11 декабря 2017

Самолет: нужна поддержка, мнения и полезности )))

Девочки, всем доброго вечера!
Не сочтите за дурость, но у меня вот возникла проблема.
В общем, пообещала я ребенку поездку во Львов. Да не просто, а на самолете чтоб полететь.
Короче, билеты купили, все ок. Но у меня мандраж - я на самолете ни разу не летала!
Мне немного (да что там немного - много и очень) страшно.
Кто уже летал по Украине, поделитесь полезностями, что как должно быть. Когда, куда идти, что делать в аэропорту.
Как это вообще все происходит?
Летим мы из Харькова. Багажа как такового не будет, пара рюкзаков обычных, городских (или как они там называются, которые не огромные, не туристические) - чисто для смены белья и разных мелочей нужных.
Где там эта стойка регистрации?
За сколько до вылета надо прийти в аэропорт?
И главное - куда девать зимние куртки? ;)))))) Для меня это вообще загадочный вопрос (муж смеется - а я как зациклилась на этих куртках)
Буду благодарна за любую полезную информацию для человека, который первый раз за 30 лет вообще самолет вблизи увидит.
Только, пожалуйста, без насмешек, и так немного стыдно...
Милашка-оторвашка 11 декабря 2017
Я вас умоляю,это как на машине,в первый раз конечно не комфортно,но я думаю это из-за того что летела пегасусом,летала туркишом и атласом очень комфортно,взлеты и посадки не чувствуются.Главное на взлете не нервничайте ,а потом как по маслу.Запомните самолет на сегодняшний день один из самых безопасных видов транспрорта.Удачного полета
Отмотала своё 11 декабря 2017
Куртки с собой , я обычно надеваюсь такую, что можно скрутить и засунуть в сумку )
Aleksakievua 11 декабря 2017
А по чем билеты? Просто любопытно
автор ДваДваВосемь 11 декабря 2017
Ответ дляМилашка-оторвашка
Я вас умоляю,это как на машине,в первый раз конечно не комфортно,но я думаю это из-за того что летела пегасусом,летала туркишом и атласом очень комфортно,взлеты и посадки не чувствуются.Главное на взлете не нервничайте ,а потом как по маслу.Запомните самолет на сегодняшний день один из самых безопасных видов транспрорта.Удачного полета
спасибо)
я наверно даже не так про взлет-посадку переживаю, как про то, куда рюкзак запихнуть и не опозориться перед всем салоном ))))))))))
тараканы они такие)
Милашка-оторвашка 11 декабря 2017
Куртку в руках с собой или в ручную кладь,на верх в отделении на полке кладете.Стойка регистрации и остальное вам покажут при входе в аэропорт,там везде контроль)Не переживайте.А в Харькове не аэропорт,а сарай маленький вообще...
Отмотала своё 11 декабря 2017
Ответ дляДваДваВосемь
спасибо)
я наверно даже не так про взлет-посадку переживаю, как про то, куда рюкзак запихнуть и не опозориться перед всем салоном ))))))))))
тараканы они такие)
А там прямо не такие люди как вы )
Капитанша 11 декабря 2017
Ответ дляМилашка-оторвашка
Куртку в руках с собой или в ручную кладь,на верх в отделении на полке кладете.Стойка регистрации и остальное вам покажут при входе в аэропорт,там везде контроль)Не переживайте.А в Харькове не аэропорт,а сарай маленький вообще...
