11 сентября 2013

А вы можете ударить чужого ребенка?

Сегодня после прогулки с ребенком весь день нахожусь под неприятным впечатлением.
Ходим на одну из площадок, где в "наше" время гуляет одна мамочка со своей дочкой , 2 года 8 мес. Мамочка очень приятная в общении женщина, мы с нею всегда находим много общих тем для разговора. Девочка же гиперактивная и агрессивная, они даже лекарства принимают успокоительные, не переставая - не помогает, видимо. Агрессия проявляется из-за ревностного отношения этой девочки к игрушкам, как к своим, так и к чужим. Свои игрушки она даже из мешка не достает, чтобы никто не взял, и если кто-то приближается к этому мешку, она с визгом бросается к нему, хватает, и начинает размахивать, как пращой, норовя ударить по мнимому посягателю. Зато чужие игрушки тягает не только из песочницы, но и из чужих колясок, при этом, если хозяин игрушки попытается ее вернуть, девочка начинает его отталкивать, убегать или драться. Мама вроде бы и ругает девочку, но как-то, видимо, неубедительно, потому что девочка ни на окрики, ни на нотации внимания не обращает, а делает свое.
Сегодня я стала очевидцем следующей ситуации. На площадку мама с папой привели мальчика, на вид около 3-х лет, но не больше. Родители мальчика удалились от площадки метров на 15-20 и присели на лавочку. Мальчик сразу заинтересовался машинками моего сына, но потом отвлекся от них, и они оказались в руках у дочери моей знакомой. Он тут же начал вырывать из рук девочки машинки обе наши машинки, та стала визжать, подключилась мама двочки, стоявшая рядом, и стала кричать мальчику, чтобы он не забирал машинку, потому что ею сейчас играется ее дочь. Мальчик на эти окрики внимания не обращал, одну машинку вырвал из рук, и продолжал с воплями тащить другую, и вдруг размахнулся, и отобранной машинкой ударил девочку по голове. А мама девочки в ответ со всей силы ударила по голове этого мальчика.... Тут, наконец-то, на площадку прибежала мама мальчика, который рыдалво весь голос и показывал на мою знакомую, которая стала кричать на эту мамочку, мол, что это за ребенок неадекватный такой - девочку машиной по голове ударил. Мама мальчика стала его вычитывать, и забрала с площадки. А моя знакомая, успокоив девочку, сказала, что если бы на площадке был ее муж, он бы этого мальчишку вообще разорвал бы...
При этом, когда полчаса спустя девочка швырнула в голову моему сыну, мирно ковыряющемуся в песочнице, нашу же машинку, оцарапав лоб, мама девочки в ответ почему-то ее по голове не стукнула, как она это сделала с чужим ребенком. Конечно, мы ушли с площадки, и больше в это время там появляться не будем. Я не устраивала скандал, просто не буду больше контактировать с этими людьми.
И за последние несколько месяцев это второй случай, когда на моих глазах женщины, которых я считала вполне адекватными, били ЧУЖИХ детей.

Мне вот просто интересно, как много мамочек считает, что, отстаивая интересы своего маленького ребенка, или в отместку, можно ударить чужого такого же маленького ребенка (2-3-4 лет)

