12 января 2018

Таможня насчитала пошлину на стоимость посылки вместе с доставкой

Девочки, хочу поделиться своей личной драмой. Возможно, кому-то моя история поможет, но вообще просто захотелось выговориться, а то терпения никакого не хватает на таможенные выбрыки конкретно украинской таможни EMS.

Заказала корейскую косметику с сайта beautynetkorea, который горячо люблю за цены и постоянные скидочки. Нахватала всякого на $177, чтобы в аккурат получилось до 150 евро и ничего дополнительно оформлять не пришлось. Доставка EMSом обошлась в копеечку $80, но все равно выгодно получилось.

Посылка дошла быстро и по треку посмотрела, что таможня задержала и требует подтверждение стоимости вложения. Мне бояться нечего - отправила выписку приватовскую и скриншот с сайта, на всякий пожарный написала, что в общей сумме и стоимость за доставку и добавила ссылку на сайт, чтобы если что - они сами проверили.

Через день выпускают и я внезапно обнаруживаю, что мне начислили пошлину в размере 680 грн+114 грн за оформление таможенное. То есть на сумму вместе с доставкой. Я давай звонить по номеру таможни EMS 044-520-17-54. Опустим то, что только дозвониться им - это как выиграть в лотерею, но платить ни за что такие деньги я не хотела.

Таможенный инспектор была недовольная мадам, которая сказала, что все насчитала правильно. Объяснив ей ситуацию с доставкой, я предложила ей самой зайти на сайт и посмотреть цены, добавить если что в корзину. Там это просто делается. Она спорила и говорила, что документы не в порядке и скриншот непонятный по заказу с сайта. Выслушав на повышенных тонах, что документы подозрительные и что мне еще "повезло, что таможенный инспектор не сам оценивал, а опирался на сумму проплаты", я добилась того, что она пообещала посоветоваться с начальником. В тот же день дополнительно я отправила скриншот письма, которое присылает бьютинет после проплаты.

На следующий день в пересчете пошлины она мне отказала и мол, начальник согласен. Дала его номер (044-245-62-20) и сказала, что у него есть все-все документы, которые я скидывала и разбираться надо с ним. Карпенко Александр Владимирович старший инспектор и я понадеялась, что он будет более вменяемым.

Разговор был долгим. Старший инспектор сказал много всего, но в общем, то же, что и мадам. Мол, документы не в порядке и все она правильно сделала. На просьбу о пересчете опять сказал, что мне повезло и они вообще приняли мою сторону. Рассмотреть дополнительно скриншот, который я отправила, отказался. Я попросила опять же просто зайти на сайт и добавить товары в корзину, на что сначала получила утвердительный ответ, а потом он начал говорить, что никто заходить на сайт не будет и у них есть своя база по этому сайту. "Вам насчитают по $30 за кг посылки пошлины, это в соответствии с нашей базой". Спросила какой базы и где мне ее увидеть, на что получила "это конфиденциально".
Господин Карпенко также в ходе разговора по какой-то непонятной причине начал говорить про закон об ограничении на посылки, который будет с 2019 года. Видимо, хотел напугать.
На вопрос что делать и как вообще быть, раз я таких денег не платила за товар, он сказал, что я могу написать официальное обращение к таможне, но моя просьба будет отклонена, так как мои документы не в порядке.

Косвенно мне посоветовали заплатить почти 800 грн в общей сложности и радоваться, что еще легко отделалась. Ради интереса нашла его декларацию (это есть в свободном доступе и он сам предложил, когда я сказала, что может для него это и не деньги, но для меня немало) с тремя квартирами и стало понятно, что для него это действительно может быть просто мелочь.

Сейчас вот думаю что делать и как быть. Писать заявление или возвращать бьютинету посылку. Хотела себе сделать новогодний подарок и вот как все обернулось.

