11 сентября 2013

Детский сад. Ребёнок сломал лавочку. Интересно ваше видение ситуации.

Девочки, сегодня привожу своего ребёнка в садик, и мне воспитатель говорит: Вы знаете, вчера ваш сын сломал детскую лавочку, которая стоит возле ящичков в раздевалке. Теперь вот вам нужно как бы новую лавочку принести...
У меня ступор. Девочки, или я что-то не так понимаю--или как 5-летний ребёнок может её поломать? Это раз. Лавочка должна быть рассчитана, чтобы выдержать вес 5-летнего ребёнка. А если она на это не рассчитана--какие претензии к родителям? Или я что-то не до конца понимаю? Так а если бы мой ребёнок ещё и травмировался на этой лавочке? Так может мне надо было предъявить ещё и претензию саду? Почему в раздевалках стоят такие лавочки, на которые ребёнок сел и переломил (как сказал воспитатель--она (лавочка), я так поняла, по середине переломилась...я ещё не видела, потому что детей на улице принимали, вечером попаду в группу и обязательно посмотрю.
И ещё: так может быть эта лавочка была изначально треснувшая, а мой ребёнок на неё сел--и на него быстро списали? Или может летом строители ремон в саду делали и становились взрослые дядьки на эту лавочку (что очень вероятно), а потом её вернули детям в группу и мой ребёнок на неё сел--и оказался крайним? У меня просто в уме не укладывается, как ребёнок мог это сделать, даже если он на неё становился ногами (ну допустим, потому что я пока в подробностях не знаю--вечером пойду разбираться)... и уже такое желание--попросту наехать на воспитателя, с каких делов такая лавочка стояла вообще в группе, которая ламается под весом ребёнка???

Одно скажу--покупать новую я не собираюсь до выяснения всех вытекающих обстоятельств. Зачем я тогда сдаю фонды в группу, если по каждому такому моменту родители самостоятельно должны купить/заменить и т.д.

В общем--хочу ещё слышать мнение со стороны, потому что меня это однзначно завело...
Девочки, спасибо за каждое ваше мнение--мне правда интересно услышать ваш взгляд со стороны.

