12 сентября 2013

как отказаться от крестной?

Девочки, есть ситуация - помогите советом. Есть весомая причина, по которой я не хочу, чтоб моя бывшая подруга оставалась крестной моему ребенку. Подскажите, это как-то делается?
показать весь текст
Бегущаяпо 12 сентября 2013
каждый отвечает за свои грехи, вы за свои, кума за свои. молитесь за ребенка и за его маму тоже, а Господу виднее кто из вас прав. Крестится человек один раз.
ХдеЯсь? 12 сентября 2013
Ответ дляРобот Вертер
небеспочвенная. и зависть с ее стороны. чувствуется все. очень. и поступки вижу.
лучше без такой крестной. чего она научит Вашего ребенка.
ХдеЯсь? 12 сентября 2013
Ответ дляБегущаяпо
каждый отвечает за свои грехи, вы за свои, кума за свои. молитесь за ребенка и за его маму тоже, а Господу виднее кто из вас прав. Крестится человек один раз.
главное - у меня совесть чистая. ведь я тоже мама.
Садоводница 12 сентября 2013
Ответ дляХдеЯсь?
да я тоже так решила. пройдет время- все станет на свои места. самое обидно то, что это была моя лучшая подруга.
Ну Вас и угораздило подпустить к себе близко настолько помешанного на деньгах человека Забудьте, и не держите обиды. Просто искренне молитесь о ребенке. Отказываться не нужно, ведь этим Вы опуститетсь до ее уровня, поставите материльное выше духовного.
автор Робот Вертер 12 сентября 2013
Ответ дляКурочка-чубаточка
Автор, у меня тоже ситуация - тоже разошлись с кумой (причина - мой муж, она к нему подкатывала и приставала)
Я ее вычеркнула из своей жизни, не виделись уже 3 года и не увидимся. Просто нет больше крестной, как будто умерла.
Лучше пусть вообще не будет крестной, чем такая.
вот. согласна.
ХдеЯсь? 12 сентября 2013
Ответ дляСадоводница
Ну Вас и угораздило подпустить к себе близко настолько помешанного на деньгах человека Забудьте, и не держите обиды. Просто искренне молитесь о ребенке. Отказываться не нужно, ведь этим Вы опуститетсь до ее уровня, поставите материльное выше духовного.
вот так и угараздило - и это лучшая подруга.
Рву и мечу 12 сентября 2013
Правильно пишут Вам, молитесь за своего крестного, как за своих детей, подавайте записки на Литургиях, это есть Ваша обязанность перед Богом,которая возложилась на Вас в момент Крещения. Родителям отвечать перед Богом за своё поведение.А ребеночек ведь ни в чем не виноват, ему нужно Ваше (крестной мамы) духовное окормление.Потом крестник (или крестница) подростет, может у Вас сложаться с ней хорошие отношения, в независимости от того будете Вы общаться с родителями или нет. Им должно быть стыдно за такое поведение. Вы должны проявить мужество в данной ситуации. Конечно не приятно и обидно. Как говорят ’Время лечит’, поживете - увидите, ещё как всё сложиться,может и их мнение ещё поменяться.)))
Директриссимо 12 сентября 2013
Автор, такие вопросы не возникают в голове человека, который в курсе про таинство Крещения. Крещение это не покупка Джимбори и не поездка на Кипр, от него никак уже нельзя отделаться, отменить и передумать. Крёстные родители это навсегда. Это навечно, что относится не только к этой жизни, но и к той, которая наступит после смерти тела. Нет никакого таинства ’раскрещивания’ и пр. шарлатанства (выше читала, бред кто-то писал). Крещение - это ритуал принадлежности ДУШИ окрещиваемого к ГОСПОДУ. А что, есть такой ритуал якобы ’раскрещивания’, чтобы душу перераспределить противоположной СИЛЕ? Это, типа, отказаться от крёстных и отдать душу ребёнка властелину ада, а потом снова его оттуда вытащить и придти к Господу с другим крёстным?