Надеюсь, с вами, девочки, такого никогда не случится.
Myr1 12 января 2018
Что т я не пойму .,,
Емс- это служба доставки .
А таможня - это другая песня ?! Почему вы с емс решаете а не с таможней ?
Доставку не должны считать . Или она в ордере вместе .?
InnaSB 12 января 2018
вообще то доставка входит в таможенную стоимость, а не фактурную... какая таможня? а то фамилия больно знакомая)))
автор CatPaws 12 января 2018
Ответ дляMyr1
Что т я не пойму .,,
Емс- это служба доставки .
А таможня - это другая песня ?! Почему вы с емс решаете а не с таможней ?
Доставку не должны считать . Или она в ордере вместе .?
Таможня одна, но подразделения разные. Для DHL одно, для EMS и Укрпочты другие. Решали с таможней и звонила и общалась с ними.
natashon 12 января 2018
что значит - не в порядке??

шип при прямой доставке не входит в расчетную стоимость
pantera_i 12 января 2018
Ответ дляCatPaws
Таможня одна, но подразделения разные. Для DHL одно, для EMS и Укрпочты другие. Решали с таможней и звонила и общалась с ними.
Если у Вас в инвойсы прописана сумма доставки, то у Вас перелимит. Поэтому Вы и попали на растаможку
автор CatPaws 12 января 2018
Ответ дляInnaSB
вообще то доставка входит в таможенную стоимость, а не фактурную... какая таможня? а то фамилия больно знакомая)))
Не должны они считать стоимость. Никогда не считали, а тут - сюрприз. В заказе все было расписано и отдельной выноской шиппинг.
Киевская таможня, заказывала через EMS.
begemotik000 12 января 2018
Это у них обычная практика - считать вместе со стоимостью доставки, чтобы выполнять план по таможенным поступлениям. Я так тоже попадала. Но ничего не доказала. Молодая была. Хотели ещё с меня содрать 10% пошлины, хотя по закону положено было 5%. Здесь я уже отвоевала.
Пишите официальное письмо на имя начальника таможни с ссылками на законодательные акты, с нормальным скрином заказа, где видна сумма без доставки. Но в законе, вроде, есть один нюанс - не берётся в расчёт только часть стоимости доставки (до границы Украины или после - уже не помню). Нужно читать таможенный кодекс, смотреть КВЭДы и пошлину. Самостоятельно пересчитайте стоимость заказа в евро по курсу НБУ. Просить их на сайте бросить товары в корзину - глупость несусветная. Вам нужно грамотно оформить претензию и отправить заказным письмом с уведомлением.
автор CatPaws 13 января 2018
Ответ дляpantera_i
Если у Вас в инвойсы прописана сумма доставки, то у Вас перелимит. Поэтому Вы и попали на растаможку
Инвойс не видела, поэтому и сказать не могу. Хотя корейцы обычно нормальные инвойсы кладут.
Но ведь с документами все нормально, которые им предоставила.
Myr1 13 января 2018
Ответ дляbegemotik000
Это у них обычная практика - считать вместе со стоимостью доставки, чтобы выполнять план по таможенным поступлениям. Я так тоже попадала. Но ничего не доказала. Молодая была. Хотели ещё с меня содрать 10% пошлины, хотя по закону положено было 5%. Здесь я уже отвоевала.
Пишите официальное письмо на имя начальника таможни с ссылками на законодательные акты, с нормальным скрином заказа, где видна сумма без доставки. Но в законе, вроде, есть один нюанс - не берётся в расчёт только часть стоимости доставки (до границы Украины или после - уже не помню). Нужно читать таможенный кодекс, смотреть КВЭДы и пошлину. Самостоятельно пересчитайте стоимость заказа в евро по курсу НБУ. Просить их на сайте бросить товары в корзину - глупость несусветная. Вам нужно грамотно оформить претензию и отправить заказным письмом с уведомлением.
автор CatPaws 13 января 2018
Ответ дляbegemotik000
Это у них обычная практика - считать вместе со стоимостью доставки, чтобы выполнять план по таможенным поступлениям. Я так тоже попадала. Но ничего не доказала. Молодая была. Хотели ещё с меня содрать 10% пошлины, хотя по закону положено было 5%. Здесь я уже отвоевала.
Пишите официальное письмо на имя начальника таможни с ссылками на законодательные акты, с нормальным скрином заказа, где видна сумма без доставки. Но в законе, вроде, есть один нюанс - не берётся в расчёт только часть стоимости доставки (до границы Украины или после - уже не помню). Нужно читать таможенный кодекс, смотреть КВЭДы и пошлину. Самостоятельно пересчитайте стоимость заказа в евро по курсу НБУ. Просить их на сайте бросить товары в корзину - глупость несусветная. Вам нужно грамотно оформить претензию и отправить заказным письмом с уведомлением.
Спасибо за совет. Будем воевать с ними. Хотя обидно-то как, да и времени своего жалко на все это сложное разбирательство.
Myr1 13 января 2018
Ответ дляCatPaws
Инвойс не видела, поэтому и сказать не могу. Хотя корейцы обычно нормальные инвойсы кладут.
Но ведь с документами все нормально, которые им предоставила.
Ордер на почте. ?
Или из заказа распечатать .
Probel Tochka 13 января 2018
Ответ дляnatashon
что значит - не в порядке??

