11 сентября 2013

Детский сад. Ребёнок сломал лавочку. Интересно ваше видение ситуации.

Девочки, сегодня привожу своего ребёнка в садик, и мне воспитатель говорит: Вы знаете, вчера ваш сын сломал детскую лавочку, которая стоит возле ящичков в раздевалке. Теперь вот вам нужно как бы новую лавочку принести...
У меня ступор. Девочки, или я что-то не так понимаю--или как 5-летний ребёнок может её поломать? Это раз. Лавочка должна быть рассчитана, чтобы выдержать вес 5-летнего ребёнка. А если она на это не рассчитана--какие претензии к родителям? Или я что-то не до конца понимаю? Так а если бы мой ребёнок ещё и травмировался на этой лавочке? Так может мне надо было предъявить ещё и претензию саду? Почему в раздевалках стоят такие лавочки, на которые ребёнок сел и переломил (как сказал воспитатель--она (лавочка), я так поняла, по середине переломилась...я ещё не видела, потому что детей на улице принимали, вечером попаду в группу и обязательно посмотрю.
И ещё: так может быть эта лавочка была изначально треснувшая, а мой ребёнок на неё сел--и на него быстро списали? Или может летом строители ремон в саду делали и становились взрослые дядьки на эту лавочку (что очень вероятно), а потом её вернули детям в группу и мой ребёнок на неё сел--и оказался крайним? У меня просто в уме не укладывается, как ребёнок мог это сделать, даже если он на неё становился ногами (ну допустим, потому что я пока в подробностях не знаю--вечером пойду разбираться)... и уже такое желание--попросту наехать на воспитателя, с каких делов такая лавочка стояла вообще в группе, которая ламается под весом ребёнка???

Одно скажу--покупать новую я не собираюсь до выяснения всех вытекающих обстоятельств. Зачем я тогда сдаю фонды в группу, если по каждому такому моменту родители самостоятельно должны купить/заменить и т.д.

В общем--хочу ещё слышать мнение со стороны, потому что меня это однзначно завело...
Девочки, спасибо за каждое ваше мнение--мне правда интересно услышать ваш взгляд со стороны.

И небольшой опрос: Что бы вы сделали на моём месте? (в опросе разрешён выбор нескольких вариантов).
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 603
283 (46.93%) 4.Пошла бы к заведующей и предъявила претензию по поводу таких лавочек, которые под ребёнком ломаются.
244 (40.46%) 3.Не признала бы вину своего ребёнка--по описанных выше причинах, и не покупала бы ничего.
43 (7.13%) 2.Признала бы вину своего ребёнка, но лавку бы попросила купить с фондовых денег
33 (5.47%) 1.Молча купила бы новую--мой же ребёнок поломал (якобы)
Путающаяся 11 сентября 2013
Ответ дляУшла и Пришла
Разузнайте, как именно это произошло. Если ребенок стоял на лавке или сидел - это одно, но если он на ней прыгал - совсем другое. Я бы купила лавку, если бы для себя поняла, что виноват мой ребенок. Только так! А если лавка сломалась просто под весом ребенка, я бы еще и воспитателей сделала виноватыми, потому что ситуация могла привести к травмированию ребенка.
А даже если ребенок прыгал на лавочке? Она должна быть крепкой, это детский садик и где была воспитательница в это время???
автор УлыбАчка 11 сентября 2013
Ответ дляБелый Лосик
Спросите у воспитателя - сколько денег стоит такая лавка и сколько Вы за год сдали, а потом спросите сколько детей в группе и сколько лет этой лавкой пользовались все дети, прошедшие через эту группу?

