12 сентября 2013

Тут есть архитекторы или ландшафтные дизайнеры? надо распланировать участок

помогите, плз, а то покусаем с мужем друг друга ((
нужно как-то грамотно зонировать участок, чтоб не тратить лишнее место и все сделать удобно
вообще не представляю, где искать, как это правильно сделать
планируется первое капительное строение (((
показать весь текст
Mila Dar 13 сентября 2013
Ответ дляВанна Тазиковна
Воть
+100
Ванна Тазиковна 13 сентября 2013
А топосьемку участка не делали?
автор Чукча Мукча 13 сентября 2013
Ответ дляMila Dar
Я уже и так поняла , что рельеф не позволяет..(
В таком случае, остается один вариант : примерно как начертила Ванна Тазиковна ( пардоньте, имени не знаю) - обе постройки сместить в оду сторону участка..
Тогда нужно будет как то грамотно уровновесить вторую ( пустую от построек) часть участка
Хотя.. Всегда можно грамотно добавить беседку/бассейн/газоны/клумбы/сад/огородик/дорожки/скамеечки...
по логике вещей оно так и просится, но мне так чисто визуально не нра ((
+ пятно застройки большое, потому что дом тоже будет одноэтажный примерно такой же по площади
поэтому у меня и истерика ((
автор Чукча Мукча 13 сентября 2013
Ответ дляВанна Тазиковна
А топосьемку участка не делали?
геодезию делали, но до того момента, как сравняли участок
теперь видите, какой он? немного не то, что было раньше
Ванна Тазиковна 13 сентября 2013
Ответ дляОЛЬГА 2012
по логике вещей оно так и просится, но мне так чисто визуально не нра ((
+ пятно застройки большое, потому что дом тоже будет одноэтажный примерно такой же по площади
поэтому у меня и истерика ((
Одноэтажный? Какой площади?
На плане 190м2. Это маловато для одноэтажного дома.
Mila Dar 13 сентября 2013
Ответ дляОЛЬГА 2012
по логике вещей оно так и просится, но мне так чисто визуально не нра ((
+ пятно застройки большое, потому что дом тоже будет одноэтажный примерно такой же по площади
поэтому у меня и истерика ((
Мдяяя.. Визуально может получится нагромождение построек на одной половине участка и полное их отсутствие на второй половине..
автор Чукча Мукча 13 сентября 2013
Ответ дляMila Dar
Мдяяя.. Визуально может получится нагромождение построек на одной половине участка и полное их отсутствие на второй половине..
Вот и я о том же
Получается, что все в линеечку лучше всего, только ближе к въезду хозблок, чтоб дорогу не тянуть
автор Чукча Мукча 13 сентября 2013
Ответ дляВанна Тазиковна
Одноэтажный? Какой площади?
На плане 190м2. Это маловато для одноэтажного дома.
Огромный не хочу, планирую вложиться до 200 м
Ванна Тазиковна 13 сентября 2013
Ответ дляОЛЬГА 2012
Огромный не хочу, планирую вложиться до 200 м
Понятно, тогда не страшно.
Настаивать конечно не буду. Но последний мой рисунок имеет два преимущества.
Хозблок вдали, как бы спрятан. Дорога к нему является одновременно и местом для стоянки машины,
но есть лишнего не нужно асфальтировать.
В линеечку если располагать, тоже ведь ограничения есть из-за рельефа.
Все нужно ближе к правому углу, правильно? То есть по-любому рядом хозблок и дом. Опять таки нагромождение.
автор Чукча Мукча 13 сентября 2013
Ответ дляВанна Тазиковна
Понятно, тогда не страшно.
Настаивать конечно не буду. Но последний мой рисунок имеет два преимущества.
Хозблок вдали, как бы спрятан. Дорога к нему является одновременно и местом для стоянки машины,
но есть лишнего не нужно асфальтировать.
В линеечку если располагать, тоже ведь ограничения есть из-за рельефа.
Все нужно ближе к правому углу, правильно? То есть по-любому рядом хозблок и дом. Опять таки нагромождение.
это не наша личная дорога, там маршрутка ходит + просто чужие машины
я склоняюсь к такому же компонованию в том же месте, только поднять вверх, т.е. по задней стенке участка, т.е. под ручьем

Спасибо Вам огромное за участие!
автор Чукча Мукча 13 сентября 2013
Ответ дляВанна Тазиковна
Понятно, тогда не страшно.
Настаивать конечно не буду. Но последний мой рисунок имеет два преимущества.
Хозблок вдали, как бы спрятан. Дорога к нему является одновременно и местом для стоянки машины,
но есть лишнего не нужно асфальтировать.
В линеечку если располагать, тоже ведь ограничения есть из-за рельефа.
Все нужно ближе к правому углу, правильно? То есть по-любому рядом хозблок и дом. Опять таки нагромождение.
и посреднинке, где Вы рисуете въезд, он не получится, т.к. там обрыв, перепад между дорогой и участком где-то метр, гляньте ф. в посте 120, там немного видно
Ванна Тазиковна 13 сентября 2013
Пожалуйста!

