Аноним_1456• 09 декабря 2017

полип и узел (полосная), почему врач говорит, что гистология влияет на ...

мне нужно сделать две операции
1) удаление полипа в матке
2) полосная операция , удаление узла в брюшной полости, вроде бы на ножке
бррррррр само себе жутко
как вспомню, так вздрогну
я не понимаю почему это все нельзя сделать за один раз
я начала задавать вопросы участковой гинекологу, она смотрит на меня как баран и мычит что-то невразумительное, я не смогла от нее добиться внятного ответа
она говоит, что алгоритм такой, сначала делают выскабливание полипа, потом делают гистологию
Я не понимаю - гистологию зачем ?
эта гистология чего ? полипа ? ну так это же одно с другим не связано ?
Аноним_1364• 09 декабря 2017
Как это?? Гистология обязательно!! Буду смотреть на наличие раковых клеток, а вообще промониторьте этот вопрос.

Иванка Бур• 09 декабря 2017
возьмут материал, посмотрят что вырезали. Вообще при операции делают экспресс методом гистологию, если все хорошо, операция закончится быстро, если есть злокачественный процесс(но редко в Вашем варание)то операция длиться нааамного дольше. Потом делают дополнительную гистологию, если злокачественное, если все хорошо, то все хорошо.
Нежная Лапка• 09 декабря 2017
Киев?
Меряю от 0• 09 декабря 2017
Мне даже перед удалением матки делали выскабливание
Меряю от 0• 09 декабря 2017
За месяц до основной операции
Усатая полосатая• 09 декабря 2017
вы наверное гистероскопию с гистологией спутали (гистероскопия удаления полипа . я почти месяц назад удаляла два) там типо вводят телескоп с увеличение и врач на экране видит все в большом увеличении .а при обычной чистке вслепую на авось удалят целиком или часть...потом удаленный поип отправляют на гистологию чтобы определить тип. а насчет брюшной полости не пойму причем тут гинеколог...
автор Аноним_1456 • 09 декабря 2017
Ответ дляУсатая полосатая
узел на тонкой ножке растет вроде бы из яичника . ...
Морковна• 09 декабря 2017
Полипы выскабливают из матки, это как аборт. Как же врачи совместят выскабливание и полостную операцию? Мне тоже делали выскабливание полипов, потом гистологию и уже по показаниям анализов решали делать ли удаление матки.
Арина85• 09 декабря 2017
Ответ дляДевальвация
Автор, у вас в выписке все написано, что, откуда как.
Эти операции нельзя сделать одновременно т. К. Полип в матке удаляют через шейку матки и через влагалище соответственно. Через такой доступ до кисты на яичники не добраться.
А что ты из брюшной полости добраться до полина в матке, нужно разрезать матку - это более травматично , соправождаеться более интенсивным кровотечение, зачем ее решать, если можно через влагалище все достать?

автор Аноним_1456 • 09 декабря 2017
Ответ дляАрина85
так а что ? врача может быть два. Сначала выскабливание, потом сразу переместились на полосную . Наркоз один
Арина85• 10 декабря 2017
Ответ дляДевальвация
Теоретически да, но об этом нужно было просить перед операцией. И вопросы эти задавать не участвовал гинекологу, который скальпель в руках не держал, а врачам которые вас оперировали.
Да и как правило данные операции и оборудование для них проводиться под разными видами наркоза в разных операционных.
автор Аноним_1456 • 10 декабря 2017
Ответ дляАрина85
так я задаю ДО. Она мне не хочет направление на операцию выписывать ! вот что делать ?? я говорю - дайте мне два направления, а она только одно дает !!
Арина85• 10 декабря 2017
Ответ дляДевальвация
Возможен вариант, не дай Бог, конечно, что вам удалят полипы, сделают гистологию (анализ на рак, той ткани что удалят) если все ок удалят кисту с яичника , если вдруг что то не хорошее в гистологии, тогда при половиной операциИ удалят сразу и матку.
Это как возможный вариант.
А вообще нафиг вам то направление, какая разница одно или два, идите туда где будут оперировать - они все и расскажут, что и почему.
Часто участковый врачи в оперативной хирургии не бум буМ. Моя участковая , смотрела в выписку после операции как баран на новые ворота. И рассказывала что так мне не могли операцию сделать.