Тульский пряник• 15 декабря 2017

Можно ли брать в крестные супругов?

Девочки-советчицы, понимаю, что мнения разные у всех, но все же хотелось бы услышать ваше? Мне хочется в крестные взять подругу, а мужу друга, а они - семейная пара, можно ли так? Говорят, что сёстры/братья/родственники не должны крестить. Но супруги ж не родственники кровные..
Арина85• 15 декабря 2017
Ответ дляЛорка-хлорка
Автор а вообще смешно конечно - это ж християнский обяд при всех сомнениях в Церковь луше обращаться а не на советчицу
Ой у нас зачастую батюшки такие же как врачи, вначале самому нужно во всем разобраться, а потом уже идти ’за советом’ .
Увы, но это факт

Арина85• 15 декабря 2017
Ответ дляТульский пряник
Наверное уже и родственники не могут, раньше так все крестили, а сейчас Батюшка сказал, что должны быть только чужие люди, ни братья ни сёстры...
У вас православная Церковь?
Арина85• 15 декабря 2017
Ответ дляТульский пряник
Спасибо, видимо в каждом Храме свои уставы, получается так?
Нет, Уставы везде одни, просто в некоторых храмах весьма безграмотные батюшкм
Арина85• 15 декабря 2017
Ответ дляжижифреймут
семейную пару нельзя, во время обряда (крестила 2 раза, в разных церквях) произносят фразу ’кум от кумы отрекается’. Тоить им нельзя вступать в связь. А вот кровных родственников можно было брать всегда.
эмммм, в какой это момент произносят?
что то неприпонмю, 3 - раза крестная, с Чинопоследованием Таинства знакома.
Да и по церковным правилам кум-кума только в отношение крестных с родителями ребенка, а не крестных между собой
Арина85• 15 декабря 2017
Ответ дляЛорка-хлорка
Хочу сказать что православные есть разных конфесий и патриархатов в Украине два. Во всех них могут быть отличия и разные мнения. Поэтому нужно выяснять вопрос именно там где крестите.
Православные разных конфесий - это как ?????
Подметайло• 15 декабря 2017
Нельзя два раза под крестом стоять, если пара венчанная, то нельзя крестить ребёнка.Первый раз под крестом, как венчались
Арина85• 15 декабря 2017
Ответ дляПодметайло
Люди, где вы это берете?

автор Тульский пряник • 15 декабря 2017
Ответ дляАрина85
У вас православная Церковь?
Да, православная
Опля Картопля• 15 декабря 2017
Ответ дляЛорка-хлорка
нет супругов нельзя
Почему? Что будет? И кому?
Арина85• 15 декабря 2017
Ответ дляТульский пряник
Да, православная
Можно
А священник вам попался, мягко говоря. странный
Люблю кетчуп• 15 декабря 2017
Ответ дляБентливуман
Супругов 100% нельзя.
да ладно, а если крестные потом поженились, то можно, а так крестить нельзя?
бренд и суеверия, как и перекрещивания
Люблю кетчуп• 15 декабря 2017
Ответ дляТульский пряник
небойсь московский патриархат, вере 2000 лет, а у них вечно правила меняются))
Бентливуман• 15 декабря 2017
Ответ дляЛюблю кетчуп
Так вы правил и Киевского патриарзата не знаете, лишь бы пукнуть.
Аноним_1308• 15 декабря 2017
Ответ дляЛорка-хлорка
а деление дальше как называется? например православные разных патриархатов? а католики римо и греко , протестанты ? а християне баптисты например?
Правильно называть православие и католицизм двумя направлениями христианской церкви.
А в отшешении двух патриархатов это нонсенс. Киевский патриархат вообще отдельная тема.
Аноним_1308• 15 декабря 2017
Ответ дляАрина85
Строго говоря запрета канонического нет и даже читала что в некоторых православных церквях , в Болгарской вроде бы, если не ошибаюсь, даже принято брать в крестные семейную пару.
У нас скорее всего такое желание встретит протест.
Учитывая что достаточно одного крестного - того же пола что и ребенок, вы можете в Церкви озвучить только его, а для себя считать крестными их обоих
У нас на крестинах был один крестный, крестил девочку. Крестную вписали в книгу и с свидетельство.
Арина85• 15 декабря 2017
Ответ дляАноним_1308
ну можно и так, но это уже вариации на тему