шип при прямой доставке не входит в расчетную стоимость
Нет такого понятия, как ’расчетная’ стоимость. Цифра, от которой берутся таможенные платежи - это таможенная стоимость. Как она определяется, можно почитать в Таможенном Кодексе Украины. Кратко - это стоимость товара на границе Украины, т.е. его цена плюс все расходы по доставке до гарницы.
Посылки до 150 евро (голая цена) налогом не облагаются, но, как только сумма превысит необлагаемый лимит хоть на доллар - будут начисляться таможенные платежи, исходя из таможенной стоимости, т.е. с учетом транспортировки.
Полагаю, что автор попала впросак с курсом. ’’Нахватала всякого на $177, чтобы в аккурат получилось до 150 евро’’ Сегодня в аккурат, а завтра кросс-куср поменялся - и привет, таможенное оформление.
автор CatPaws 13 января 2018
Ответ дляMyr1
Ордер на почте. ?
Или из заказа распечатать .
Скриншот заказа отправляла с самого сайта. Ордер с почты не приняли, сказали того, что есть, достаточно.
Probel Tochka 13 января 2018
Ответ дляCatPaws
Не должны они считать стоимость. Никогда не считали, а тут - сюрприз. В заказе все было расписано и отдельной выноской шиппинг.
Киевская таможня, заказывала через EMS.
Если шипинг в том же документе - он точно попадает в таможенную стоимость. Можете съедить сами в отдел таможни, вам покажут статьи ТКУ.
автор CatPaws 13 января 2018
Ответ дляProbel Tochka
Нет такого понятия, как ’расчетная’ стоимость. Цифра, от которой берутся таможенные платежи - это таможенная стоимость. Как она определяется, можно почитать в Таможенном Кодексе Украины. Кратко - это стоимость товара на границе Украины, т.е. его цена плюс все расходы по доставке до гарницы.
Посылки до 150 евро (голая цена) налогом не облагаются, но, как только сумма превысит необлагаемый лимит хоть на доллар - будут начисляться таможенные платежи, исходя из таможенной стоимости, т.е. с учетом транспортировки.
Полагаю, что автор попала впросак с курсом. ’’Нахватала всякого на $177, чтобы в аккурат получилось до 150 евро’’ Сегодня в аккурат, а завтра кросс-куср поменялся - и привет, таможенное оформление.
Да если бы даже по кросскурсу попалась, то ладно, но не на такую сумму была бы пошлину.
pantera_i 13 января 2018
Ответ дляCatPaws
Инвойс не видела, поэтому и сказать не могу. Хотя корейцы обычно нормальные инвойсы кладут.
Но ведь с документами все нормально, которые им предоставила.
Таможенная стоимость товара включает:

