11 декабря 2017

Звук (буква) "Р". Опрос.

Здравствуйте!
В каком возрасте Ваш ребёнок начал чётко произносить звук "Р" (букву "Р"). Прибегали ли Вы к помощи логопеда?
Спасибо)
Результат:
вже голосів: 225
53 (23.56%) 5 лет
47 (20.89%) Свой вариант ответа напишу в комментариях.
36 (16%) 6 лет
35 (15.56%) 4 года
24 (10.67%) 2 года
24 (10.67%) 3 года
6 (2.67%) 7 лет
Алгонавт 11 декабря 2017
В 2,5
автор Organic 11 декабря 2017
Ответ дляПушкининиана
В 2,5
Здорово)
А с какого возроста начал разговаривать ребёнок?
автор Organic 11 декабря 2017
возраста
Алгонавт 11 декабря 2017
Не помню точно,но очень рано.И почти сразу фразами.Около двух научились ’ш’ говорить,а в 2,5 уже и ’р’.
MarUSA.com.ua 11 декабря 2017
В 3 чётко заррррычала, да и вообще болтуха ещё та))
Без логопеда
Бусурманша 11 декабря 2017
Четко в 5 или уже в 6 лет... не помню. До того он у нее выпадал - то проскакивал, то снова забывался. С шипящими тоже самое. Ходили к логопеду, за 2 месяца все стало на место.
автор Organic 11 декабря 2017
Ответ дляMarUSA.com.ua
В 3 чётко заррррычала, да и вообще болтуха ещё та))
Без логопеда
Анализирую по знакомым деткам, получается чаще всего или около трёх лет детки начинают чётко выговарить ’р’ или в 5-6 лет. Вот такие два периода.
ОйЙой 11 декабря 2017
У обоих детей четкий Р появился после смены передних резцов. Сам. После 1го класса.
Борода 11 декабря 2017
В 5. Сначала сами занимались, сын сначала научился говорить с усилием ’рррр’, но в слова не мог вставить и ему ’родить’ это ’р’ было очень трудно. Пошли к логопеду, где-то за месяц с занятиями раз в неделю + домашние задания каждый день от логопеда, и уже смог использовать и в словах.
АнтиТроль 11 декабря 2017
В 6 лет,логопед не помог,подрезали уздечку.
Разумная Губка 11 декабря 2017
В 6 лет сама четко заРррычала. К логопеду и не думали обращаться
Чукча Мукча 11 декабря 2017
с 3 рычит, сейчас 5,5. но это не та Р, горловая пока, ставить надо
Да Щас же 11 декабря 2017
Мне мама рассказывала, что я не выговаривала ’Р’, мне 3 было, но со мной каждый день занималась бабушка, тренировала и я научилась выговаривать. Помню в 1 классе всем классом ходили на проверку к логопеду, у кого были проблемы, предлагали походить на консультации.
ОхиИВздохи 11 декабря 2017
Старшие дети занимались с логопедом, дочка сразу начала выговаривать, сын так и не научился, средняя дочка сразу стала ’р’ абсолютно чётко произносить, с младшим ’будем посмотреть’, ещё непонятно.
Сорока-ворона 11 декабря 2017
Р выговаривал с самого начала, то есть ещё до двух лет, но почти до 8 это был горловой звук. К логопеду не ходили, я регулярно пыталась с сыном делать логоупражнения - все мимо. Обычному Р научился буквально за 3 дня, когда сам захотел.
Воленс-неволенс 11 декабря 2017
В 6 лет с логопедом, с большим трудом. Год работали, чтоб был результат.
Воленс-неволенс 11 декабря 2017
Ответ дляСорока-ворона
Р выговаривал с самого начала, то есть ещё до двух лет, но почти до 8 это был горловой звук. К логопеду не ходили, я регулярно пыталась с сыном делать логоупражнения - все мимо. Обычному Р научился буквально за 3 дня, когда сам захотел.
Где ж он выговаривал, если горлом.
Накладная 11 декабря 2017
Ставила сама, в 4,2. Поставила за три занятия. Р-далеко не самый проблемный звук, главное не грассировать, не дать уйти звуку на горло, это сложнее исправить.
Хранительница чешки 11 декабря 2017
В пять с половиной лет. После полугода работы с логопедом.

Сын начал говорить рано. В год и три мес я насчитала словарный запас больше 40 слов. В полтора года были уже предложения.
Но чистоты звуков Р, Ж, Ш, Л (твердого) - небыло. Я и (дура) ждала 5 лет, как тут советует каждый второй. Это оказалось заблуждением старых времен. Нынешние логопеды советуют ещё сразу при становлении речи выправлять дефекты. После пяти лет уже сформирована привычка говорить не правильно.

