11 декабря 2017

Уход за лежачим больным, есть выход?

Девочки, прошу совета. Есть у меня подруга, дружим уже очень много лет, вместе пережили очень много. Пару лет назад была обычная семья - она и муж, дочка вышла замуж за границей, двое маленьких детей, там свои проблемы с мужем у нее, сюда не приезжает, помочь ничем не может. Потом слегла ее мама, она перевезла ее из другого города и все- жизнь кончилась. Ушла с работы(сиделку нанять им не по силам) и практически похоронила себя(( Разорвала общение со всеми, от любой помощи отказывается, в квартиру тоже перестала пускать. Новости в основном я узнавала от мужа, но полгода назад он ушел - не выдержал атмосферы, они уже как чужие были, как он сказал - не знаю, заметила ли она вообще мой уход. Сейчас живут на мамину пенсию и доход от сдачи маминой квартиры(небольшой, там областной центр). Как можно помочь? боюсь, что так она сама недолго протянет... Там депрессия явно, но общаться она не хочет, по телефону говорит сухо и старается поскорее оборвать разговор, в квартиру не пускает... Или отпустить ситуацию и ждать, когда она сама захочет общаться... честно, не знаю, как быть...
автор ТаПрямТам 11 декабря 2017
И еще хотела спросить - должно ли государство как то поддерживать в таких случаях? Помощь какая то, социальный работник? или человек один на один с проблемой должен оставаться?
Из Кукуева я 11 декабря 2017
Ответ дляОч@ров@Шк@
И еще хотела спросить - должно ли государство как то поддерживать в таких случаях? Помощь какая то, социальный работник? или человек один на один с проблемой должен оставаться?
Соц. работник возможен, если родственник лежачего сам пенсионер. Знаю, что как-то можно оформить мат. помощь по уходу, но как точно не подскажу.
Фисташковый кокец 11 декабря 2017
Если маме оформить инвалидность, то может быть не большая но помощь. У меня бабушка слягла недавно. Все приходы врачей и мед. сестер платные.
Гидроусилитель руля 11 декабря 2017
Ответ дляОч@ров@Шк@
И еще хотела спросить - должно ли государство как то поддерживать в таких случаях? Помощь какая то, социальный работник? или человек один на один с проблемой должен оставаться?
Должно, но там реально копейки. И оформить их проблемно и заморочно.
Хотите помочь - попробуйте шоковую терапию - купите мандарин и заявитесь к ней без приглашения - Ой, Галка, привет, а я бегу мимо и думаю, ведь ты мандарины любишь, а тут такие классные увидела, вот думаю, Галка обрадуется. Держи пакет. Все, я побежала, цем-цем. Сунуть ей пакет и уйти. И так периодически. Рано или поздно она предложит Вам зайти и начнет общаться.
автор ТаПрямТам 11 декабря 2017
Ответ дляГидроусилитель руля
Должно, но там реально копейки. И оформить их проблемно и заморочно.
Хотите помочь - попробуйте шоковую терапию - купите мандарин и заявитесь к ней без приглашения - Ой, Галка, привет, а я бегу мимо и думаю, ведь ты мандарины любишь, а тут такие классные увидела, вот думаю, Галка обрадуется. Держи пакет. Все, я побежала, цем-цем. Сунуть ей пакет и уйти. И так периодически. Рано или поздно она предложит Вам зайти и начнет общаться.
Спасибо, попробую. Понимаю, что ей тяжело сейчас, но мы вместе столько всего пережили, что даже не думала, что может быть такая ситуация, как сейчас, что она отгородится и не захочет принимать помощь. Сначала думала, это шок, но чем дальше, тем хуже.
Тюрюнь_Тюнь 11 декабря 2017
Как бы это не звучало, но подруга сама себя загнала. Да, ухаживать за постоянно лежачим человеком катастрофически тяжело. НО! Очень многие при этом работают, одевают больного в памперс, прибегают в обед и т.п. У подруги папа так за лежачей мамой смотрел 3 года, ходя на работу. У другой подруги родной брат парализован от шеи, родители ходят на работу, выбора у них нет. На этого брата подруга еще оставляла трехлетнюю дочку, когда нужно было отлучиться ненадолго, они друг друга развлекали, малышка могла водички принести и т.п. Не дай Бог, конечно, никому это испытать...
Солнечный день 11 декабря 2017
Женщина в депрессии, это понятно даже не врачу.
Муж козел, другого термина не подберу. Бросить её один-на-один с такой ситуацией...
Пытайтесь общаться, не прерывайте связь, если она вам небезразлична как подруга. Иначе, как бы она чего с собой не учудила. Видимо, человек впечатлительный, нервная система неустойчивая, всё берет слишком близко к сердцу.
Старайтесь её куда-то вытащить, хоть прогуляться по улице, поговорить на отвлеченные темы.
Если её матери оформят инвалидность, то пенсия по инвалидности, но она явно будет ниже обычной пенсии. А две сразу нельзя по закону.
Нашла бы работу посменно или частично, зачем увольняться совсем и лишать себя социума? она же с ума так сойдет...
Сиренькая 11 декабря 2017
Ответ дляГидроусилитель руля
Должно, но там реально копейки. И оформить их проблемно и заморочно.
Хотите помочь - попробуйте шоковую терапию - купите мандарин и заявитесь к ней без приглашения - Ой, Галка, привет, а я бегу мимо и думаю, ведь ты мандарины любишь, а тут такие классные увидела, вот думаю, Галка обрадуется. Держи пакет. Все, я побежала, цем-цем. Сунуть ей пакет и уйти. И так периодически. Рано или поздно она предложит Вам зайти и начнет общаться.
Вот именно так и нужно! Зайдите на 5 минут в порог, никаких чаепитий! Несите 5 минут бред отвлекающий, торт в зуби и бистро на виход. И так раз в неделю. Потом приучите и сама пригласит
автор ТаПрямТам 11 декабря 2017
Ответ дляСолнечный день
Женщина в депрессии, это понятно даже не врачу.
Муж козел, другого термина не подберу. Бросить её один-на-один с такой ситуацией...
Пытайтесь общаться, не прерывайте связь, если она вам небезразлична как подруга. Иначе, как бы она чего с собой не учудила. Видимо, человек впечатлительный, нервная система неустойчивая, всё берет слишком близко к сердцу.
Старайтесь её куда-то вытащить, хоть прогуляться по улице, поговорить на отвлеченные темы.
Если её матери оформят инвалидность, то пенсия по инвалидности, но она явно будет ниже обычной пенсии. А две сразу нельзя по закону.
Нашла бы работу посменно или частично, зачем увольняться совсем и лишать себя социума? она же с ума так сойдет...
Пытаюсь, но она закрылась даже от меня. Вот хочу понять, настаивать ли дальше на общении или ей это действительно не нужно. Насчет работы - боится маму оставить, в этом случае наверное только удаленка подойдет. Но общения у нее нет, ни с кем не общается и не хочет(
Солнечный день 11 декабря 2017
Ответ дляОч@ров@Шк@
Пытаюсь, но она закрылась даже от меня. Вот хочу понять, настаивать ли дальше на общении или ей это действительно не нужно. Насчет работы - боится маму оставить, в этом случае наверное только удаленка подойдет. Но общения у нее нет, ни с кем не общается и не хочет(
Гиперответственность. Общение-то ей нужно, но видимо, есть некое сужение сознания, когда человек кроме постоянной проблемы ни о чем ни думать не может, ни заниматься ничем. Навязчивое состояние.
К психологу/психиатру бы её, препараты какие пропить.