13 сентября 2013

Кто делал сыры дома? Поделитесь опытом.

Девочки поделитесь своим опытом в сыроварении, стоит ли начинать? Как сложно, много ли мороки и кто какие делал?
Ятанюша 13 сентября 2013
Моя мама постоянно плавленный делает. Они очень любят, а мне не хватает искувственного запаха сливок.
Ксюша-Ксюшенька 13 сентября 2013
Я делала, ничего сложного, просто надо уделить этому целый день, но дорого, 1 кг сыра по себестоимости выходит 100 грн, при условии что летом молочко все-же подешевле
Ксюша-Ксюшенька 13 сентября 2013
мой пост не о плавленном сыре, а об обычных: российский, брынза.
Ятанюша 13 сентября 2013
Ответ дляКсюша-Ксюшенька
мой пост не о плавленном сыре, а об обычных: российский, брынза.
Да, плавленный дешевле. но если своего молока нет - я бы не заморачивалась
Ятанюша 13 сентября 2013
Ответ дляКсюша-Ксюшенька
мой пост не о плавленном сыре, а об обычных: российский, брынза.
А поделитесь рецептом
Ксюша-Ксюшенька 13 сентября 2013
Ответ дляЯтанюша
Да, плавленный дешевле. но если своего молока нет - я бы не заморачивалась
согласна, у меня своего молока нет, но я решила попробовать, попробовала,получилось,0 вкусно, но дорого, больше вряд ли буду. А там где свое молочко- это стоящее дело
Ксюша-Ксюшенька 13 сентября 2013
Ответ дляЯтанюша
А поделитесь рецептом
я покупала тут закваски разные, и для кисломолочки и для сыров, они дают инструкцию если вам очень надо могу конечно порыться в почте, но это было еще весной. но там ничего сложного
автор Оцененная 13 сентября 2013
Ответ дляКсюша-Ксюшенька
Я делала, ничего сложного, просто надо уделить этому целый день, но дорого, 1 кг сыра по себестоимости выходит 100 грн, при условии что летом молочко все-же подешевле
ого, это почему так дорого? сколько молока нужно?
автор Оцененная 13 сентября 2013
если расчет на 3л молока, грубо - 30 грн и закваски с ферментами 15 грн, 45грн выходит. Только с 3л, сколько сыра выходит?
Ксюша-Ксюшенька 13 сентября 2013
8 литров молока + 20 грн закваска- это с выходом около 1 кг сыра
Коварная Зая 13 сентября 2013
а у меня бабушка делала раньше, когда у нас коровка была. Очень вкусный сыр получался, твердый. . Не особо это и хлопотно было и дорого, так как в то время очень туго было, зар.плату и пенсию задерживали всем. .. спрошу, может бабушка еще помнит рецепт.
автор Оцененная 13 сентября 2013
а еще обидно если тех 50 грн потратить и ничего не получится
Ксюша-Ксюшенька 13 сентября 2013
Ответ дляЛенуся.
если расчет на 3л молока, грубо - 30 грн и закваски с ферментами 15 грн, 45грн выходит. Только с 3л, сколько сыра выходит?
это вы на какой сыр?
Ятанюша 13 сентября 2013
Ответ дляЛенуся.
если расчет на 3л молока, грубо - 30 грн и закваски с ферментами 15 грн, 45грн выходит. Только с 3л, сколько сыра выходит?
Если не ошибаюь на 1 кг сыра нужно около 10 л молока
Ятанюша 13 сентября 2013
Ответ дляКсюша-Ксюшенька
это вы на какой сыр?
там и творога кг не получится
Ксюша-Ксюшенька 13 сентября 2013
у меня кисломолочка ни одна не получилась, а на 3 литра- это наверно на детские сырки?
Ксюша-Ксюшенька 13 сентября 2013
Ответ дляЯтанюша
Если не ошибаюь на 1 кг сыра нужно около 10 л молока
в рецепте указано 8-10 л., я делала на 8
автор Оцененная 13 сентября 2013
Ответ дляКсюша-Ксюшенька
это вы на какой сыр?
ну на порцию закваски ведь идет на 3-4л, не обязательно чтоб 1 кг выходил
volna-a-a 13 сентября 2013
Ответ дляЛенуся.
если расчет на 3л молока, грубо - 30 грн и закваски с ферментами 15 грн, 45грн выходит. Только с 3л, сколько сыра выходит?
закваски рассчитаны на 8-10л молока.а не на 3
автор Оцененная 13 сентября 2013
Ответ дляvolna-a-a
закваски рассчитаны на 8-10л молока.а не на 3
ооооооо, то наверное лучше не начинать
Ксюша-Ксюшенька 13 сентября 2013
Если молоко пастеризованное(ультра пастеризованное использовать нельзя) тогда перед внесением фермента нагреваем молоко до+34 градуса вводим фермент и ставим на водяную баню.вода 45-47 градусов.И держим на этой воде пока не образуется плотный сгусток и дальше все по рецепту.

