07 декабря 2017

Ну вот как обойтись без скандалов в утра?.. Зла никакого не хватает!!!

Блин, ну вот обычно ссоримся немного с утра, потому что ребенок (1 класс) медленно собирается. Приходится подгонять, а он обижается, типа его бедного-нещастного заставляют все-все делать. Но сегодня это нечто… Такого скандала у нас еще не было. Я даже не подозревала, что он вообще хамить у меня умеет, а тем более так и матери. Он впервые в школу опоздал, я на работу мин на 30, пришлось с начальством объясняться. Меня до сих пор трусит, не могу работать начать. Вот как успокоиться и как теперь себя дома вести? И что делать, чтобы больше такое не повторялось?.. Советчицы, вы мудрые, подскажите что-то из опыта или хоть помогите успокоится. П.с. В аптеку бы сходила за каким-то персеном, но далеко, только в обед смогу выйти.
показать весь текст
Море Счастья 07 декабря 2017
Ответ дляНе служанка
Ложиться в 21:30, бужу в 7:30, выйти в 8:10. Перед сном в экран не смотрит.
Из того, с чем проблемы - например, говорю, пора одеваться, бери одежду. Говорит хорошо и сидит в окно смотрит. Повторяю несколько раз, начинает психовать. Приносит одежду и опять сидит. Говорю одевайся, отвечает хорошо. И на стену или в окно смотрит. Повторяю - обижается, что я его заставляю. Говорю, что так мы в школу опоздаем, отвечает - тогда я туда вообще не пойду.
Допомагайте вдягатися. В мене вже 2-класник, але зранку точно так само ’втикає’))) Сьогодні вже трохи швидше рухався, але я сказала, що не дозволю планшет купити (він якраз гроші збирає))) Я вже давно зрозуміла, що дешевше допомогти йому повдягатися, ніж чекати його і скандалити)) Графік в нас приблизно такий же, як і в Вас. Спати кладу не пізніше 22.00, а частіше і в 21,00 вже в ліжку. Буджу в 7,30, максимум 8,15 треба виїхати з подвір’я (а перед тим ще машину завести і трошки прогріти). Встигаємо і поснідати (йогурт, булочка, чай), і зуби, пластинку почистити, і я вдягаюся-чешуся, і його вдягаю. Мені 40 хв на все вистарчає. Правда на роботу я не йду, я в декреті)))
Семена рукколы 07 декабря 2017
Ответ дляArtistiko
Я Вас боюсь расстроить, но моему 14- такая же хрень...и это каждое утро, сегодня был прогресс, встал быстро, сказала, что придумаю мега наказание... подействовало ( надолго ли..)
Ооооо, я прям расстроилась, а я так надеялась, что будет взрослеть и будет быстрее собираться.
Я понимаю, сейчас ещё маленький, пять лет, но настоооолько медленно собираться, нервов не хватает, приходится подгонять, даже если знает что спешим, его очень сложно ускорить. Уже и игрушки забираю, потому что если машинка попала в руки всё, пусть весь мир подождет, мультики тоже выключаю, чтобы не отвлекаться.
Меньший был очень быстро одевался , сейчас в саду собирается самый последний.
Как же придать парню ускорение))?
автор МойНеТакой 07 декабря 2017
Ответ дляЧумачечая Весна
моей уже 12- очень медленный ребенок. по утрам всегда не в настроении.
чтоб по утрам не было нервов всегда еще с садика укладывала в 21 00. сейчас разрешаю на час позже. все четко по расписанию-сама встает, умывается, олевается, сама разогревает или готовит завтрак и в школу. на все уходит 40 минут
а в 1 классе я понимала что все в моих руках-вставали в 6 30. я за руку поднимала и вела умываться. помогала одеться, причесывала, готовила завтрак-да да приходилось возиться как с маленьким ребенком. брала за руку и вела в школу.
во втором классе утром собирались с моей помощью дома но в школу шла сама.
в третьем я причесывала и готовила завтрак. и только с четвертого все без моей помощи кроме прически
главное это не давить а помогать. систематически и ежедневно. выработать привычку и автоматизм.
