11 сентября 2013

Детский сад. Ребёнок сломал лавочку. Интересно ваше видение ситуации.

Девочки, сегодня привожу своего ребёнка в садик, и мне воспитатель говорит: Вы знаете, вчера ваш сын сломал детскую лавочку, которая стоит возле ящичков в раздевалке. Теперь вот вам нужно как бы новую лавочку принести...
У меня ступор. Девочки, или я что-то не так понимаю--или как 5-летний ребёнок может её поломать? Это раз. Лавочка должна быть рассчитана, чтобы выдержать вес 5-летнего ребёнка. А если она на это не рассчитана--какие претензии к родителям? Или я что-то не до конца понимаю? Так а если бы мой ребёнок ещё и травмировался на этой лавочке? Так может мне надо было предъявить ещё и претензию саду? Почему в раздевалках стоят такие лавочки, на которые ребёнок сел и переломил (как сказал воспитатель--она (лавочка), я так поняла, по середине переломилась...я ещё не видела, потому что детей на улице принимали, вечером попаду в группу и обязательно посмотрю.
И ещё: так может быть эта лавочка была изначально треснувшая, а мой ребёнок на неё сел--и на него быстро списали? Или может летом строители ремон в саду делали и становились взрослые дядьки на эту лавочку (что очень вероятно), а потом её вернули детям в группу и мой ребёнок на неё сел--и оказался крайним? У меня просто в уме не укладывается, как ребёнок мог это сделать, даже если он на неё становился ногами (ну допустим, потому что я пока в подробностях не знаю--вечером пойду разбираться)... и уже такое желание--попросту наехать на воспитателя, с каких делов такая лавочка стояла вообще в группе, которая ламается под весом ребёнка???

Одно скажу--покупать новую я не собираюсь до выяснения всех вытекающих обстоятельств. Зачем я тогда сдаю фонды в группу, если по каждому такому моменту родители самостоятельно должны купить/заменить и т.д.

В общем--хочу ещё слышать мнение со стороны, потому что меня это однзначно завело...
Девочки, спасибо за каждое ваше мнение--мне правда интересно услышать ваш взгляд со стороны.

И небольшой опрос: Что бы вы сделали на моём месте? (в опросе разрешён выбор нескольких вариантов).
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 603
283 (46.93%) 4.Пошла бы к заведующей и предъявила претензию по поводу таких лавочек, которые под ребёнком ломаются.
244 (40.46%) 3.Не признала бы вину своего ребёнка--по описанных выше причинах, и не покупала бы ничего.
43 (7.13%) 2.Признала бы вину своего ребёнка, но лавку бы попросила купить с фондовых денег
33 (5.47%) 1.Молча купила бы новую--мой же ребёнок поломал (якобы)
Бякина 11 сентября 2013
Ответ дляРезвая лошадка
Какой второй? ,и и вы тудаже . Вечером ничего не было сказано ,а утром вскользб и автор спешила.
Вчера был первый день, когда лавочка была сломана. Сегодня- второй.
Что не так?
Any 11 сентября 2013
Ответ дляРезвая лошадка
Какой второй? ,и и вы тудаже . Вечером ничего не было сказано ,а утром вскользб и автор спешила.
Это, видимо, я всех сбила с толку Столько ответов, что я действителньо решила. что второй день идет обсуждение
Ананомчикус 11 сентября 2013
Ответ дляБякина
Удалено администрацией...
Ананомчикус 11 сентября 2013
Ответ дляЛьва
Удалено администрацией...
Ночка 11 сентября 2013
Девочки, почитайте законы... Если ребенок что-то разломал или разбил будучи в садике, школе - это ответственность воспитателей и учителей соответственно.

Так что это Ваша добрая воля, Автор, покупать новую лавочку или нет на Ваше усмотрение
Матраскин Брат 11 сентября 2013
При каких обстоятельствах была сломана лавочка вы своего ребенка спросили? Может там все прыгали по лавкам (как часто бывает в раздевалках), а когда прыгнул ваш ребенок она и развалилась.
Я бы выяснила сначала всю историю, а потом бы решала, как поступить.
Бякина 11 сентября 2013
Ответ дляАнаномчикус
Удалено администрацией...
Он или есть, или нету. Если он есть - его видно.
Или вы предлагаете делать вид, что я такая же как вы, чтоб вы не комплексовали?
Льва 11 сентября 2013
Ответ дляНочка
Девочки, почитайте законы... Если ребенок что-то разломал или разбил будучи в садике, школе - это ответственность воспитателей и учителей соответственно.