Липазу вводить вместе с заквасками.Если холодильник Ноу фрост.то сыр созревать должен в пергаментной бумаге на деревянной дощечке в коробке плотно закрытой.иначе сыр высохнет сильно.
Российский или Голландский,Звенигородский,Костромской,Буковинский,Пармезан-1закваска+1защитная+2сычужных+Липаза по желанию

Радомер,Гауда,Мааздам,Эдам,Карпатский,Швейцарский-1закваска+1пропионовая+1защитная+2 фермента+Липаза по желанию
закваски-хранить в морозилке
Российский Голландский,Звенигородский,Костромской,Буковинский Сметанковый
В Сметанковый к 8л молока добавить1л сливок.
Приготовление твердого сыра в домашних условиях.
8л молока-1кг твердого сыра,16л молока-2кг сыра.Молоко домашнее нужно выдержать в холодильнике минимум 10часов.Затем подогреть молоко до32градусов иввести ЗАКВАСКУ(российский или голландский,звенигородский,костромской,буковинский )Закваску нужно развести молоком прям в пакетике подогретым до 32 градусов молоком и ввести в молоко,перемешать,также развести и защитную культуру и ввести в молоко следом за закваской и дать постоять 1час.Затем подогреть молоко до 34градусов.Предварительно закипятить воду и охладить до 32градусов.Через час,когда молоко с заквасками постоит,развести сычужный фермент в пакетике этой кипяченой и охлажденной водой безХЛОРА!!!!!а то сычужный не сработает.и ввести в молоко,и 3 минуты мешать.Оставить на 1час не тревожить.Через час взять большой нож и разрезать массу похожую на йогурт на кубики вдоль и поперек..Включить газ на медленный огонь и подогревать медленно не меньше 30 минут,все время помешивая,чтоб не сбилось в комок до 42ГРАДУСА.Будет отделяться сыворотка.Отставить полсле нагревания. на 1 час периодически помешивая,отбросить на марлю,отжать положить в емкость с дырочками,под груз,минимум 5кг и более .И дать постоять 12 часов,затем достать и положить головку в рассол заранее приготовленный и охлажденный на 12 часов(на 1л воды 150г соли)затем положить на решетку для обветривания на несколько часов,затем завернуть в пергамент и на деревянную дощечку +9+13градусов,каждый день переворачивать.Сыр выдержать минимум неделю,чем дольше тем вкуснее. Для приготовления потребуется,кастрюля-нержавейка или эмаллированная,водный термометр,нож,марля и ведро с дырочками,мешать или деревянной или ложкой из нержавейки.И груз.
Ксюша-Ксюшенька 13 сентября 2013
Ответ дляЛенуся.
ооооооо, то наверное лучше не начинать
вот нашла
автор Оцененная 13 сентября 2013
а на моцарелу и сулугуни, и такие сыры чтоб на хлеб намазывать типа филадельфия сколько молока нужно?
Ксюша-Ксюшенька 13 сентября 2013
Ответ дляЛенуся.
а на моцарелу и сулугуни, и такие сыры чтоб на хлеб намазывать типа филадельфия сколько молока нужно?
ну те попроще, сейчас поищу инструкцию
Тимаша 13 сентября 2013
Я покупала закваски у этого продавца ТалаТала
Делала брынзу и детский творожок. Всё получилось.
Продавец просто прелесть, консультировала в любое время, если она на сайте была. Так же она дала мне номер телефона и мы созванивались. Всё очень подробно обьясняет, что просто невозможно что то не так сделать.
Единственное, мне дорого получается. Это отличный вариант для тех, у кого своя коровка есть.
volna-a-a 13 сентября 2013
занимаюсь сыроварением даже на продажу.Девочки,это не идет ни в какое сравнение!!!И по цене,и по вкусу. Скажу так: дороже выходит только сырок типа Тема и Лактоник.Смотрю в магазине этот сыр 6,40грн/100грн,а у меня себестоимость 7грн/100грн,но вкусссссссссссссс!!!!
А Маскарпоне....я в жизни его себе позволить не могла из магазина,а сейчас раз в пару недель делаю. Просто нужно наловчиться.Например ,для крем-сыров нужны сливки.Если посчитать их покупку-это дорого.А если я покупаю 7л молока.Ставлю-снимаю сливки и начинаю распределять: что на маскарпоне,что на моцареллу,обезжиренное на фету,немного на йогурт! Все легко,вкусно,полезно!
Сыром год занимаюсь и скажу так: у всей семьи улучшилось состояние зубов,волос,ногтей. Потому что кальций в сыре сохраняется если солить недолго или делать сухой посол+ все молоко на вод.бане,а это значит что молекулы кальция и белка не разрушаются
на счет плавленного...делаю только по этому рецепту