И небольшой опрос: Что бы вы сделали на моём месте? (в опросе разрешён выбор нескольких вариантов).
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 603
283 (46.93%) 4.Пошла бы к заведующей и предъявила претензию по поводу таких лавочек, которые под ребёнком ломаются.
244 (40.46%) 3.Не признала бы вину своего ребёнка--по описанных выше причинах, и не покупала бы ничего.
43 (7.13%) 2.Признала бы вину своего ребёнка, но лавку бы попросила купить с фондовых денег
33 (5.47%) 1.Молча купила бы новую--мой же ребёнок поломал (якобы)
Msevash 11 сентября 2013
ребенок-то у Вас уже большой, спросите пусть расскажет, как произошло. и в любом случае я бы без дотошного выяснения обстоятельств и признания вины ничего бы не покупала (а вдруг Ваш сын на ней прыгал?).
но вообще-то я из тех, которые если в группе сломалась лавочка, предложит скинуться всем родителям и заменить в группе мебель. поскольку это же для наших собственных детей.
4мама 11 сентября 2013
Всю тему не читала, но если (чисто гипотетически) - это вина ребенка в поломке лавочки - то пока ребенок в саду ответственность на воспитателе - вот пусть и покупает новую лавочку.
А вообще я бы поставила на собрании серьезный вопрос о ТБ в садике.
Льва 11 сентября 2013
если бы мой ребенок прыгал по лавке и она сломалась, то неважно где был бы воспитатель. Я бы использовала эту ситуацию как обучающую для ребенка. Или он с папой чинил бы лавку (что скорее всего), либо неделю не покупала бы мелочевку, мотивируя тем,что выплачиваю за лавку из его денег.
Лавку не покупала бы, а починили
Paprotskaya 11 сентября 2013
Ответ дляavlasyuk
Согласна с тем, что воспитатель должна была следить, а лавка должна была быть крепкой. По поводу первого и второго вы вполне можете ругаться и жаловаться и так далее.
Соответсвенно покупать новую лавку нужно будет либо за счет воспитателя (которая не следила), либо за счет сада (который неправильные лавки установил). Но скажите пожалуйста, при чем тут фонд группы? Почему на новую лавку должны скинуться ВСЕ родители, дети которых научены на лавках сидеть, а не скакать? Вот непонятно мне...
Да потому что мебель в группе, в том числе лавки,являются местами общественного пользования. На такие случаи и сдаются деньги на фонд группы и сада. В нашем садике такие вопросы решают за счет фонда группы, если нужен ремонт, ремонтируют родители. При чем, у нас государственный садик и мы сдаем гораздо большую сумму, чем в саду у автора.
Льва 11 сентября 2013
Ответ дляavlasyuk
Согласна с тем, что воспитатель должна была следить, а лавка должна была быть крепкой. По поводу первого и второго вы вполне можете ругаться и жаловаться и так далее.
Соответсвенно покупать новую лавку нужно будет либо за счет воспитателя (которая не следила), либо за счет сада (который неправильные лавки установил). Но скажите пожалуйста, при чем тут фонд группы? Почему на новую лавку должны скинуться ВСЕ родители, дети которых научены на лавках сидеть, а не скакать? Вот непонятно мне...
Не скажу насчет фонда группы, но скинуться всем родителям на лавку- нет категорично.
Пусть заведующая списывает и выдает новую лавку
Начальник Анонимов 11 сентября 2013
начну с того, что не хочу никого обидеть своими словами. но мебель эта вся делается из слабенького дсп. вполне достаточно попрыгать более сильно на этой лавке - и результат не заставит себя долго ждать. всякое в жизни бывает, это же детки! в процессе их роста и взросления очень многое ломается и приходит в негодность от их любопытства и шалостей. к этому нужно быть готовыми всегда, когда рождаются в семьях детки.
я проголосовала за первый вариант - но таких, как я мало, к превеликому моему сожалению.
Начальник Анонимов 11 сентября 2013
Ответ дляПерсонаж Аноним
скажу как воспитатель - если при мне дети гасают по лавке - я их оттуда сгоняю. Если дети одеваясь баловались и лавка сломалась - поговорила б с родителями детей, попробовали б как то решить. Если совсем никак - собрание и решение - или скинемся группой по 20-ке с каждого (цена с потолка, не знаю цену новой лавки) или возьмем с груповых (если там достаточно и ничего кроме лавки на данный момент не нужно). Если повреждения не сильно критичны - есть садиковый мастер =)
лично я с Вами полностью согласна.
avlasyuk 11 сентября 2013
Ответ дляЛьва
Не скажу насчет фонда группы, но скинуться всем родителям на лавку- нет категорично.
Пусть заведующая списывает и выдает новую лавку
Как по мне, ’фонд группы’ - это и есть сумма, на которую скинулись все родители.
Есть детки активные, а есть спокойные - это реальность и это нормально. Но, к тому же, есть детки которых родители не особо стараются ограничивать и воспитывать, которые крушат и ломают все без разбору, а мамы ни слова, или ’ну это ж ребенок, что с него взять’.

Прямо при мне, забирает мама малыша, пока она говорит с воспитательницей, ее ребенок колотит машинкой об пол. Воспитательница делает замечания, а мама упорно молчит. Вот скажите, если машинка сломается, кто должен оплатить покупку новой?

Я ни в коем случае не хочу сказать, что ребенок автора невоспитан, или что ситуация у них подобная. Тут сложнее, ибо неизвестно, что именно с этой самой лавкой произошло. Но если бы выяснилось, что это мой ребенок виноват, я бы покупала за свой счет, а не за ’фонды’. Пусть за фонды купят что-то для всех деток.
Льва 11 сентября 2013
Ответ дляavlasyuk
Как по мне, ’фонд группы’ - это и есть сумма, на которую скинулись все родители.
Есть детки активные, а есть спокойные - это реальность и это нормально. Но, к тому же, есть детки которых родители не особо стараются ограничивать и воспитывать, которые крушат и ломают все без разбору, а мамы ни слова, или ’ну это ж ребенок, что с него взять’.

Прямо при мне, забирает мама малыша, пока она говорит с воспитательницей, ее ребенок колотит машинкой об пол. Воспитательница делает замечания, а мама упорно молчит. Вот скажите, если машинка сломается, кто должен оплатить покупку новой?

Я ни в коем случае не хочу сказать, что ребенок автора невоспитан, или что ситуация у них подобная. Тут сложнее, ибо неизвестно, что именно с этой самой лавкой произошло. Но если бы выяснилось, что это мой ребенок виноват, я бы покупала за свой счет, а не за ’фонды’. Пусть за фонды купят что-то для всех деток.
я это знаю) Но почему эти деньги должны идти на новую лавку, если ее сломал чей-то конкретный ребенок?
У меня ребенок изящный, но с 4 лет знает, что он уже не малыш и прыгать по мебели- не позволительно. Крупный ребенок мог сломать лавку аж бегом (а крепыш 120см ростом в 5 лет-это крупный,средний рост 110 в 5 лет), пусть чинят САМИ. Не вдребезги же он ее разтрощил, наверно отпада ножка или трещина пошла
Бякина 11 сентября 2013
Ответ для_krapka_
Ага, автор, я тоже не понимаю как такое может случиться.... как может ребёнок 5-ти лет сломать деревянную лавочку
бред....
ребенки разные бывают - у моей подруги 2-хлетний пацан сломал плиту газовую: открыл духовку и уселся на дверцу, она и отвалилась. Причем качественно сломал, плиту менять пришлось. А там какая-то лавочка.