показать весь текст
Результат:
вже голосів: 913
736 (80.61%) я считаю, что воспитывать детей должны их родители, я чужих детей не бью ни при каких обстоятельствах
126 (13.8%) Я способна в состоянии аффекта ударить чужого ребенка, который обидел моего, хотя не считаю это правильным
35 (3.83%) я считаю, что воспитывать детей должны их родители, но если они заняты (не видят), считаю возможным ударить чужого ре-ка
9 (0.99%) Я считаю, что ударить чужого ребенка, который ударил моего, вполне нормальным дейчтвием
7 (0.77%) я била чужих детей
бЭйбА 11 сентября 2013
Ответ дляБлoшка-матрешка
у меня сложилось впечатление, что мама все-таки видела, потому что когда он рыдал и указывал на мою знакомую, мама мальчика сказала, что все правильно или что-то вроде того.
Ну, если так, то у меня бы эта мама летала по всей площадке. Я не говорю, что это правильно. Но если бы я увидела, как взрослый человек ударил моего ребенка, то эмоции мои бы зашкалили и я бы, признаюсь, спустила их на этого человека
Мандарина 11 сентября 2013
Ответ дляkathybabyak
Еще добавлю - неадекватов на площадках полно, пока мои детки росли насмотрелась и наслушалась много чего. Иногда делала замечания не своим деткам, но не всегда это помогало. Иногда получала кучу негатива от родителей этих деток, что мол своих воспитывай! Всякое бывало. Я не говорю, что нужно не обращать внимания на невоспитанных детей и их родителей. Просто если видишь что им как о стенку горохом, то лучше сменить место отдыха ваших детей для своего же спокойствия. Все мы разные и у каждого свои требования к воспитанию детей, всем не угодишь.
Кто-то считает, что рукоприкладство - лучший способ воспитания, так мол быстрее доходит. Сочувствую очень детям, которых родители воспитывают таким образом.
+1
автор Блoшка-матрешка 11 сентября 2013
Ответ длябЭйбА
Ну, если так, то у меня бы эта мама летала по всей площадке. Я не говорю, что это правильно. Но если бы я увидела, как взрослый человек ударил моего ребенка, то эмоции мои бы зашкалили и я бы, признаюсь, спустила их на этого человека
а вот представьте на минуточку эту ситуацию в реале. Представьте, как вы на глазах у своего же ребенка начинаете драться с человеком. И не факт ведь, что одержите победу в потасовке, вы же не знаете физических возможностей противника. И каково будет за этим наблюдать ребенку? а если все закончится привлечением к ответственности за хулиганство или нанесение тел. повреждений?
Хотя, в состоянии настоящего аффекта об этом, наверное, совсем не думают...
Деловитая 11 сентября 2013
у нас тоже таких мамочек на площадке несколько есть. Многие считают их нормальными, но если присмотреться, то видно что там с головой протечка. А с рукоприкладством я быстро разобралась. Сказала, кто на ребенка хоть коса глянет, получит. Все ходят молча, а кому не нравится, ходят в другое место. Сама даже к самым неадекватным детям отношусь спокойно. Могу сесть побеседовать, поиграть, рассказать, объяснить. Как-то все неадекватные дети сразу становятся адекватными. А если конечно сидеть за 3 км от ребенка и ждать что как-то он сам там справится, то тут уж
бЭйбА 11 сентября 2013
Ответ дляБлoшка-матрешка
а вот представьте на минуточку эту ситуацию в реале. Представьте, как вы на глазах у своего же ребенка начинаете драться с человеком. И не факт ведь, что одержите победу в потасовке, вы же не знаете физических возможностей противника. И каково будет за этим наблюдать ребенку? а если все закончится привлечением к ответственности за хулиганство или нанесение тел. повреждений?
Хотя, в состоянии настоящего аффекта об этом, наверное, совсем не думают...
Так вот я об этом и говорю, что это не верно. Но боюсь, что такой порыв я бы не смогла сдержать
danger 11 сентября 2013
жесть... виноваты не дети, а их родители, которые зная, что ребенок конфликтный и не смотрят за ним рядом... чужих детей бить не допустимо для меня, максимум, который могла себе позволить, это сделать словесное замечание в нормальном тоне или за руку отвести чуть в сторону... или было такое, что девочка со всей дури начала лупасить моего ногами в игровой комнате, то я подбежала и просто переставила ее на метр от моего... но не бить, ни в коем случае!!!
Ежик Хрюха 11 сентября 2013
Ответ дляБлoшка-матрешка
а вот представьте на минуточку эту ситуацию в реале. Представьте, как вы на глазах у своего же ребенка начинаете драться с человеком. И не факт ведь, что одержите победу в потасовке, вы же не знаете физических возможностей противника. И каково будет за этим наблюдать ребенку? а если все закончится привлечением к ответственности за хулиганство или нанесение тел. повреждений?
Хотя, в состоянии настоящего аффекта об этом, наверное, совсем не думают...
Если кто-то ударит моего ребенка - получит по морде. Пусть лучше мой ребенок увидит как мама с кем-то дерется, защищая его, чем всю жизнь потом помнит обиду, как его обидела чужая тетя, а мама не заступилась!
фан L.O.S.T. 11 сентября 2013
фу...как мерзко , немало человек проголосовали что готовы ударить чужого ребенка.
руки бы вам повыкручивать....
или хотя бы лечитесь, чтобы не быть в состоянии эффекта.