Правда я не совсем поняла, что Вы имели ввиду в последнем сообщении.
Ванна Тазиковна 13 сентября 2013
А, ну теперь понятней. Я только не поняла гуда еще ближе к ручью.
Вроде впритык
snejja 13 сентября 2013
Ольчик, завтра попробую тебе свои мысли нарисовать
только ткни пальцем на своем самом первом рисунке, где съезд с дороги? (въезд на участок)
будет ли забор и какой от дороги
автор Чукча Мукча 13 сентября 2013
Ответ дляВанна Тазиковна
А, ну теперь понятней. Я только не поняла гуда еще ближе к ручью.
Вроде впритык
не, я имею ввиду оба строения перенести туда
показала мужу, он говорит, что это плохая идея, делать их рядом, т.к.в хозблоке может быть шумно
может, сделать их в разных концах? дом слева в верхнем углу, а хозблок справа в верхнем углу?
и дорогу не тянуть, и шумно не будет, и пройтись от машины до дома 50 метров не критично
автор Чукча Мукча 13 сентября 2013
Ответ дляsnejja
Ольчик, завтра попробую тебе свои мысли нарисовать
только ткни пальцем на своем самом первом рисунке, где съезд с дороги? (въезд на участок)
будет ли забор и какой от дороги
самая нижняя точка, та, что вровень с землей - это нижний правый угол рисунка, и потом дорога пошла вверх, а участок так и остался ровный
забор да, какой - еще не знаю
Малая Налегке 13 сентября 2013
а если сделать так:
1.хорошенько отступаем от забора и ставим дом, фасад получается на дорогу. перед домом газон, вечнозелёные (в любое время года у Вас перед домом красота) коричневый это дом
2.сиреневый это навес для авто + сквозной проезд к хозблоку (чёрный прямоугольник)
3.сзади дома терраса с выходом в основной двор: газон, бассейн, цветы, туи
4. зелёный прямоугольник это сад
где поставить беседку - в саду или рядом с бассейном
в чём преимущество: с дороги виден только фасад дома и главный вход (не стоит его маскировать в целях безопасности), всё остальное не видно за домом, делай, что хочешь)
автор Чукча Мукча 13 сентября 2013
Ответ дляМалая Налегке
а если сделать так:
1.хорошенько отступаем от забора и ставим дом, фасад получается на дорогу. перед домом газон, вечнозелёные (в любое время года у Вас перед домом красота) коричневый это дом
2.сиреневый это навес для авто + сквозной проезд к хозблоку (чёрный прямоугольник)
3.сзади дома терраса с выходом в основной двор: газон, бассейн, цветы, туи
4. зелёный прямоугольник это сад
где поставить беседку - в саду или рядом с бассейном
в чём преимущество: с дороги виден только фасад дома и главный вход (не стоит его маскировать в целях безопасности), всё остальное не видно за домом, делай, что хочешь)
больщое спасибо! черный квадрат, т.е.ХБ 99% будет жить в том углу, это удобнее всего
а вот дом я бы поставила на месте зеленого прямоугольника все-таки, только развернула бы, чтоб больше солнышка было
по итогу, получается все равно типа в линеечку, но еще и по углам
modnayasemya 13 сентября 2013
Ответ дляОЛЬГА 2012
больщое спасибо! черный квадрат, т.е.ХБ 99% будет жить в том углу, это удобнее всего
а вот дом я бы поставила на месте зеленого прямоугольника все-таки, только развернула бы, чтоб больше солнышка было
по итогу, получается все равно типа в линеечку, но еще и по углам
ой, под анонимом наваяла) Малая эт я) Или мой мозг уже спит, или что-то не так. Если дом в левом углу будет-нужно ведь поднимать уровень земли? Так а почему тогда Вы отметали там возможность заезда в ХБ (если бы он находился в левом дальнем углу?) Если бы я строила с нуля, то дом поставила бы как на моём рисунке,у наших знакомых так. Реально круто, с дороги просматривается только фасад дома, а вот за домом всё самое интересное, но скрытое от посторонних глаз. Как по мне, в левом углу, там где у Вас обрывчик, лучше посадить сад. В деревьях, кустиках, травке не так заметно будет перепады и досыпать землю не нужно будет.
modnayasemya 13 сентября 2013
постройки под линеечку тоже не всегда плохо) мы заехали в уже построенный (не нами) дом, нарисую, как у меня. только вот участок у нас идёт по-другому. по сравнению со всеми соседними дворами-у нас двор кажется самым большим и просторным из-за того,что все постройки идут вряд ну и мы поубирали все старые деревья, которые были разбросаны по участку. единственное, гараж у нас стоит как-то не в дугу, но всё-таки мы его решили не переносить пока, обыграли, теперь более-менее нормально (одна стена скрывается садом, противоположная стена будет служить стенкой для будущей беседки)и он теперь вписывается)