По теме: надо осмотреть давочку, провести опрос в группе, среди детей на тему ’кто и как сломал лавочку’. С результатами - к заведующей, именно она решает вопросы с покупкой и заменой мебели, вполне возможно вопрос решить без вливания родительских денег.

Меньше всего стоит скандалить и наезжать. Воспитателя предупредить, что вопрос будет решаться исключительно через заву.
Путающаяся 11 сентября 2013
Ответ дляЛьва
я это знаю) Но почему эти деньги должны идти на новую лавку, если ее сломал чей-то конкретный ребенок?
У меня ребенок изящный, но с 4 лет знает, что он уже не малыш и прыгать по мебели- не позволительно. Крупный ребенок мог сломать лавку аж бегом (а крепыш 120см ростом в 5 лет-это крупный,средний рост 110 в 5 лет), пусть чинят САМИ. Не вдребезги же он ее разтрощил, наверно отпада ножка или трещина пошла
Знаю по своему садику, что фонды всегда тратятся на другие нужды, постоянно нехватка игрушек, неужели за эти деньги еще и лавку покупать?
Льва 11 сентября 2013
Ответ дляПутающаяся
Знаю по своему садику, что фонды всегда тратятся на другие нужды, постоянно нехватка игрушек, неужели за эти деньги еще и лавку покупать?
и я о том же.
avlasyuk 11 сентября 2013
Ответ дляЛьва
я это знаю) Но почему эти деньги должны идти на новую лавку, если ее сломал чей-то конкретный ребенок?
У меня ребенок изящный, но с 4 лет знает, что он уже не малыш и прыгать по мебели- не позволительно. Крупный ребенок мог сломать лавку аж бегом (а крепыш 120см ростом в 5 лет-это крупный,средний рост 110 в 5 лет), пусть чинят САМИ. Не вдребезги же он ее разтрощил, наверно отпада ножка или трещина пошла
Так я с вами солидарна!! Вы видать мой пост не дочитали. Кто сломал - тот и чинит/покупает, если виноват. Общий фонд не при чем тут!
Бякина 11 сентября 2013
Ответ дляПутающаяся
Знаю по своему садику, что фонды всегда тратятся на другие нужды, постоянно нехватка игрушек, неужели за эти деньги еще и лавку покупать?
Просто удобная позиция - мой сломал, а платят все, это же общественная лавочка, для всех:)
и 100% такие родители первые будут скандалить, если их попросят оплатить то, что сломал другой ребенок.
автор УлыбАчка 11 сентября 2013
Ответ дляЛьва
я это знаю) Но почему эти деньги должны идти на новую лавку, если ее сломал чей-то конкретный ребенок?
У меня ребенок изящный, но с 4 лет знает, что он уже не малыш и прыгать по мебели- не позволительно. Крупный ребенок мог сломать лавку аж бегом (а крепыш 120см ростом в 5 лет-это крупный,средний рост 110 в 5 лет), пусть чинят САМИ. Не вдребезги же он ее разтрощил, наверно отпада ножка или трещина пошла
Тоесть категорично: САМИ? Даже при условии, что возможно перед моим ребёнком туда становились взрослые дядьки во время летнего ремонта в садике? Мне не понятна ваша логика. Я предпочитаю иметь доказательство прямой вины ребёнка. Это раз.
А во вторых: фонд всё же на нужды группы. Нам вчера на собрании сказали и игрушки покупать, если ваш ребёнок слома--то вы и покупаете. (это я к тому, что вы написали--что с фонда можно игрушки преобрести)...ну как бы ремарочка.
Льва 11 сентября 2013
Ответ дляavlasyuk
Так я с вами солидарна!! Вы видать мой пост не дочитали. Кто сломал - тот и чинит/покупает, если виноват. Общий фонд не при чем тут!
Я дочитала,просто дополнила,т. сказать
Льва 11 сентября 2013
Ответ дляБубль Гум)
Тоесть категорично: САМИ? Даже при условии, что возможно перед моим ребёнком туда становились взрослые дядьки во время летнего ремонта в садике? Мне не понятна ваша логика. Я предпочитаю иметь доказательство прямой вины ребёнка. Это раз.
А во вторых: фонд всё же на нужды группы. Нам вчера на собрании сказали и игрушки покупать, если ваш ребёнок слома--то вы и покупаете. (это я к тому, что вы написали--что с фонда можно игрушки преобрести)...ну как бы ремарочка.