фан L.O.S.T. 11 сентября 2013
Ответ дляbender rodriguez
Если кто-то ударит моего ребенка - получит по морде. Пусть лучше мой ребенок увидит как мама с кем-то дерется, защищая его, чем всю жизнь потом помнит обиду, как его обидела чужая тетя, а мама не заступилась!
а если вам дадут по морде)....
устроите цырк на площадке.
почему такое мышление узкое?...
неужели не знаете других способов как разобрать конфликт.
если все так будут думать, то нужно будет ходить с оружием на детскую площадку, что бы быть готовым к драке с родителями...
бЭйбА 11 сентября 2013
Ребенок должен знать, что родители его защитят.
СпайдерВумен 11 сентября 2013
Я никогда не била чужих детей, но иногда так хочется дать маленькому наглому спиногрызу по ж*пе, да и родителям по башке настучать.
бЭйбА 11 сентября 2013
Ответ дляфан L.O.S.T.
а если вам дадут по морде)....
устроите цырк на площадке.
почему такое мышление узкое?...
неужели не знаете других способов как разобрать конфликт.
если все так будут думать, то нужно будет ходить с оружием на детскую площадку, что бы быть готовым к драке с родителями...
Это не мышление - это рефлекторная реакция.
фан L.O.S.T. 11 сентября 2013
Ответ дляБлoшка-матрешка
а вот представьте на минуточку эту ситуацию в реале. Представьте, как вы на глазах у своего же ребенка начинаете драться с человеком. И не факт ведь, что одержите победу в потасовке, вы же не знаете физических возможностей противника. И каково будет за этим наблюдать ребенку? а если все закончится привлечением к ответственности за хулиганство или нанесение тел. повреждений?
Хотя, в состоянии настоящего аффекта об этом, наверное, совсем не думают...
для этого нужно быть воспитанным, или хотя бы адекватным, чтобы не идти на поводу эмоций , и не впадать в слепую агрессию. Чтобы учитывать последствия для морального состояния своего ребенка.
автор Блoшка-матрешка 11 сентября 2013
Ответ дляbender rodriguez
Если кто-то ударит моего ребенка - получит по морде. Пусть лучше мой ребенок увидит как мама с кем-то дерется, защищая его, чем всю жизнь потом помнит обиду, как его обидела чужая тетя, а мама не заступилась!
вспоминать, как мама катается по песку, вцепившись кому-то в волосы, вспоминать мамино окровавленное лицо, дикие крики и визги,...
фан L.O.S.T. 11 сентября 2013
Ответ длябЭйбА
Это не мышление - это рефлекторная реакция.
она только у тварей ( у зверей). А человек наделен преимуществом,он в состоянии мыслить , как социальный индивидум.
фан L.O.S.T. 11 сентября 2013
Ответ дляБлoшка-матрешка
вспоминать, как мама катается по песку, вцепившись кому-то в волосы, вспоминать мамино окровавленное лицо, дикие крики и визги,...
автор Блoшка-матрешка 11 сентября 2013
Ответ дляфан L.O.S.T.
для этого нужно быть воспитанным, или хотя бы адекватным, чтобы не идти на поводу эмоций , и не впадать в слепую агрессию. Чтобы учитывать последствия для морального состояния своего ребенка.
согласна. А еще, нужно регулярно проверять щитовидку, многие агрессивные состояния объясняются именно проблемами с нею. А если человек болен, то воспитание может и не помочь
бЭйбА 11 сентября 2013
Ответ дляфан L.O.S.T.
она только у тварей ( у зверей). А человек наделен преимуществом,он в состоянии мыслить , как социальный индивидум.
Бред. Рефлекторная реакция есть ДАЖЕ у социального индивидума
Ежик Хрюха 11 сентября 2013
Ответ дляфан L.O.S.T.
а если вам дадут по морде)....
устроите цырк на площадке.
почему такое мышление узкое?...
неужели не знаете других способов как разобрать конфликт.
если все так будут думать, то нужно будет ходить с оружием на детскую площадку, что бы быть готовым к драке с родителями...
Во первых, когда дело касается моего ребенка - пасть порву любому, во вторых с неадекватами не знаю других способов общения. Адекватный человек не ударит чужого ребенка! Своего ребенка я буду воспитывать сама, если надо даже шлепнуть могу, но другие пусть идут лесом!
Это у Вас узкое мышление... при чем тут ’с оружием на детскую площадку’? Чужих детей бить недозволенно и точка!
фан L.O.S.T. 11 сентября 2013
Ответ дляСпайдерВумен
Я никогда не била чужих детей, но иногда так хочется дать маленькому наглому спиногрызу по ж*пе, да и родителям по башке настучать.
это не будет воспитательный момент. поверьте. всего лишь вымещение вашей личной злобы или недовольства. а ребенок это совершенно по другому будет воспринимать.
он такой же наглый как и ваш ребенок... все дети одинаковы в своем взрослении и развитии, другое дело подход родителей к этому развитию.

