24 декабря 2017

Девочки, чем опасна высокая температура для ребёнка?

Вопрос тупой, но все же. В интернете начиталась всяких ужасов. Как раз болеем, сегодня 4-й день. Кашель и высокая температура. Сперва была 39,7, сбивали нурофен +парацетамол. Врач сказала, если приняли нурофен и через 10 минут не попустило- ставим свечку парацетамола. Вчера целый день 38,5. Тоже нурофен, но как то он долго ее сбивает. Минут 40- 60. И пить заставляю, но долго так... Сбила до 38. Почему так мало? На ночь опять. Дала нурофен, через минут 10 он вырвал. Проставила свечку парацетамола. Бесконечно трогаю лобик- горячий и горячий, наверное час - Полтора.. потом мой организм тоже сдался и я уснула. Просыпаюсь - трогаю- он мокрющий!! Переодела футболку. Утром в 05:30 опять горячий, 38,4. Дала нурофен-уснул. Опять мокрый утром. Девочки, я кушать немогу. Одни нервы. Врач сказала, если 5 дней продержится темпа и не исчезнет- подключать антибиотик. Я все надеюсь проскочить... но боюсь доиграться... я реально безответственна? Реально могу навредить ребёнку? Дитю 4 года.
Додекаэдр 24 декабря 2017
Температура снижается медленно-это нормально
С высокой падает до 38-тоже нормально (у моего с 40,3 падала до 39 и я радовалась)
Мокрый-потому что с потом выходит температура.
Простоваля 24 декабря 2017
Нурофен всегда сбивает мин 40. Через 20 мин начинает падать ,а через 40 уже окончательно омтановится.
Я не сбиваю, если сыну нормально. На этой неделе болели. 38,5 мониторила с вечера по следующий день обед. Не сбила, держплась 38,5
anenaza 24 декабря 2017
Опасна тем, что если у ребенка есть сопутствующие заболевания, могут быть непредсказуемые реакции. По типу судорог или длительного гипертермического синдрома. В принципе, высокая темпер. показатель сопротивляемости организма и выработки интерферона. Не паникуйте! Контролируйте состояние ребенка. Педиатр пусть прослушивает, раз есть кашель. Перед назначением а/б обязат. сделайте анализ общий крови. Выздоравливайте!
Любавишна 24 декабря 2017
нурофен и все подобные- сбивает темп не раньше как через час!!! Проверено сотню раз!
Майена 24 декабря 2017
Первый раз слышу, что за 10 минут должна температура упасть... Мин 40 обычно требуется. Про антибиотик это лучше с врачом, конечно, решать. Вот вам для примера 2 моих ситуации- в прошлом году сын заболел, температура 39, не сбивается ничем. Дня 4. На 5 день я не выдержала и поехала в приёмное отделение стационара, там его прослушали, сделали рентген - воспаление лёгких... Естественно, стали колоть антибиотик, так и на нем, температура ещё 3 дня держалась!!! И вот ситуация сейчас - у сына была опять высокая температура, три дня, но она сбивалась хорошо и промежутки между поднятием были большие. На 4 день уже нормализовалась.
Помеха справа 24 декабря 2017
Ответ дляanenaza
Опасна тем, что если у ребенка есть сопутствующие заболевания, могут быть непредсказуемые реакции. По типу судорог или длительного гипертермического синдрома. В принципе, высокая темпер. показатель сопротивляемости организма и выработки интерферона. Не паникуйте! Контролируйте состояние ребенка. Педиатр пусть прослушивает, раз есть кашель. Перед назначением а/б обязат. сделайте анализ общий крови. Выздоравливайте!
+ 1000
Согласна с каждым словом. Ну и не переживайте, у ребенка есть кашель - значит есть очаг, который нужно лечить. Обязательно, чтобы прослушал хороший специалист легкие. Ну и обычно спрашивают при высокой температуре нет ли судорог и не болит ли сердце.

Вот у нас была температура 5 дней 39.5-40. Спадала только до 38.5. Ни кашля, ни насморка. Вызывала неотложку, было еще два врача - НИКТО не установил диагноз - просто стоит знак вопроса. Ребенок горит, а никто ничего сказать не может почему. Они даже не понимали какой антибиотик назначить. На 6-й день как рукой сняло - температура прошла.
Katinka 24 декабря 2017
Автор, вы нормальная и ответственная мама..и уснуть от усталости это нормально.
Ребёнку 4 года и конечно вы боитесь. А перед тем как давать антибиотик надо знать причину....я уже по опыту знаю, дашь дитю один раз антибиотик и имунке п***ц на целую зиму.

Но если уж надо антибиотик то конечно давайте, но думаю все мамы согласятся что на вирус антибиотик не действует. Если бактериальное осложнение после вируса то тогда да.

