12 декабря 2017

Старшая дочка бьёт младшую...

Девчонкам 4,3 и 2,4 года. Старшая всегда ревновала младшую, а теперь втихаря, пока никто не видит, может скинуть малую с дивана, ударить книжкой и т.п. Кто сталкивался? Как реагировать и что предпринять? На все разговоры о том, что она маленькая и ее надо защищать, а не обижать - ответ молчание.. Как достучаться до старшей?
Девальвация 12 декабря 2017
ваша старшая, такая же маленькая, проблема в вас, в вашем отношении к старшему ребенку
Бабушка Бетман 12 декабря 2017
Может Ві повод даете?
Маша хороша 12 декабря 2017
Видимо с рождением младшей на старшую забили.
Аноним Секретарь 12 декабря 2017
никак не стучать, а любить и обнимать.
когда видит, что и её любят и всё хорошо, тоже всех любить начинает.
Маша хороша 12 декабря 2017
Автор, нет никаких привилегий у младшей. Старшая такой же маленький ребенок, вы наверное даете ей повод так себя вести.
Раз одела не бу 12 декабря 2017
Согласна с мнениями предыдущих ораторов. Почитайте профильные книги по воспитанию у меня двое погодок. Слава Богу, такого нет и надеюсь не будет
буреЛОМКА 12 декабря 2017
Не она маленькая, а вы сестрички , она очень любит тебя и тд
КонФФетОшка 12 декабря 2017
Блин, так и хочется вас стукнуть. Ну как можно говорить ребенку в 4 года, что ты большая, а она маленькая. Старшая девочка тоже МАЛЕНЬКАЯ!!! Мне кажется тут дело в вас и вашем отношении. Бить нельзя не потому, что маленькая, а вообще никого. (сестре больно). Надо относиться к ним как к равным, с равными условиями. Даже немного надо было старшей больше времени уделять полезного, только вы вдвоем.
Читайте книги по данному вопросу. А то будут ненавидеть друг друга.
Дерево береза 12 декабря 2017
Ответ дляМаша хороша
Видимо с рождением младшей на старшую забили.
+100
У моих такая же разница, больше всего боялась ревности, потому ещё будучи беременной делала все что б её избежать. ТТТ, удалось
Дерево береза 12 декабря 2017
У нас изначально были фразы: смотри, как она тебя любит, хочет поле дать рядом, любит смотреть как ты играешь, тебе первому улыбнулась.......
Мы все делали вместе, вместе рисуем, вместе ираем. Обязательно ругаоа младшую, если мешала играть, рисовать старшему, пусть даже если она ещё была маленькой и не понимала, но это понимал старший.
flower with thorns 12 декабря 2017
Сказати старішій, що любите її, але вона засмучує Вас, коли робить боляче молодшій. Пояснюйте, що не можна піднімати руку на тих, хто не може захиститися.
автор Каяспер 12 декабря 2017
Ответ длябуреЛОМКА
Не она маленькая, а вы сестрички , она очень любит тебя и тд
Так тоже говорю...
автор Каяспер 12 декабря 2017
Ответ дляflower with thorns
Сказати старішій, що любите її, але вона засмучує Вас, коли робить боляче молодшій. Пояснюйте, що не можна піднімати руку на тих, хто не може захиститися.
Спасибо, это первый совет, а не наезд...
Девальвация 12 декабря 2017
Ответ дляКаяспер
Спасибо, это первый совет, а не наезд...
автор, я на вас не наезжала. У меня есть брат, разница у нас 6 лет, я прошла все детство через невнимание родителей, через фразы ’ты старше, ты должна уступить, ты не должна с ним спорить и т.д.
Итог, отношения у меня с братом НИКАКИЕ, с родителями не очень.
У ваших детей разница не большая, и судя с вашего поста проблема давно (это я про ревность). Еще раз напишу, проблема не в ребенке, а только в вас.