Я вроде уже сказала, зачем мне отвечать на Ваш первый вопрос. Понятно, что сейчас Вы найдете еще миллион виноватых. Зачем Вы МНЕ пишете- ’Я предпочитаю иметь доказательство прямой вины ребёнка.’
Если Вам все ясно и понятно- зачем эта тема?
Льва 11 сентября 2013
Ответ дляБубль Гум)
Тоесть категорично: САМИ? Даже при условии, что возможно перед моим ребёнком туда становились взрослые дядьки во время летнего ремонта в садике? Мне не понятна ваша логика. Я предпочитаю иметь доказательство прямой вины ребёнка. Это раз.
А во вторых: фонд всё же на нужды группы. Нам вчера на собрании сказали и игрушки покупать, если ваш ребёнок слома--то вы и покупаете. (это я к тому, что вы написали--что с фонда можно игрушки преобрести)...ну как бы ремарочка.
это я написала? да ну.
Бякина 11 сентября 2013
Ответ дляБубль Гум)
Тоесть категорично: САМИ? Даже при условии, что возможно перед моим ребёнком туда становились взрослые дядьки во время летнего ремонта в садике? Мне не понятна ваша логика. Я предпочитаю иметь доказательство прямой вины ребёнка. Это раз.
А во вторых: фонд всё же на нужды группы. Нам вчера на собрании сказали и игрушки покупать, если ваш ребёнок слома--то вы и покупаете. (это я к тому, что вы написали--что с фонда можно игрушки преобрести)...ну как бы ремарочка.
Возможно становились взрослые дядьки - это весомый аргумент, конечно же.
Возможно, ваш ребенок скакал по лавке и сломал ее - тоже вполне себе вероятный вариант. Я выше написала, что вам надо сделать: осмотреть лавку, опросить свидетелей, идти к заведующей. Пока вы чтоно не знаете ЧТО там произошло, думать, решать и делать выводы рановато.
автор УлыбАчка 11 сентября 2013
Ответ дляЛьва
это я написала? да ну.
Сорри--эту фразу написали не вы :) Но ответ мой будет такой же :) Но не вам :)
Ананомчикус 11 сентября 2013
Ответ дляБякина
Возможно становились взрослые дядьки - это весомый аргумент, конечно же.
Возможно, ваш ребенок скакал по лавке и сломал ее - тоже вполне себе вероятный вариант. Я выше написала, что вам надо сделать: осмотреть лавку, опросить свидетелей, идти к заведующей. Пока вы чтоно не знаете ЧТО там произошло, думать, решать и делать выводы рановато.
Как это на ней скакать надо??????Девочки такие лавки не гнуться под весом вы чего?Я сама спокойно в садике на нее садилась и ничего с моими 57 кг не ламалось
avlasyuk 11 сентября 2013
Ответ дляБубль Гум)
Тоесть категорично: САМИ? Даже при условии, что возможно перед моим ребёнком туда становились взрослые дядьки во время летнего ремонта в садике? Мне не понятна ваша логика. Я предпочитаю иметь доказательство прямой вины ребёнка. Это раз.
А во вторых: фонд всё же на нужды группы. Нам вчера на собрании сказали и игрушки покупать, если ваш ребёнок слома--то вы и покупаете. (это я к тому, что вы написали--что с фонда можно игрушки преобрести)...ну как бы ремарочка.
Если известно (станет известно), что виноват ваш ребенок, то, мое мнение - да, платите/чините сами. Дядьки и тетки, которые скакали на этой лавке до того - не в расчет, об этом ничего неизвестно ))
И если ребенок игрушку сломал самолично и намерено - то тоже покупаете сами. А вот новые игрушки, подходящие по возрасту, новые канцтовары, новые развивающие игры, замена износившимся куколкам-машинкам - вот это за фонды группы.
Бякина 11 сентября 2013
Ответ дляЛьва
Я вроде уже сказала, зачем мне отвечать на Ваш первый вопрос. Понятно, что сейчас Вы найдете еще миллион виноватых. Зачем Вы МНЕ пишете- ’Я предпочитаю иметь доказательство прямой вины ребёнка.’
Если Вам все ясно и понятно- зачем эта тема?
Видимо, доказательства тут должны предоставить :)