И ещё момент чтобы легче бороться с температурой надо давать обильное питье, это простой способ к быстрому восстановлению.
Выздоравливайте.
Автор если что напишите мне в личку я Вам сброшу отличную статью о температуре у деток)))))
автор Сегодня на диете 24 декабря 2017
Девочки, а вот если , например, температура нормализовалась, а кашель ещё есть? Делать рентген? Вот у младшего так. После 3х дней больше не повышается. Просто ещё кашляет. Означает ли это, что все идёт на поправку?
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ 24 декабря 2017
Ребенку 6 лет, почему не используете детский парацетамол в таблетках? Мне кажется, что он лучше чем сироп и свечи.
Кумушка 24 декабря 2017
Очень высокая температура,, выше 39, большая нагрузка на сердце, почки и т.д.
Плюс могут быть судороги, у моей подруги, здоровой девочки, в детстве были при температуре 39,5.
Своему до 38,5 не сбиваю, выше уже больше вреда от нее, чем пользы, поэтому начинаю сбивать.
автор Сегодня на диете 24 декабря 2017
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Ребенку 6 лет, почему не используете детский парацетамол в таблетках? Мне кажется, что он лучше чем сироп и свечи.
Ребёнку 4
Цикада Петровна 24 декабря 2017
Ответ дляСегодня на диете
Девочки, а вот если , например, температура нормализовалась, а кашель ещё есть? Делать рентген? Вот у младшего так. После 3х дней больше не повышается. Просто ещё кашляет. Означает ли это, что все идёт на поправку?
у всех по разному.моя дочь кашлять может еще две недели,а подруга ее если кашляет,то это ...опа скорее всего с антибиотиками.
кровь сдайте что бы знать вирус или бактериальная
Пописанная парта 24 декабря 2017
Нам парацетамол до одного места. Лучше всего ибупрофен и мефенаминка помогает.
Четвертый день и плохо сбивается я бы уже дала антибиотик.
Майская киска 24 декабря 2017
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Ребенку 6 лет, почему не используете детский парацетамол в таблетках? Мне кажется, что он лучше чем сироп и свечи.
ребёнку 4 и в сиропах быстрее проходит процесс всасывания лекарства
Майская киска 24 декабря 2017
Ответ дляПописанная парта
Нам парацетамол до одного места. Лучше всего ибупрофен и мефенаминка помогает.
Четвертый день и плохо сбивается я бы уже дала антибиотик.
Плюсуюсь. Мефанаминка и ибупрофен вчера сбили темпу 39 и до сих пор темпа не поднималась с 10 вечера
Кумушка 24 декабря 2017
Ответ дляПописанная парта
Нам парацетамол до одного места. Лучше всего ибупрофен и мефенаминка помогает.
Четвертый день и плохо сбивается я бы уже дала антибиотик.
Мы так недавно болели, 6 дней была температура 37,8-38,5.
Кровь сдавали дважды, в первый и на пятый день болезни, была небактериальная.
На 7й день проснулся с нормальной температурой.
язззззь!!! 24 декабря 2017
Фебрильные судороги могут быть.
Это очень страшно. Но, вероятность не большая.
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА 24 декабря 2017
Вы не торопитесь с жаропонижающим после жаропонижающее. 10 минут - это очень мало! А то передоз будет.
Не волнуйтесь так. Дети болеют так, ну что делать. Просто не ждите 39, сбивайте с 38.5. Если температура начало почти, а время не вышло до приема лекарств (минимум 4 часа), то обтирайте ребенка водичкой, есть салфетки Т нормально что ли, не помню. Купите панадол и чередуйте панадол/Нурофен. Если конечности ледяные, дайте 1/4 но-шпы, а минут через 20-40 жаропонижающее.
Что может быть? Судороги, это очень страшно.
Пописанная парта 24 декабря 2017
Ответ дляКумушка
Мы так недавно болели, 6 дней была температура 37,8-38,5.
Кровь сдавали дважды, в первый и на пятый день болезни, была небактериальная.
На 7й день проснулся с нормальной температурой.
У нас обычно под 40, с 38.5 у нас начинается. Поэтому больше трёх суток не жду.
КаРаКаТиЦа 24 декабря 2017
Ответ дляПописанная парта
Нам парацетамол до одного места. Лучше всего ибупрофен и мефенаминка помогает.
Четвертый день и плохо сбивается я бы уже дала антибиотик.
+100 однозначно!
Как_б_не_так 24 декабря 2017
если 5 дней продержится темпа и не исчезнет- подключать антибиотик
НЕТ!
сначала сдать кровь, посмотреть на лейкоциты, а потом, если лейкоцитоз - давать АБ
Таракашечка 24 декабря 2017
Нурофен никогда не сбивал за 10 минут. У нас в назначениях всегда: Нурофен, ждём 40 минут, если нет снижения, добавляем парацетамол в каком-нибудь виде (у нас почему-то эффекта не было, заменили на анальгин, когда 41 было и ничего не действовало больше). От пика до пика частенько бывал интервал 5 часов.
Под контролем врача 5 суток боремся без антибиотика, обильное питьё обязательно через нехочу, бужу, чтоб напоить. Обычно, выскакиваем из болезни без антибиотика.
Выздоравливайте!
автор Сегодня на диете 24 декабря 2017
Спасибо всем, девочки! Никто так не успокоит, как вы
автор Сегодня на диете 24 декабря 2017
Ответ дляТаракашечка
Нурофен никогда не сбивал за 10 минут. У нас в назначениях всегда: Нурофен, ждём 40 минут, если нет снижения, добавляем парацетамол в каком-нибудь виде (у нас почему-то эффекта не было, заменили на анальгин, когда 41 было и ничего не действовало больше). От пика до пика частенько бывал интервал 5 часов.
Под контролем врача 5 суток боремся без антибиотика, обильное питьё обязательно через нехочу, бужу, чтоб напоить. Обычно, выскакиваем из болезни без антибиотика.
Выздоравливайте!
Скажите, сколько раз за ночь будет и по сколько за один раз выпивает ребёнок?
Швабристка 24 декабря 2017
Во первых: Нурофен (действующее вещество Ибупрофен) сбивает температуру медленно, но потом дольше длится эффект, чем после Парацетамолов. Так что применяя Ибупрофены в лучшем случае температура пойдет в низ не раньше, чем минут через сорок.
Парацетамолы сбивают быстрее.

