07 декабря 2017

Вопрос к юристам наверное больше. Сломали палец в школе.

Вчера звонит подруга и рассказывает, что ее сыну (2й класс) сломали на перемене в классе палец.
Он наклонился поднять монетку, а одноклассник в это время ударил ногой ему по руке и сломал палец(как потом выяснилось). ребенок ничего учителю не сказал, а лишь попросил не идти на на физкультуру, т.к. болит палец, на что учительница сказала ему переодеться и сидеть в спорт зале и не заниматься. Так все и было, а вечером, когда ребенка забирали учитель сказала бабушке (маме подруге), что В. не занимался на физре, т.к. у него болит палец.
Дома когда пришла мама (подруга с работы) палец распух сильно, в трав пункте сделали рентген и наложили гипс, начали расспрашивать у ребенка как это произошло и он рассказал. Оказалось, что это все серьезно (полиция приезжала потом к подруге).
На следующий день подруга звонит учителю и говорит что случилось, но учитель утверждает, что все время была в классе и такого не было и начала немного грубить. Потом звонят ей из род комитета и выясняют с подругой отношения, что она такая сякая и учителя могут убрать из класса.
Понятное дело нервы, больной ребенок и хамство со стороны учителя и род комитета все вместе вылилось в заявление на учителя в районо.
Так вот вопрос: чем это может обернутся для учителя? Могут поменять на другого?
Замечу, что ни учительница, ни родители того мальчика не поинтересовались, как В. себя чувствует и не нужна ли какая помощь. Об извинениях со стороны родителей мальчика не говорю даже, они ни разу не позвонили.
______________
Получилось много текста, спасибо кто прочел.
показать весь текст
Сундучок с каникулами 07 декабря 2017
Ответ длякружкаЭсмарха
ее никто не уполномочивает определять степень серьезности травмы, это должен делать мед работник, к которому должна была направить учитель
А он там есть? И в школах мед. сестры. Они не могут определить такие травмы, если конечно кость не торчит. Это делает хирург-травматолог.
автор кружкаЭсмарха 07 декабря 2017
Ответ дляПопижёновна
Автор как на допросе. По слову нужно вытягивать что бы картинка сложилась
что вы из меня вытягиваете? все написано в старпосте, но не все читать умеют. повторяю каждому одно и тоже
мААААсквичка 07 декабря 2017
Ответ дляКуплю орехи
даже если посмотрела на палец - чтобы она увидела? у нее что в глазах ренген?
А спросить у ребенка, почему болит палец, язык у учителя отсохнет? или хотяб в медпункт отправить, чтобы медсестра посмотрела
Этотбезразличие и безответственность и это надо пресекать
tygress 07 декабря 2017
Ответ длямААААсквичка
Врачи травмпункта обязаны сообщать о таких травмах в полицию. А будет ли мама пострадавшего ребёнка писать заявление - это уже второй вопрос. Я бы написала, потому что это хулиганство и его надо пресекать. У нас в 5 классе мальчик на уроке физ-ры повалил одноклассника и бил ногами. В результате ушибы грудной клетки и перелом руки со смещением. Пацану делали операцию. А учитель в это время была не в зале, а у себя в кабинете. Работает по сей день, но родители пострадавшего не писали никуда
По описанию автора - монетка валялась на полу. Один мальчик хотел поднять, другой пнуть ее ногой, как мяч- их действия совпали. Не думаю, что он специально ударил.
Учитель конечно могла спросить, почему болит палец, но и мальчик промолчал, вел себя как мужчина, терпел. Почему маме не позвонил, вот вопрос. Мама узнала самая последняя, когда с работы пришла
автор кружкаЭсмарха 07 декабря 2017
Ответ дляКуплю орехи
так она ему и разрешила не идти на физру!!!! что просил и что сказал - то и получил. он даже маме не сразу сказал!!!
? разрешила не заниматься! а переодеться и сидеть в спорт зале.
автор кружкаЭсмарха 07 декабря 2017
Ответ дляПопижёновна
он только во 2 классе.....еще много времени
вы с личного опыта пишите?
Сиреневенькая 07 декабря 2017
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
???
Ребенок пожаловался на боль. Заключения рентгенолога и травматолога у него не было. Что еще должен был сделать семилетний ребенок?????
Он конечно же должен был сказать, не могли бы вы вызвать мне скорую помощь, отправить к травматологу и сделать рентген, так как по симптомам у меня перелом.