я сова и мне было трудно рано вставать, поэтому вечером тоже раньше отрубалась. теперь уже и я люблю лечь спать пораньше-реально лучше отдыхаешь
а психовать не надо. детям тяжело-им помощь нужна и мамина забота
Спасибо большое за ответ
Терения 07 декабря 2017
Ответ дляФенте Фря
Ну сейчас, в зимнее время, мой организм хочет вырубиться уже в 18.00, несмотря на работающий телевизор, советчицу постоянным фоном на телефоне, бегающую кошку и громко поющего ребенка. Видимо не действуют на мой организм стандартные правила ))
Вот поэтому он и вырубается. Мозг перегружен постоянно: телевизором, работой, мыслями о праздниках и подарках... думаю, вы поняли. Да не забывайте о недостатке солнечного света в зимнее время.
Море Счастья 07 декабря 2017
Ответ дляМама Карло
Моя тоже не завтракает с утра, в школе после второго урока (берет с собой чай, бутерброды) или в столовую идет сырнички или запеканку кушать. Никак не могу ее заставить завтракать:( хотя я и сама утром не могу ничего кушать, через час -два после пробуждения:)
І я така, і син в мене такий, але хоч йогурт з’їсти і чай випити я його зранку привчила. Не добре на пустий шлунок 2 уроки сидіти (мій теж після 2-го в їдальню ходить).
Госпожа Белладонна 07 декабря 2017
Ответ дляГрабля
А душ? Или вы не моетесь утром?
а это обязательно? вечернего не хватает? Я не принимаю утром душ - потом на улицу идти, на холод. нафиг))
Гербария 07 декабря 2017
Только самостоятельность воспитывать. Не собрался - остался дома, сам в школе объяснишь почему. А отношения в доме - важнее школы. Зачем скандалы, если просто нужно его ответственность воспитать.
Паспортный стол 07 декабря 2017
Ответ дляЛя-ля-ля
Прям аж трусит от любви к ребенку! Вот мамочки!...
Ой, да ладно. Идеальная Вы что -ли?
Artistiko 07 декабря 2017
Ответ дляСемена рукколы
Ооооо, я прям расстроилась, а я так надеялась, что будет взрослеть и будет быстрее собираться.
Я понимаю, сейчас ещё маленький, пять лет, но настоооолько медленно собираться, нервов не хватает, приходится подгонять, даже если знает что спешим, его очень сложно ускорить. Уже и игрушки забираю, потому что если машинка попала в руки всё, пусть весь мир подождет, мультики тоже выключаю, чтобы не отвлекаться.
Меньший был очень быстро одевался , сейчас в саду собирается самый последний.
Как же придать парню ускорение))?
Если бы знать)))
Вот Вам пишут, чтобы раньше вставать.
У нас этот номер не проходит, всё равно выбегает опаздывает, до школы 10-15мин. до сих пор ездит на велике, так как выбегает за 5мин.до начала урока.... реально меня это уже ДОСТАЛО !
Фенте Фря 07 декабря 2017
Ответ дляТерения
Вот поэтому он и вырубается. Мозг перегружен постоянно: телевизором, работой, мыслями о праздниках и подарках... думаю, вы поняли. Да не забывайте о недостатке солнечного света в зимнее время.
Думаю, я просто в душе медведь, и в холодное время года впадаю и зимнюю спячку)) Так как летом все то же самое, даже сложнее, а спать не хочется. Ну да ладно, то уже не по теме ))
LiVeS 07 декабря 2017
Ответ дляЧумачечая Весна
моей уже 12- очень медленный ребенок. по утрам всегда не в настроении.
чтоб по утрам не было нервов всегда еще с садика укладывала в 21 00. сейчас разрешаю на час позже. все четко по расписанию-сама встает, умывается, олевается, сама разогревает или готовит завтрак и в школу. на все уходит 40 минут
а в 1 классе я понимала что все в моих руках-вставали в 6 30. я за руку поднимала и вела умываться. помогала одеться, причесывала, готовила завтрак-да да приходилось возиться как с маленьким ребенком. брала за руку и вела в школу.
во втором классе утром собирались с моей помощью дома но в школу шла сама.
в третьем я причесывала и готовила завтрак. и только с четвертого все без моей помощи кроме прически
главное это не давить а помогать. систематически и ежедневно. выработать привычку и автоматизм.