Во вторых: четырехлетнему ребенку не стоит при ОРВИ сбивать вообще температуру до 38,5. Организ сам борется. Зачем ему мешать. Главное - поите не горячими напитками (темп град 30). Когда не спит - каждые 5 минут хотя бы пару глотков. Во сне - кажые 15-30 минут.
И обязательно внешнее охлаждение. Не одевать тепло. Протирать мокрым полотенцем (не холодным, комнатной температуры).

Будете позволять ребенку самому справляться с вирусом не сбивая температуру - будет легче выходить из болезни.
Кумушка 24 декабря 2017
Ответ дляПописанная парта
У нас обычно под 40, с 38.5 у нас начинается. Поэтому больше трёх суток не жду.
У моей коллеги у сына так. Когда был совсем мелкий, то любой банальный ринит и 40 к ночи и без убойных препаратов так под 40 и могла держаться . Они и обследовались, и в больницу много раз ездили сбивать, уже был ’свой’ инфекционист.
Но сейчас ему 10 и иммунная система уже не такая реактивная. Так что, может, перерастет..будем надеяться.
Швабристка 24 декабря 2017
Ответ дляПописанная парта
Нам парацетамол до одного места. Лучше всего ибупрофен и мефенаминка помогает.
Четвертый день и плохо сбивается я бы уже дала антибиотик.
И как часто вы кормите своего ребенка антибиотиками?
Таракашечка 24 декабря 2017
Ответ дляСегодня на диете
Скажите, сколько раз за ночь будет и по сколько за один раз выпивает ребёнок?
Я перед ночным сном обязательно анальгин давала (1/4 в рашем возрасте, насколько я помню), чтоб до нормальной темпа упала. Пока не горячий был, не трогала (увлажнитель рядом с кроватью стоит во время бооезни всё время). Как только к 38 поднималась, будила раз в 40 минут примерно, и миллилитров 150-200 давала. Пою из бутылочки с поильником, типа моршинского спортика. По три глотка, это повторяю постоянно, на 3 глотка он согласен, и так примерно раз в 2 минуты. Так и выпиваем дозу. В таком возрасте уже можно было договориться: выбор стоял или пьёт или едем под капельницу в больницу. Объяснила ситуацию. Он понял, хочется-не хочется, а пьёт.
Крошка Енот 24 декабря 2017
Ответ дляПописанная парта
Нам парацетамол до одного места. Лучше всего ибупрофен и мефенаминка помогает.
Четвертый день и плохо сбивается я бы уже дала антибиотик.
А я бы не давала без ОАК и врача!!!
Темп 38.5 сбивать не нужно. Нурофен может подействовать через час. В идеале между нурофеном и парацетамолом интервал 4 часа. Если растет,можно меньше( мне неотложка говорила). Обязательно потрогайте ножки-если холрдные-это спазм сосудов,ничего не поможет. Нужно растереть,одеть тёплые носки,если не стали тёплые,тогда ношпу( дозировку не помню) и потом жаропонижающее. У дочки когда-то был вирус- темп 40- меня со скорой по телефону консультировали,пока ехали-у них запара была. При некоторых видах вируса темп 38 держится до 6 дней. Но на третий,конечно,нужно прослушать.
Крошка Енот 24 декабря 2017
Я ночью пою ребенка только если он сам просыпается. Специально не бужу.
Исключение-ацетономический синдром,тогда пою всю ночь.
Есть вирусы,когда темп поднимается до 38,5 и не растет,я просто мониторю и ничем не сбивают,могу ночью несколько раз померить темп. Тогда ребенок быстрее выздоравливает.
Но моя дочь хорошо переносит темп. Она при 39.5 становится вялой,даю жаропонижающее,начинает бегать,значит 38,5:))