Это вы из Кривого Рога не летали)
Милашка-оторвашка 11 декабря 2017
Ответ дляДваДваВосемь
спасибо)
я наверно даже не так про взлет-посадку переживаю, как про то, куда рюкзак запихнуть и не опозориться перед всем салоном ))))))))))
тараканы они такие)
Регистрация желательно за 2 часа до вылета.В Харькове стойки сразу.Там обьявляют когда на какой рейс регистрация.Я сама первый раз летела с этого лилипутского аэропорта.Это же не за границей аэропорт международный,вот там главное не потеряться,следовать по указателям)
СкиниУскачи! 11 декабря 2017
Все норм будет. Не переживайте
автор ДваДваВосемь 11 декабря 2017
Ответ дляAleksakievua
А по чем билеты? Просто любопытно
на двоих с ребенком 8 лет - 3800 (это со скидкой)
Милашка-оторвашка 11 декабря 2017
Ответ дляКапитанша
Это вы из Кривого Рога не летали)
это да слышала за него только)
автор ДваДваВосемь 11 декабря 2017
Ответ дляОтмотала своё
А там прямо не такие люди как вы )
для человека страдающего ’комплексом отличницы’ мучительно чего-то не знать)))))
это я про себя конечно)
Отмотала своё 11 декабря 2017
Ответ дляДваДваВосемь
для человека страдающего ’комплексом отличницы’ мучительно чего-то не знать)))))
это я про себя конечно)
Вот и узнаете ) что вокруг люди как люди и им до вас никакого дела) у них свои « страхи» )
автор ДваДваВосемь 11 декабря 2017
Ответ дляМилашка-оторвашка
Регистрация желательно за 2 часа до вылета.В Харькове стойки сразу.Там обьявляют когда на какой рейс регистрация.Я сама первый раз летела с этого лилипутского аэропорта.Это же не за границей аэропорт международный,вот там главное не потеряться,следовать по указателям)
оо значит тренировка будет довольно простой. потому что потом в планах лететь за границу и там уже будут международные аэропорты.
какое счастье, что сын во Львов захотел!
я представляю, что со мной было бы, попади я в первый раз в огромный аэропорт)))
Милашка-оторвашка 11 декабря 2017
Ответ дляДваДваВосемь
для человека страдающего ’комплексом отличницы’ мучительно чего-то не знать)))))
это я про себя конечно)
я тоже с этим комплексом,но я спрашиваю всегда ,если чего не знаю ,даже где туалет спрашиваю)))Где бы не была всегда спрошу,если нужно,это реально не сложная математика лететь да еще и по Украине,так быстро что вы сами удивитесь что уже долетели)))Я с Турции мигом долететаю.
автор ДваДваВосемь 11 декабря 2017
Ответ дляОтмотала своё
Вот и узнаете ) что вокруг люди как люди и им до вас никакого дела) у них свои « страхи» )
логично
но вы ж понимаете - таракашки не дремлют и шепчут в уши разные страхи)))
Тумба-юмба 11 декабря 2017
Ответ дляДваДваВосемь
спасибо)
я наверно даже не так про взлет-посадку переживаю, как про то, куда рюкзак запихнуть и не опозориться перед всем салоном ))))))))))
тараканы они такие)
У меня около 30-ти полётов и через раз прошу о помощи стюардессу не переживайте.
Приехали в аэропорт подошли к стойке регистрации,дали свой паспорт и посадочный талон.Далее поднялись на второй этаж.Прошли контроль и все вы в зале ожидания.
Отмотала своё 11 декабря 2017
Ответ дляДваДваВосемь
логично
но вы ж понимаете - таракашки не дремлют и шепчут в уши разные страхи)))
автор ДваДваВосемь 11 декабря 2017
Ответ дляМилашка-оторвашка
я тоже с этим комплексом,но я спрашиваю всегда ,если чего не знаю ,даже где туалет спрашиваю)))Где бы не была всегда спрошу,если нужно,это реально не сложная математика лететь да еще и по Украине,так быстро что вы сами удивитесь что уже долетели)))Я с Турции мигом долететаю.
нее, это для меня вполне нормально - спросить. я уже приучила себя. рот открыла и задаешь вопрос.
и эта тема тому в принципе небольшой пример
но все ж хочется, чтоб вопросов было поменьше у меня. ведь мне еще предстоит на вопросы сына отвечать)))
Милашка-оторвашка 11 декабря 2017
Ответ дляДваДваВосемь
оо значит тренировка будет довольно простой. потому что потом в планах лететь за границу и там уже будут международные аэропорты.
какое счастье, что сын во Львов захотел!
я представляю, что со мной было бы, попади я в первый раз в огромный аэропорт)))
Я сразу в Стамбул летела,причем в большой аэропорт Сабиха,да еще и транзитом,потом со Самбула в другой город,пересаживалась на др самолет.В шоке была в аэропорту не зная языка,о все же спрашивала насколько знала на английском ,очереди были огромные,но долетела,а потом все проще.Правда раз была на самолет опоздала,вот это была беда,еще и без связи была,так как я находилась не в своем городе и не в городе откуда вылетала,а в посредственном аэропорту,с которого транзитом нужно было лететь в др страну домой.И больше самолетов не было которые подходили .А ночевать негде.Но и там сумела попросить о помощи,вернула багаж и возвращалась обратно ,благодаря хорошему знакомому и моему умению просить помощи,если нужно.