а вообще, если по-хорошему, почему Вы вчера не посмотрели? я бы из принципа пошла посмотреть какая такая лавка сломалась под моим ребенком??? и почему не за фондовые деньги, а мне лично её покупать? у меня муж делает такую мебель, говорит, что даже если воспитатель средней комплекции, а не ребенок, станет на неё, она не должна сломаться. это нужно 2-3 детям прыгать, а не просто стать!
Да вчера никто ничего не говорил--это сегодня утром мне сказали, когда на улице принимали ребёнка. Я была с дочкой и мы уже в школу спешили, поэтому я выслушала воспитателя, сказала, что нужно ещё разобраться, каким таким образом ребёнок её сломал, и пообещала вечером продолжить разговор и конечно же буду осматривать лавочку...
Елена С. 11 сентября 2013
Ответ дляУшла и Пришла
Разузнайте, как именно это произошло. Если ребенок стоял на лавке или сидел - это одно, но если он на ней прыгал - совсем другое. Я бы купила лавку, если бы для себя поняла, что виноват мой ребенок. Только так! А если лавка сломалась просто под весом ребенка, я бы еще и воспитателей сделала виноватыми, потому что ситуация могла привести к травмированию ребенка.
а где в это время был воспитатель?? ее проблемы, если она не уследила тогда массовые прыгания на скамейках
кстати, у нас мама как-то сломала была скамейку такую же...пришел завхоз (или кто он там)и починил
ЦыбаФу 11 сентября 2013
По факту мебель должна выдерживать не одного ребёнка, как минимум двое. Лавочка изначально была в аварийном состоянии, понятно что сады выживают как могут. Но причём здесь вы? Хорошо, что ребёнок не ушибся, тогда претензии точно нужно было предъявить заведующей саду. Покупка должна быть оговорена на собрании, что в группе нет нормальных лавочек и купить за деньги группы и деньги сада. Мы так покупали стульчики в группу, потом столы.... и т.д.
автор УлыбАчка 11 сентября 2013
Ответ дляАноним НаВсеГда
Зачем я тогда сдаю фонды в группу, если по каждому такому моменту родители самостоятельно должны купить/заменить и т.д

