11 декабря 2017

Просто залишу це тут... Про мову.

Дуже і дуже згодна. Продовження статті - за посиланням.
Хто такі "вони", думаю, зрозуміло.

"Друзі та знайомі, від яких я чую, що становлення української нації відбудеться не за мовним і не за культурним принципом, дуже мудро говорять – зі свого погляду вони, безперечно, праві. Маючи на увазі українську мову та культуру.

Вони не хочуть об’єднуватися навколо української мови та культури і всі потуги такого плану викликають у них внутрішній спротив. І я їх можу зрозуміти. У них є цікавіша – і мова, і культура. Українське – для них чуже й навіть чужинське, а тому глибоко нецікаве, хоч нібито вони давно живуть поруч із ним. Від нього можна відмахнутися, з нього можна посміятися, оголосити недолугим, звести до анекдоту, етнографії, низького соціального стану тощо. Воно до них не промовляє і цінністю для них не є..."

https://www.radiosvoboda.org/a/28641834.html
язззззь!!! 11 декабря 2017
все вірно.
автор вентиляторная 11 декабря 2017
44 людини читають мовчки)
автор вентиляторная 11 декабря 2017
Я з Запоріжжя, до речі. Щоб не подумали, що тільки на заході є патріоти своєї країни і своєї мови)
И.О. человека 11 декабря 2017
Ответ длявентиляторная
44 людини читають мовчки)
Потому что сложная тема.
Печенюшка 11 декабря 2017
Дякую, що Ви над цим замислились
автор вентиляторная 11 декабря 2017
Ответ дляИ.О. человека
Потому что сложная тема.
Так, можливо, текст задовгий
автор вентиляторная 11 декабря 2017
Ответ дляПеченюшка
Дякую, що Ви над цим замислились
Дуже все правильно автор все розклав по поличках.
Интимная 11 декабря 2017
Немного не согласна. Они (эти другие) просто выбирают русский язык, а не русский национализм. Это разные вещи.
автор вентиляторная 11 декабря 2017
Ответ дляИнтимная
Немного не согласна. Они (эти другие) просто выбирают русский язык, а не русский национализм. Это разные вещи.
Де межа? Чому любов до українського - це націоналізм і майже ’фашизм’, а до російського - ні?
И.О. человека 11 декабря 2017
Ответ длявентиляторная
Так, можливо, текст задовгий
Та не задовгий, але тема складна. В Вашому посилані все однобоко. Як що розмовляєш українською- патріот, не розмовляєш ...
автор вентиляторная 11 декабря 2017
Ответ дляИ.О. человека
Та не задовгий, але тема складна. В Вашому посилані все однобоко. Як що розмовляєш українською- патріот, не розмовляєш ...
Ні, не так. Просто показані два полюси.
Datyra 11 декабря 2017
Я думаю на русском языке, поэтому говорю на русском и все меня понимают. И я понимаю тех, кто говорит на украинском языке. А для чего еще нужен язык? Для того, чтобы понимать друг друга. Нам же предлагают язык - для самоутверждения и искусственного сотворения нации, то есть, фактически, исключительно, для собственного пиара. И все. Пустое это. Нация или есть или ее нет. Да и зачем она нужна, в 21 веке - нация... Народы слишком тесно переплетены... Единственное, что действительно необходимо человеку - здоровье, тепло и душевное спокойствие...
Интимная 11 декабря 2017
Ответ длявентиляторная
Де межа? Чому любов до українського - це націоналізм і майже ’фашизм’, а до російського - ні?
Нет. Это ваша (простите, нездоровая) фантазия. Знаю ооочень много людей, которые боготворят свою страну, порядок, но - говорят на русском. При этом принимают украинский, дети его учат, просто родителям сложно, да и не нужно уже в жизни и работе. И в кино ходят (на украинском сейчас), и в театр, и на западной часто бывают)))) так что ваша попытка столкнуть любами два фронта- мимо
И.О. человека 11 декабря 2017
Ответ длявентиляторная
Де межа? Чому любов до українського - це націоналізм і майже ’фашизм’, а до російського - ні?
Опять же у Вас все так категорично. А где говорят на чистом украинском, где есть украинская культура. На западной свой суржик, у нас в центре свой. Украинский язык постоянно меняется, добавляются новые слова (венгерские, польские), это уже не тот язык который я учила в школе.
Интимная 11 декабря 2017
Ответ длявентиляторная
Де межа? Чому любов до українського - це націоналізм і майже ’фашизм’, а до російського - ні?
А я люблю и то, и то))) вспомнила одного ведущего, который поносил Пушкина... Слава богу его уже ’ушли’ с тв, и это логично. Люблю языки РАЗНЫХ стран и культур! Вам стоит смотреть шире своей ’патриотичной’ ширмы.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв 11 декабря 2017
Мне без разницы на каком языке говорит человек,лишь бы я его понимала.
Бибер-анонимер 11 декабря 2017
Мова - це лише одна з складових нації.
І чому становлення української нації - її не існувало раніш?
И.О. человека 11 декабря 2017
Я могу разговаривать и на русском и на украинском, в зависимости от того на каком языке ко мне обращаются, это толерантность. Да я за то, что бы наши дети общались на украинском, знали нашу историю, культуру. И все к этому идет, так и будет, уже сейчас намного больше людей разговаривают на украинском языке, но жаль что не все они патриоты своей страны.
язззззь!!! 11 декабря 2017