Ребенок должен то, это. А учитель? Ну могу же он просто спросить, что случилось, отправить к медсестре, если есть в школе.
У нас в школе при жалобе ребенка на здоровье, сразу же отправляют его к медсестре.
Попижёновна 07 декабря 2017
Ответ длякружкаЭсмарха
что вы из меня вытягиваете? все написано в старпосте, но не все читать умеют. повторяю каждому одно и тоже
я уже писала,что важно каждое слово и как именно это было сказано.
Подруга ваша за учителя теперь переживает? Если все так ,как она приподнесла в письме ( вы описали), то выговор учитель 100%. А перед новым годом - это еще и без премии. И так пока выговор не снимут или год пройдет
Попижёновна 07 декабря 2017
Ответ длякружкаЭсмарха
вы с личного опыта пишите?
какой вопоос - такой и ответ?
дЫнька 07 декабря 2017
Ответ длякружкаЭсмарха
скорую то вызвали и помощь оказал, не сидел же ребенок с болью и терпел
Мой ударил одноклассника- по делу, защищался.
Сломал очки мальчику, но сам сильную боль ощутил в ладони.
Учитель не знала, что та с рукой.
Позвонила сразу домой нам. Муж пошел его забрал и отвез в больницу.
Оказалось -перелом кости.
Гипс наложили.

Никто никому претензий не предьявлял.
автор кружкаЭсмарха 07 декабря 2017
Ответ дляНаездница
Ребенок сказал о боли сильной? Сказал про ситуацию? Как мальчик ударил по пальцу? Ведь возможно он не увидел вовремя, что ребенок нагнулся поднять, но может и нарочно хотел подтолкнуть монетку. В ситуации нужно разобраться. Возможно мама на эмоциях не совсем адекватно разговаривала с учителем, начала обвинять не разобравшись. Или вы считаете, что учитель должен все понимать и проснуться перед мамой в ярости, быть боксерской грушей между родителями? Когда учите мальчиков не плакать и быть мужчиной, нужно отговаривать моменты ’но’, как в этой ситуации: подойти и сказать, что палец болит ооочень сильно, что не могу двигать им после удара ноги..., может к врачу
н наклонился поднять монетку, а одноклассник в это время ударил ногой ему по руке и сломал палец(как потом выяснилось)
____________
подруга не склочная баба, интеллигентная, доктор. Никто не кричал и не обвинял
Жена сантехника 07 декабря 2017
Ответ дляСундучок с каникулами
Смешно. Я выше писала, что процентов 25 сидят на физкультуре потому-то у них якобы что-то болит. Если по ребенку видно, что он относительно нормально себя чувствует, никто такого делать не будет. Да мед. кабинет есть далеко не во всех школах.
Я с вами согласна, а че вам смешно? Я не поняла.
автор кружкаЭсмарха 07 декабря 2017
Ответ дляСундучок с каникулами
А он там есть? И в школах мед. сестры. Они не могут определить такие травмы, если конечно кость не торчит. Это делает хирург-травматолог.
а ед сестра это не мед работник?
Утка_в_тапках 07 декабря 2017
Ответ дляПлету интриги
Подруге должно быть пофиг, что будет с учителем после того, что она не известила мать ребенка о травме и не вызвала ее в школу. Второй мальчик может быть и не виноват, он же не специально прыгнул на палец. А в обязанности учителя входит следить за состоянием детей, тем более, если ребенок жалуется на боль. О переодевании на физру вообще молчу, тут у меня даже слов не хватает.
Учитель не сразу могла понять что там травам, у моей подруги ребенок ушиб палец об качели, ну поплакал и прошло, а ночью распух поехали в травмпункт, перелом.
автор кружкаЭсмарха 07 декабря 2017
Ответ дляtygress
По описанию автора - монетка валялась на полу. Один мальчик хотел поднять, другой пнуть ее ногой, как мяч- их действия совпали. Не думаю, что он специально ударил.
Учитель конечно могла спросить, почему болит палец, но и мальчик промолчал, вел себя как мужчина, терпел. Почему маме не позвонил, вот вопрос. Мама узнала самая последняя, когда с работы пришла
мальчика никто не обвиняет (нигде я этого не писала), но безразличие учителя и родителей мальчика очень не приятно. даже род комитет позвонив с претензией не справились здоровьем ребенка.
мААААсквичка 07 декабря 2017
Ответ длякружкаЭсмарха
ее никто не уполномочивает определять степень серьезности травмы, это должен делать мед работник, к которому должна была направить учитель
Абсолютно с Вами согласна
автор кружкаЭсмарха 07 декабря 2017
Ответ дляПопижёновна
я уже писала,что важно каждое слово и как именно это было сказано.
Подруга ваша за учителя теперь переживает? Если все так ,как она приподнесла в письме ( вы описали), то выговор учитель 100%. А перед новым годом - это еще и без премии. И так пока выговор не снимут или год пройдет
я написала максимально близко к рассказу подруги. Каждое слово наверное не вспомнит ни она ни я
дЫнька 07 декабря 2017
Мне думается, что ребенка должны были отпустить домой и сообщить родителям о случившемся сразу, чтобы они приняли решение, что делать.

