11 сентября 2013

Нужна ли операция по удалению желчного?

Вчера попала в больницу с приступом острой боли под ребрами. Врачи диагностировали ЖКБ, холецистит   и холедохолитиаз,2  камня в желчном по 0,6 см, да еще и блуждающие.  Говорят, что нужно обязательно делать операцию по удалению желчного. Мало того, что это "удовольствие" будет стоить в районе 7 тыс. грн., так еще и польза от такой операции сомнительная. Пообщалась с людьми, почитала в нете, - говорят, что после удаления желчного общее состояние здоровья ухудшается. Вот я теперь в раздумьях, стоит удалять желчный или нет? С удовольствием послушаю мнение тех, кто с этим сталкивался.
Сеточка 11 сентября 2013
Они у вас небольшие. Войдите в ремиссию и занимайтесь своим здоровьем.
Страхованная 11 сентября 2013
Моей подруге удалили 2 нед.назад.Очень ее уговаривала не делать этого.Жесть. За это время похудела на 10 кг. (она и так была худой).Из пищи-только все из пароварки,никакого алкоголя .Пожизненно строгая диета(. Поищите хирурга кот согласится удалить только камни (раньше делали такие операции,а сейчас стараются вместе с желчным-так быстрее и проще).попробуйте травки какие то попить что ли ,протяните с операцией-отрезать всегда успеете.
Левый Локоть 11 сентября 2013
я 7 лет назад удалила желчный и не жалею, так как приступы были такие сильные что ели откачивали да еще и повторялись каждых две недели. После удаления тттт вообще забыла что такое боль в животе
Левый Локоть 11 сентября 2013
диета приписывается на первых 3 месяца для полного востановления ЖКТ а дальше можно все но в меру
УраганнаЯ 11 сентября 2013
Моей маме удаляли желчный еще в 1993 году. Методом лапароскопии, ее тогда делали только в Москве, у нас еще не делали. Показание - камень перекрыл желчеток. Год после этого сидела на диете и потом вообще забыла, что у нее когда-то был желчный и проблемы с ним ))) Но есть большой плюс - мама в принципе достаточно здоровый человек, сейчас ей 65 лет и никаких особых проблем со здоровьем нет.
Аноним Первый 11 сентября 2013
Моей бабушке делали,операц лазером(правельно не знаю как называется.)Она тоже попала с сильным приступом.Ей через пару дней сделали.Она после операц.пол года на строгой диете.была.Ну и после всёравно нельзя острого жирного ,потому что потом будет болеть печёнка,так как жёлчного нету,и всё не фельтруется.Вообще говорили что может быть 3 приступа ,а потом может лопнуть жёлчный.Моей маме тоже надо делать операц. жёлчн. полностю забит камнями.она всё оттягивает уже лет 6.
есть очень хороший врач в Киеве Минин Юрий ...
автор Опля Картопля 11 сентября 2013
Ответ дляСтрахованная
Моей подруге удалили 2 нед.назад.Очень ее уговаривала не делать этого.Жесть. За это время похудела на 10 кг. (она и так была худой).Из пищи-только все из пароварки,никакого алкоголя .Пожизненно строгая диета(. Поищите хирурга кот согласится удалить только камни (раньше делали такие операции,а сейчас стараются вместе с желчным-так быстрее и проще).попробуйте травки какие то попить что ли ,протяните с операцией-отрезать всегда успеете.
Мне посоветовали какого-то врача восточной медицины, который занимается проблемами такого характера, делает какие-то массажи желчного. Сегодня схожу на консультацию.
УраганнаЯ 11 сентября 2013
Ответ дляСтрахованная
Моей подруге удалили 2 нед.назад.Очень ее уговаривала не делать этого.Жесть. За это время похудела на 10 кг. (она и так была худой).Из пищи-только все из пароварки,никакого алкоголя .Пожизненно строгая диета(. Поищите хирурга кот согласится удалить только камни (раньше делали такие операции,а сейчас стараются вместе с желчным-так быстрее и проще).попробуйте травки какие то попить что ли ,протяните с операцией-отрезать всегда успеете.
Это вам с перепугу показалось )))
Пожизненная диета нужна как раз в том случае, когда не удаляют желчный, чтобы заболевание не обострялось.
А после удаления диету нужно держать только до тех пор, пока организм не адаптируется. В среднем это около полугода.
УраганнаЯ 11 сентября 2013
Ответ дляОпля Картопля
Мне посоветовали какого-то врача восточной медицины, который занимается проблемами такого характера, делает какие-то массажи желчного. Сегодня схожу на консультацию.