автор ДваДваВосемь 11 декабря 2017
Ответ дляТумба-юмба
У меня около 30-ти полётов и через раз прошу о помощи стюардессу не переживайте.
Приехали в аэропорт подошли к стойке регистрации,дали свой паспорт и посадочный талон.Далее поднялись на второй этаж.Прошли контроль и все вы в зале ожидания.
ага. сообразила.
а контроль... что там делают, что надо показывать, что не надо?
кстати, а что не стоит брать с собйо в самолет?
ну понятно, что разные штуки типа - оружие-наркотики - это наказуемо (я подобным не страдаю ) все знают.
А вот какие-то вещи может не рекомендуют - лекарства там например. или еще что-то?
Беговая дорожка для носа 11 декабря 2017
А что - во Львове тропики? Почему куртки нужно куда-то девать? Сложите их наверх, на багажную полку с рюкзаками.
В аэропорт за полтора часа максимум. Если у вас бабушкин синдром, то за два.
Сразу при входе табло. Ищите на нем ваш рейс и напротив него номера стоек регистрации.
Регистрируетесь , получаете посадочный талон и на багажный контроль. Если в вашей авиакомпании на вашем рейсе есть функция ’регистрация он лайн’ и у вас только ручная кладь (ее допустимый вес смотрите на сайте ваших авиалиний или в билете), то вы получите посадочный талон после регистрации на почту и можете сразу идти на багажный контроль. Тогда можно приезжать значительно позже в аэропорт. За час с небольшим. Пройдете рамку, рюкзаки проедут мимо телевизора.
И все - вы в полетной зоне.
Дьютифри у вас не будет. Это внутренние рейсы.
На посадочном талоне написан номер ваших ворот GATE. Везде есть указатели. Посадка начинается минут за 25-30 до времени вылета. Будьте готовы к тому, что в аэропорту все дорого, даже попить кофе. Места A и F находятся возле иллюминаторов, если рассадка 3+3. Если 2+2, то места возле иллюминаторов A и D.
Не забудьте, что в вашей ручной клади не должно быть маникюрных ножниц, перочинный ножей, иголок. И жидкостей объемом более 100 мл. Если в банке 200 мл половина, это не значит, что ее можно брать с собой.
В самолете дадут воду с газом и без, чай и растворимый кофе с сахаром и сухими сливками. Все остальное за деньги.
Нафаня Маня 11 декабря 2017
а мы из Львова в Киев на МОТОР СИЧ летели.так ребенок после МАУ заходить в него не хотел.а еще и гудит же зараза.чуть не оглохла.
автор ДваДваВосемь 11 декабря 2017
Ответ дляМилашка-оторвашка
Я сразу в Стамбул летела,причем в большой аэропорт Сабиха,да еще и транзитом,потом со Самбула в другой город,пересаживалась на др самолет.В шоке была в аэропорту не зная языка,о все же спрашивала насколько знала на английском ,очереди были огромные,но долетела,а потом все проще.Правда раз была на самолет опоздала,вот это была беда,еще и без связи была,так как я находилась не в своем городе и не в городе откуда вылетала,а в посредственном аэропорту,с которого транзитом нужно было лететь в др страну домой.И больше самолетов не было которые подходили .А ночевать негде.Но и там сумела попросить о помощи,вернула багаж и возвращалась обратно ,благодаря хорошему знакомому и моему умению просить помощи,если нужно.
ой неее, зачем вы это рассказали?)))
я ж хотела слетать на будущий год еще за границу. теперь новая фобия - потеряться в транзитном аэропорту.
Милашка-оторвашка 11 декабря 2017
Ответ дляДваДваВосемь
ой неее, зачем вы это рассказали?)))
я ж хотела слетать на будущий год еще за границу. теперь новая фобия - потеряться в транзитном аэропорту.