То, что кто-то наступил и сломал- ну это не специально. Мальчишки и не такое вытворяют. Я удивляюсь тому, что как-то без травм обходится...
Нам женщинам сложно понять мир мужчин- так говорит мой муж.
Сундучок с каникулами 07 декабря 2017
Ответ длякружкаЭсмарха
а ед сестра это не мед работник?
Я говорю, что не во всех школах они есть, мед. сестры. И даже если есть, то вы слишком много от нее хотите. Ее образование не позволяет в таких вещах разбираться, тем более если сильного отека, гематомы и др. симптомов не было. Я, например, своим поломаным пальцем могла двигать, он только к вечеру сильно отек и мама меня насильно в травмпункт потащила.
Наездница 07 декабря 2017
Ответ дляПопижёновна
маме можно было позвонить? или тоже проблематично?
7-ми летки такие бывают что ого-го. А родителем стеснительного ребенка нужно учить тогда,что родители все обязаны узнать первыми.

Но похоже ,что куда проще теперь винить учителя
Стеснительный, учительница прочитал мысли и не просвети руки - виноват!!! Дети кусаются в саду - воспитатель виноват!!! Родители вернулись родили, до сада заморочились и, ура, есть козлы отпущения, которые должны предвидеть и рассказывать все полоски воспитания, генетики, природы, ИМ же за это платят, а родители вынуждены вкладывать
Попижёновна 07 декабря 2017
Ответ длякружкаЭсмарха
я написала максимально близко к рассказу подруги. Каждое слово наверное не вспомнит ни она ни я
это будуд делать в школе при оформлении докцментов
Плету интриги 07 декабря 2017
Ответ дляУтка_в_тапках
Учитель не сразу могла понять что там травам, у моей подруги ребенок ушиб палец об качели, ну поплакал и прошло, а ночью распух поехали в травмпункт, перелом.
Учитель в любом случае обязана уведомлять родителей. А те уже решают, мчаться к ребенку или не парится, попросить медсестру осмотреть и положиться на ее опыт. У моего сына и воспитатели в садике такие были и учитель в младшей школе. За что я им премного благодарна.
Попижёновна 07 декабря 2017
Ответ длякружкаЭсмарха
я написала максимально близко к рассказу подруги. Каждое слово наверное не вспомнит ни она ни я
Возможно,я пропустила....
Так почему мальчик маме не позвонил?
Наездница 07 декабря 2017
Ответ дляЖена сантехника
На любую жалобу ребенка учитель должен реагировать или в мед кабинет, родителей в школу или скорую.
Тогда уроков не будет.
автор кружкаЭсмарха 07 декабря 2017
Ответ дляПопижёновна
Возможно,я пропустила....
Так почему мальчик маме не позвонил?
не знаю. я не спрашивала
Сундучок с каникулами 07 декабря 2017
Ответ длядЫнька
Мне думается, что ребенка должны были отпустить домой и сообщить родителям о случившемся сразу, чтобы они приняли решение, что делать.

То, что кто-то наступил и сломал- ну это не специально. Мальчишки и не такое вытворяют. Я удивляюсь тому, что как-то без травм обходится...
Нам женщинам сложно понять мир мужчин- так говорит мой муж.
Отпускать ребенка без письменного разрешения родителей в младшей школе не имеют права. И выяснилось, что случилось, позже. Учителю было сказано, что болит палец и можно не заниматься на физкультуре.
автор кружкаЭсмарха 07 декабря 2017
Ответ дляНаездница
Стеснительный, учительница прочитал мысли и не просвети руки - виноват!!! Дети кусаются в саду - воспитатель виноват!!! Родители вернулись родили, до сада заморочились и, ура, есть козлы отпущения, которые должны предвидеть и рассказывать все полоски воспитания, генетики, природы, ИМ же за это платят, а родители вынуждены вкладывать
?
Попижёновна 07 декабря 2017
Ответ длякружкаЭсмарха
не знаю. я не спрашивала
Вот именно этому и должна научить мама ребенка.
Раз такой стеснительный,то маме звони,а она уже решит,что делать.
автор кружкаЭсмарха 07 декабря 2017
Ответ дляПопижёновна
это будуд делать в школе при оформлении докцментов
возможно
дЫнька 07 декабря 2017
Ответ дляСундучок с каникулами
Отпускать ребенка без письменного разрешения родителей в младшей школе не имеют права. И выяснилось, что случилось, позже. Учителю было сказано, что болит палец и можно не заниматься на физкультуре.
Значит звонить родителям. И они должны принимать решение.