11 сентября 2013

Почему я такая дура?

Девочки,ситуация такая:Сегодня мой сынок гулял на улице и залез на дерево и начал прутиком сшибать орешки.Погулял он и довольный как слон принес домой орехов и долго еще с ними игрался.Малому 9лет.Вечером когда я вывела младшенького на прогулку,ко мне подлетает старшая дома и начинает на всю улицу эмоционально рассказывать,как мой ребенок отвратительно вел себя на улице,лазил по деревьям,набросал палок и листьев у подьезда(тоесть под деревом).И тут из подьезда выходит мой старший сынок,и старшая дома начинает его строго вычитывать,говорить,что в следующий раз она заставит его подметать двор,и вызовит родителей .Я попросила ребенка извиниться и сказать что больше такого не повторится.Я понимала,что он действительно насорил.Теперь девочки не могу уснуть со спокойной душой,что не защитила своего ребенка от ее критики.
показать весь текст
Вумна вутка 12 сентября 2013
Ответ дляНалитое яблочко
конечно, лучше при ребенке послать бабушку. Замечательное воспитание.
Нет пусть лутче бабушка при ребенке маму кобылой обзывает!
Хлопаю ресницами 12 сентября 2013
Ответ дляВумна вутка
Это ветки это не мусор он же не бумажки бросал.Чем он насорил?А еслиб ураган прошол?Что тогда?На кого гнать?
Не имеет значения. Ветки, бумажки, цветок сорвал бросил. Ураган не при чем к воспитанию ребенка.
Зяблик протестант 12 сентября 2013
Ответ дляНалитое яблочко
конечно, лучше при ребенке послать бабушку. Замечательное воспитание.
я таких бабушек посылала и буду посылать.
Вумна вутка 12 сентября 2013
Ответ дляХлопаю ресницами
Не имеет значения. Ветки, бумажки, цветок сорвал бросил. Ураган не при чем к воспитанию ребенка.
А он что бросал они сами упали когда он орехи сбивал!
Peremat 12 сентября 2013
Не переживайте. Объясните, что иногда нужно совершать ’социальные действия’ - здороваться с вечно ворчащей бабулькой у подезда, извиняться перед истерящей дворничихой, уступить место лезущей без очереди хамке - просто потому, что если начать с ними спорить, начнётся скадал, который и тебя самого сделает таким же невежей, как они. И извиниться, что не объяснила этого ему сразу - мол, есть вещи, которые для взрслых очевидны, и я не сообразила, что ты этого ещё можешь не понять.

А к оседеке я бы подошла (без сына, конечно) и попросила больше на моего ребёнка голос не повышать, а в случае возникновения вопросов обращаться ко мне на прямую. Мой ребёнок - мои правила. Точка.
Бегущаяпо 12 сентября 2013
Ответ дляХлопаю ресницами
Извинятся, конечно, не надо. Просто не за что. И ребенок не поймет. И если копить чувство вины от таких мелочей на всю жизнь... то жизнь просто будет очень короткой...
Ну не знаю..не уверена..жизнь как раз и состоит из мелочей)..да и люди разные..автор впечатлительная,и ее это сильно гложет,раз уже назвалась ’хреновой матерью’ !!!просто ребенку надо это объяснить как-то очень-очень просто..и главное-искренне!
Вумна вутка 12 сентября 2013
Ответ дляХлопаю ресницами
Не имеет значения. Ветки, бумажки, цветок сорвал бросил. Ураган не при чем к воспитанию ребенка.
Или ему надо было их бегом посабирать и в мусорку нести?
КучМала 12 сентября 2013
Ответ дляХлопаю ресницами
Не имеет значения. Ветки, бумажки, цветок сорвал бросил. Ураган не при чем к воспитанию ребенка.
Извините, но в этом Вы не правы. И я и девочки выше уже объяснили.
Хлопаю ресницами 12 сентября 2013
Ответ дляВумна вутка
А он что бросал они сами упали когда он орехи сбивал!
У нас с Вами явно разное воспитание, ну и ,соответственно, разные взгляды на воспитание детей.
