12 сентября 2013

В саду маленький тиран обижает всех детей - что делать???

Доброе утро! Всем хорошего дня!!!!)Девочки, хочу услышать Ваше мнение, советы по ситуации, и может кто поделится опытом по решению таких ситуаций!
У нас в саду есть мальчик, который всех деток постоянно обижает. Жалуются все дети родителям - я всегда говориал сыну давай сдачи, надо за себя умееть постоять! Если он больше - встаньте втроем кого он побил и дайте ему сдачи! Учу себя защищать! Но, этот мальчик больше физически и ествественно малышня на голову ниже и мельче сделать ничего не может. Ясли год отходили - воспетки говорили мы сделать ничегор не можем - его невозможно наказать - если всех можно на стульчик посадить утихомирить - то этот сам себе на уме, в саду его пытаются наказывать - а дома безнаканность полнейшая. Перешли сейчас в младшую группу всем составом - деткам по 3-3,5, год в сад уже отходили. Мама из родительского комитета рассказала мне на днях ситуацию - пришла забирать совего - был дождь, и пришлось переждать в беседке на улице со всеми детками. Так говорит - он просто так не за что - то одну девочку толкунл - летела лицом - если б был асфальт - счесала бы все лицо, то другого. То сидят декти на лавке - подходит толкает и цепляет, они падают все , плачут. Агрессия, не то что бы знаете как детки дерутся - а именно злость срываемая на тех кто слабее.....((   Она все это время делала ему замечания. Воспетатель берет его за руку отводит в строну - он выкруичвает ей руки так, что она не может его не отпустит.. !   Это ж мы только увидели!!! а как он их там целый день обижает - непонятно!!!!! В общем вчера наша бабушка забирала ребенка из сада - говорит подхожу- этот Кирилл толкает моего так что он летит головой, разбивает губу! Она схватила его говорит что ты деалешь - говорит он в два раза больше, сильнее понятно - он на нее смотрит - повалился покатился и дальше. Бабшука наша накинулась на всопет-цу- куда вы смотрите - а она с мамой чьей-то стояла говорила.. В общем неприятная ситуация. Что делать!?!?! Кто виноват ребенок или родители??? Водит и забирает бабушка, маму в саду за год видели два раза, папы я так понимаю нет. Все детки жалуются, все.. Но другое дело это увидить - это что он их там всех целый день гнобит в саду?!! Что делать - говорить с бабушкой - если ваш подойдет к моему -, или что, чем это поможет?! а завтра он кого-то покалечит!!!! Будет собрание в понедльник - хотим эту тему обсудить - может пусть в группу старше идет - где дети больше - там смогут сдачи дать, или к неврологу - уже говорили бабушке - пусть попринимает успокоительные - или к заведующей.... писать коллективное заявление...Помомгите советом и выскажите сове мнение пожалуйста - что делать.....!
показать весь текст
Arin241078 12 сентября 2013
Я к тому, что ничего не получится другим родителям сделать. Вот Вы бы позволили, чтоб Вашего ребенка ударил кто-то другой? Как бы Ваш не прав был? А!? Вряд ли, я б думаю руку б ударившему точно сломали, это как минимум. Это если Вы мама, которой не все равно, что с её ребенком. Дети могут драться, родители могут наказывать своих детей, но чужые люди, не имею никого права поднимать руку. Объяснять- ДА! И еще раз ДА! Объяснять долго, пока не дойдет. Да, с психологом в автобусе - это тоже может сработать! Но вот мой сын ещё не разговаривает, точнее говорит большую часть слов по своему. Поэтому, я как могу объясняю ему, но всё ж таки надежда теплиться, что всё равно большее он начнет понимать, когда будет хорошо разговаривать. А пока объясняю, наказываю, если это необходимо!
Arin241078 12 сентября 2013
Ответ дляУлыбАчка
Согласна полностью!
