и сейчас в универе . Вещи готовятся с вечера , а утром трусы не удобные , майка кусается , колготки не так сидят и все это со слезами и ором
Ну вот как-то так... И главное - не так в последнюю минуту
LiVeS 07 декабря 2017
Вставать раньше и раньше ложится - это вам уже написали, но прежде всего - пожалейте ребенка. Вот вам тяжело вставать и ему тяжело, он вам бур=бур, не хочу, а вы в ответ не сирену включайте, а ’я тоже тааак не хотела вставать, но что поделаешь надо, а давай сегодня раньше ляжем и каак выспимся’. Ну как-то так. А то вы злитесь, что не выспались и вставать рано, а виноват ребенок, получается. А хамит. Ну так что он - козел отпущения? Представьте, что вас все утро подгоняют и прикрикивают - не нахамили бы? Не саливайте с бльной головы на здоровую, короче, это ваш общий прокол.
Аноним_1373 07 декабря 2017
Ответ дляЖерица ночи
Я чтгбы скандалов не было один вечер дала посмотреть мультики полчаса,и спать в 21.00(обычно в 23.00) все утром в 6.15 сам проснулся в хорошем настроении сам оделся и поел, теперь даже если и опаздываем больше не скандалим так я виновата что не ложу рано спать а он проситься еще погулять, так как папа в 21.00 только приходит
Я считаю виноваты пока мы родители , потому что они еще дети и живут по нашим правилам
Сна с 23 до 6 утра для ребенка очень мало (
Фенте Фря 07 декабря 2017
Ответ дляНе служанка
Так весь прикол в том, что с обнимашками и бужу. И встаю раньше. И сначала все ок. Но вот чем ближе к выходу, тем больше проблем. Не всегда, конечно. Кстати, вот когда реально пропали, собрался вообще без единого замечания. То ли вошел в положение, то ли не проснулся еще, что бы препираться
Просто вашему ребенку нужно больше времени, чтобы взбодриться. Ну знаете, бывает такое состояние, когда глаза уже открыты, а мозг ещё ’спит’. Оттого он и зависает. Попробуйте 2 недельки будить в 7.10, хотя бы в качестве эксперимента. И пусть себе просидит над той одеждой или завтраком, раскачается.
Запыхалась 07 декабря 2017
Ответ дляНе служанка
Ложиться в 21:30, бужу в 7:30, выйти в 8:10. Перед сном в экран не смотрит.
Из того, с чем проблемы - например, говорю, пора одеваться, бери одежду. Говорит хорошо и сидит в окно смотрит. Повторяю несколько раз, начинает психовать. Приносит одежду и опять сидит. Говорю одевайся, отвечает хорошо. И на стену или в окно смотрит. Повторяю - обижается, что я его заставляю. Говорю, что так мы в школу опоздаем, отвечает - тогда я туда вообще не пойду.
Автор, наш так себя вел, когда его в школе обижал мальчик из класса. Аккуратно выпытали у него все подробности, поговорили с учительницей, учительница сделала внушение тому мальчику и его родителями, также сюрпризики всякие ему покупали для поднятия настроения - и попустило, стал в школу охотно собираться.