Ответ на Ваш вопрос однозначен: нет, никаким образом невозможно поменять Крёстных родителей ни при каких обстоятельствах , ни в одной стране мира и ни в одной церкви.

Правда, есть один нюанс: Если крестная мать сама не крещёная, то она не может быть крёстной никому, а следовательно, крещение не действительно. То есть его не было. В этом случае, надо идти к тому батюшке, который совершал Крещение малыша и известить его о том, что выяснилось, что крёстная сама не крещёная. Батюшка в этом случае знает что делать и произведет таинство Крещения, а Вы пригласите новых крёстных.

Узнайте у Вашей кумы легонько, крещёная ли она (и где крестили, потому что это можно проверить) и если нет, то начинайте процедуру с батюшкой. Если же она крещёная, то она навсегда привязана к ребёнку ритуалом Крещения и избавиться от неё никак не удастся. Придётся находить компромисс. )))
tushka123 12 сентября 2013
Я в свое время очень не хотела крестить у приятельницы сына,но меня буквально вынудили.По прошествии четырех лет наши с ней отношения зашли в тупик.Мы не общаемся,не видимся и не слышимся.Думаю,что ни они,ни я не страдаем от этого.Ведь в большинстве своем,нынешние крестные это только друзья-общение-дарение подарков и не более.А основной смысл духовного воспитания и прочего,чего подразумевает крещение,никто не выполняет.Поэтому откажитесь от отношений и все.А крестный моего сын,лучший друг моего мужа с детства,наш свидетель на свадьбе,после женитьбы и рождения собственного сына забыл и нас и о крестнике и уже почти 15 лет отношений нет и поверьте,ну никак мы не страдаем от того,что их нет,этих отношений.
Безникая 12 сентября 2013
Ответ дляРобот Вертер
причина - мои принципы. неоднозначное отношение к моему мужу
а муж что по этому поводу?
Безникая 12 сентября 2013
Ответ дляКурочка-чубаточка
Автор, у меня тоже ситуация - тоже разошлись с кумой (причина - мой муж, она к нему подкатывала и приставала)
Я ее вычеркнула из своей жизни, не виделись уже 3 года и не увидимся. Просто нет больше крестной, как будто умерла.
Лучше пусть вообще не будет крестной, чем такая.
странно бывает же такая гадость, у меня аналогичная ситуация была, теперь к счастью ни крестной ни подруги...
Первоклашка Я 12 сентября 2013
Девочки, какое перекрещевание? Вы о чем?
Крестить можно и без крестных и ребенок будет крещен. Суть крещения не в крестных, есть они или нет, ребенок окрещен.
Брать ребенку крестных просто обычай, который укоренился. Раньше смертность была высокая, потому для ребеночка брали крестную/го. Если родители умирали, крестная/ый должен был взять ребеночка в свою семью и воспитывать дальше в православной вере и наставлять. Кто во взрослом возрасте крестится не берет крестных и это нормально.
Сейчас суть крестного - наставление и молитвы за ребеночка. Крестный несет перед Богом уже ответственность за этого ребенка.
А большинство свело этот обычай к тому, чтоб брать в кумы богатых, чтоб подарки дарили, да не одного, а 10, 15 крестных. А не дарят подарки, или не такие, сразу плохие становятся. Все вверх тормашками.
Автор, не хотите общаться, не общайтесь. Тяжело на душе, но что поделать.
У Вас нет никакой обязанности перед ней. Это она уже несет ответственность за Вашего ребенка перед Богом и будет отвечать за это.
Я считаю, что не стоит общаться, если она далеко не пример и плохо ведет себя. В чем она будет наставлять Вашего ребенка? И если оставить все как есть, то еще попадет под ее дурное влияние.
ХдеЯсь? 12 сентября 2013
Ответ дляБезникая
странно бывает же такая гадость, у меня аналогичная ситуация была, теперь к счастью ни крестной ни подруги...
а можно узнать причину?
Кусочек Сыра 12 сентября 2013
ХдеЯсь, нет,отказаться тоже нельзя. Можно просто не общаться. Но отношения взрослых вообще не должны отражаться на детях. Крестный-это,так сказать,духовный наставник. У нас,например,крестный-так себе,ребенок к нему не тянется. А к другу семьи-наоборот,любит его и он ее обожает. Но у меня и в мыслях небыло ’перекрещивать’-это все шарлатанство. Вот КАК можно совершить таинство ’раскрещивания’??
автор Робот Вертер 12 сентября 2013
Ответ дляБезникая
странно бывает же такая гадость, у меня аналогичная ситуация была, теперь к счастью ни крестной ни подруги...
и я не одна такая. толькао так на душе мерзко. мужики - оно понятно. но когда у тебя за спиной твоя якобы подруга - это чересчур.
Апочемучка 12 сентября 2013
Ответ дляЦветик-семицветик
Так простите, одежка и 500 грн это же нормальный подарок пр чем вполне...
вот это да. У меня трое крестных. Я бы разорилась даря им такие подарки. Были времена, когда с чисто символическим подарком приходила - и ничего.
автор Робот Вертер 12 сентября 2013
Ответ дляДиректриссимо
Автор, такие вопросы не возникают в голове человека, который в курсе про таинство Крещения. Крещение это не покупка Джимбори и не поездка на Кипр, от него никак уже нельзя отделаться, отменить и передумать. Крёстные родители это навсегда. Это навечно, что относится не только к этой жизни, но и к той, которая наступит после смерти тела. Нет никакого таинства ’раскрещивания’ и пр. шарлатанства (выше читала, бред кто-то писал). Крещение - это ритуал принадлежности ДУШИ окрещиваемого к ГОСПОДУ. А что, есть такой ритуал якобы ’раскрещивания’, чтобы душу перераспределить противоположной СИЛЕ? Это, типа, отказаться от крёстных и отдать душу ребёнка властелину ада, а потом снова его оттуда вытащить и придти к Господу с другим крёстным?