Мой укусил меня,я его в ответ. Больше не кусал. Один друг ударил палкой старшего сына(5 лет),пригрозила,что на родителей не посмотрю и дам такой же палкой. Теперь всех бъет на площадке,а с моим сыном дружит... Все они прекрасно понимают,убеждаюсь на опыте 2-летнего сыночка)
МОЙ МЕНЯ НЕ КУСАЕТ!!!!! ОН ПРИ МНЕ ВООБЩЕ НИКОГО НЕ КУСАЕТ!!!!!!!
Juljetta 12 сентября 2013
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Девочки, я согласна с Arin241078, что ребенок может себя так вести только в садике. Но я не согласна, что это так нужно оставить.
У меня сыну 9 лет. Когда он был маленьий, он тоже был ангелом, я с ним до 3 лет была в декрете. Но когда он пошел в садик в 3 года и его там начали обижать, он сначала терпел, а потом как разошелся!!! Нет, он не был тираном, как ту пишут, и не кусался, но реально иногда палку перегибал. Мы его просто не узнавали. Конечно мы очень занимались по этому поводу, это все прошло.
Автор, поднимайте этот вопрос на собрании обязательно. Привлекайте родителей этого ребенка. Ребенка нужно обязательно показать и даже заниматься с психологом! Жалуйстесь заведующей, она обязана дать рекомендации родителям. Может у него адаптация такая сложная, а может у него медицинская проблема, такое тоже бывает. Мне если честно жалко мальчика, я не понимаю все эти запугивани со стороны родителей ’Еще хоть раз...’ Но и других деток тоже очень жалко. Нужно мальчика показать специалистам, возможно ему нужен домашний уход пока. Добивайтесь, чтоб заведующая не просто его исключила, а на основании проблем рекомендовала ему пройти обследование и т.д. Можно еще с районо проконсультироваться, как это делать.
Я просто не сильно знаю, как это в садиках. Если такое в школе, то реально можно в службу пожаловаться, чтоб работали с трудными детьми.
я согласна с Вами полностью! Я вообще не понимаю, когда чужие дяди и тети запугивают ребенка, для меня это верх трусости и низости! Если такие боевые родители и хотят отстоять своего ребенка-вперед, на разборки с родителями! а трогать , трусить, запугивать, бить чужих детей- не нормально, аморально, низко.
НО и родители ’проблемных’ деток никогда! не должны перелаживать ответственность за воспитание своего чада на кого-либо!
Смурфетта 12 сентября 2013
Ответ дляБолтушка Му
у нас в группе подобная ситуация, есть ребенок, с психикой не все в порядке, но, так как его бабушка работает в садике воспитательницей (в другой группе) то ребенок посещает наш сад. Мальчик на порядок выше, тяжелее и сильнее, в сад ходит периодически, когда он есть - дети избиты, покусаны, защипаны, игрушки поломаны, вазоны побиты.
Забираю как-то своего малого - разбита щека, я к воспитателю - кто, чем, за что? - Вадим, говорит, сегодня он в ударе, показывает свою руку - укус сине-черного цвета.
к воспитателю претензий никаких - она реально не модет с нми справиться, я видела, как она пыталась завести, а потом затянуть его в группу с коридора - бился, плевался, махал ногами, орал так, будто режут....
Подхожу к Вадиму, беру за кофту на груди, подтягиваю повыше (таки тяжелый, да), тихо шипя предупреждаю - еще раз тронет моего ребенка - оторву голову. Иду к его бабушке, достаточно громко предупреждаю - еще один след от ее внука - тут будет и районо, и милиция, и психиатр, если понадобиться. А не дай Бог травма какая - влетят на немаленькие деньги надолго..
с тех пор моего ребенка не трогает, даже не подходит (у нас шкафчики через один были, бабушка попросила переменить им шкафчик подальше), дети вроде меньше страдают. На собрании поднимали этот вопрос, но его как-то потихоньку замяли...