главное не выбирайте как я выбрала 20 минут на регистрацию где дается,этого очень мало,менее 2 часов не стоит выбирать.Это я уже посл того поняла,до этого хотела поскорее домой,думала успею,так спешила))Но вина не моя а просто рейс неудобный.Не потеряетесь там так же у людей спросите ,на пальцах покажите или билет вам помогут всегда.Если я смогла вы точно сможете,потом что я растяпа еще та
автор ДваДваВосемь 11 декабря 2017
Ответ дляБеговая дорожка для носа
А что - во Львове тропики? Почему куртки нужно куда-то девать? Сложите их наверх, на багажную полку с рюкзаками.
В аэропорт за полтора часа максимум. Если у вас бабушкин синдром, то за два.
Сразу при входе табло. Ищите на нем ваш рейс и напротив него номера стоек регистрации.
Регистрируетесь , получаете посадочный талон и на багажный контроль. Если в вашей авиакомпании на вашем рейсе есть функция ’регистрация он лайн’ и у вас только ручная кладь (ее допустимый вес смотрите на сайте ваших авиалиний или в билете), то вы получите посадочный талон после регистрации на почту и можете сразу идти на багажный контроль. Тогда можно приезжать значительно позже в аэропорт. За час с небольшим. Пройдете рамку, рюкзаки проедут мимо телевизора.
И все - вы в полетной зоне.
Дьютифри у вас не будет. Это внутренние рейсы.
На посадочном талоне написан номер ваших ворот GATE. Везде есть указатели. Посадка начинается минут за 25-30 до времени вылета. Будьте готовы к тому, что в аэропорту все дорого, даже попить кофе. Места A и F находятся возле иллюминаторов, если рассадка 3+3. Если 2+2, то места возле иллюминаторов A и D.
Не забудьте, что в вашей ручной клади не должно быть маникюрных ножниц, перочинный ножей, иголок. И жидкостей объемом более 100 мл. Если в банке 200 мл половина, это не значит, что ее можно брать с собой.
В самолете дадут воду с газом и без, чай и растворимый кофе с сахаром и сухими сливками. Все остальное за деньги.
про то что дорого - слышала не раз, но спасибо, что напомнили.
за предметы. которые нельзя - отдельное спасибо. особенно про иголки. я как раз думала, брать с собой набор для штопки или нет (а то у ребенка периодически наступает мания порвать штаны или куртку). значит вот теперь знаю, что лучше это во Львове купить. если нужно будет.
за ’тайминг’ отдельное спасибо. пострадаю бабушкиным синдромом и приеду заранее лучше. пока головой покручу по сторонам, как норм будет
автор ДваДваВосемь 11 декабря 2017
Ответ дляНафаня Маня
а мы из Львова в Киев на МОТОР СИЧ летели.так ребенок после МАУ заходить в него не хотел.а еще и гудит же зараза.чуть не оглохла.
у меня компания перевозчик какая то PS в билете указано. даже не представляю, кто это )))
Lena-Lena12 11 декабря 2017
Автор, выезжайте в аэропорт с запасом... у меня однажды был случай, ехала хорошо с запасом, по дороге пробка... так что лучше «бабушкин синдром» (привычку приезжать заранее) в аэропорту переждать , чем на самолёт опоздать. П.С. Я таки опоздала, хоть самолёт ещё не взлетел, и билет был туда-обратно, но у них там по времени чёткость (мне правда сказали, если б я депутатом была, тогда б задержали рейс). Но ничего. Поэтому вы особенно с ребёнком лучше заранее приезжайте, тем более малому будет интересно в самом аэропорту порассматривать все.
автор ДваДваВосемь 11 декабря 2017
Ответ дляМилашка-оторвашка
главное не выбирайте как я выбрала 20 минут на регистрацию где дается,этого очень мало,менее 2 часов не стоит выбирать.Это я уже посл того поняла,до этого хотела поскорее домой,думала успею,так спешила))Но вина не моя а просто рейс неудобный.Не потеряетесь там так же у людей спросите ,на пальцах покажите или билет вам помогут всегда.Если я смогла вы точно сможете,потом что я растяпа еще та
запомню
Беговая дорожка для носа 11 декабря 2017
Не приезжайте слишком заранее. Вам реально там будет нечего делать и ребенок будет нудиться.
Зарегистрируйтесь он лайн, приедете за полтора часа и все успеете. Даже в туалет сходить.