согласна с вами,у меня тоже было,малый стал на пластмассовый стульчик и он сломался,вечером выносят мне этот стульчик(а он далеко не первой свежести ему уже лет и лет)со словами купите новый ,я просто спросила,а если бы не дай Бог ребенок себе голову разбил то вы бы ему новую купили?все вопрос отпал.
Кстати--очень правильно ответили вы.
фрау Гитта 11 сентября 2013
Проголосовала п.2, п.3 и п.4 - поступила бы в зависимости от обстоятельств, от нюансов...
Но покупать бы не стала. Лично я сдаю 500 грн в год на нужды группы и 500 грн в год на садик. В нашем садике - так принято. Это большая сумма и сюда входит не одна лавочка. Поэтому если бы не дай Бог это случилось с моим ребенком - то не думаю что воспитатель бы заикнулся о том что теперь мы должны купить эту лавочку. И я думаю что не смолчала бы и подняла бы вопрос - какого хрена стоят надломанные лавочки и если воспитатель бы сказал что лавочка была целой, а ребенок сломал ее балуюсь то - а где был воспитатель в это время? И что было бы если бы ребенок травмировался?
автор УлыбАчка 11 сентября 2013
Ответ дляosovitnaya
По факту мебель должна выдерживать не одного ребёнка, как минимум двое. Лавочка изначально была в аварийном состоянии, понятно что сады выживают как могут. Но причём здесь вы? Хорошо, что ребёнок не ушибся, тогда претензии точно нужно было предъявить заведующей саду. Покупка должна быть оговорена на собрании, что в группе нет нормальных лавочек и купить за деньги группы и деньги сада. Мы так покупали стульчики в группу, потом столы.... и т.д.
Вот по поводу новой мебели--сын попал в ту же группу, которую посещала моя старшая дочь. Тоесть она выпустилась, а его следом туда же перевели. Так вот: наша группа купила новые столы в группу. Им от роду было 2 года--и на родительском собрании в группе моего сына было решено покупать НОВЫЕ! Типа те столы не удобные, купили шестиугольные, типа сотами ставятся! А прошлые столы списали Вот так вот...новые столы меняем на ещё новее, а лавочки потом под детками ломаются
Крошка Енот 11 сентября 2013
вы все эти вопросы должны были задать воспитателю и заведующе сразу, а не писать тут. И отремонтировать лавочку, а не покупать новую. Ребенок мог прыгать, шатать, но вопрос решать надо сразу и открыто.
автор УлыбАчка 11 сентября 2013
Ответ дляКрошка Енот
вы все эти вопросы должны были задать воспитателю и заведующе сразу, а не писать тут. И отремонтировать лавочку, а не покупать новую. Ребенок мог прыгать, шатать, но вопрос решать надо сразу и открыто.
Я написала выше, почему вопрос отложился до вечера. А здесь я пишу, так как мне интересен взгляд на ситуацию со стороны.
Мне вот интересно--увидела 2 человека, которые ответили: купила бы молча, ведь мой ребёнок поломал. Мне интересно просто из любопытства--- А ВЫ БЫ ДАЖЕ НЕ ПОИНТЕРЕСОВАЛИСЬ ПРИЧИНАМИ, ПО КОТОРЫМ ЭТО СЛУЧИЛОСЬ? И ВАМ НЕ НУЖНЫ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ТОГО, ЧТО ЭТО ИМЕННО ИЗ-ЗА ВАШЕГО РЕБЁНКА ПРОИЗОШЛО И ЕГО ПРЯМАЯ ВИНА? Спасибо. если ответите.
ЦыбаФу 11 сентября 2013
Ответ дляБубль Гум)
Вот по поводу новой мебели--сын попал в ту же группу, которую посещала моя старшая дочь. Тоесть она выпустилась, а его следом туда же перевели. Так вот: наша группа купила новые столы в группу. Им от роду было 2 года--и на родительском собрании в группе моего сына было решено покупать НОВЫЕ! Типа те столы не удобные, купили шестиугольные, типа сотами ставятся! А прошлые столы списали Вот так вот...новые столы меняем на ещё новее, а лавочки потом под детками ломаются
У нас такая же ситуация в школе была, родители деток, привели в тот же класс, где выпускались старшие. Знали обстановку всю изнутри. Новый учитель настаивал на замене штор (промотивировав, что прежний учитель хочет забрать шторы), шкафчиков для детей. На что родители ответили, что всё покупалось в класс, а не учителю лично. Отстояли мы тогда благодаря инициативным мамам. А где гарантия, что новые купленные столы будут удобными?
Настя Снежок Воля 11 сентября 2013
Ответ дляБубль Гум)
Девочки--лавки у нас такого вот плана, как на фото (нашла в интернете) Стоят возле ящичков, в которых дети переодеваются.
у нас такие лавочки тоже. и моему 5лет... непредствлю как он может поломать ее??? может там они ее всей группой ломали??
автор УлыбАчка 11 сентября 2013
Ответ дляosovitnaya
У нас такая же ситуация в школе была, родители деток, привели в тот же класс, где выпускались старшие. Знали обстановку всю изнутри. Новый учитель настаивал на замене штор (промотивировав, что прежний учитель хочет забрать шторы), шкафчиков для детей. На что родители ответили, что всё покупалось в класс, а не учителю лично. Отстояли мы тогда благодаря инициативным мамам. А где гарантия, что новые купленные столы будут удобными?
как для меня--они ещё менее удобные, так как часть детей сидит боком либо спиной к доске. У них выпускная группа--и с сентября начнутся частые занятия. Так вот я боюсь, что часть детей закончат садик со сколиозом попросту.
Сусановна 11 сентября 2013
как ребёнок может сломать лавку???? это нонсенс! либо лавка не соответствует критериям, необходимым для мебели в дет.садике. районо, санстанция и может ещё какие-то инстанции быстро помогут урегулировать этот вопрос с чудо-лавкой. я в садике сажусь на лавку рядом с ребёнком, и при этом ещё несколько человек сидит. там лавка такой толщины, что её ничто не сломает
Мусик Пусик 11 сентября 2013
Я всегда сижу с ребенком на лавочке,когда он переодевается и ничего еще не сломала.Он мог ее сломать в том случае,если лавочка была уже сломана и он на нее прыгнул.
Range Rover 11 сентября 2013
Бред какой! Не смейте признавать вину ребёнка!!! Эту лавочку не сломать даже Вам. Скажите воспитательнице, что вы уже звонили **знакомым** из департамента образования и они посоветовали Вам нанять адвоката и офрмить нарушение в саду юридически и письменно, потому что по их данным все лавочки в данном саду были исправны, а если под малышом сломалась лавка, то либо информация о состоянии садиковского инвентаря была подана неправдиво, либо малыша оговаривают с целью получения взятки. Вот и надо чтобы юристы разобрались по какой им статье идти: по коррупции или по нарушениям содержания детей в саду. Скажите, что в департаменте очень заинтересовались темой коррупции, т.к. это сейчас очень актуально и Ваши знакомые Вам *по-секрету* сказали, что если такое дело запустится, то на место действующей заведующей может придти кто-то, кто давно ждёт это местечко. В конце монолога добавьте, что Вы не писали ещё письменного обращения, а только узнавали что и как и спросите у Воспитательницы можете ли Вы заручится её подписью под такой заявой, что лавка поломалась под Вашим ребёнком для того чтобы начать проверку и проведение всех экспертиз))) А в конце спросите когда ей будет удобнее, чтобы Вы подъехали к ней с адвокатом - в рабочее время (когда детки спят) или после работы?