P.S. бросать тапки в мою сторону по поводу моего поведения с ребенком - не стОит, дискуссии по этому поду вести не буду, за своего ребенка я действительно оторву голову любому.
вот это лучшее решение проблемы, как я считаю!
Ни в коем случае, не бить чужого ребенка, но дать ему понять, что если он будет обижать других, ему тоже попадет.
А вообще, все проблемы и дома переносятся в сад, поэтому неудивительно, что у некоторых дети дерутся и кусаются...
ДлинноНожка 12 сентября 2013
Ответ дляArin241078
Я Вам хочу сказать, что мой сын, до садика вообще никого не обижал, год проходили в ясли, воспитатели не могли народоваться: О чудо ребенок! Да, он пока плохо разговаривает. За грудь никогда в жизни не кусал. Я могу поклясться Вам, что буквально ещё два месяца назад, мой сын был ангелом, а вот как перешел в младшую группу, его как подменили, и я не знаю с чем это связано. Я пытаюсь с ним проводить, по мере возможного, большую часть своего времени. Объясняю, учу, наказываю если уж совсем все выходит из под контроля. Может быть ему не нравятся новые воспитатели?! Не говорит он у меня по-русски, так хорошо, чтоб я поняла. Хотя в сад идет с удовольствием, единственный члезливый момент, это расставание со мной.
Агрессия вполне может быть из-за непонимания его речи.... Мой не дрался,но бил в стену из-за того,что его не понимали. Перевела в логопедический сад с 3 лет и жизнь наладилась,там все одинаковые,да и сад суперовый,деток мало в группе-всем внимание и сынок умничка-много друзей появилось. Нам уже почти 6 лет. Подумайте,оно стоит того. Отставание в речи от сверстников сильно бъет по психике... Мы за 1,5 года все наверстали...
_krapka_ 12 сентября 2013
Ответ дляArin241078
Пишу в очередной раз! Да, в первую очередь объясняла! Затем шли другие вышеперечисленные меры. Я же объясняю, при мне он не кусается, при папе, бабушках и дедушке, тоже не кусается! ТОЛЬКО В САДУ!!!!!
а я ещё раз говорю - СВОДИТЕ РЕБЁНКА К ПСИХОЛОГУ.....
он найдёт ответы, которые вы сами не можете услышать....
Черепаха Тортила 12 сентября 2013
Ответ дляНеправдиша
наверное так - в нашей ситуации водит/забирает бабшука, маму видели 2 раза. Когда деовчка из родит комитета сделал ей замечание - он на нее смотрит - что опять ругать будешь... То она с фуфулом ходила - этот Кирилл запустил в нее контсруктором(( Бабшука видно не наказывает и неможет( Маме навреное пофиг - а вы страдайте((((
Та пригрозите вы этой мамаше лишением родительских прав, скажите, что напишите коллективно что непонятно что ролители дома с ребенком делают, но ведет он себя очень неадекватно в саду- мамаша сразу же к психологу в дет саде отведет, я уверена!
avlasyuk 12 сентября 2013
Ответ дляНеправдиша
спасибо, прислушаюсь)
на здоровье
еще, мы проигрывали ситуации на игрушках. Слоник стукнул тигрика, тигрик дал сдачи, закричал. Что он закричал, как сдачи дал. И т.д. Воспитатели через пару дней мне передали, что мой ребенок точь в точь словами Тигрика с обидчиком ругался :-)
автор Неправдиша 12 сентября 2013
Ответ дляjif
Капец. Низко.А пока до него дойдет, - пусть обижает, бьет и в вашем случае, - кусает. Смотреть на это и ждать пока Ваш ребенок перерастет, а остальные плачут - ни разу не низко. Считаю, что в данном случае заведующая обязана принять меры - перевести в старшую группу, что бы ребенок перестал чувствовать вседозволенность и лично связаться с мамой. Поскольку вряд ли эта мама будет с кем либо еще общаться, а вот под угрозой вылета резко найдется...