Так что это Ваша добрая воля, Автор, покупать новую лавочку или нет на Ваше усмотрение
можно поступать по законам, а можно по совести)) Пусть ребенок придет и починит лавку вместе с папой.

И даже если сад пример решение купить новую лавку- вряд ли это будет сделано сегодня-завтра. Пусть остальные 30 детей испытывают неудобства?
Бякина 11 сентября 2013
Ответ дляАнаномчикус
Удалено администрацией...
кроме ’сутками сидет в Советчице’ аргументов нет? :))))
Матраскин Брат 11 сентября 2013
Ответ дляБякина
может у людей спокойные дети, которые не скачут по мебели ? я таких детей видела, у нас во дворе есть такая девочка: всегда очень аккуратно садится, становится и тд. Она у нас местное чудо:)
И я представляла себе, что мои дети будут сидеть чинно-благородно на лавочке (я вспоминала себя при этом). А растут два шила в попе)).
Матраскин Брат 11 сентября 2013
Ответ дляОйЙой
7 человек из голосования молча купили бы лавку!!!
Люди, как минимум нужно разбираться в ситуации! А то сегодня лавку купите, а завтра на вас и вашего ребенка могут списать что-то другое!
А опрос составлен очень предубежденно - варианта о том, что ’разберусь, если есть вина моего ребенка, то куплю’ - нет. Автор темы заранее убеждена в том, что воспитательница нафантазировала себе что-то.
А может это вообще воспитательница сломала эту лавку и спихнула все на ребенка автора ?
Виниловая пластинка 11 сентября 2013
Ответ дляБякина
да нет, просто был бы предмет для обсуждения, а так - разговоры ни о чем: насколько там словмана лавочка неизвестно, что произошло не понятно. Зато есть вопрос: как бы вы поступили в такой ситуации? Я бы первым делом посмотрела на лавочку :) чтоб знать масштабы трагедии, так сказать.
Логично, но так же хорошая тактика - взять паузу и выработать план действий (война фигня, главное маневры, так сказать ;) Тем более было утро, мама спешила, логично оставить разборки на вечер.
Матраскин Брат 11 сентября 2013
Ответ дляБубль Гум)
Так взаимно же--а с чего вы взяли, что мой ребёнок прыгал по лавке? Даже я ещё не знаю об этом, если вы читали внимательно. На этом дискуссию с вами прекращаю.
А зачем вы создали тему, не зная всех обстоятельств? Остается только фантазировать, что на самом деле случилось. Вот вечером все выясните и можно будет вам высказать свои мнения о ситуации.
Ушла и Пришла 11 сентября 2013
Да, автор, Вы хоть отпишитесь вечером))
Ночка 11 сентября 2013
Ответ дляЛьва
можно поступать по законам, а можно по совести)) Пусть ребенок придет и починит лавку вместе с папой.

И даже если сад пример решение купить новую лавку- вряд ли это будет сделано сегодня-завтра. Пусть остальные 30 детей испытывают неудобства?
лично я бы поступала по ситуации
выяснила бы где была воспитательница, когда мой ребенок прыгал на лавочке
у ребенка бы расспросила и послушала что скажет
и дальше принимала бы решение

у меня дома был случай, когда дочка прыгала на диване и упала попой на деревянный двухэтажный домик мозеркейер (довольно устойчивая конструкция, к слову) и сломала ему дно; но в этой ситуации виню исключительно себя - что не настояла на том, чтобы она перестала прыгать; точно так же, прежде всего винила б тех, кто должен был за ребенком присматривать; ведь ребенок мог не только лавочку сломать, но и не дай Бог, руку или ногу
Бякина 11 сентября 2013
Ответ дляВиниловая пластинка
Логично, но так же хорошая тактика - взять паузу и выработать план действий (война фигня, главное маневры, так сказать ;) Тем более было утро, мама спешила, логично оставить разборки на вечер.
Ну так самый первый маневр - посмотреть масштаб трагедии :) расположение вражеских войск, так сказать. А то составишь себе план кампании, а там оп-па 0 не пехота, а авиция против тебя прет, а у тебя - только противопехотные мины в запасе :) Можно попробовать покидать их в самолеты, конечно. :))))

я поан дейстивй уже тут два раза писала:
- осмотреть лавочку
- опросить свидетелей
- идти к заведующей, так как она заведует мебельными фондами садика.
Виниловая пластинка 11 сентября 2013
Ответ дляУшла и Пришла
Да, автор, Вы хоть отпишитесь вечером))
Поддерживаю! Интересно, какую тактику выберете и чем закончится.
Тирамису 11 сентября 2013
Ответ дляНочка
Девочки, почитайте законы... Если ребенок что-то разломал или разбил будучи в садике, школе - это ответственность воспитателей и учителей соответственно.

