12 сентября 2013

Как вы думаете, это честно или нет?

Есть человек который занимается строительством. Клиенты бывают как мелкие так и крупные.
Часто заказчики дают деньги для закупки материалов ( практически всегда)
У нас в городе есть пара крупных магазинов, и цены учитываются по среднему. Но так как у человека есть свои точки он заказчикам материалы предоставляет дешевлем чем в среднем на 5-10 % с предоставлением чеков.
Теперь заковыристый вопрос.
Оптовый склад -  читай ЧП - предоставляет дополнительную скидку этому человеку в размере 10-15%.
Честно ли оставлять излишки дененых средств себе.
Или это честный зароботок?
Внимание,материалов иногда закупается на 10 -20-30 тыс.?
Заместитель Анонима 12 сентября 2013
да. все так делают.
автор Первая леди колхоза 12 сентября 2013
Ответ дляЗаместитель Анонима
да. все так делают.
А Вам бы как заказчику было бы приятно об этом узнать?
Борщец 12 сентября 2013
нормально, честно
Волшебная палочка 12 сентября 2013
Ну это же ЕГО скидка, он ее заработал. Я думаю что все честно, покупал бы заказчик сам по розничной цене, сумма была бы та же.
Заместитель Анонима 12 сентября 2013
если хотят дешевле и т.п. пусть сами закупают. да и в конце-концов чеки ж в порядке.
Поросенка 12 сентября 2013
я думаю,да!Мой муж оставляет себе эти %!Потому что на опт складах все равно дешевле чем например в Эпицентре! Заказчик и исполнитель довольны!
modnayasemya 12 сентября 2013
конечно, честно) человек сам нарабатывает эти скидки, тратит своё время/бензин, закупая нужное. не нравится-покупайте сами материалы, в чём вопрос? или вы хотите, чтобы он сам всё выбрал, закупил, доставил ещё и скидку при этом вам отдать? мартышкин труд
Глаголица 12 сентября 2013
так купите сами весь материал, в чем проблема? Скидку дают ЕМУ, придете вы вам не дадут, так что это его заработок.
автор Первая леди колхоза 12 сентября 2013
Понятно, спасибо.
Просто заказчики разные попадаются, могут и по голове настучать
автор Первая леди колхоза 12 сентября 2013
Ответ дляГлаголица
так купите сами весь материал, в чем проблема? Скидку дают ЕМУ, придете вы вам не дадут, так что это его заработок.
Я не заказчик. Я так в сторонке курю
неМОЖЕТбыть 12 сентября 2013
Ответ дляПервая леди колхоза
А Вам бы как заказчику было бы приятно об этом узнать?
Едьте сами за материалами и нет проблем ,или времчя потраченное на закупку не учитывается?
Глаголица 12 сентября 2013
Ответ дляПервая леди колхоза
Я не заказчик. Я так в сторонке курю
Ну тогда ясно, это нормальная практика, как сказали выше.
tatabel 12 сентября 2013
правильно, это тоже их заработок. приедь, выбери, оплати, подними на этаж в квартиру. и чтоб за бесплатно?
Волшебная палочка 12 сентября 2013
Ответ дляПервая леди колхоза
Понятно, спасибо.
Просто заказчики разные попадаются, могут и по голове настучать
За что, простите? С такими заказчиками тогда лучше вообще не связываться, а то они за неровный пол в асфальт закопают.
автор Первая леди колхоза 12 сентября 2013
Ответ дляГлаголица
Ну тогда ясно, это нормальная практика, как сказали выше.
Угу буду знать.

Просто интересно. Хоть кто то считает это не честным

Если честно я нормально к этому отношусь, но ведь люди разные бывают
Сеточка 12 сентября 2013
нафига?

транспортные расходы должны учитываться , расходники и все...

это же бонус для последующих клиентов ...
Радость моя 12 сентября 2013
Ответ дляПервая леди колхоза
Понятно, спасибо.
Просто заказчики разные попадаются, могут и по голове настучать
Я могу подтвердить ваши слова - этих неадекватов больше и больше. Не пойму, почему бы заказчикам самим закупкой материалов не заниматься
автор Первая леди колхоза 12 сентября 2013
Ответ дляВолшебная палочка
За что, простите? С такими заказчиками тогда лучше вообще не связываться, а то они за неровный пол в асфальт закопают.
Дык, они (заказчики) как невесты. Всегда хорошие
автор Первая леди колхоза 12 сентября 2013
Ответ дляРадость моя
Я могу подтвердить ваши слова - этих неадекватов больше и больше. Не пойму, почему бы заказчикам самим закупкой материалов не заниматься
Ну хотя бы потому - что нужно знать ЧТО покупать.
Secondbrand 12 сентября 2013
Это скидка оптовика. Розничный клиент этой скидки иметь не может из-за того, что не даст складу такого объема продаж. Другой вопрос, что мое мнение касается сферы автозапчастей, а не стройматериалов, возможно у Вас в сфере какие-то свои законы. Я бы предлагала клиентам цены с учетом своей скидки на складе, то есть дешевле, чем в маркетах, но со своей наценкой.
Самая СоветЧиваЯ 12 сентября 2013
Конечно честно,- хотя бы потому, что оптовый склад доп.скидку предоставляет не заказчику, а именно этому человеку, который там постоянный клиент. Если качество материалов не страдает, то это заказчика вообще не касается.
неМОЖЕТбыть 12 сентября 2013
Ответ дляПервая леди колхоза
Ну хотя бы потому - что нужно знать ЧТО покупать.
вот за это вы и платите
MrsProf 12 сентября 2013
Ответ дляПервая леди колхоза
А Вам бы как заказчику было бы приятно об этом узнать?
я как заказчик об этом знаю давным-давно
какие у заказчика альтернативы? заставить еще сбросить цену? нет. найти другого исполнителя? он сделает по такой же цене. купить самому? выйдет еще дороже, чем купит исполнитель.. еще варианты?
Сеточка 12 сентября 2013
Ответ дляMrsProf
я как заказчик об этом знаю давным-давно
какие у заказчика альтернативы? заставить еще сбросить цену? нет. найти другого исполнителя? он сделает по такой же цене. купить самому? выйдет еще дороже, чем купит исполнитель.. еще варианты?
часто ищут тех, у кого такие же скидки есть , только больше...

сколько раз вынимали мозг ,зареклась уже некоторым ’помогать’