Ответ длявентиляторная
Ні, не так. Просто показані два полюси.
насправді полюсів більше. і люди ’не хочуть об’єднуватися навколо української мови та культури’ по багатьом причинам. але думка автора мені зрозуміла, дійсно є люди, які бояться всього українського.
я, наприклад, хочу об*єднуватися навколо загальнолюдських цінностей, а мову просто знати, щоб не виглядати в україномовному середовищі білою вороною.
Coffee channel 11 декабря 2017
Ответ длявентиляторная
Де межа? Чому любов до українського - це націоналізм і майже ’фашизм’, а до російського - ні?
Нацизм - это писать такие статьи, разжигающие межнациональную рознь, это выкладывать их на такой форум для срача. Нацизм - это считать одну нацию хуже или лучше другой. Нацизм - это лишать граждан какой-либо нации обучать детей на родном языке.
А фашизм в современном понимании этого слова - это устраивать национальный геноцид
Datyra 11 декабря 2017
И, если бы вдруг), я стала бы думать на итальянском и , следовательно, на нем бы и заговорила - меня бы это, отнюдь, не покоробило - хотя общество и присвоило мне статус - русская)). П.С. Не ребенок присваивает себе статус - испанка, украинка, русская - это делает общество - таковы правила))) Надо получать от жизни удовольствие, а не заморачиваться не вами придуманными правилами))
Леди Г 11 декабря 2017
Ответ дляИ.О. человека
Опять же у Вас все так категорично. А где говорят на чистом украинском, где есть украинская культура. На западной свой суржик, у нас в центре свой. Украинский язык постоянно меняется, добавляются новые слова (венгерские, польские), это уже не тот язык который я учила в школе.
Это точно. Для начала, надо говорить на украинском, а не суржике. Очень часто кричат как раз те, что на нем изъясняются коряво. Если я буду говорить на смеси русского и польско-венгерского, это не будет украинский. На этот вопрос лучше не разводить дебаты, это всегда заканчивается одинаково...
автор вентиляторная 11 декабря 2017
Ответ дляDatyra
Я думаю на русском языке, поэтому говорю на русском и все меня понимают. И я понимаю тех, кто говорит на украинском языке. А для чего еще нужен язык? Для того, чтобы понимать друг друга. Нам же предлагают язык - для самоутверждения и искусственного сотворения нации, то есть, фактически, исключительно, для собственного пиара. И все. Пустое это. Нация или есть или ее нет. Да и зачем она нужна, в 21 веке - нация... Народы слишком тесно переплетены... Единственное, что действительно необходимо человеку - здоровье, тепло и душевное спокойствие...
Удалено администрацией...
Datyra 11 декабря 2017
Ответ длявентиляторная
Удалено администрацией...
А кто есть - вы? Себе лично, автор, вы поставили штамп? Или их вы раздаете только другим... не таким, как вы?
автор вентиляторная 11 декабря 2017
Ответ дляИнтимная
А я люблю и то, и то))) вспомнила одного ведущего, который поносил Пушкина... Слава богу его уже ’ушли’ с тв, и это логично. Люблю языки РАЗНЫХ стран и культур! Вам стоит смотреть шире своей ’патриотичной’ ширмы.
Так аналогічно і у мене. Я читаю своїй дитині книжки на рос. мові, абсолютно не кажу, що ’це огидна, селянська мова’. Але я знаю людей, які на англійську своїх дітей водять, а від української плюються.
Утка_в_тапках 11 декабря 2017
Ответ длявентиляторная
Удалено администрацией...
Автор на мягкую украинизацию нужны годы , должны уйти поколения совка и их потомки . Раньше никак .
И.О. человека 11 декабря 2017
Ответ длявентиляторная
Удалено администрацией...
Ну Вы не знаете человека, а вешаете клеймо. Взят даже туже Европу к которой мы так стремимся, во многих странах (не англоговорящих) разговаривают на английском языке. И это не мешает нации быть нацией.
В реалиях нашей страны, действительно школы должны быть украинскими, телевидение украинским, магазины, медучреждения, гос. службы и т.д. должны быть украинскими, но в вопросе общения нужно быть более толерантным.
Анонимус Я 11 декабря 2017
Девочки, кто изучал украинский язык в школе - вопрос к вам! Почему я говорю ’рос. ’ мовою, а не рУською мовою? Язык то русский, а не российский от слова Россия! Русский от слова РУСЬ!
язззззь!!! 11 декабря 2017
Ответ дляАнонимус Я
Девочки, кто изучал украинский язык в школе - вопрос к вам! Почему я говорю ’рос. ’ мовою, а не рУською мовою? Язык то русский, а не российский от слова Россия! Русский от слова РУСЬ!
наверное потому что ’росіяни’, соответственно ’російська’
Вишнёвая Леди 11 декабря 2017
Когда народу не хватает колбасы или денег на ее покупку, то в очереди сразу вспоминают про национальность рядом стоящих. Прочитано давно, но думаю, что актуально и сегодня. Когда в стране будет нормальная экономика, у народа будет хорошая зарплата, то надуманные темы про мовы-языки сами собой исчезнут. Никому тогда не придет в голову делить людей на правильных или не правильных. Сейчас эти темы вытаскивают для вброса народу, чтобы отвлечь его от нехватки денег, высоких тарифов, жуткой медицины и дикой преступности, типа вброса дрожжей в сортир.