13 сентября 2013

Почему толерантность не рапространяется на курящих?

На Советчице все всегда призывают друг друга к толерантности, к внимательному отношению к чужому мнению, образу мыслей и жизни. О расизме, разжигании межнациональной розни даже правилами запрещено говорить вслух. Чтоб не дай бог не обидеть.

Но вот когда дело доходит до курения - вся толерантность улетучивается. Идут в ход выражения "задохнитесь своим дымом", "сдохните уже скорее", "вонючие тела, гнилые зубы" и тд.

Почему у вас толерантность такая однобокая?

ПС: я не курю.
показать весь текст
Нафаня Маня 13 сентября 2013
Ответ дляШиворот Навыворот
Проблема в том, что мало кому приходит в голову попросить. А тем более - вежливо.

Буля правильно объяснила про летние площадки - курящие сидят там зимой, ибо в залы им ход заказан. Летом - получают моральную компенсацию за зиму. Все честно.
А почему я должна просить курящего не курить возле меня?=, если стою у банкомата, как пример. У человека нет мозгов понимать, что он там не один? Покурить можно и после.
Кидстаффовна 13 сентября 2013
Ответ дляSolnushko_ya

а много кто читает что там написано?:) Мне кажется, если б изначально курильщики отходили покурить, а не дымили стоя в очереди, то и не возмущался бы никто, и надписей таких не было:)
Просто стоит некурящему человеку несколько раз попасть на неадекватного человека с сигаретой, то он уже начинает ненавидеть всех курильщиков. Ну мне так кажется:) вот отсюда и негатив. Одного попросили - отошел, другой послал, нагрубил.
ну всех не перевоспитаешь... а некоторые и послать пытаются - особенно дядьки за пиисят...я ж соплюха для него))) и он привык жить иначе)
автор Шиворот Навыворот 13 сентября 2013
Ответ дляНафаня Маня
А почему я должна просить курящего не курить возле меня?=, если стою у банкомата, как пример. У человека нет мозгов понимать, что он там не один? Покурить можно и после.
Потому что это мешает ВАМ, а не ему. Он может просто не задуматься о том, что кому-то мешает. У него на самом деле может не хватить соображалки. Я же не говорю, что все курильщики сплошь воспитанные, культурные люди с тремя высшими образованиями :)
Вам мешает - ваша проблема - вам ее решать, вот такая нехитрая логическая цепочка выстраивается.
автор Шиворот Навыворот 13 сентября 2013
Ответ дляAndromaha
А как некурильщик должен заботиться или думать о курящих?
Как минимум - признать его право на курение, и это самое право уважать.
Я не говорю, что ’курцам везде у нас дорога, курцам везде у нас почет’, ни в коем случае :)
Нафаня Маня 13 сентября 2013
Ответ дляШиворот Навыворот
Потому что это мешает ВАМ, а не ему. Он может просто не задуматься о том, что кому-то мешает. У него на самом деле может не хватить соображалки. Я же не говорю, что все курильщики сплошь воспитанные, культурные люди с тремя высшими образованиями :)
Вам мешает - ваша проблема - вам ее решать, вот такая нехитрая логическая цепочка выстраивается.
Вот истинная позиция курильщика - Мне не мешает и мне пофиг, если кому-то мешает. О какой толерантности Вы говорите?
Лиса Патрикевна 13 сентября 2013
Ответ дляШиворот Навыворот
Потому что это мешает ВАМ, а не ему. Он может просто не задуматься о том, что кому-то мешает. У него на самом деле может не хватить соображалки. Я же не говорю, что все курильщики сплошь воспитанные, культурные люди с тремя высшими образованиями :)
Вам мешает - ваша проблема - вам ее решать, вот такая нехитрая логическая цепочка выстраивается.
Ну вот ее решили запретом курения во многих местах Только чего добились? еще большей вражды? А если бы курильщики задумывались о том, что мешают кому то (есть люди с непереносимостью табачного дыма и больше вреда все-таки пассивному, а не активному курильщику), не дымили в лицо, то некурящие бы и не возникали:))
Лиса Патрикевна 13 сентября 2013
Автор, что-то я засомневалась, что Вы не курите:))))
Andromaha 13 сентября 2013
Ответ дляШиворот Навыворот
Как минимум - признать его право на курение, и это самое право уважать.
Я не говорю, что ’курцам везде у нас дорога, курцам везде у нас почет’, ни в коем случае :)
Да пусть курит, но не тогда, когда вокруг дети. Я не курю и не люблю запах дыма. Но если рядом нет моего сына и кто-то курит, то мне все равно. Я не стану просит человека отойти в сторону и сама не стану уходить.
Мы частые пациенты пульмонологического отделения, так вот меня поражает количество курящих на входе в него. Особенно, когда я веду ребенка с приступом и я должна пройти через этот дым. Ну неужели курящие там не понимают, что возле входа в такое отделение курить нельзя?
автор Шиворот Навыворот 13 сентября 2013
Ответ дляНафаня Маня
Вот истинная позиция курильщика - Мне не мешает и мне пофиг, если кому-то мешает. О какой толерантности Вы говорите?
’Мне не мешает’ не равно ’мне пофиг, что кому-то мешает’.
Человек курит на автомате, потому что это - привычка, механическая. Кто-то крутит ручку в руках, кто-то клацает телефон, кто-то курит. Это неосознанно.
Это как женщина на каблуках с металическими набойками: она к ним привыкла, и их не слышит. И абсолютно спокойно не задумывается, что она кому-то мешает и раздражает. Потому что с ее стороны проблемы нет вообще, а не потому что ей наплевать на окружающих.