Так что это Ваша добрая воля, Автор, покупать новую лавочку или нет на Ваше усмотрение
Девочки, не ссорьтесь. Конечно, что лавочка не была в хорошем состоянии и поэтому поломалась. Кто допустил такую лавку к эксплуатации? Лавочке явно лет уже 100 как. А теперь подумайте логически - ребёнок автора в раздевалке что один был? И сам один прыгал по лавочке? А остальные дети не одевались, а ждали пока он попрыгает или вся группа толпилась на других лавочках, а мылышу автора любезно предоставили *персональную* лавку?
Что-то здесь не так.
Моё мнение: лавка была поломана давно, а на автора хотят повесить фин расходы. Так нельзя.
Мишка-шалунишка 11 сентября 2013
не знаю как ребенок, но я как-то раз неудачно села на лавочку в раздевалке - и поломала.
с воспитателем поржали. что надо худеть - договорились что она закажет новую, а я оплачу.
но тут 100% была моя вина.
Тирамису 11 сентября 2013
Ответ дляБякина
Ну так самый первый маневр - посмотреть масштаб трагедии :) расположение вражеских войск, так сказать. А то составишь себе план кампании, а там оп-па 0 не пехота, а авиция против тебя прет, а у тебя - только противопехотные мины в запасе :) Можно попробовать покидать их в самолеты, конечно. :))))

я поан дейстивй уже тут два раза писала:
- осмотреть лавочку
- опросить свидетелей
- идти к заведующей, так как она заведует мебельными фондами садика.
Присоединяюсь. Лучше ещё и юриста знакомого с собой взять. При юристах сразу всё наружу вылазит.)
Виниловая пластинка 11 сентября 2013
Ответ дляБякина
Ну так самый первый маневр - посмотреть масштаб трагедии :) расположение вражеских войск, так сказать. А то составишь себе план кампании, а там оп-па 0 не пехота, а авиция против тебя прет, а у тебя - только противопехотные мины в запасе :) Можно попробовать покидать их в самолеты, конечно. :))))

я поан дейстивй уже тут два раза писала:
- осмотреть лавочку
- опросить свидетелей
- идти к заведующей, так как она заведует мебельными фондами садика.
Ну, я тоже писала уже, что немного по другому это вижу: 1. Опросить воспитателя на предмет, как такое случилось и как она могла допустить, что ребенок причинил вред садиковскому имуществу? 2. Объяснить воспитателю, что пока ребенок в саду, воспитатель несет полную ответственность за действия ребенка (что действительно так). 3. Если это не исчерпает конфликт, идти к заведующей и разбираться, что за качество лавочки, которую может сломать пятилетка, почему воспитатель не вмешался в процесс ломания, и все в том же духе.