КучМала 12 сентября 2013
Ответ дляPeremat
Не переживайте. Объясните, что иногда нужно совершать ’социальные действия’ - здороваться с вечно ворчащей бабулькой у подезда, извиняться перед истерящей дворничихой, уступить место лезущей без очереди хамке - просто потому, что если начать с ними спорить, начнётся скадал, который и тебя самого сделает таким же невежей, как они. И извиниться, что не объяснила этого ему сразу - мол, есть вещи, которые для взрслых очевидны, и я не сообразила, что ты этого ещё можешь не понять.

А к оседеке я бы подошла (без сына, конечно) и попросила больше на моего ребёнка голос не повышать, а в случае возникновения вопросов обращаться ко мне на прямую. Мой ребёнок - мои правила. Точка.
Господи,как замечательно и доступно Вы все написали!!! Полностью поняла ход Ваших мыслей! :)
Хлопаю ресницами 12 сентября 2013
Ответ дляБегущаяпо
Ну не знаю..не уверена..жизнь как раз и состоит из мелочей)..да и люди разные..автор впечатлительная,и ее это сильно гложет,раз уже назвалась ’хреновой матерью’ !!!просто ребенку надо это объяснить как-то очень-очень просто..и главное-искренне!
В жизни будут не только мелочи, ну не лезть же в петлю от осознания своей вины.
Зяблик протестант 12 сентября 2013
Ответ дляВумна вутка
Нет пусть лутче бабушка при ребенке маму кобылой обзывает!
До сих пор помню один случай из детства. Мне было лет 6, продавец в магазине обсчитала мою маму, а когда мама вернулась сказать ей об этом, продавец нагрубила и обозвала. Это было в советском магазине. Я очень долго переживала, мне было очень жалко мамочку и обидно, что она за себя не постояла. Как сейчас помню этот эпизод, как толстая бабища в белом чепчике обижает мою маму...
автор Заместитель Анонима 12 сентября 2013
Спасибо вам девочки за советы и коментарии.Я только что говорила с мужем и мы решили,что он завтра подойдет к ней и поговорит на эту тему.Мой супруг старше меня и он знает как общаться с агрессивно настроенными женщинами.Мне гораздо легче,поговорила с вами,с мужем.Спасибо всем
Котенок аки рысь 12 сентября 2013
я уверена что нужно быть всегда на стороне ребенка, и всегда сразу при нем разбираться в ситуациях
ну ничего главное что вы поняли вашу ощибку! поговорите сейчас с ребенком, обьясните что вы не поняли в чем дело сразу.
чтоб он знал что мама всгда поможет и защитит, а не выругает и высмеет перед другими тетками, это очеьн важно! чтоб ваш сын со своими проблемами приходил к вам!
ИМХОля 12 сентября 2013
Моему ребенку 6 лет - и я вижу что надо защищать, вот реально надо. Он у меня совестливо-впечатлительный, не будет хитрить, врать или защищаться даже когда прав. И я не раз уже замечала как на него наезжали ни за что.
Вот сегодня в магазинчик около дома. Заходил вслед за мной, порыв ветра чуть прихлопнул дверь и стопор -фиксатор который снизу закрывает дверь отщелкнулся. Ребено наклонился защелочку поднять на место (пустяковое действие), а я подошла пока к витрине. Тут слышу какаято продавщица ребенка отчитывает - но он то вообще ничгео не сделал! Я не успела дойти на место разборок, продавщица уже ушла, а вот ребенок расстроился - реально слезы на глаза, мне его так жалко стало! Он не смог защититься от несправедливых упреков.
Понимаю что это где то мое упущение в воспитании - надо учить себя защищать! И судя по всему размуное органичение от замечаний со стороны это однин из методов такого воспитания.
Директор Пляжа 12 сентября 2013
Ответ дляИМХОля
Моему ребенку 6 лет - и я вижу что надо защищать, вот реально надо. Он у меня совестливо-впечатлительный, не будет хитрить, врать или защищаться даже когда прав. И я не раз уже замечала как на него наезжали ни за что.