Ответ на Ваш вопрос однозначен: нет, никаким образом невозможно поменять Крёстных родителей ни при каких обстоятельствах , ни в одной стране мира и ни в одной церкви.

Правда, есть один нюанс: Если крестная мать сама не крещёная, то она не может быть крёстной никому, а следовательно, крещение не действительно. То есть его не было. В этом случае, надо идти к тому батюшке, который совершал Крещение малыша и известить его о том, что выяснилось, что крёстная сама не крещёная. Батюшка в этом случае знает что делать и произведет таинство Крещения, а Вы пригласите новых крёстных.

Узнайте у Вашей кумы легонько, крещёная ли она (и где крестили, потому что это можно проверить) и если нет, то начинайте процедуру с батюшкой. Если же она крещёная, то она навсегда привязана к ребёнку ритуалом Крещения и избавиться от неё никак не удастся. Придётся находить компромисс. )))
крещеная. но спасибо громадное!!!
автор Робот Вертер 12 сентября 2013
Ответ дляБезникая
а муж что по этому поводу?
а что муж? типа не при делах - как Никулин в известном фильме
ХдеЯсь? 12 сентября 2013
Ответ дляРобот Вертер
и я не одна такая. толькао так на душе мерзко. мужики - оно понятно. но когда у тебя за спиной твоя якобы подруга - это чересчур.
согласна(((
ХдеЯсь? 12 сентября 2013
Ответ дляАпочемучка
вот это да. У меня трое крестных. Я бы разорилась даря им такие подарки. Были времена, когда с чисто символическим подарком приходила - и ничего.
у меня есть возможность, вот и дарю.
Рекламама 12 сентября 2013
Девочки а можно ли самой откреститься от покрестицы? Не хочу я ей быть крестной, и душа у меня не лежит, и общения с кумовьями никакого нет. Тем более что меня обманом взяли в крестные. Кума моя двоюродная сестра, родила она ребенка и через 2 месяца позвонила и говорит приезжай в гости, я приехала а там к крестинам готовятся, и сестра начала меня упрашивать покрестить ее ребенка, говорит больше некому. Я покрестила, а потом она говорит что мол она хотела свою подругу кресной взять, но та отказалась ’потому что девочку нельзя первую крестить надо сначала мальчика, а то детей не будет. Вот мы тебя и подумали крестной взять’ Мне было очень обидно, что меня обманули.
Садоводница 12 сентября 2013
Ответ дляРекламама
Девочки а можно ли самой откреститься от покрестицы? Не хочу я ей быть крестной, и душа у меня не лежит, и общения с кумовьями никакого нет. Тем более что меня обманом взяли в крестные. Кума моя двоюродная сестра, родила она ребенка и через 2 месяца позвонила и говорит приезжай в гости, я приехала а там к крестинам готовятся, и сестра начала меня упрашивать покрестить ее ребенка, говорит больше некому. Я покрестила, а потом она говорит что мол она хотела свою подругу кресной взять, но та отказалась ’потому что девочку нельзя первую крестить надо сначала мальчика, а то детей не будет. Вот мы тебя и подумали крестной взять’ Мне было очень обидно, что меня обманули.
перечитайте темку и найдете ответ на свой вопрос)
ХдеЯсь? 12 сентября 2013
Ответ дляРекламама