я сова и мне было трудно рано вставать, поэтому вечером тоже раньше отрубалась. теперь уже и я люблю лечь спать пораньше-реально лучше отдыхаешь
а психовать не надо. детям тяжело-им помощь нужна и мамина забота
И у нас похоже, только моя еще и в сад не ходила и привыкла спать минимум до 9, а в основном дольше)
Первые 2 года я ей колготки под одеялом надевала и за ручку водила. Сейчас в 4-м только захожу иногда и напоминаю, что надо не в одну точку смотреть, а одеваться, а то придется быстро завтракать (а она этого терпеть не может) не успеем наплести выкрутасов на голове (а любит с выкрутасами)
Госпожа Белладонна 07 декабря 2017
Дочка ложится в 22, 22-30, встает в 7. 00. Тридцать мин на сборы. Потом 10 мин безделия )) и в 7,45 выходит в школу.
Аноним Советчик 07 декабря 2017
Ответ дляШвидка Настя
мой собирается за 5-10 минут
давайте его к нам - мне на сборы надо 30 минут - а им 5 минут максимум - встали туалет зубы оделись побежали.
а завтрак?
Точная копия плова 07 декабря 2017
Ответ дляГрабля
А душ? Или вы не моетесь утром?
Я грязнуля - как то обхожусь утром без душа. Тем более зимой.
Аноним Советчик 07 декабря 2017
Ответ дляЛя-ля-ля
Прям аж трусит от любви к ребенку! Вот мамочки!...
Дети это счастье
Терения 07 декабря 2017
Ответ дляНе служанка
Так весь прикол в том, что с обнимашками и бужу. И встаю раньше. И сначала все ок. Но вот чем ближе к выходу, тем больше проблем. Не всегда, конечно. Кстати, вот когда реально пропали, собрался вообще без единого замечания. То ли вошел в положение, то ли не проснулся еще, что бы препираться
Тут, возможно, все дело в ваших взаимотношениях. Я иногда включаю командный голос ’на счет раз, два, три, пошел оделся’ и ему становиться ясно, что в случае нытья или препирательства сюси-пуси не будет, а сразу наказание (в виде лишения планшета/тв и т.д.)
автор МойНеТакой 07 декабря 2017
Ответ дляГербария
Только самостоятельность воспитывать. Не собрался - остался дома, сам в школе объяснишь почему. А отношения в доме - важнее школы. Зачем скандалы, если просто нужно его ответственность воспитать.
Думала над таким вариантом, но у нас сложный замок, он сам не может закрыть. То есть мне надо с ним выходить. А оставить дома тоже не совсем ок, я после 6 возвращаюсь. На весь день самого не готова оставить.
LiVeS 07 декабря 2017
Ответ дляТерения
Тут, возможно, все дело в ваших взаимотношениях. Я иногда включаю командный голос ’на счет раз, два, три, пошел оделся’ и ему становиться ясно, что в случае нытья или препирательства сюси-пуси не будет, а сразу наказание (в виде лишения планшета/тв и т.д.)
Это строго индивидуально. Есть дети, которые мобилизируются в таких слечах, а есть те, для которых это - прекрасный повод повозмущаться = выплеснуть всю радость от утреннего вставания.
Терения 07 декабря 2017
Ответ дляФенте Фря
Думаю, я просто в душе медведь, и в холодное время года впадаю и зимнюю спячку)) Так как летом все то же самое, даже сложнее, а спать не хочется. Ну да ладно, то уже не по теме ))
А я сова. Ночью работоспособность лучше. А утро - это прям пытка.
lady_friend 07 декабря 2017
у меня сын вообще ну МЕГА медлительный., как ленивец в мульте про Зоотрополис. Но это если касается собраться, или что то сделать, задания... на днях в школе сказали что 15ти минутное задание он сделал за 4(!) часа. Благо школа у нас альтернативная и мне не пришлось выслушивать учительские истерики по этому поводу.
Утром та же ерунда он завтракает и собирается ну ооооччччеееенььь медленно и подгоняй не подгоняй, он в замедленном режиме и вообще не понимает что мы от него хотим, почему кипишь?!
Но я сама крайне сложно встаю утром, и понимаю что вина по польшей мере родителей, нужно самим рано вставать и ребенка будить раньше, давать ему время на сборы согласно его темпу жизни.
автор МойНеТакой 07 декабря 2017
Ответ дляLiVeS
Это строго индивидуально. Есть дети, которые мобилизируются в таких слечах, а есть те, для которых это - прекрасный повод повозмущаться = выплеснуть всю радость от утреннего вставания.
