09 января 2018

Как вы относитесь к Сталину? Что знаете о репрессиях?

В свое время глубоко задела эта тема, после открытия архивов и хлынувшего потока информации, мемуаров и худ. литературы. Но сейчас в России ему ставят памятники и ведут противоположную по смыслу пропаганду. Считаю это плевком в лицо тем, кто прошел лагеря, застал этот ужас и их прямым потомкам. Это сюр, в это невозможно поверить Недавно на этой почве окончательно перестала общаться со школьным приятелем. Интересно, конечно, посмотреть на возрастной срез отвечающих.
Результат:
вже голосів: 282
140 (49.65%) Отношусь однозначно отрицательно, тиран и параноик.
67 (23.76%) Хорошо осведомлена о ГУЛАГе и репрессиях невинных людей
25 (8.87%) Отношусь к его политике положительно
24 (8.51%) Посмотреть результат
13 (4.61%) Мало знаю о репрессиях, перестроечная пропаганда
13 (4.61%) Свой вариант
Кнопус 09 января 2018
Тиран, однозначно.
Но у меня встречный вопрос. Это то что вас действительно сейчас волнует??
Солнечный зайчик 09 января 2018
после документального фильма о Кенгирском восстаниии, немного углубилась в историю, плакала , вынуждена была постоянно смотреть что то веселое иначе в горле аж душило от воспоминаний о док.фильме .
Твоя подруга 09 января 2018
личность неоднозначная, было и хорошее в результате его действий, и плохое
судить однозначно его, как и многих политиков до и после него нельзя, а тема срачная заведомо
#Пойду_кгадалке 09 января 2018
Считала тираном и параноиком, а сейчас, глядя на нашу зажравшуюся ’элиту’, я понимаю, что они потеряли страх. На совесть не уповаю, единственный сдерживающий механизм для верхушки - это страх. Сталин всех держал в страхе: сегодня ты нарком и жируешь, завтра ты стоишь у стенки.
Анестезия Местная 09 января 2018
Да, Сталин был чудовищем. Но нужно быть слепцом, чтобы не увидеть, насколько эффективным оказался его подход.
_Анна_83 09 января 2018
в здравом уме и трезвой памяти к его действиям можно относится одобрительно?
Петросянша 09 января 2018
псих был мужик . Но дали бы мне такую же власть, я б полстраны уничтожила тоже! Начала б со своих соседей)
С перепою 09 января 2018
Це питання вивчається в шкільній програмі.

