11 декабря 2017

бухгалтера, подскажите пожалуйста по 643 счету

Как правильно проверить, все ли налоговые выписаны правильно по 643? По каждому контрагенту отдельно нужно смотреть? Спасибо.
Солнечный день 11 декабря 2017
Если первое событие была отгрузка то должно быть по 0.
Если предоплата то должна висеть сума ПДВ в сальдо
НуКаНаКа 11 декабря 2017
не только по каждому контрагенту, но и в разрезе договоров (или счетов) тоже.
проверить можете через сч. 361 (и\или сч. 681, если вы используете авансовые счета)
НуКаНаКа 11 декабря 2017
ну и обороты по дебету и кредиту счета 6432 должны равняться: никаких сальдо на конец месяца не должно быть (ну за исключением долгосрочных контрактов, в строительстве например, когда налоговую выписывают при завершении работ по договору)
автор кураГАЛЯ 11 декабря 2017
Спасибо, мне нужна оборотно-сальдовая и взаимосвязь 361 и 643
НуКаНаКа 11 декабря 2017
Ответ длякураГАЛЯ
Спасибо, мне нужна оборотно-сальдовая и взаимосвязь 361 и 643
если это вопрос, то да, вам нужна ОСВ по сч. 361 и 6432:

обороты по Дт сч. 361 (это ваша реализация)
МИНУС
сальдо по Кт сч.361 на начало месяца (это ваши авансы, по которым вы уже выписали налоговые в предыдущих месяцах)
ПЛЮС
сальдо по Кт.сч.361 на конец месяца (это авансы текущего месяца).
Полученную сумму делите на 6 - это и есть ваше обязательство за месяц, т.е. сч.6432.
НуКаНаКа 12 декабря 2017
а еще дату выписки налоговой по первому событию, как выше писали, не забудьте посмотреть.
а еще коды товара или услуги не забудьте

п.с.: я надеюсь это форс-мажор и вас попросили проконтролировать НО? реально это очень ответственный участок, без права на ошибку :(
Сиреневая цапля 12 декабря 2017
Еще нужно обязательно знать формулу проверки НО обязательства. Если не найдете, могу написать. И самый примитивный метод, посмотрите предыдущие периоды, проанализируйте для себя, но здесь нужно не повторить чужих ошибок.
Распутница 12 декабря 2017
Автор, вы в какой программе работаете? Получилось проверить?
автор кураГАЛЯ 26 декабря 2017
Ответ дляИнфотуфелька
если это вопрос, то да, вам нужна ОСВ по сч. 361 и 6432:

обороты по Дт сч. 361 (это ваша реализация)
МИНУС
сальдо по Кт сч.361 на начало месяца (это ваши авансы, по которым вы уже выписали налоговые в предыдущих месяцах)
ПЛЮС
сальдо по Кт.сч.361 на конец месяца (это авансы текущего месяца).
Полученную сумму делите на 6 - это и есть ваше обязательство за месяц, т.е. сч.6432.
Спасибо! Нет не форс -мажор, налоговые я понимала и раньше, но теперь перехожу на этот участок, вот хочу все до конца понять
Другими словами, налоговые вписываются на то, что больше, и оборот то, чего больше /6
автор кураГАЛЯ 26 декабря 2017
Ответ дляРаспутница
Автор, вы в какой программе работаете? Получилось проверить?
Программа сап, раньше сталкивалась с налоговыми в 1с, суть я поняла, спасибо
автор кураГАЛЯ 26 декабря 2017
Ответ дляРаспутница
Автор, вы в какой программе работаете? Получилось проверить?
Какой вы интернет-ресурс для бухгалтера используете? Я смотрю, в инете на некорректно пишут на некоторых сайтах
автор кураГАЛЯ 26 декабря 2017
Ответ дляИнфотуфелька
ну и обороты по дебету и кредиту счета 6432 должны равняться: никаких сальдо на конец месяца не должно быть (ну за исключением долгосрочных контрактов, в строительстве например, когда налоговую выписывают при завершении работ по договору)
Если небыло отгрузки, то сальдо по дт 643 будет висеть
автор кураГАЛЯ 26 декабря 2017
Ответ дляСолнечный день
Если первое событие была отгрузка то должно быть по 0.
Если предоплата то должна висеть сума ПДВ в сальдо
Спасибо!
автор кураГАЛЯ 26 декабря 2017
Ответ дляИнфотуфелька
а еще дату выписки налоговой по первому событию, как выше писали, не забудьте посмотреть.
а еще коды товара или услуги не забудьте

п.с.: я надеюсь это форс-мажор и вас попросили проконтролировать НО? реально это очень ответственный участок, без права на ошибку :(
Подскажите, какой вы интернет-ресурс используете?
Распутница 26 декабря 2017
Ответ длякураГАЛЯ
Подскажите, какой вы интернет-ресурс используете?
Дебет-кредит, бухгалтер 911, все о бух учете + всегда НКУ под рукой, сразу смотрю, как статья в оригинале написана.
автор кураГАЛЯ 27 декабря 2017
Ответ дляРаспутница
Дебет-кредит, бухгалтер 911, все о бух учете + всегда НКУ под рукой, сразу смотрю, как статья в оригинале написана.
Спасибо