автор Оцененная 13 сентября 2013
может кто то эти делал?
Ксюша-Ксюшенька 13 сентября 2013
Если молоко пастеризованное.то когда ввели фермент поставить катсрюлю с молоком в таз с водой.вода при этом 45 градусов.и дальше все по рецепту.

Молоко не кипяченое,

Сыр Имеритинский(Брынза).
4л молока(закваска на 8л молока.если готовите из 4л молока.то берем половину закваски и один фермент)(Если молоко пастеризованное.то когда вводим фермент.ставим кастрюлю с молоком в таз с водой.вода при этом 45 градусов)

1.Подогреть молоко до 32 градусов,ввести закваску разведенную этим молоком и оставить на 1 час.

2.Добавить в него фермент развести его кипяченой охлажденной водой без ХЛОРА!!!!! Размешать деревянной ложкой по часовой стрелке.Поставить в теплое место.
3.Спустя) 45-60 мин когда молоко схватится перемешать массу ложкой и оставить на 40мин
4.Положить нежную сырную массу в форму.Форму поставить на поддон чтоб стекла жидкость.Руками или ложкой разровнять поверхность и посыпать его крупной солью не йодированной!!!
Поставить под пресс.
брынза нежная-1.5кг на 15-20 мин,переворачивать.
брынзу поплотнее под 2.5кг на3-5часов ,переворачивать.
Если же нужно довести сыр до созревания,приготовьте рассол для хранения сыра:
Смешать 1л воды 1ст лож соли влить в эммалированную или стеклянную посуду.Положите сыр и накройте крышкой.

Фета.
1.Подогреваем молоко до 32-34градуса.
2.Вводим закваску разведенную молоком этим же размешиваем и оставляем на 1 час.
3Вводим сычужный фермент разведенныйкипяченой охлажденной водой без хлора!!!Хорошо размешиваем-2мин.и оставляем на 40 мин.не тревожим
4.Затем разрезаем образовавшийся сгусток на кубики и оставляем еще на 40 мин.Затем откидываем в форму и без пресса оставляем самопрессоваться,на 12 ч
Через 6 ч присолить сыр с одной стороны.А после того как выложите из формы присолить с другой стороны.
Сыр можно сразу кушать

Адыгейский.
4л молока подогреваем до 32 градусов,вводимзакваску разведенную этим молоком и оставить на 1 час.
1.Подогреваем молоко до 33-35 градусов.
2.Разводим фермент кипяченой охлажденной водой без хлора
3.Вводим фермент в молоко фермент,хорошо перемешиваем,2-3 мин.
4.Дать постоять 30-40мин.чтоб образовался плотный сгусток.
5.Разрезаем,сгусток на мелкие кубики и вымешиваем в течении 10мин.чтоб разбить массу.,чтоб образовалось сырное зерно.
6.подогреваем массу на медленном огне,до 40-42 градусов
7Сразу отбрасываем в форму и дать постоять.чтоб самосспресовался.несколько минут.
8.Поставить под пресс не большой минут на 20 с двух сторон..
9.Хорошо обсыпать солью,и завернуть в ткань или марлю смоченной сывороткой и положить в холодильник,через 6 часов можно кушать.
volna-a-a 13 сентября 2013
Ответ дляЛенуся.
ооооооо, то наверное лучше не начинать
Почему????Делите закваски и все! Поделили,записали на пакете и все готово!)). Сейчас буду готовить плавленную моцареллу,молоко охлаждаю.Готовлю на 3л молочка,выход грамм 400 сыра
автор Оцененная 13 сентября 2013
Ответ дляvolna-a-a
Почему????Делите закваски и все! Поделили,записали на пакете и все готово!)). Сейчас буду готовить плавленную моцареллу,молоко охлаждаю.Готовлю на 3л молочка,выход грамм 400 сыра
очень люблю моцарелу с помидорами и с базиликом, очень дорого покупать. плавленая моцарела эта такая в шариках и в расоле?