Родителям нужно начать с себя, и не думать что их ребенок пуп земли, и что все кругом только для его ребенка. Нужно учитывать и других, чужих деток. Тогда, будет меньше, вот таких вот глупых ситуаций на площадке.

Все детки дерутся, обсыпаются песком и толкаются. ЭТО нормально. Все постепенно проходит и исправляется, но только под руководством родителя.
фан L.O.S.T. 11 сентября 2013
Ответ длябЭйбА
Бред. Рефлекторная реакция есть ДАЖЕ у социального индивидума
конечно же. но она же контролируется развитой личностью.
бЭйбА 11 сентября 2013
Ответ дляфан L.O.S.T.
конечно же. но она же контролируется развитой личностью.
Конечно же, но не всегда. Философию разводить в этой теме не хочу. Свое отношение к конкретной ситуации я высказала
автор Блoшка-матрешка 11 сентября 2013
Ответ дляфан L.O.S.T.
конечно же. но она же контролируется развитой личностью.
хотя, вот с другой стороны, я, или вы, или кто-нибудь еще, можем безрезультатно объяснять взрослому человеку, что бить ЧУЖИХ детей нельзя, до него просто не дойдет.
Но уверена, что убедить его в этом раз и навсегда сможет только другая мама с вот такой агрессивной и неконтролируемой реакцией в защиту своего ребенка.
Мишка-шалунишка 11 сентября 2013
Ответ дляБлoшка-матрешка
хотя, вот с другой стороны, я, или вы, или кто-нибудь еще, можем безрезультатно объяснять взрослому человеку, что бить ЧУЖИХ детей нельзя, до него просто не дойдет.
Но уверена, что убедить его в этом раз и навсегда сможет только другая мама с вот такой агрессивной и неконтролируемой реакцией в защиту своего ребенка.
наверное, что-то в этом есть...
ну раз мама неконтролируемая, то у кого дите будет учиться держать себя в руках?
Жаль, нет варианта командирским тоном прочитать мораль и дерущемуся дитю, и мамаше. Если родители не хотят воспитывать своих детей, можно им немного помочь. Ради безопасности своего ребенка.
Путающаяся 11 сентября 2013
Ответ дляБлoшка-матрешка
А если бы игрушку отнимала не какая-то незнакомая и неприятная вам девочка, а дочка ваших приятелей, к которой вы хорошо относитесь?
Наблюдала ситуацию, когда родители одного мальчика (лет 4-х) вынесли на площадку толокар. Когда мальчик с него слез, толокаром ’несанкционированно’ завладела девочка, с которой мальчик, я так поняла, ходит в одну группу дет. сада, и с мамой которого у родителей мальчика приятельские отношения. Так вот, мальчик хотел вернуть игрушку себе, но девочка с машинки не слезала, а ее мама как-бы и не поощряла дочку, но в то же время настолько мягко ее уговаривала вернуть игрушку хозяину, пока девочка на ней каталась, что можно было со стороны сделать вывод, что мама в принципе не возражает. Зато родители мальчика (и папа, и мама) не только его ругали за проявленную по отношению к ’подружке’ жадность, но и отлупили его по попе за истерику, а когда эта истерика после наказания усилилась, вообще утащили с площадке, а толокар оставили девочке и ее маме до следующего дня, снова-таки, в воспитательно-карательных целях, я так понимаю.

Думаю, если бы толокаром завладел ребенок, с чьими родителями у родителей хозяина игрушки не было дружеских отношений, ситуация сложилась бы совершенно иначе. А так, родители мальчика предпочли предать интересы своего сына ради сохранения приятельских отношений с мамой другого ребенка. Т.е. модели реагирования на один и тот же раздражитель могут быть у людей разными, в зависимости от сопутствующих факторов.