Я бы, конечно не стала бить ребенка. Но хорошо помню про то, что дети все воспринимают буквально. Помните старую историю:
Ребенок орет в трамвае и мама не может его успокоить. Сосед предлагает с ним поговорить, на основание того, что он психолог. Мама разрешает, и мужчина что-то шепчет ребенку на ухо. Ребенок замолкает. Когда мама и ребенок выходят, мужчину спрашивают, что такого волшебного он сказал.
- Дети все воспринимают буквально. Я сказал, что если он не перестанет, я оторву ему руки.
Поддакиваю иногДА 12 сентября 2013
Ответ дляJuljetta
я согласна с Вами полностью! Я вообще не понимаю, когда чужие дяди и тети запугивают ребенка, для меня это верх трусости и низости! Если такие боевые родители и хотят отстоять своего ребенка-вперед, на разборки с родителями! а трогать , трусить, запугивать, бить чужих детей- не нормально, аморально, низко.
НО и родители ’проблемных’ деток никогда! не должны перелаживать ответственность за воспитание своего чада на кого-либо!
Конечно не должны!!! Родители - это самое большое влияние на детей!
_krapka_ 12 сентября 2013
Ответ дляavlasyuk
Ну попросите садового психолога посмотреть что там в саду с вашим воспитанным и приличным мальчиком такое поисходит, что его заставляет быть кусючим и вредным? Вам не интересно разве?
но уже хоть хорошо, что мама понмиает, что да. ребёнок не прав... есть такие, которые говорят, мой не может такого сделать, он не такой.... вы наговариваете на моего ангела:)))))

но тем не менее проблема всё равно есть...
Смурфетта 12 сентября 2013
Ответ дляJuljetta
я согласна с Вами полностью! Я вообще не понимаю, когда чужие дяди и тети запугивают ребенка, для меня это верх трусости и низости! Если такие боевые родители и хотят отстоять своего ребенка-вперед, на разборки с родителями! а трогать , трусить, запугивать, бить чужих детей- не нормально, аморально, низко.
НО и родители ’проблемных’ деток никогда! не должны перелаживать ответственность за воспитание своего чада на кого-либо!
хочу Вам сказать, что есть родители, которым тупо пофиг на своего ребенка, и других несчастных детей/родителей. ТАКИЕ реагировать не будут. Поэтому в таком случае стОит поговорить именно с дитем (но только ПОГОВОРИТЬ, без рукоприкладства!)
Arin241078 12 сентября 2013
Ответ дляJuljetta
и кто в этом виноват?- воспитатели?
Никто не виноват! Почему нужно искать виноватых? Два месяца назад мой сын ещё не кусался в садике, так мы уже год как туда ходим. Значит, что-то спровацировало его на это. Узнать у него что-либо, я не могу, потому что мой сын плохо говорит по русски. Говорит отдельные слова, говорит где больно. Но предложениями ещё не разговаривает! (И не надо моего ребенка записывать в отсталые)!
_krapka_ 12 сентября 2013
Ответ дляArin241078
МОЙ МЕНЯ НЕ КУСАЕТ!!!!! ОН ПРИ МНЕ ВООБЩЕ НИКОГО НЕ КУСАЕТ!!!!!!!
поэтмоу вы решили, что плохое поведение ребёнка в саду это оплошность воспитателей????
Arin241078 12 сентября 2013
Ответ для_krapka_
ну вон мама кусаки ждёт, пока перерастёт.... и я больше чем уверена, что к психологу она тоже ребёнка не поведёт....
Вы не поверите, но я с ребенком была и у психолога и у логопеда)) Так что говорить о моей безрассудности не надо!
40каградусная 12 сентября 2013
все детки кусаются в таком возрасте.
причин для этого не нужно.
Arin241078 12 сентября 2013
Ответ для_krapka_
поэтмоу вы решили, что плохое поведение ребёнка в саду это оплошность воспитателей????