Смотрите поаккуратней с этим. ’Блуждающий’ камень может так пойти, что перекроет желчный проток (как раз у моей мамы так было) и тогда операция будет уже не плановой, а срочной.
автор Опля Картопля 11 сентября 2013
Я читала, что после удаления желчного пузыря желчь, которая раньше скапливалась в желчном, начинает поступать в кишечник, а от этого возникает постоянные поносы. Потом через несколько лет начинают страдать поджелудочная, желудок и женские органы. Вот это меня и останавливает.
Аноним Первый 11 сентября 2013
Ответ дляОпля Картопля
Мне посоветовали какого-то врача восточной медицины, который занимается проблемами такого характера, делает какие-то массажи желчного. Сегодня схожу на консультацию.
будте осторожны ,почитайте отзывы ,а то есть такие пытаюся масажами или травами вывести камни,а потом камни застряют в проходе и не перекрыл желчеток.это самое опасное что может быть.
автор Опля Картопля 11 сентября 2013
Ответ дляУраганнаЯ
Смотрите поаккуратней с этим. ’Блуждающий’ камень может так пойти, что перекроет желчный проток (как раз у моей мамы так было) и тогда операция будет уже не плановой, а срочной.
Вот именно это мне сегодня доктор и сказал. А при таком раскладе удачную операцию и незаметность швов не гарантируют.
УраганнаЯ 11 сентября 2013
Ответ дляОпля Картопля
Я читала, что после удаления желчного пузыря желчь, которая раньше скапливалась в желчном, начинает поступать в кишечник, а от этого возникает постоянные поносы. Потом через несколько лет начинают страдать поджелудочная, желудок и женские органы. Вот это меня и останавливает.
У моей мамы ничего подобного нет. После операции прошло уже 20 лет )))
Аноним Первый 11 сентября 2013
Ответ дляОпля Картопля
Вот именно это мне сегодня доктор и сказал. А при таком раскладе удачную операцию и незаметность швов не гарантируют.
вы с Киева?
Аноним Первый 11 сентября 2013
Ответ дляУраганнаЯ
У моей мамы ничего подобного нет. После операции прошло уже 20 лет )))
и умоей бабушки нет шрамов,прошло 6-7лет
УраганнаЯ 11 сентября 2013
Ответ дляОпля Картопля
Вот именно это мне сегодня доктор и сказал. А при таком раскладе удачную операцию и незаметность швов не гарантируют.
Какие швы??? О чем Вы говорите??? Желчный сейчас везде удаляют лапароскопией - это два прокола брюшной полости, размером с 10-копеечную монету. На второй день вставать, на 4 выписывают.
Покорительная 11 сентября 2013
мне удалили лапороскопом. наа третий день выписали из больницы, на 7 -сняли швы. На диете посидела (парное, вареное, неострое, нежирное). И считаю, что всем полезно на таком питании побывать. У меня весь желчный был забит маленькими камушками -после операции мне их подарили)
Вопрос делать или нет стоять не должен. Это не лечится. А вот если камень перекроет проток желчи-то тут будет жесть -операция! Распанахают весь живот. Сейчас я веду ообычный образ жизни. Мое питание в корне не отличается от питания от других людей.
ПЫ.СЫ. Я сама жутко операции боялась. Начала даже чистку делать по Малахову. Смешно вспоминать. Делать операцию лучше , после того как состояние устаканится-не будет приступов болей. Тогда легче вычухаетесь после нее.
автор Опля Картопля 11 сентября 2013
Ответ дляАноним Первый
вы с Киева?
Да, из Киева.
автор Опля Картопля 11 сентября 2013
Ответ дляУраганнаЯ
Какие швы??? О чем Вы говорите??? Желчный сейчас везде удаляют лапароскопией - это два прокола брюшной полости, размером с 10-копеечную монету. На второй день вставать, на 4 выписывают.
Это понятно, я говорила о полосной операции, которая неизбежна в случае перитонита от закупорки протока.
Женщинас 11 сентября 2013
У нас такая медицина,что они вообще ничего не гарантируют,даже при плановой операции.
такае маленькие камни я бы не спешила удалять
Аноним Первый 11 сентября 2013
если надумаете могу дать тел очень хорошого хирурга я уже писала Минин Ю.Б(Он вроде професор,точно не помню)За консультации деньги не берёт,и вообще наперёд не берёт,и вообще очен. хороший человек.
Аноним Первый 11 сентября 2013
Ответ дляЖенщинас
У нас такая медицина,что они вообще ничего не гарантируют,даже при плановой операции.