Тому знати всі то повинні ( бажано)
Чи ви шукаєте очевидців подій?
Бутылка с банками 09 января 2018
Ответ дляКнопус
Тиран, однозначно.
Но у меня встречный вопрос. Это то что вас действительно сейчас волнует??
Мне аж захотелось тему про царя Гороха создать
Солнечный зайчик 09 января 2018
как то смотрела фильм о банкротстве Enron, дальше начала изучать исторические факты.. капец(40стран мира втенуто в схему и Украина тоже....), это меня задело больше чем личность Сталина, так как по времнном периоде ближе к моей взрослой жизни и т.д
Радостина 09 января 2018
Моей маме 75, ребенок войны. Выросла в селе, в Киев переехала в 22 года и с тех пор тут живет. Я к чему? А то, что она была в шоке и поражена об информации в свое время о Сталине. Когда он умер она говорила, что масса людей рыдали и она также наверное неделю - все боялись, что мирная жизнь закончится и снова будет война. Потому как она выросла на той правде, которую преподносили. Когда она была меленькая и подросток - по ее словам он был кумир, как-то на их жизнь в селе не влиял ни он ни его политика. Узнав о Гулаге, репрессиях, уничтожении массы людей она просто не могла долго поверить, но на сегодня верит. Я поколение совка - он мне был далек, просто история, но когда начали писать и рассказывать всю правду также был шок.
Бутылка с банками 09 января 2018
Ответ дляПетросянша
псих был мужик . Но дали бы мне такую же власть, я б полстраны уничтожила тоже! Начала б со своих соседей)
а алкашня это на улицах? а олигархи зажравшиеся?
4есотка 09 января 2018
Для того, чтобы дать четкий ответ- надо пожить в то время. Все там очень неоднозначно и мазать прошлое только светлой или только черной краской - не правильно.Даже сейчас с нашей действительностью разобраться трудно - где зрада, где перемога - у кого правда?
Насчет отношений с родными и друзьями, не надо ссориться, что-то навязывать свое. Правители приходят- уходят, а друзья, семья должны быть с вами.Время лечит, показывает ваши заблуждения и ошибки насчет каких-то людей и событий. Поэтому ваш опрос считаю НЕ нужным.
Солнечный зайчик 09 января 2018
Ответ дляАнестезия Местная
Да, Сталин был чудовищем. Но нужно быть слепцом, чтобы не увидеть, насколько эффективным оказался его подход.
опишите положительное в развитии страны и общества по состоянию на лето 1953года,
покажите в чем именно и к чему эффективность его подхода?
По Вашей логике эффективность Гитлера тоже на лицо....
Без Баяна 09 января 2018
читала 3 книги ’Архипелаг ГУЛАГ’ Солженицына
рекомендую всем, у кого есть романтический флер вокруг личности Сталина
автор Чебураха с перцем 09 января 2018
Ответ дляКнопус
Тиран, однозначно.
Но у меня встречный вопрос. Это то что вас действительно сейчас волнует??
Да, меня действительно волнует то, что прошло совсем немного времени и историю перекручивают, вбивая в головы людей, что черное - это белое.
При еще живых свидетелях этого ужаса.
Петросянша 09 января 2018
Ответ дляБутылка с банками
а алкашня это на улицах? а олигархи зажравшиеся?
многие бы пошли в замес!
Olga Zelenyak 09 января 2018
Человек, который хоть что-то знает о Сталине и времени, когда он был у власти не может относиться к нему нормально или даже нейтрально.
#Пойду_кгадалке 09 января 2018
Ответ дляСолнечный зайчик
опишите положительное в развитии страны и общества по состоянию на лето 1953года,
покажите в чем именно и к чему эффективность его подхода?
По Вашей логике эффективность Гитлера тоже на лицо....
Почему нет? Вы знаете в какой экономической разрухе была Германия, какой ее получил Гитлер? То, что он возомнил себя властелином мира, это другая история, но экономику страны к началу Второй мировой он привел в порядок.
Не все так просто.
ХикориДикори 09 января 2018
Выдающаяся историческая личность, диктатор. Для страны в целом диктатура это хорошо, по отношению к людям это недопустимо. Я к нему никак не отношусь, это уже история.
Берн 09 января 2018
Вважаю, що нічого доброго в результаті тиранії комунізму з нами не відбулося, мільйони понівечених доль, безневинно вбитих людей.
Твоя подруга 09 января 2018
Ответ дляСолнечный зайчик
опишите положительное в развитии страны и общества по состоянию на лето 1953года,
покажите в чем именно и к чему эффективность его подхода?
По Вашей логике эффективность Гитлера тоже на лицо....
между прочим объективно гитлер тоже был весьма эффективным управленцем - быстро поднял страну из развалин и навалял по самые помидоры почти всей европе, ну тоже талант иметь надо
и да, сильная власть никогда и ни в одной стране за всю историю не опиралась на свободы и права отдельно взятого индивидуума. И всегда интересы государства были превыше интересов индивидуаама, в этой части даже сейчас не поменялось ровным счетом ничего, ограничение базовых прав и свобод жителей ордло это подтверждают как нельзя лучше
Анестезия Местная 09 января 2018
Ответ дляСолнечный зайчик
опишите положительное в развитии страны и общества по состоянию на лето 1953года,
покажите в чем именно и к чему эффективность его подхода?
По Вашей логике эффективность Гитлера тоже на лицо....
Оглянитесь вокруг, что ли. Процентов 70 того,что вас окружает -построено и создано в период Сталина.
При Сталине было построено более 1500 крупнейших индустриальных объектов, в том числе ДнепроГЭС, «Уралмаш», ХТЗ, ГАЗ. Назовите хоть одно предприятие подобного размаха, которое в постсовке построили за годы демократии))

Уже в 1947 году промышленный потенциал СССР был полностью восстановлен, а в 1950-м он вырос более чем в 2 раза по отношению к довоенному 1940 году. Ни одна из стран, пострадавших в войне, к этому времени не вышла даже на довоенный уровень, несмотря на мощные финансовые вливания со стороны США.