Я вообще не говорила что кто-то виноват, воспитатель или родитель. Я просто сказала, что воспитатель должен следить за чадом. Это его прямая обязанность. Дома родители это делают.
Я не Тролль 12 сентября 2013
Ответ дляJuljetta
Очень хитро, переложить ответственность за НЕ воспитание своего сына на воспитателей...
Вы знаете, я тоже была в подобной ситуации, мой ребенок всегда делился игрушками с детками на площадке, не дрался, а когда пошел в сад, то по словам воспитательници прям монстр а не ребенок, в итоге оказалось, что игрушек в группе было мало, потому как воспитательница решила - раз дети еще не умеют убирать после себя игрушки - то и давать им их не нужно, и большинство игрушек убрала в кладовку (из серии анекдотов - когда нырять научитесь тогда и воду в басейн нальем), воспетка включит им мультик Том и Джери(до сих пор не могу понять зачем в группе телевизор), и все, что хотите то и делайте, так дети начали драться за то что осталось, мой естественно научился там драться, но поскольку был покрупнее остальных, то и больнее получалось дать сдачи, раз больнее ударил - значит виноват, логика воспитателя, и на все притензии родителей за синяки у детей сваливала на моего ребенка, а потом оказалось, что еще и сама воспитательница била детей по попе, а делала крайним моего малыша, в итоге поменяли мы воспитателя и жизнь наладилась. Драки в саду от того что дети не чем не заняты, я раньше как заходила в группу, там на коврике всегда месиво просто, а воспитатель сидит и ухом не ведет, а виноват у нее ребенок который покрупнее, хотя первым никогда не начинает драку.
Извините за много букв, накипело просто, все прям суппер педагоги и детки у них ангелы, а задумайтесь почему жалуются только на крупного ребенка? те которые мелкие не хуже дерутся, просто следов от таких не остается, так что теперь крупного малыша напичкать успокоительными чтоб мелким спокойно было, лучше учите своих детей не забирать игрушки у крупных деток и не ставить из под тешка подножки и т.п.
avlasyuk 12 сентября 2013
Ответ дляУлыбАчка
Агрессия вполне может быть из-за непонимания его речи.... Мой не дрался,но бил в стену из-за того,что его не понимали. Перевела в логопедический сад с 3 лет и жизнь наладилась,там все одинаковые,да и сад суперовый,деток мало в группе-всем внимание и сынок умничка-много друзей появилось. Нам уже почти 6 лет. Подумайте,оно стоит того. Отставание в речи от сверстников сильно бъет по психике... Мы за 1,5 года все наверстали...
Присоединюсь. Думаю проблема именно в речи. Встречала такое не раз. Если сверстинки в большинстве своем говорят лучше, и уже научились договариваться о своместной игре, обмене игрушками, и т.п., то ваш не умеет, его не берут в игру, или не понимают, что он просит. Воспитателя надо попросить выступать ’переговорщиком’ по мере возможностей, то есть переводить чего ваш сын хочет, и помогать ему с другими детьми коммуницировать. Или же в группу на год младше, или в логопедический сад.
_krapka_ 12 сентября 2013
Ответ дляArin241078
Я вообще не говорила что кто-то виноват, воспитатель или родитель. Я просто сказала, что воспитатель должен следить за чадом. Это его прямая обязанность. Дома родители это делают.
интересно... и как же воспитатель должен следить за этим?
за руку водить его везде или как?
укусить - это 1-2 секунды....

дома родители делают, это понятно... у родителей ребёнок один, а у воспитателя 20....
Тётушка Лошадь 12 сентября 2013
Девочки,весь спор я не читала.Но по опыту со страшим скажу,что виноваты родители мальчика в первую очередь.Страший ходил в сад у нас тоже был такой мальчик.Ужас был просто.И да,он больше всех на 2 головы.Сначала возмущались все.но ни выгнать ,ни приструнить не могли.Забирала его все время мама,и приводила.Мама добрая,ласковая.Со слезами на глазах рассказывала как папа мальчика его бъет и здевается.когда узнает что тот в саду творит.Ребенок защититься не может,свою злость вымещал на других детях.Пока она с ним не развелась,и стала жить отдельно.Все наладилось.Теперь они в 8 классе.