Похоже, у нас второй вариант... Если что-то запрещаю, часто говорит ну и ладно, не так и надо было. Если ты так, то я тоже не буду что-то там делать. Бурчит мин 5 и уходит в свою комнату.
Терения 07 декабря 2017
Ответ дляLiVeS
Это строго индивидуально. Есть дети, которые мобилизируются в таких слечах, а есть те, для которых это - прекрасный повод повозмущаться = выплеснуть всю радость от утреннего вставания.
Ну, тут опять-таки дело во взаимоотношениях: кто в доме хозяин - я или собаки (шутка, если что). сын прекрасно понимает, что если я говорю строго - значит, нужно мобилизироваться. Я последовательна в действиях: провинился - наказала. Поэтому сын предпочитает не рисковать, особенно в преддверии праздников.
йцук 07 декабря 2017
Ответ дляБандитка Сью
без завтрака?
В первом классе уроки короткие и завтрак после первого урока) Моя не кушала с утра дома, только какао пила. а сейчас второй класс, завтрак после 2 урока, кормлю завтраком, ностальгирую за первым классом)))))

Автор, я Вас понимаю и даже очень)) У самой соня, у которой, если сама не проснется, когда захочет, отвратительное настроение) Не хамит конечно, но так медленно умывается-одевается-кушает, что капец. Приходится будить в 7 утра, чтоб раскачиваться было время, ну и каждые 2 минуты подгонять))))
Аноним_1336 07 декабря 2017
Ответ дляГрабля
А душ? Или вы не моетесь утром?
А ребенка обязательно мыть и утром и вечером?
Аноним_1313 07 декабря 2017
У нас тоже каждое утро на повышенных тонах. И часто опаздываем. Несмотря на то, что малый ложится спать в 22:00, в 7:30 я не могу его разбудить. Просыпается уже злой, что его разбудили. На выходных зато как жаворонок, чуть рассвело и он на ногах.
Раньше укладывать не могу, бессмысленно - он мучается и не может уснуть. Одни мучения.
Терения 07 декабря 2017
Ответ дляАноним_1336
А ребенка обязательно мыть и утром и вечером?
да, ибо он - шахтер или тракторист)
автор МойНеТакой 07 декабря 2017
Ответ дляЧумачечая Весна
вставать вам надо в 6 30. и за руку водить по квартире. взяли вещи-вы своими руками берете рубашку и помогаете надевать, берете носки-даете ему в руки со словами надевай. олелись-за руку ведете в кухню-кушать. верхнюю одежду помогаете надеть и застегнуть.
вы должны приучить ребенка к режиму. пускай это будет напоминать детский сад.
вам ребенок дает четкий сигнал-Мама! мне тяжело по утрам! мне нкжна помощь!
Наверное так и надо будет делать, спасибо
LiVeS 07 декабря 2017
Ответ дляТерения
Ну, тут опять-таки дело во взаимоотношениях: кто в доме хозяин - я или собаки (шутка, если что). сын прекрасно понимает, что если я говорю строго - значит, нужно мобилизироваться. Я последовательна в действиях: провинился - наказала. Поэтому сын предпочитает не рисковать, особенно в преддверии праздников.
Я тоже последовательна, правда в более жизненно важных вопроса. Для меня важнее мир, спокойствие и хороше настроение, чем кто в доме хозяин.
Аноним_1336 07 декабря 2017
Ответ дляТерения
да, ибо он - шахтер или тракторист)
отож) не понимаю таких маниакальных чистюль) Это ж ребенок, достаточно вечером помыться.
Семена рукколы 07 декабря 2017
Ответ дляArtistiko
Если бы знать)))
Вот Вам пишут, чтобы раньше вставать.
У нас этот номер не проходит, всё равно выбегает опаздывает, до школы 10-15мин. до сих пор ездит на велике, так как выбегает за 5мин.до начала урока.... реально меня это уже ДОСТАЛО !
У меня брат такой, уже дядька 41 год, во сколько бы не встал, все равно вылетает на работу, благо высокий и ноги длинные, бегает быстро)))
Встаёт поздно-мотается по квартире, а если рано, считает времени достаточно и не спешит, а потом бегом собирается.