Я не против оказывать материальную помощь садику, поддерживаю инициативу других родителей улучшить группу и прикупить новых игрушек. Но вот такое вот - ’ваш ребенок бяка, потому что сделал каку’ (хотя формально это на совести воспитателя) - такое я проглотить не могу.
Виниловая пластинка 11 сентября 2013
Ответ дляТирамису
Присоединяюсь. Лучше ещё и юриста знакомого с собой взять. При юристах сразу всё наружу вылазит.)
Ого! Что с людьми телепередачи делают Тогда не юриста, а сразу парочку адвокатов... А еще лучше - заявите воспитателю ’свяжитесь с моими адвокатами’ и визитку ей в зубы!
Виниловая пластинка 11 сентября 2013
Ответ дляТирамису
Присоединяюсь. Лучше ещё и юриста знакомого с собой взять. При юристах сразу всё наружу вылазит.)
Извините, не сдержалась
АннаНик 11 сентября 2013
Ответ дляСегодня я не я
Я работала воспитателем. Лавки везде однотипные. Ну так вот. Наши дети, иногда, так прыгают на этих лавочках, что удивительно, как они вообще стоят. На моей практике был случай. Открыли новую группу, вся мебель новая. Ложились дети спать и мальчик 5 лет так прыгнул на кровать, что поддон просто напополам сложился.
В данной ситуации советую следующее: лавочки действительно покупают за фонд либо группы, либо сада, но часть денег по этой лавке все таки придется возместить.
Охотно верю. У нас 3 года назад двое первоклашек дверцу от одежного шкафчика разнесли. Учительница вызвала родителей и сказала за выходные все исправить. Каким образом - купить новое или починить старое, ее не волновало. Потом вопрос еще и на родительском собрании подняли.
автор УлыбАчка 11 сентября 2013
Ответ дляБякина
Вчера был первый день, когда лавочка была сломана. Сегодня- второй.
Что не так?
Мрак--не так ТО, что ВЫ ПРОСТО НЕ ЧИТАЛИ ТЕМУ. кАКОЙ ВЧЕРА БЫЛ ПЕРВЫЙ ДЕНЬ? вЫ ЧИТАЛИ? Сегодня утром мне воспитатель сказала о проблемме, хотя вчера было собрание, и мне об этом никто ничего не сказал почему-то (странно)...Узнала я СЕГОДНЯ УТРОМ, когда в беспяти восемь с дочкой школьницей стояла на улице в саду (детей принимали на улице, а не в группе) Когда мне надо было на лавочку посмотреть, если мы реально уже в школу лыжи намылили, так как время подпирало...уроки в 8:30 начинаются, если у вас нету школьников и вы об этом не знаете. ВОТ ЧЕРЕЗ ЧАСОК ПОБЕГУ ЗА МАЛЫМ И ВСЁ ПОСМОТРЮ.
автор УлыбАчка 11 сентября 2013
Ответ дляВиниловая пластинка
Логично, но так же хорошая тактика - взять паузу и выработать план действий (война фигня, главное маневры, так сказать ;) Тем более было утро, мама спешила, логично оставить разборки на вечер.
нУ Я И ОСТАВИЛА. вОТ ПОЙДУ И ПОСМОТРЮ. Но в принципе описала здесь ситуацию именно так, как преподнесла мне воспитатель. Или мне надо было пофантазировать?
автор УлыбАчка 11 сентября 2013
Ответ дляВиниловая пластинка
Поддерживаю! Интересно, какую тактику выберете и чем закончится.
Отпишусь обязательно.
Бякина 11 сентября 2013
Ответ дляВиниловая пластинка
Ну, я тоже писала уже, что немного по другому это вижу: 1. Опросить воспитателя на предмет, как такое случилось и как она могла допустить, что ребенок причинил вред садиковскому имуществу? 2. Объяснить воспитателю, что пока ребенок в саду, воспитатель несет полную ответственность за действия ребенка (что действительно так). 3. Если это не исчерпает конфликт, идти к заведующей и разбираться, что за качество лавочки, которую может сломать пятилетка, почему воспитатель не вмешался в процесс ломания, и все в том же духе.

Я не против оказывать материальную помощь садику, поддерживаю инициативу других родителей улучшить группу и прикупить новых игрушек. Но вот такое вот - ’ваш ребенок бяка, потому что сделал каку’ (хотя формально это на совести воспитателя) - такое я проглотить не могу.
я думаю, что воспитатель сдуется на первом же вопросе.
Но не будем забывать о главном персонаже всей истории - ребенке. Для его же пользы надо выяснить почему таки сломалась лавочка - если ребенок на ней таки прыгал, нужно сделать ему вливание и принять меры, и это задача мамы. Потому что, если ребенок поймет что он нашкодничал и шкода сошла ему с рук - будет горе. Именно по этой причине не стоит сразу во всем винить воспитателя.
И самый главный момент - никаких разговоров о том, что воспиталь виноват при ребенке.
Виниловая пластинка 11 сентября 2013
Ответ дляБубль Гум)
нУ Я И ОСТАВИЛА. вОТ ПОЙДУ И ПОСМОТРЮ. Но в принципе описала здесь ситуацию именно так, как преподнесла мне воспитатель. Или мне надо было пофантазировать?
Так я вашу тактику и поддержала
Резвая лошадка 11 сентября 2013
Ответ дляБякина
Вчера был первый день, когда лавочка была сломана. Сегодня- второй.
Что не так?
Научитесь читать не только свои посты