После такого разговора увидите, что Ваша воспитательница совсем иначе запоет.
Анонимба 11 сентября 2013
мой вес 60 кг и ребенок весит 15.5 кг. и мы часто сидя вместе на лавке одеваемся и ничего с этой лавкой не случилось. Это полный бред. что ребенок может ее сломать. Пусть чинят ее или покупают новую за деньги из фонда, а то уже совсем обнаглели...
Ушла и Пришла 11 сентября 2013
Ответ дляПутающаяся
А даже если ребенок прыгал на лавочке? Она должна быть крепкой, это детский садик и где была воспитательница в это время???
Я согласна! Считаю, что есть вина воспитателя. Но я написала так, как бы сделала лично я. Не навязываю автору свое мнение, она вправе делать так, как считает нужным. Просто ребенку в 5 лет можно уже объяснить, что лавки для того, чтобы на них сидеть, а не прыгать. И именно Я должна была это объяснить. Я привыкла отвечать за своего ребенка. И так во всем. Повторюсь, может, я и не права, но вот такое мое мнение.
Как-то, когда моему ребенку было года три, он поломал куклу, глазики пальчиками в середину запихнул. Я купила новую куклу, не разбираясь, почему воспитатель в этот момент его не видела...
Персонаж Аноним 11 сентября 2013
такая лавочка рассчитана на 5 детей. И даже если все пятеро будут на ней скакать - не факт что она сломается, да еще и напополам. Разве что на и правда была УЖЕ треснута или чинена-перечинена...
ЦыбаФу 11 сентября 2013
А в конце спросите когда ей будет удобнее, чтобы Вы подъехали к ней с адвокатом - в рабочее время (когда детки спят) или после работы?
автор УлыбАчка 11 сентября 2013
Ответ дляRange Rover
Бред какой! Не смейте признавать вину ребёнка!!! Эту лавочку не сломать даже Вам. Скажите воспитательнице, что вы уже звонили **знакомым** из департамента образования и они посоветовали Вам нанять адвоката и офрмить нарушение в саду юридически и письменно, потому что по их данным все лавочки в данном саду были исправны, а если под малышом сломалась лавка, то либо информация о состоянии садиковского инвентаря была подана неправдиво, либо малыша оговаривают с целью получения взятки. Вот и надо чтобы юристы разобрались по какой им статье идти: по коррупции или по нарушениям содержания детей в саду. Скажите, что в департаменте очень заинтересовались темой коррупции, т.к. это сейчас очень актуально и Ваши знакомые Вам *по-секрету* сказали, что если такое дело запустится, то на место действующей заведующей может придти кто-то, кто давно ждёт это местечко. В конце монолога добавьте, что Вы не писали ещё письменного обращения, а только узнавали что и как и спросите у Воспитательницы можете ли Вы заручится её подписью под такой заявой, что лавка поломалась под Вашим ребёнком для того чтобы начать проверку и проведение всех экспертиз))) А в конце спросите когда ей будет удобнее, чтобы Вы подъехали к ней с адвокатом - в рабочее время (когда детки спят) или после работы?