инвойсовую стоимость товара (это фактическая стоимость товара, которую указывает производитель или продавец товара);
затраты на доставку товара до границы;
погрузо-разгрузочные работы до границы;
тара, упаковка и работы связанные с упаковкой товара;
страхование;
затаможку в стране экспорта (открытие экспортной декларации);
роялти или другие лицензионные платежи, которые должен оплатить покупатель в связи с условиями продажи товара, если такие платежи не включены в стоимость товара;
часть выручки от продажи товара в Украине, которая по условиям контракта, обязательно должна быть перечислена продавцу;
любые другие затраты, которые возникают до момента пересечения товаром границы.
Avrora100 13 января 2018
жесть!!!
pantera_i 13 января 2018
Ответ дляCatPaws
Да если бы даже по кросскурсу попалась, то ладно, но не на такую сумму была бы пошлину.
Если в инвойсе указан шип, то Вы попали на растаможку по закону
Probel Tochka 13 января 2018
Ответ дляbegemotik000
Это у них обычная практика - считать вместе со стоимостью доставки, чтобы выполнять план по таможенным поступлениям. Я так тоже попадала. Но ничего не доказала. Молодая была. Хотели ещё с меня содрать 10% пошлины, хотя по закону положено было 5%. Здесь я уже отвоевала.
Пишите официальное письмо на имя начальника таможни с ссылками на законодательные акты, с нормальным скрином заказа, где видна сумма без доставки. Но в законе, вроде, есть один нюанс - не берётся в расчёт только часть стоимости доставки (до границы Украины или после - уже не помню). Нужно читать таможенный кодекс, смотреть КВЭДы и пошлину. Самостоятельно пересчитайте стоимость заказа в евро по курсу НБУ. Просить их на сайте бросить товары в корзину - глупость несусветная. Вам нужно грамотно оформить претензию и отправить заказным письмом с уведомлением.
Как вам удалось отстоять 5%, если по закону для частнывх лиц 10% не зависимо от кода ВЭД?
Вы верно все автору советуете. Только все эти законы и статьи будут играть не в ее пользу, поскольку в таможенную стоимость включается транспортировка за территорией Украины. Если там цена впритык и тут же указана доставка - как думаете, что прав?
автор CatPaws 13 января 2018
Ответ дляProbel Tochka
Если шипинг в том же документе - он точно попадает в таможенную стоимость. Можете съедить сами в отдел таможни, вам покажут статьи ТКУ.
Никогда такого не было, что стоимость доставки считалась дополнительно к стоимости посылки. Не в первый раз заказываю, да и подружки, которые тоже заказывают, такого не видели.
Probel Tochka 13 января 2018
Ответ дляCatPaws
Никогда такого не было, что стоимость доставки считалась дополнительно к стоимости посылки. Не в первый раз заказываю, да и подружки, которые тоже заказывают, такого не видели.
Я работаю таможенным брокером с 1997 года. Всегда так было, и сейчас так. Если у вас стоимость доставки указана в самом инвойсе, она прибавляется к стоимости товаров.
автор CatPaws 13 января 2018
Ответ дляProbel Tochka
Я работаю таможенным брокером с 1997 года. Всегда так было, и сейчас так. Если у вас стоимость доставки указана в самом инвойсе, она прибавляется к стоимости товаров.
Ну таможенному брокеру-то лучше знать.
Я-то что, просто заказываю для себя по чуть-чуть, да и подружки тоже. На практике такое первый раз встречаю.
begemotik000 13 января 2018
Ответ дляProbel Tochka
Как вам удалось отстоять 5%, если по закону для частнывх лиц 10% не зависимо от кода ВЭД?