Помниццо, нам в одном питейном заведении инкриминировали разбитый графин, просили денег. Я платить отказывалась, потому как точно помню - не били мы графинов в тот раз. Бармен вызвала милицию :) Милиция была взята за шкирку и сунута под стол - искать осколки, потом была взята за шкирки бармен - показать разбитый графин. Ни осколков, ни останков графина найдено не было. Были извинения и поездка домой в сопровождении машины с мигалками :)

Это я к чему - прежде чем разводить антимонии - на останки лавочки надо посмотреть.
Бякина 11 сентября 2013
Ответ дляАнаномчикус
Как это на ней скакать надо??????Девочки такие лавки не гнуться под весом вы чего?Я сама спокойно в садике на нее садилась и ничего с моими 57 кг не ламалось
я писала выше уже, зависит от эксплуатации лавочки на данный момент.
У моей подруги сын отломил дверцу от газовой плиты, Сыну - аж два года. Всякое бывает.
Если на лавочку не сесть, а прыгнуть с разгону можно и сломать.
avlasyuk 11 сентября 2013
Бякина, а вот о питейных заведениях, помните, что бой посуды ’среднестатистический’ там всегда-всегда-всегда включен в цены. То есть ежели вы всю скатерть спецом на пол сдернете со всей сервировкой - конечно могут быть претензии. А вот если случайно чего разобьете - тут как раз должны покрывать из ’фонда’ так сказать. Не ходите туда больше )))))))))))
АннаНик 11 сентября 2013
Нужно разобраться в ситуации.
Если ребенок просто сел на лавочку и она сломалась - однозначно вина садика и нарушение ТБ.
Если ребенок бесился и скакал по лавочке, пока та не сломалась - родители, вы обязаны ее отремонтировать. И ребенку сделать втык.
Сложно здесь ответить, не разобравшись. Ситуация не совсем понятна.
Бякина 11 сентября 2013
Ответ дляavlasyuk
Бякина, а вот о питейных заведениях, помните, что бой посуды ’среднестатистический’ там всегда-всегда-всегда включен в цены. То есть ежели вы всю скатерть спецом на пол сдернете со всей сервировкой - конечно могут быть претензии. А вот если случайно чего разобьете - тут как раз должны покрывать из ’фонда’ так сказать. Не ходите туда больше )))))))))))
я и не хожу :)

у них прям в меню, на последней странице написано - за все, что клиент случайно разобьет, за то он и заплатит и прейскурант на все, даже на погнутые вилки :))) то есть де-факто они могли с меня требовать оплаты за разбитый графин, если бы он был :) я с тех пор меню всегда с конца смотреть начинаю: если вижу такой прейскурант, сразу сваливаю. Почетное сопровождение с мигалками это, конечно, круто, но одного раза вполне достаточно :)
Льва 11 сентября 2013
Ответ дляАнаномчикус
Как это на ней скакать надо??????Девочки такие лавки не гнуться под весом вы чего?Я сама спокойно в садике на нее садилась и ничего с моими 57 кг не ламалось
да легко. Учили физику? Вес+неравномерно давление(скачки)+малая точка соприкосновения(размер ноги ребенка не 38)= поломка. Дядьки если вставали, то аккуратно, равномерно распредели вес(для своей же безопасности)
В школе не учились,что ли,девочки? Это же элементарный опыт с настом на снегу и снегоходами
Бякина 11 сентября 2013
Ответ дляЛьва
да легко. Учили физику? Вес+неравномерно давление(скачки)+малая точка соприкосновения(размер ноги ребенка не 38)= поломка. Дядьки если вставали, то аккуратно, равномерно распредели вес(для своей же безопасности)
В школе не учились,что ли,девочки? Это же элементарный опыт с настом на снегу и снегоходами
может у людей спокойные дети, которые не скачут по мебели ? я таких детей видела, у нас во дворе есть такая девочка: всегда очень аккуратно садится, становится и тд. Она у нас местное чудо:)
автор УлыбАчка 11 сентября 2013
Ответ дляЛьва
да легко. Учили физику? Вес+неравномерно давление(скачки)+малая точка соприкосновения(размер ноги ребенка не 38)= поломка. Дядьки если вставали, то аккуратно, равномерно распредели вес(для своей же безопасности)
В школе не учились,что ли,девочки? Это же элементарный опыт с настом на снегу и снегоходами
Не--ну так всё ок, платите и дальше за всё подряд. Я ж не против. Без вины виноватым ваш ребёнок будет--так тому и быть, это ж его мамы решение. А я всё таки предпочитаю знать приичнно-следственную связь с поломкой той злосчастной лавки и моим ребёнком.