После такого разговора увидите, что Ваша воспитательница совсем иначе запоет.
Я думаю--до этого не дойдёт. Сегодня вечером буду ’аргументировать’, почему я не вижу нужды покупать/чинить лавочку. Понимание--с воспитателем у меня отличные отношения. но если мне будут настоятельно рекомендовать всё же купить сломанную вещь--то возможно, отношения и испортятся. Но я БУДУ отстаивать интерес ребёнка. Нефиг делать козлом отпущения уже с сада.
автор УлыбАчка 11 сентября 2013
Ответ дляУшла и Пришла
Я согласна! Считаю, что есть вина воспитателя. Но я написала так, как бы сделала лично я. Не навязываю автору свое мнение, она вправе делать так, как считает нужным. Просто ребенку в 5 лет можно уже объяснить, что лавки для того, чтобы на них сидеть, а не прыгать. И именно Я должна была это объяснить. Я привыкла отвечать за своего ребенка. И так во всем. Повторюсь, может, я и не права, но вот такое мое мнение.
Как-то, когда моему ребенку было года три, он поломал куклу, глазики пальчиками в середину запихнул. Я купила новую куклу, не разбираясь, почему воспитатель в этот момент его не видела...
Девочки--сломанную игрушку и я бы купила (предварительно прояснив, как именно это случилось и точно ли это именно мой ребёнок сделал? Но тут немного иной вопрос...Для меня--не соизмеримый с игрушкой.
автор УлыбАчка 11 сентября 2013
Ответ дляПерсонаж Аноним
такая лавочка рассчитана на 5 детей. И даже если все пятеро будут на ней скакать - не факт что она сломается, да еще и напополам. Разве что на и правда была УЖЕ треснута или чинена-перечинена...
Да. И в этом случае какие претензии к конкретному ребёнку?
Мандолина Бу 11 сентября 2013
Почему воспитатель не сказала, что он ее сломал вечером, когда вы его из садика забирали?
автор УлыбАчка 11 сентября 2013
Ответ дляМандолина Бу
Почему воспитатель не сказала, что он ее сломал вечером, когда вы его из садика забирали?
Не знаю--вчера было собрание, может конечно её на собрании затуркали...
Обращеница 11 сентября 2013
Ну навіть якщо він на ній пригав - що в цей момент робила вихователь. Якщо була б впевнена, що лавка зламалась від того, що син пригав по ній під наглядом вихователя, яка в цей момент йому говорила, що цього робити не можна, а синуля нереагував на зауваження - я б купила лавку.
В іншому випадку - ні за яких умов нічого б не купувала, і постаралась зрозуміло пояснити, що вихователю дуже пощастило, що моя дитина не травмувалась, і в подальшому варто більш професійно виконувати свій обов’язок.
Мандолина Бу 11 сентября 2013
Ответ дляБубль Гум)
Не знаю--вчера было собрание, может конечно её на собрании затуркали...
Я бы не приняла претензий-как я могу поверить, что именно мой ребенок сломал эту лавочку. Точно бы ничего не платила. Или к заведующей, или обговорила ситуацию с родительским комитетом(каждый же ее мог сломать) и купили бы на общие деньги.
Персонаж Аноним 11 сентября 2013
Ответ дляБубль Гум)
Да. И в этом случае какие претензии к конкретному ребёнку?
скажу как воспитатель - если при мне дети гасают по лавке - я их оттуда сгоняю. Если дети одеваясь баловались и лавка сломалась - поговорила б с родителями детей, попробовали б как то решить. Если совсем никак - собрание и решение - или скинемся группой по 20-ке с каждого (цена с потолка, не знаю цену новой лавки) или возьмем с груповых (если там достаточно и ничего кроме лавки на данный момент не нужно). Если повреждения не сильно критичны - есть садиковый мастер =)
Ванна Тазиковна 11 сентября 2013
Реально,и я со своими 51 кг (сегодня на весы стала) сижу на лавках,а я-в числе стройных мам.Есть и покрупнее гораздо,тоже сидят,все на месте,ничего не трескает.
Дома я табурет,конечно сломала,став на него,так полетела,вся в синяках,но это такой стул был.Отнесли в магазин,они нам его по гарантии починили,потому,что это их вина была.А через год мы и вовсе от них избавились,купили нормальные стулья в квартиру.
Так что,я тоже-против таких подарков саду.Фонды все всегда сдаю
avlasyuk 11 сентября 2013
Согласна с тем, что воспитатель должна была следить, а лавка должна была быть крепкой. По поводу первого и второго вы вполне можете ругаться и жаловаться и так далее.
Соответсвенно покупать новую лавку нужно будет либо за счет воспитателя (которая не следила), либо за счет сада (который неправильные лавки установил). Но скажите пожалуйста, при чем тут фонд группы? Почему на новую лавку должны скинуться ВСЕ родители, дети которых научены на лавках сидеть, а не скакать? Вот непонятно мне...
Paprotskaya 11 сентября 2013
Автор, Вы, для начала,разберитесь в ситуации, поспрашивайте своего ребенка, остальных деток в группе,как это произошло. Детки сейчас в том возрасте,когда врать не станут, у меня старший одногодка Вашего. Плюс, переговорите с родителями, особенно с род.коммитета, по большому счету, обеспечение потребностей групп их забота. А потом, по ситуации, принимайте меры.