Девочки а можно ли самой откреститься от покрестицы? Не хочу я ей быть крестной, и душа у меня не лежит, и общения с кумовьями никакого нет. Тем более что меня обманом взяли в крестные. Кума моя двоюродная сестра, родила она ребенка и через 2 месяца позвонила и говорит приезжай в гости, я приехала а там к крестинам готовятся, и сестра начала меня упрашивать покрестить ее ребенка, говорит больше некому. Я покрестила, а потом она говорит что мол она хотела свою подругу кресной взять, но та отказалась ’потому что девочку нельзя первую крестить надо сначала мальчика, а то детей не будет. Вот мы тебя и подумали крестной взять’ Мне было очень обидно, что меня обманули.
в чем же ребенок виноват?
Директриссимо 12 сентября 2013
Ответ дляРобот Вертер
крещеная. но спасибо громадное!!!
сорри, многабукафф, писала быстро)))
Арина85 12 сентября 2013
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Никак. Она навсегда крёстная Вашему ребёнку перед Господом и ей отвечать перед ним за то, как она исполняет возложенные на неё обязательства.
Единственное, Вы можете найти другого человека, которого бы хотели видеть восприемнмком ребёнка, пойти с ним к священнику и попросить благословение на то, чтобы новый человек исполнял функции крёстного родителя. Если Вы, конечно, хотите, чтобы у ребёнка была новая крёстная.
Все это верно, такая возможность существует, но для этого нужны очень весомые причины (смерть, отхождение от веры, переход его в секту) но никак не личные амбиции родителей.
Арина85 12 сентября 2013
Ответ дляРекламама
Девочки а можно ли самой откреститься от покрестицы? Не хочу я ей быть крестной, и душа у меня не лежит, и общения с кумовьями никакого нет. Тем более что меня обманом взяли в крестные. Кума моя двоюродная сестра, родила она ребенка и через 2 месяца позвонила и говорит приезжай в гости, я приехала а там к крестинам готовятся, и сестра начала меня упрашивать покрестить ее ребенка, говорит больше некому. Я покрестила, а потом она говорит что мол она хотела свою подругу кресной взять, но та отказалась ’потому что девочку нельзя первую крестить надо сначала мальчика, а то детей не будет. Вот мы тебя и подумали крестной взять’ Мне было очень обидно, что меня обманули.
Никак нельзя, это ваш духовный ребенок во Христе. В вас говорит гордыня - а это грех. Господу было так угодно что бы Вы стали крестной. Вы не можете отказаться. Молитесь за свою крестнице и по мере возможности заботитесь о ее духовном воспитании.
Арина85 12 сентября 2013
Ответ дляСоседушка
можно перекрестить пойдите -узнайте! у нас кумовья узнавали им сказали-МОЖНО)))
нет такого понятия как перекрестить. можно крестить - если первое крещение по каким-то причинам не законное (но таких причин осень мало, и это очень редко встречается)
Арина85 12 сентября 2013
Ответ дляДиректриссимо
Автор, такие вопросы не возникают в голове человека, который в курсе про таинство Крещения. Крещение это не покупка Джимбори и не поездка на Кипр, от него никак уже нельзя отделаться, отменить и передумать. Крёстные родители это навсегда. Это навечно, что относится не только к этой жизни, но и к той, которая наступит после смерти тела. Нет никакого таинства ’раскрещивания’ и пр. шарлатанства (выше читала, бред кто-то писал). Крещение - это ритуал принадлежности ДУШИ окрещиваемого к ГОСПОДУ. А что, есть такой ритуал якобы ’раскрещивания’, чтобы душу перераспределить противоположной СИЛЕ? Это, типа, отказаться от крёстных и отдать душу ребёнка властелину ада, а потом снова его оттуда вытащить и придти к Господу с другим крёстным?