ДашкаБукашка 12 декабря 2017
автор это не наезды, это правда, колящая глаза. Поведение старшей девочки - признак того, что ей не хватает внимания, она точно такая же маленькая и любить надо одинаково их. Всегда акцентируйте внимание на том, что младшая девочка ее очень любит, говорите - смотри как она тебе улыбается, она любит тебя больше всех и т.п. Старшая должна сама понять что маленькая ее любит, как только она поймет, то перестанет обижать. А бьет потому как сами подумайте, ревнует что младшей уделяют внимание, значит уделяйте это внимание им не поразнь, а вместе. Если обнимаете -обнимайте двоих, хвалите - хвалите обеих, ругаете - точно так же. Они должны чувствовать друг в друге поддержку, а не конкуренцию. И старшей правда не хватает внимания, раз тек ведет себя+возрастные особенности поведения, пик такой. Но вы как любящая мама должны научиться примерять их, и только совместно показывать им свою любовь. говорить что мои девочки самые лучшие, самые любимые и т.п. Обязательно в паре их любить, а не по отдельности.
автор Каяспер 12 декабря 2017
Ответ дляДевальвация
автор, я на вас не наезжала. У меня есть брат, разница у нас 6 лет, я прошла все детство через невнимание родителей, через фразы ’ты старше, ты должна уступить, ты не должна с ним спорить и т.д.
Итог, отношения у меня с братом НИКАКИЕ, с родителями не очень.
У ваших детей разница не большая, и судя с вашего поста проблема давно (это я про ревность). Еще раз напишу, проблема не в ребенке, а только в вас.
Я не спорю, что проблема во мне. Я действительно ближе со вторым ребенком. Просто я не спрашивала в чем проблема, а просила совета, что делать и как поступать? И можно ли вообще скорректировать ситуацию! Я хочу чтоб они были дружными, именно поэтому пошла на погодок! У меня с сестрой 3,5 года разница, поэтому я рискнула на меньшую разницу!
ДашкаБукашка 12 декабря 2017
у меня две девочки, программа - работает если что =)
Всегда целую и хвалю обеих, обнимаю их вместе и старшей всегда говорю, что младшая ее очень любит.
Девальвация 12 декабря 2017
Ответ дляКаяспер
Я не спорю, что проблема во мне. Я действительно ближе со вторым ребенком. Просто я не спрашивала в чем проблема, а просила совета, что делать и как поступать? И можно ли вообще скорректировать ситуацию! Я хочу чтоб они были дружными, именно поэтому пошла на погодок! У меня с сестрой 3,5 года разница, поэтому я рискнула на меньшую разницу!
У вас с сестрой хорошие отношения? Если да, вспоминайте как вас воспитывали родители. Почитайте литературу
Девальвация 12 декабря 2017
Ответ дляКаяспер
Я не спорю, что проблема во мне. Я действительно ближе со вторым ребенком. Просто я не спрашивала в чем проблема, а просила совета, что делать и как поступать? И можно ли вообще скорректировать ситуацию! Я хочу чтоб они были дружными, именно поэтому пошла на погодок! У меня с сестрой 3,5 года разница, поэтому я рискнула на меньшую разницу!
и еще, отдавайте меньшую мужу или бабушкам, и проведите время только со старшей, хотя бы так пару раз в неделю
автор Каяспер 12 декабря 2017
Ответ дляДевальвация
У вас с сестрой хорошие отношения? Если да, вспоминайте как вас воспитывали родители. Почитайте литературу
Нет, не хорошие. Они никакие. То есть я ее люблю, потому что она моя сестра, но мы никогда не были подругами, всегда дрались... У нас не было общих интересов никогда...
автор Каяспер 12 декабря 2017
Ответ дляДашкаБукашка
у меня две девочки, программа - работает если что =)
Всегда целую и хвалю обеих, обнимаю их вместе и старшей всегда говорю, что младшая ее очень любит.
Вроде так и стараюсь...но у старшей очень сложный характер... Слишком самостоятельная, сама себе на уме - в общем, я в чистом виде:( хвалить редко за что приходиться, больше ругать... А вот меньшая прям золота дитина...:(
автор Каяспер 12 декабря 2017
Ответ дляДевальвация
и еще, отдавайте меньшую мужу или бабушкам, и проведите время только со старшей, хотя бы так пару раз в неделю
Я бы очень хотела... Но я всё время на работе. Я и в декрете то сидела по 2 месяца с каждой... Но старшая в любом случае больше с папой любит время проводить...