В итоге: Ж, Ш - логопед поставил нам за одно занятие. Что бы научить говорить Р ушло занятий 5. И с пол года ушло на автоматизацию этих звуков в речи. Ведь даже умея правильно произносить эти звуки - сын в речи их не употреблял. Была уже стойкая привычка говорить не правильно.
Сорока-ворона 11 декабря 2017
Ответ дляВоленс-неволенс
Где ж он выговаривал, если горлом.
Горловой - выговаривал. Это я и уточнила. Не подменял на Л, не пропускал. У меня есть знакомые, которые всю жизнь живут с горловым Р и выговаривают его весьма чётко.
Просто Мария 11 декабря 2017
в 5,5. пол года групповых занятий с логопедом ничего не дали(занятия были бесплатные)
за месяц занятий дома - выговорила. Сначала тренировки через дддд, потом тттт, а потом через слова с ’др’, ’тр’(три, трактор, драка, друг, трон)...

сейчас работаем над трёрдым ’Л’ . выговаривает, но в слова ставит ’у’
movsumova 11 декабря 2017
Старший в 5-6. Младшему 5, картавая Р. В логопедической группе. Волнуется, много звуков неправильно произносит, хотя уже научился правильно.
Не заморачиваюсь. Научится.
Аноним_1312 11 декабря 2017
какая разница?? у всех дети разные,что вам даст опрос??? моя дочка стала разговаривать предложениями в 3 с половиной. в 5 пошли к логопеду-дефектологу ,чтобы поставить Р.Как оказалось проблема не р, а с ж . ш . щ . ч . л твердой)))) около года занятий и нервотрепаний , в итоге р сама выговорилась Сейчас во втором классе , человека 4 до сих пор картавят. а родители все ждут ,когда ’выговорятся’
Аноним_1312 11 декабря 2017
Ответ дляСорока-ворона
Горловой - выговаривал. Это я и уточнила. Не подменял на Л, не пропускал. У меня есть знакомые, которые всю жизнь живут с горловым Р и выговаривают его весьма чётко.
у мужа горловой р,всю жизнь комплексует!(( как сказал наш дефектолог ,лучше лыкать ,легче поставить р,чем горловым рыкать(практически невозможно переучить)
Аноним_1326 11 декабря 2017
Старший ровно в пять.
Младшему сейчас 5.7, ещё не выговоривает ´р´, занимаемся с логопедом с лета. Шипящие поставили, а вот ´р´ пока не даётся.
IrinnkA 11 декабря 2017
У моих речь внятная появилась после 3. До того обошла кучу врачей, сказали ждать. Звки начал ставит логопед в 4.2 года. Из-за второго французского языка, звуки ставились, точнее автоматизировались очень долго. Скажем так, учебный год ушел на то чтобы поставить все звуки и шипящие, и рычащие и некоторые (не знаю как называются правильно), типа ц, л. Полный разброд был. Я торопилась, нужно было срочно поставить Р до того как оно станет французским Гххх.
Гербалайф и Ко 11 декабря 2017
В 3 начал говорить. Р тогда же начал выговаривать. За то есть проблема с твердым Л. Я сама поставить не смогла. Сейчас почти 6 лет. Ходим к логопеду около месяца. Л стал более правильным и четким :)
Кондуктор автобуса 11 декабря 2017
Дочка научилась говорить ’р’ раньше трёх лет. А вот твёрдого ’л’ нет пока и в 5,5 - недавно научилась, но работаем над автоматизацией. У её подружки всё наоборот: твёрдое ’л’с раннего детства, но оно же и вместо ’р’.
И да, действительно, после 5 лет проще объяснить ребёнку, как говорить букву, но уже сложно автоматизировать её в речи.
КатюшаТ 11 декабря 2017
Ответ дляСорока-ворона
Р выговаривал с самого начала, то есть ещё до двух лет, но почти до 8 это был горловой звук. К логопеду не ходили, я регулярно пыталась с сыном делать логоупражнения - все мимо. Обычному Р научился буквально за 3 дня, когда сам захотел.
та же история, только правильную ’Р’ сейчас в 1 классе ставят у логопеда, правда, вечно забываем заниматься дома) но уже выговорил, наконец)
Яжемать Мне можно 11 декабря 2017
У сына Р четкий появился в неполные 2, разговаривать активно стал после 2. С младых ногтей любил ездить в коляске и делать грррррр. :)
У дочки Р появился в 5 лет. Перед школой логопед поставила буквально за 3 недели. Болтать начала малая очень рано.