Вот сегодня в магазинчик около дома. Заходил вслед за мной, порыв ветра чуть прихлопнул дверь и стопор -фиксатор который снизу закрывает дверь отщелкнулся. Ребено наклонился защелочку поднять на место (пустяковое действие), а я подошла пока к витрине. Тут слышу какаято продавщица ребенка отчитывает - но он то вообще ничгео не сделал! Я не успела дойти на место разборок, продавщица уже ушла, а вот ребенок расстроился - реально слезы на глаза, мне его так жалко стало! Он не смог защититься от несправедливых упреков.
Понимаю что это где то мое упущение в воспитании - надо учить себя защищать! И судя по всему размуное органичение от замечаний со стороны это однин из методов такого воспитания.
В Вашем случае упреки были не справедливые, а у автора реально было за что отчитать ребенка. Он насорил, набил листьев и набросал палок. Если за это погладить по голове и сказать каокй хороший мальчик, то в следующий раз он не донесет кулек с мусором и высыпет его где-то по дороге (как у нас во дворе есть такие особи детского возраста в пределах 10-15 лет). В детстве мамаши защищали а теперь дите вынося мусор не доносит его до баков а не доходя до мусорника метров 10, размахивается и швыряет пакет. Естественно пакет не долетает. Так хорошо если он просто приземлится где-то на пол дороги. А когда он разрывается и вся гадость рассыпается по тротуару. Я бы таких детей мордой как паршивых котят в этот мусор натыкала.
ИМХОля 12 сентября 2013
Ответ дляДиректор Пляжа
В Вашем случае упреки были не справедливые, а у автора реально было за что отчитать ребенка. Он насорил, набил листьев и набросал палок. Если за это погладить по голове и сказать каокй хороший мальчик, то в следующий раз он не донесет кулек с мусором и высыпет его где-то по дороге (как у нас во дворе есть такие особи детского возраста в пределах 10-15 лет). В детстве мамаши защищали а теперь дите вынося мусор не доносит его до баков а не доходя до мусорника метров 10, размахивается и швыряет пакет. Естественно пакет не долетает. Так хорошо если он просто приземлится где-то на пол дороги. А когда он разрывается и вся гадость рассыпается по тротуару. Я бы таких детей мордой как паршивых котят в этот мусор натыкала.
листья-палочки с дерева это НЕ мусор! И отчитывать ребенка было не за что! В данном случае была уместа просьба - пожалуйста если можете не трусите листик на клумбу/газон/лавочку и т.п Надо отличать когда нужно именно поругать, а когда просто попросить-сказать.
Ну атк вот в случае автора оругать было НЕ ЗА ЧТО!
Сравнение с разбросанными объедками и бумажками слишком уж утрировано и потому гулуповато. Из серии ’сегодня джаз, а завтра Родину продаст’...
Утренняя зорька 12 сентября 2013
Ответ дляХлопаю ресницами
Неправильно. Надо сказать малышу, что если упали веточки и палочки с дерева, надо их собрать.
А то вчера отругали, а сегодня-ничего страшного.
согласна .тоже мне дилемма
Утренняя зорька 12 сентября 2013
Ответ дляИМХОля
листья-палочки с дерева это НЕ мусор! И отчитывать ребенка было не за что! В данном случае была уместа просьба - пожалуйста если можете не трусите листик на клумбу/газон/лавочку и т.п Надо отличать когда нужно именно поругать, а когда просто попросить-сказать.
Ну атк вот в случае автора оругать было НЕ ЗА ЧТО!
Сравнение с разбросанными объедками и бумажками слишком уж утрировано и потому гулуповато. Из серии ’сегодня джаз, а завтра Родину продаст’...
Почему не мусор ? Ведь это тоже нужно убирать кому-то ...
Утренняя зорька 12 сентября 2013
Ответ дляХлопаю ресницами
Не имеет значения. Ветки, бумажки, цветок сорвал бросил. Ураган не при чем к воспитанию ребенка.
Согласна .Здесь именно вопрос совести .
Обращеница 12 сентября 2013
А кто такая ’старшая дома’?
ИМХОля 12 сентября 2013
Ответ дляОбращеница
А кто такая ’старшая дома’?
эта та которая ’Наши люди в булошную на такси не ездют’
ИМХОля 12 сентября 2013
Ответ дляУтренняя зорька
Почему не мусор ? Ведь это тоже нужно убирать кому-то ...