Вы верно все автору советуете. Только все эти законы и статьи будут играть не в ее пользу, поскольку в таможенную стоимость включается транспортировка за территорией Украины. Если там цена впритык и тут же указана доставка - как думаете, что прав?
Ну не знаю. По КВЭДу было 5%, на этом и настаивала. Нигде не читала о каких-то других пошлинах для частных лиц. Но это было давненько. Может уже внесли изменения в ТК.
Я уверена, что автор ничего не докажет. Но если стоит вопрос отправки посылки обратно в Корею, то я бы написала письмо, пусть «поработают». Это много времени не займёт.
Хотя так автор потеряет 80$ за доставку, если посылка уедет обратно. Может все таки оплатить эту пошлину?
Селик 13 января 2018
Ответ дляProbel Tochka
Я работаю таможенным брокером с 1997 года. Всегда так было, и сейчас так. Если у вас стоимость доставки указана в самом инвойсе, она прибавляется к стоимости товаров.
все правильно написали
Probel Tochka 13 января 2018
Ответ дляCatPaws
Ну таможенному брокеру-то лучше знать.
Я-то что, просто заказываю для себя по чуть-чуть, да и подружки тоже. На практике такое первый раз встречаю.
Все заказывают. Только некоторые прислушиваются к тем, кто знает законы, а кто-то пытается звонить на таможню и требовать, чтобы инспектор товары в корзину клал:)
Ваша с подружками практика - заказывать по чуть-чуть, моя - 20 лет оформлений, тысячи деклараций и шкаф нормативных документов.
И для себя, кстати, тоже уже года три заказываю товары с инсайтов, до лимита получаю без ’растаможки’, сверх лимита - плачу и не устраиваю цирк.
Probel Tochka 13 января 2018
Ответ дляbegemotik000
Ну не знаю. По КВЭДу было 5%, на этом и настаивала. Нигде не читала о каких-то других пошлинах для частных лиц. Но это было давненько. Может уже внесли изменения в ТК.
Я уверена, что автор ничего не докажет. Но если стоит вопрос отправки посылки обратно в Корею, то я бы написала письмо, пусть «поработают». Это много времени не займёт.
Хотя так автор потеряет 80$ за доставку, если посылка уедет обратно. Может все таки оплатить эту пошлину?
Какой смысл в обратной отправке, если товар растаможен и платежи оплачены в таможню? Их никто не вернет уже никогда.
begemotik000 13 января 2018
Действительно, пусть посмотрит инвойс. Если в нем нет шипа, то «бодаться». Но у таможни есть много других способов, чтобы задержать груз и оспорить стоимость товара. Было бы желание...
автор CatPaws 13 января 2018
Ответ дляProbel Tochka
Все заказывают. Только некоторые прислушиваются к тем, кто знает законы, а кто-то пытается звонить на таможню и требовать, чтобы инспектор товары в корзину клал:)
Ваша с подружками практика - заказывать по чуть-чуть, моя - 20 лет оформлений, тысячи деклараций и шкаф нормативных документов.
И для себя, кстати, тоже уже года три заказываю товары с инсайтов, до лимита получаю без ’растаможки’, сверх лимита - плачу и не устраиваю цирк.
Ваш совет такой же, как и от таможенного инспектора.
Молчите и платите.
Спасибо, ага.
begemotik000 13 января 2018
Ответ дляProbel Tochka
Какой смысл в обратной отправке, если товар растаможен и платежи оплачены в таможню? Их никто не вернет уже никогда.
Ну я так поняла, что автор ещё не оплачивала таможенные начисления. Или я ошиблась?
Myr1 13 января 2018
Ответ дляProbel Tochka
Я работаю таможенным брокером с 1997 года. Всегда так было, и сейчас так. Если у вас стоимость доставки указана в самом инвойсе, она прибавляется к стоимости товаров.
Я заказывала некст англия , с прямой доставкой ( шип естественно ) бывало впритык 150€ , ни разу т т т не считали .