Цены на основные продукты питания за 5 послевоенных лет в СССР снизились более чем в 2 раза, в то время как в крупнейших капстранах они возросли, и в некоторых случаях даже в 2 раза и более.
#Пойду_кгадалке 09 января 2018
Ответ дляЧебураха с перцем
Да, меня действительно волнует то, что прошло совсем немного времени и историю перекручивают, вбивая в головы людей, что черное - это белое.
При еще живых свидетелях этого ужаса.
Знаете, в истории нет черного и белого, каждое историческое событие нужно рассматривать с разных ракурсов.
Я всегда осуждала бомбежку Хиросимы и Нагасаки, но когда я прочитала, что делали японцы в Китае, когда почитала о японских концлагерях, поняла, что они получили по заслугам.
Твоя подруга 09 января 2018
Ответ дляБерн
Вважаю, що нічого доброго в результаті тиранії комунізму з нами не відбулося, мільйони понівечених доль, безневинно вбитих людей.
а также миллионы построенных дорог, домов, предприятий и коммуникаций, которыми мы пользуемся по сегодняшний день
это не говоря о некоторых территориях, которые современная украина получила как раз в период коммунистической оккупации и сегодня далеко не готова и ’декоммунизировать’
действитель, ничего хорошего не будет происходить до тех пор, пока наше население учат не думать, а чувствовать
автор Чебураха с перцем 09 января 2018
Ответ дляБез Баяна
читала 3 книги ’Архипелаг ГУЛАГ’ Солженицына
рекомендую всем, у кого есть романтический флер вокруг личности Сталина
’Дети Арбата’, ’Московская сага’ - это художественное.
Но ведь масса именно мемуаров очевидцев. Как это можно перечеркнуть и забыть?
Я долго находилась под впечатлением от воспоминаний Ариадны Эфрон, дочери Цветаевой и и ее подруги по ссылке, Ады Федерольф. Ну, и, конечно, книги Марии Белкиной ’Скрещение судеб’ (о трагедии всей Цветаевской семьи). И многого еще. Не понимаю, как можно так..
Яичница с беконом 09 января 2018
Тиран. Вернула бы тело на историческую родину в грузию, пусть им там гордятся.
ТихоЯ 09 января 2018
Считаю, что сейчас не мешало бы прошерстить страну и некоторых тоже в лагеря отправить. Он, конечно, тиран, но с нашим народом по-другому нельзя, вон че сейчас творится. Ылита пирует во время чумы, проверки поотменяли, санстанции нету, везде тебя хотят надурить некачественным товаром и хамством. Зажрались. Сталина на них нету(
В моей семье прадед отца был кулак, оттого и помер. Тем не менее, многодетная сельская семья не пропала. Дед был председателем села, дети выучились, попереезжали из села в столицы, один - уехал на Север и неплохо там поднялся.
С мамкиной стороны были настоящие сельские нищеброды, честно трудились и смогли с нуля подняться, получить высшее образование, сделать карьеру в армии, переехать жить в крупные города. Прадед доработался до председателя колхоза, причем жили с прабабкой скромно и как все, за трудодни работал дед, так шо никто не накрал из колхоза как принято считать про председателей.
Одна семья с западной, другая - с восточной Украины. Голодомора, как ни странно, на западной не было вообще, на восточной помнят, но т.к. все работали в школе, в колхозе, причем на то время рядовыми труженниками, то никто в большой семье не пострадал. Времена советов вспоминают с теплотой - копили, путешествовали, получали шикарное жилье как молодые специалисты, летали на самолетах из одного города в другой, эскимо по 11 копеек...
Olga Zelenyak 09 января 2018
Ответ дляТвоя подруга
а также миллионы построенных дорог, домов, предприятий и коммуникаций, которыми мы пользуемся по сегодняшний день
это не говоря о некоторых территориях, которые современная украина получила как раз в период коммунистической оккупации и сегодня далеко не готова и ’декоммунизировать’
действитель, ничего хорошего не будет происходить до тех пор, пока наше население учат не думать, а чувствовать
Люди добрые, вы серьезно считаете, что если бы не Сталин на территории бывшего СССР не было бы ни заводов, ни домов, ни пароходов?
До Сталина никто ничего не строил?
Без СССР была бы пустыня?
Как жили другие страны?
Из восточного Берлина в западный люди сбегали, бросаясь под автоматы.
автор Чебураха с перцем 09 января 2018
Ответ дляАнестезия Местная
Оглянитесь вокруг, что ли. Процентов 70 того,что вас окружает -построено и создано в период Сталина.
При Сталине было построено более 1500 крупнейших индустриальных объектов, в том числе ДнепроГЭС, «Уралмаш», ХТЗ, ГАЗ. Назовите хоть одно предприятие подобного размаха, которое в постсовке построили за годы демократии))

Уже в 1947 году промышленный потенциал СССР был полностью восстановлен, а в 1950-м он вырос более чем в 2 раза по отношению к довоенному 1940 году. Ни одна из стран, пострадавших в войне, к этому времени не вышла даже на довоенный уровень, несмотря на мощные финансовые вливания со стороны США.

Цены на основные продукты питания за 5 послевоенных лет в СССР снизились более чем в 2 раза, в то время как в крупнейших капстранах они возросли, и в некоторых случаях даже в 2 раза и более.
Т.е. вы оправдываете использование рабского труда полит.заключенных, репрессии, жизнь в страхе и унижении, издевательства над людьми, коллективизацию, варварскую депортацию народов по нац. признаку ? Ради роста экономики? Объясните мне, я правда не понимаю