такае маленькие камни я бы не спешила удалять
Нам врач сказал маленькие намного опасней чем большые.Так как у маленьких больше вероятности застрять в протоке
УраганнаЯ 11 сентября 2013
Ответ дляОпля Картопля
Это понятно, я говорила о полосной операции, которая неизбежна в случае перитонита от закупорки протока.
Опять же, моей маме при закупорке делали лапароскопию, но очень быстро )))
Конечно, если желчный лопнет, то капец, там уже не до эстетики будет.

По крайней мере точно именно массаж делать крайне нежелательно. Камни, и вправду, не крупные, с такими люди живут и без операции. Но гнать их механически, т.е. массажем - очень плохая идея.
ТрамвайGirl 11 сентября 2013
4 года назад удалили желчный пузырь, был один камень в 1,9 см. Пару месяцев держала строгую диету, потом постепенно вернулась к прежней жизни, конечно ограничиваю жирное, жаренное, не ем консервы и острое, но это никому не полезно. До операции год ездила по гомеопатам, прочитала кучу информации, выслушала массу мнений докторов. Удалять камни без удаления желчного бессмысленно, потому что Вы уберете последствия заболевания, а не причину: если желчный плохо работает, то он и будет так работать. С больным желчным Вы даете доп нагрузку на другие органы (поджелудочную, печень итд), удалив его организм перестраиваится и начинает справляться без него. Гомеопатия и прочая чушь ничего не даст, новые камни у меня не появились, но и старый никуда не делся, а денег я выкинула очень много.
yzavgor 11 сентября 2013
два года назад удалили желчный..2/3 было заполнено камнями, боли были жуткие, поэтому операция была неизбежна..Удалили, через 2 часа встала с постели, а на 3 день выписали из больницы. Около двух недель посидела на диете, а потом ела все подряд..Абсолютно никаких ограничений..
yzavgor 11 сентября 2013
единственное, остался маааленький шрамик в области солнечного сплетения..Не бойтесь этой операции..
автор Опля Картопля 11 сентября 2013
Ответ дляАноним Первый
если надумаете могу дать тел очень хорошого хирурга я уже писала Минин Ю.Б(Он вроде професор,точно не помню)За консультации деньги не берёт,и вообще наперёд не берёт,и вообще очен. хороший человек.
Дайте, пожалуйста. А вообще не подскажете, сколько у него стоит операция?
ЖующаЯКонфету 11 сентября 2013
Оперироваться и однозначно.Делать лапароскопию. Будет 4 разреза -по 1.5см, через год они практически не видны, удаляют желчный вместе с камнями, по другому не бывает, я после такой операции еще третьего ребенка родила. Не волнуйтесь и сделайте это. Потому что последствия желчного приступа -непредсказуемы. фото своих камешков прилагаю. На диете не сидела практически.Все в меру, и ем и пью -это по совету моего доктора. При переедании или излишествах в еде принимайте ферменты.
Капуста Маша 11 сентября 2013
Мы с моей мамой прошли, круги ада, от того что ей не сделали операцию вовремя, она боялась. Делайте, пока они у вас не большие, и вы молоды, организм легче ее пиеренесет и лапароскопию, но лучше всего в Институте Шалимого.Маме первый раз удалили не удачно в октябрьской, потом опять резали на красном хуторе. И третий раз исправляли хирурги в институте Шалимова, 3 года назад нам она обошлась в 10 тыс грн. Но мама стала лучше себя чувствовать, набарла вес и сейчас все нормально. Не ждите когда они будут расти, ксожалению они ростут и без операции никуда. Мама до первой операции перепробовала и травки и все что предлагали без опреации и все напрасно.
Настя Снежок Воля 11 сентября 2013
Ответ дляОпля Картопля
Мне посоветовали какого-то врача восточной медицины, который занимается проблемами такого характера, делает какие-то массажи желчного. Сегодня схожу на консультацию.
если у вас уже есть камни -что может сделать массаж, так это сдвинуть их с места и спровоцировать новый приступ.одно дело просто застой в желчном - тогда есть варианты. Моя мама удалила ЖП лет 15 назад, и все ОК! Да, если застолье. У знакомой( медика между прочим) мама умерла по причине того что все откладывала операцию- ждала местного светила- хирурга из отпуска. Желчный просто лопнул, сильно пострадали ткани печени и все... Поетому решать вам. Моей маме на УЗИ прогнозировали множественные мелкие камнт, а в ходе операции был один размером с весь желчный пузырь! Интересно каким бы образом он мог рассосаться, как советовали поклонники народных рецептов...