Я вот, например, у нас в доме, да и во дворе за домом, имею репутацию довольно скандального человека - милицию, например, вызывала, когда в офисном помещении под моей квартирой в субботу перфоратором в 9 утра стены начали долбить, или когда соседские мужики посреди дет. площадки на пеньках и лавочках обосновались пиво пить и курить, а на замечания дружно ржали, с соседями ругаюсь, когда мусор в подъезде оставляют или когда меня заливают и т.п. И в подобной ситуации, если бы неадекватное поведение по отношению к ребенку допустил бы незнакомый человек, думаю, у меня была бы другая реакция. А тут, такая приятная женщина, и вдруг такое...
Лично мне все равно знакомый ребенок или нет, если моя дочь не желает отдавать свою игрушку, я никому не позволю ее забрать. Да еще и бить ее за жадность!! Ужас! Никогда. Пусть лучше будет жадной, чем всем все дает. Я могу поуговаривать, но если нет, то нет! Я даже считаю, что в одной семье у деток должны быть у каждого свои игрушки и нельзя их отбирать у старшего, только для того чтобы успокоить младшего.
4мама 11 сентября 2013
Ответ дляalen4ik86
какое право эта мамаша (по другому назвать не могу) била чужого ребенка? я бы ее на месте порвала
+1000000000000000000
я б ещё и заяву участковому накатала
Я мастер по таким заявам - с меня в милиции наверное втихую ржут, но разобраться должны - я писала заяву, что сторож автостоянки матерится в присутствии несовершеннолетних детей, что уборщица соседней фирмы цветы ворует и плюется и матерится - считаю ниже своего достоинства сама разбираться с неадекватными, а визит и разговор участкового на таких отрезвляюще действуют.
Ежик Хрюха 11 сентября 2013
Ответ для4мама
+1000000000000000000
я б ещё и заяву участковому накатала
Я мастер по таким заявам - с меня в милиции наверное втихую ржут, но разобраться должны - я писала заяву, что сторож автостоянки матерится в присутствии несовершеннолетних детей, что уборщица соседней фирмы цветы ворует и плюется и матерится - считаю ниже своего достоинства сама разбираться с неадекватными, а визит и разговор участкового на таких отрезвляюще действуют.
О Господи! Вы еще та неадекватка!
Ежик Хрюха 11 сентября 2013
Ответ для4мама
+1000000000000000000
я б ещё и заяву участковому накатала
Я мастер по таким заявам - с меня в милиции наверное втихую ржут, но разобраться должны - я писала заяву, что сторож автостоянки матерится в присутствии несовершеннолетних детей, что уборщица соседней фирмы цветы ворует и плюется и матерится - считаю ниже своего достоинства сама разбираться с неадекватными, а визит и разговор участкового на таких отрезвляюще действуют.
И что милиция может сделать: Интересуюсь, поскольку тоже иногда могу 3-хэтажным загнуть. Ну поговорит со мной участковый...и дальше что?
4udik 11 сентября 2013
Я никогда детей не била, но реально на площадке иногда так хочется звездануть ребенку и родителям заодно, что аж зубы сводит. Что меня от этого удерживает я не знаю, но в опросе ответила что могу ударить. Не знаю как насчет ударить, но применить какую-то физическую силу точно. Потому что если какая-то звездень будет методично лупить моего ребенка по голове машинкой, пока мама на другом конце площадки задумчиво глядя в другую сторону трындит с подружками, и до ребенка не будет доходить информация в словесной форме, то я наверняка не нежно как минимум утащу этого ребенка от своего и отведу его к маме. А там уже мордой по асфальту маму.
_Lili@n@_ 11 сентября 2013
А я считаю, что родители мальчика просто не должны были допустить такую ситуацию. Ведь конфликт можно было погасить в самом начали, не дожидаясь, пока чадо по голове машинкой разбойнице даст. Я, например, лет до 3-х своего сына всегда была рядом и все возникающие конфликты быстренько улаживала, не доводя до рукоприкладства. Поэтому ни моего малого никто не бил, ни он сам никому не давал по голове.
Если бы мамы-папы побольше следили за своими детьми до их сознательного возраста и учили, что такое хорошо и что такое плохо, дети б вырастали не такими жестокими и озлобленными.