В саду на новогодний утренник переодевала его бабушка,как она орала на него и швыряла с угла в угол,потому что тот рубашку не так застегнул.Пока родители ее не приструнили.
Так что все из семьи.Мне жаль таких детей.Они как ежики маленькие.дома их бъют и орут на них.
Мне кажется автору с другими родителями еще надо в соцслужбу обратиться,чтобы обратили внимание на семью мальчика.
Juljetta 12 сентября 2013
Ответ дляArin241078
Никто не виноват! Почему нужно искать виноватых? Два месяца назад мой сын ещё не кусался в садике, так мы уже год как туда ходим. Значит, что-то спровацировало его на это. Узнать у него что-либо, я не могу, потому что мой сын плохо говорит по русски. Говорит отдельные слова, говорит где больно. Но предложениями ещё не разговаривает! (И не надо моего ребенка записывать в отсталые)!
так несколько постов назад, вы утверждали, что в том, что так ведет себя ребенок в саду- упущение воспитателей.
по моему мнению, именно в этом и проблема, что ребенок плохо говорит и его не понимают, у него защитная реакция такая. Вы не думали о логопедическом садике?
Вам задержку речевого развития не ставили?
и это не значит, что Ваш ребенок отсталый во всем! Но вы же, как адекватная мама, понимаете, что в развитии речи он отстает?
_krapka_ 12 сентября 2013
Ответ дляArin241078
Вы не поверите, но я с ребенком была и у психолога и у логопеда)) Так что говорить о моей безрассудности не надо!
и что ж вам сказал психолог?? :)))) что у вас всё хорошо?? ))))
Поддакиваю иногДА 12 сентября 2013
Ответ дляArin241078
Никто не виноват! Почему нужно искать виноватых? Два месяца назад мой сын ещё не кусался в садике, так мы уже год как туда ходим. Значит, что-то спровацировало его на это. Узнать у него что-либо, я не могу, потому что мой сын плохо говорит по русски. Говорит отдельные слова, говорит где больно. Но предложениями ещё не разговаривает! (И не надо моего ребенка записывать в отсталые)!
Если вы были у психолога, то психолог с помощью тестов должен узнать, что спровоцировало. Значит вы были у плохого психолога! Мой вам совет, не оставляйте это все так, я вас не обвиняю, но в школе ему будет еще хуже.
Утренняя зорька 12 сентября 2013
Ответ дляJuljetta
а где вы увидели, что вы должны молчать и смотреть? я думаю, что, просто, у таких мам как вы, не хватает силы духа разобраться с родителями, вот и протягиваете свои руки к чужому ребенку.
по вашему я должна драться с родителями?! если есть люди, которым пофиг все окружающие, которые нормального языка не понимают, то о какой силе духа вы говорите?!
во-первых, протягивать руки - это громкое высказывание, думайте о чем говорите! я не сумасшедшая, чтобы детей, тем более чужих бить! но и терпеть издевательств над своим ребенком я не буду!!! если ребенка взять за руку и пригрозить хорошенько, то ему этого хватит!!!
Пирожкиня 12 сентября 2013
У нас тоже был такой мальчик в группе, он на 8 мес. старше моего был, больше и всех обижал

Воспитатели не правы - что значит не хочет на стульчик и бежит дальше? Это ее обязанность следить за детьми, если она даже не может ребенка наказать за плохое поведение, то о чем можно дальше говорит

У нас тот мальчик и сидел на стульчике, но ничего не помогало

Поднимали вопрос на собрании, родители говорили, что ничего не знают, дома он ангел просто

Психолог вел с ним беседы

Я своего учила, что б сдачу давал, он меньше, слабее, но пусть соберет силу в кулак и даст (не трое на одного, как Вы сказали, это однозначно не правильно, а тебе сделали больно - ты и дал сразу сдачу)

После того, как дал сдачу пару раз - почти все наладилось, потом они даже дружили))
Juljetta 12 сентября 2013
Ответ дляУтренняя зорька
по вашему я должна драться с родителями?! если есть люди, которым пофиг все окружающие, которые нормального языка не понимают, то о какой силе духа вы говорите?!