Ответ на Ваш вопрос однозначен: нет, никаким образом невозможно поменять Крёстных родителей ни при каких обстоятельствах , ни в одной стране мира и ни в одной церкви.

Правда, есть один нюанс: Если крестная мать сама не крещёная, то она не может быть крёстной никому, а следовательно, крещение не действительно. То есть его не было. В этом случае, надо идти к тому батюшке, который совершал Крещение малыша и известить его о том, что выяснилось, что крёстная сама не крещёная. Батюшка в этом случае знает что делать и произведет таинство Крещения, а Вы пригласите новых крёстных.

Узнайте у Вашей кумы легонько, крещёная ли она (и где крестили, потому что это можно проверить) и если нет, то начинайте процедуру с батюшкой. Если же она крещёная, то она навсегда привязана к ребёнку ритуалом Крещения и избавиться от неё никак не удастся. Придётся находить компромисс. )))
+100
Чебурастик 12 сентября 2013
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Никак. Она навсегда крёстная Вашему ребёнку перед Господом и ей отвечать перед ним за то, как она исполняет возложенные на неё обязательства.
Единственное, Вы можете найти другого человека, которого бы хотели видеть восприемнмком ребёнка, пойти с ним к священнику и попросить благословение на то, чтобы новый человек исполнял функции крёстного родителя. Если Вы, конечно, хотите, чтобы у ребёнка была новая крёстная.
100%
Дашенька из Киева 13 сентября 2013
Ответ дляРекламама
Девочки а можно ли самой откреститься от покрестицы? Не хочу я ей быть крестной, и душа у меня не лежит, и общения с кумовьями никакого нет. Тем более что меня обманом взяли в крестные. Кума моя двоюродная сестра, родила она ребенка и через 2 месяца позвонила и говорит приезжай в гости, я приехала а там к крестинам готовятся, и сестра начала меня упрашивать покрестить ее ребенка, говорит больше некому. Я покрестила, а потом она говорит что мол она хотела свою подругу кресной взять, но та отказалась ’потому что девочку нельзя первую крестить надо сначала мальчика, а то детей не будет. Вот мы тебя и подумали крестной взять’ Мне было очень обидно, что меня обманули.
ПОпытайтесь воспринять это неожиданное восприемничество как Божью благодать - может быть именно через Вас Господь приготовил спасение для малышки? А вы вот так из-за обиды на кумовей отказываетесь.
Господь каждого из нас Он зовет по своему, каждому по своему стучит в сердце. ’Се стою и стучу!’ Откройте двери для Христа! - не таите обиду :)