Девальвация 12 декабря 2017
Ответ дляКаяспер
Вроде так и стараюсь...но у старшей очень сложный характер... Слишком самостоятельная, сама себе на уме - в общем, я в чистом виде:( хвалить редко за что приходиться, больше ругать... А вот меньшая прям золота дитина...:(
не правильная позиция, меняйтесь срочно))
Belosnezka1980 12 декабря 2017
Ответ дляКаяспер
Я бы очень хотела... Но я всё время на работе. Я и в декрете то сидела по 2 месяца с каждой... Но старшая в любом случае больше с папой любит время проводить...
,,Старшую хвалить не за что,а вот младшая-золото!,, ,,Я ближе к младшей!,,-ну Вы даете!Нашли чем хвастаться!(((
Дерево береза 12 декабря 2017
Ответ дляКаяспер
Вроде так и стараюсь...но у старшей очень сложный характер... Слишком самостоятельная, сама себе на уме - в общем, я в чистом виде:( хвалить редко за что приходиться, больше ругать... А вот меньшая прям золота дитина...:(
Вот в этом Вашем отношении и кроется проблема, тут ее и надо решать! Хвалите за каждую мелочь. Ругать старайтесь меньше.
Вообще почитайте книги ’ Разговаривать с ребёнком Как?’, ’Разговаривать с ребёнком Так?’, ’Как говорить, что б дети слушали и слушать, что б дети говорили.’.
Очень толковые
автор Каяспер 12 декабря 2017
Ответ дляBelosnezka1980
,,Старшую хвалить не за что,а вот младшая-золото!,, ,,Я ближе к младшей!,,-ну Вы даете!Нашли чем хвастаться!(((
Кто хвастается? Вы издеваетесь? У меня проблема.
автор Каяспер 12 декабря 2017
Ответ дляДерево береза
Вот в этом Вашем отношении и кроется проблема, тут ее и надо решать! Хвалите за каждую мелочь. Ругать старайтесь меньше.
Вообще почитайте книги ’ Разговаривать с ребёнком Как?’, ’Разговаривать с ребёнком Так?’, ’Как говорить, что б дети слушали и слушать, что б дети говорили.’.
Очень толковые
Спасибо, прочту обязательно! Тут все решили, что я старшую меньше люблю. Это не так! Она умная, смышлёная и безумно красивая! Выглядит правда лет на 6, так все говорят - очень высокий рост и не породам взрослый и хитрый взгляд!
Belosnezka1980 12 декабря 2017
Ответ дляКаяспер
Кто хвастается? Вы издеваетесь? У меня проблема.
Конечно проблема!!!!Вы поделили детей,одна-цаца,вторая-кака!Научитесь любить двоих детей одинаково,и не будет никаких проблем!
автор Каяспер 12 декабря 2017
Ответ дляBelosnezka1980
Конечно проблема!!!!Вы поделили детей,одна-цаца,вторая-кака!Научитесь любить двоих детей одинаково,и не будет никаких проблем!
Да ну перестаньте! Люблю их одинаково!!! И я очень прям счастлива, что Вы идеальная мама. Я, скорее, идеальная жена. Мамой надо научиться...
автор Каяспер 12 декабря 2017
Ответ дляДашкаБукашка
автор это не наезды, это правда, колящая глаза. Поведение старшей девочки - признак того, что ей не хватает внимания, она точно такая же маленькая и любить надо одинаково их. Всегда акцентируйте внимание на том, что младшая девочка ее очень любит, говорите - смотри как она тебе улыбается, она любит тебя больше всех и т.п. Старшая должна сама понять что маленькая ее любит, как только она поймет, то перестанет обижать. А бьет потому как сами подумайте, ревнует что младшей уделяют внимание, значит уделяйте это внимание им не поразнь, а вместе. Если обнимаете -обнимайте двоих, хвалите - хвалите обеих, ругаете - точно так же. Они должны чувствовать друг в друге поддержку, а не конкуренцию. И старшей правда не хватает внимания, раз тек ведет себя+возрастные особенности поведения, пик такой. Но вы как любящая мама должны научиться примерять их, и только совместно показывать им свою любовь. говорить что мои девочки самые лучшие, самые любимые и т.п. Обязательно в паре их любить, а не по отдельности.
Спасибо за дельный совет! Буду очень стараться