во-первых, протягивать руки - это громкое высказывание, думайте о чем говорите! я не сумасшедшая, чтобы детей, тем более чужих бить! но и терпеть издевательств над своим ребенком я не буду!!! если ребенка взять за руку и пригрозить хорошенько, то ему этого хватит!!!
а почему пригрозить родителям, так что им подействовало вы не в силах? еще раз повторяюсь, запугать чужого ребенка- много ума и силы не надо, только никакого право на это у вас нет.
Смурфетта 12 сентября 2013
Ответ дляТётушка Лошадь
Девочки,весь спор я не читала.Но по опыту со страшим скажу,что виноваты родители мальчика в первую очередь.Страший ходил в сад у нас тоже был такой мальчик.Ужас был просто.И да,он больше всех на 2 головы.Сначала возмущались все.но ни выгнать ,ни приструнить не могли.Забирала его все время мама,и приводила.Мама добрая,ласковая.Со слезами на глазах рассказывала как папа мальчика его бъет и здевается.когда узнает что тот в саду творит.Ребенок защититься не может,свою злость вымещал на других детях.Пока она с ним не развелась,и стала жить отдельно.Все наладилось.Теперь они в 8 классе.
В саду на новогодний утренник переодевала его бабушка,как она орала на него и швыряла с угла в угол,потому что тот рубашку не так застегнул.Пока родители ее не приструнили.
Так что все из семьи.Мне жаль таких детей.Они как ежики маленькие.дома их бъют и орут на них.
Мне кажется автору с другими родителями еще надо в соцслужбу обратиться,чтобы обратили внимание на семью мальчика.
подписываюсь под каждым словом!!!
jif 12 сентября 2013
Ответ дляavlasyuk
Присоединюсь. Думаю проблема именно в речи. Встречала такое не раз. Если сверстинки в большинстве своем говорят лучше, и уже научились договариваться о своместной игре, обмене игрушками, и т.п., то ваш не умеет, его не берут в игру, или не понимают, что он просит. Воспитателя надо попросить выступать ’переговорщиком’ по мере возможностей, то есть переводить чего ваш сын хочет, и помогать ему с другими детьми коммуницировать. Или же в группу на год младше, или в логопедический сад.
У нас в группе мальчик плохо разговаривал (год был с нами, вот с 1-го перешел в логопедический), но он не агрессивный. Дети с ним отлично играли и НИКТО его не обижал из-за того, что он не разговаривает (вообще практически не разговаривает).
Arin241078 12 сентября 2013
Мне абсолютно ’Не пофиг’ на моего сына. Он - самое лучшее, что у меня есть. Я очень переживаю, что ему три, а он ещё не разговаривает как его сверстники, понимает все, показывает все, что я прошу, но объяснится не может. Может быть поэтому, он не может мне сказать, почему он укусил того или иного детя в садике. Я всячески объясняю, что кусаться нельзя, это плохо, больно, детки не будут с тобой дружить, они тебя будут тоже кусать. А он мне показывает ручку с такими же укусами. Я говорю, ну вот видишь, ты укусил - тебя укусили, ну и дальше по тексту. Но я не знаю, кто кого раньше укусил, может быть мой в ответ??? Он у меня терпеливый очень, плакать будет, только в том случае, если уж совсем больно кровища пойдет. Так что в мем случае остается только ждать когда ребенок заговорит понятно, тогда я что-то могу понять. А пока объясняю, ругаю, наказываю!