да,рисовать я явно не умею))))
Страхованная 13 сентября 2013
Ответ дляОЛЬГА 2012
нема! я спецом так выбирала, они могли быть только слева, но мы и тот купили )))
нах они мне?
они есть за км где-то после ручья и на горе сверху
капец) Вы смелая)
Ванна Тазиковна 13 сентября 2013
Ответ дляОЛЬГА 2012
не, я имею ввиду оба строения перенести туда
показала мужу, он говорит, что это плохая идея, делать их рядом, т.к.в хозблоке может быть шумно
может, сделать их в разных концах? дом слева в верхнем углу, а хозблок справа в верхнем углу?
и дорогу не тянуть, и шумно не будет, и пройтись от машины до дома 50 метров не критично
Можно, конечно.
Давайте отталкиваться от ограничений.
Въезд/вход/калитку можно организовать только справа, так как слева и по центру обрыв.
Правильно?
А учитывая, что оба строения в глубине участка, то нужна дорога/проезд чтобы подъехаьб к хозблоку
и еще дорога через весь участок, что бы дойти от хозблока/гаража до дома?
Возможно сделать калитку в левой части, напротив дома.
Если там обрыв, можно сделать лестницу. Хотя зимой не оч приятно по обледелой лестнице отпать.
Или я что-то не правильно поняла?
автор Чукча Мукча 13 сентября 2013
Ответ дляВанна Тазиковна
Можно, конечно.
Давайте отталкиваться от ограничений.
Въезд/вход/калитку можно организовать только справа, так как слева и по центру обрыв.
Правильно?
А учитывая, что оба строения в глубине участка, то нужна дорога/проезд чтобы подъехаьб к хозблоку
и еще дорога через весь участок, что бы дойти от хозблока/гаража до дома?
Возможно сделать калитку в левой части, напротив дома.
Если там обрыв, можно сделать лестницу. Хотя зимой не оч приятно по обледелой лестнице отпать.
Или я что-то не правильно поняла?
да, все совершенно правильно!
но, думаю, аллейка от въезда может быть и через весь участок, почему нет?
просто сделать ее с подогревом, чтоб зимой снег сам таял
а то как-то ступеньки меня не радуют, уж лучше откидной мостик ))))
автор Чукча Мукча 13 сентября 2013
Ответ дляmodnayasemya
постройки под линеечку тоже не всегда плохо) мы заехали в уже построенный (не нами) дом, нарисую, как у меня. только вот участок у нас идёт по-другому. по сравнению со всеми соседними дворами-у нас двор кажется самым большим и просторным из-за того,что все постройки идут вряд ну и мы поубирали все старые деревья, которые были разбросаны по участку. единственное, гараж у нас стоит как-то не в дугу, но всё-таки мы его решили не переносить пока, обыграли, теперь более-менее нормально (одна стена скрывается садом, противоположная стена будет служить стенкой для будущей беседки)и он теперь вписывается)
да,рисовать я явно не умею))))
все нормально получилось )) по крайней мере, я все поняла
Ванна Тазиковна 13 сентября 2013
Тут предлагают что бы дом был ближе к фасаду,
в этом определенно есть логика. Я бы тоже так бы посоветовала.
Но. Нужно представлять как все будет в объеме, на рельефе.
Если поставить дом слева, ближе к дороге, то он будет в яме, все время в тени,
плюс нужно будет супер-мега дренажную система,
хотя по-любому нужно будет.
Ванна Тазиковна 13 сентября 2013
Или сделать полуцокольный этаж, как часто делают на рельефе.
http://magazin.magazindomov.ru/wp-content/uploads/...

Вообщем варианты есть
автор Чукча Мукча 13 сентября 2013
Ответ дляВанна Тазиковна
Тут предлагают что бы дом был ближе к фасаду,
в этом определенно есть логика. Я бы тоже так бы посоветовала.
Но. Нужно представлять как все будет в объеме, на рельефе.
Если поставить дом слева, ближе к дороге, то он будет в яме, все время в тени,
плюс нужно будет супер-мега дренажную система,
хотя по-любому нужно будет.
мне хочется наоборот подальше от дороги, чтоб и пыль оттуда не летела, т.к. она грунтовка, и не заглядывали люди
Ванна Тазиковна 13 сентября 2013
Ну вроде все. Все что могла посоветовать, посоветовала. Удачи, в этом нелегком деле, строительстве!
snejja 13 сентября 2013
Ольчик, я так и не врубилась, где обрыв, но моя мысль такая ну или зеркально
а че то оно не крепится, сфоткала
автор Чукча Мукча 13 сентября 2013
Ответ дляВанна Тазиковна
Или сделать полуцокольный этаж, как часто делают на рельефе.
http://magazin.magazindomov.ru/wp-content/uploads/...

Вообщем варианты есть
немного не поняла про рельеф - мы выровняли участок, он сейчас идеально ровный