потому что это естественное и не чужеродное состояние природы. Листики падают с дерева. ВОт не надо рассказывтаьчто елси ваш ребенок поднимет каштанчик в парке, то вы его потом только в мусорник несете. А в песочницу ходите с веничком что бы случайно просыпавшийся песочек назад заметать.
Альго 12 сентября 2013
ООООО, меня с братом когда-то в детстве за бумажные самолетики так отругали (пускали с пятого этажа)!!!! Вот реально - я преступницей себя чувствовала )) И маман тогда при всех нам люлей надавала, стала на сторону тетки с 1-го этажа, у которой кличка ’овчарка’ - а мы чо 0 мы ж дети - 7 и 5 лет ))

Так что - хорошо, что так получилось, и вы пережили эту ситуацию. В след раз точно будете знать как себя вести. Перед сыном может извинится? объяснить? И да - посылать в ответ - тоже не выход - вы же не хотиите опустится до уровня соседки да еще на глазах у ребенка?
Льва 12 сентября 2013
Ребенка надо было защитить,а дома поговорить, что после себя надо убирать - если Автор считает нужным.Она видела, где листья падали, на крыльцо или в уже существующий цветник -возможно,уборка не нужна.

Девочки, защищайте своих детей! При мне в очереди в магазинчике какой-то старик обругал 6-летку за то,что тот случайно наступил ему на ногу, рассматривая витрину с шоколадками. Бабушка мальчика (лет 55,молодая еще!) присоединилась к порицания, на мальчика было жалко смотреть.
Коко На Страже 12 сентября 2013
Старшая дома -это кто?)))))
Коко На Страже 12 сентября 2013
Ой.. увидела....а то думаю что за бредятина))))
Шмоточницаца 12 сентября 2013
Ответ дляКучМала
А вообще,бред какой то... Ох уж насорил Чем-палочками? может эта тетенька еще будет гневить деревья, когда они начнут повсюду сбрасывать листву. Мужики окурки во дворе могут бросать, плевать, бутылки пустые оставлять- и ничего ))), а ребенка веточек набросал, да уже-преступление. Тоже переживала раньше за все да и сейчас сердце колотиться в похожих ситуациях... Но люди,которые вечно всем недовольны-были,есть и будут, увы (( Моему малому, когда ему было 1,5 года делали замечания,что он голубей гоняет
Это наверное любимое занятие бабушек возле подъезда - сделать ребенку замечание по поводу голубей).
Нам когда-то зимой дворник сделал замечание, что сын (2 года) бросал снег лопаткой на дорожку, причем он этот же снег сразу сам обратно и убирал . Так что удивляться ничему не приходится.
Аноним Секретарь 12 сентября 2013
Автор, все у Вас еще впереди, эта дама уже к вам ’прицепилась’ мертвой хваткой, будет теперь искать новых поводов повыяснять отношения, так что будьте в другой раз начеку и готовьте текст. А ребенку скажите, что с такими склочными людьми, сынок, нужно на первый раз попробовать вежливо поговорить, может быть , даже уступить им, чтобы отстали. Ведь себе дороже нервы с ними портить. Но, в другой раз вы уже с ней поговорите в тех же интонациях, что и она. Ничего не бойся и нам с папой сразу говори. Как-то так я бы со своим дитем поговорила. Ну, а вашу любовь он итак каждый день видит и чувствует.
Xatwebsut 12 сентября 2013
У меня на улице растут орехи (живу в частном доме.) Все орехи собственноручно сажал мой дедушка. Каждый год к нам на улицу приходят разные люди и, мало того, что сбивают орехи палками, они их там же чистят и оставляют напротив моего дома полнейший свинарник. Это хамство, и неуважение ко мне. Я бы такого тоже не вытерпела. Я ругаюсь со сборщиками каждый год- если люди (и дети) не умеют себя вести в обществе- надо с этим как-то бороться. Орать на дитя, конечно, не стоит, но я бы, на месте Вашей старшей, тоже высказалась. Вы же не в лесу, а возле дома! Пусть мальчик (тем более, ему же не 3 года) убирает за собой. ИМХО,