Да и давайте не будем кривить душой, человеку (любому) редко приходит в голову думать об окружающих. Вы, когда пользуетесь туалетной водой думаете о тех астматиках, которые будут ехать с вами в транспорте?
автор Шиворот Навыворот 13 сентября 2013
Ответ дляSolnushko_ya
Автор, что-то я засомневалась, что Вы не курите:))))
я курила по молодости
на данный момент очень много лет не курю, правда :)
автор Шиворот Навыворот 13 сентября 2013
Ответ дляAndromaha
Да пусть курит, но не тогда, когда вокруг дети. Я не курю и не люблю запах дыма. Но если рядом нет моего сына и кто-то курит, то мне все равно. Я не стану просит человека отойти в сторону и сама не стану уходить.
Мы частые пациенты пульмонологического отделения, так вот меня поражает количество курящих на входе в него. Особенно, когда я веду ребенка с приступом и я должна пройти через этот дым. Ну неужели курящие там не понимают, что возле входа в такое отделение курить нельзя?
Знаете, скорее всего не понимают, правда. Именно поэтому им надо говорить - не курите тут. И говорить им это должна администрация больницы. И штрафы за это должны быть. Большие. Но пока этого всего нет - надо брать все в свои руки.
Andromaha 13 сентября 2013
Ответ дляШиворот Навыворот
я курила по молодости
на данный момент очень много лет не курю, правда :)
Вот поэтому вы и понимаете курильщиков. Я никогда даже не пробовала, негативно отношусь к курению в моей семье.
А люди- существа все эгоистичные. Я тоже о многом не задумывалась, пока не родился ребенок. Даже о тех же элементарных духах. Или о лаке для волос. Или о животных, которых перевозят в общественном транспорте.
PORKA 13 сентября 2013
Ответ дляШиворот Навыворот
Потому что это мешает ВАМ, а не ему. Он может просто не задуматься о том, что кому-то мешает. У него на самом деле может не хватить соображалки. Я же не говорю, что все курильщики сплошь воспитанные, культурные люди с тремя высшими образованиями :)
Вам мешает - ваша проблема - вам ее решать, вот такая нехитрая логическая цепочка выстраивается.
------Автор,извините, уточните- а где логика в ваших словах?Всё-таки думаю,что либо вы курите и вам сделали очередное замечание,либо кому-то из близких..Ну не может не курящий человек так отстаивать обиженно свою позицию о правах и уважении к курящимСудя по вашей логике- нужно УВАЖАТЬ хозяев машин припаркованных на тротуаре, соседей,врубающих музыку до ночи и т д.Ну не стыкуется как-то у вас всё-толерантность,логика,уважение,я не курю..То есть если я не могу проехать с коляской по тротуару из-за машины,то мне нужно её передвинуть???? Это ж моя проблема и мне её решать?
Нафаня Маня 13 сентября 2013
Ответ дляШиворот Навыворот
’Мне не мешает’ не равно ’мне пофиг, что кому-то мешает’.
Человек курит на автомате, потому что это - привычка, механическая. Кто-то крутит ручку в руках, кто-то клацает телефон, кто-то курит. Это неосознанно.
Это как женщина на каблуках с металическими набойками: она к ним привыкла, и их не слышит. И абсолютно спокойно не задумывается, что она кому-то мешает и раздражает. Потому что с ее стороны проблемы нет вообще, а не потому что ей наплевать на окружающих.

Да и давайте не будем кривить душой, человеку (любому) редко приходит в голову думать об окружающих. Вы, когда пользуетесь туалетной водой думаете о тех астматиках, которые будут ехать с вами в транспорте?
Какая разница на автомате или не на автомате курит человек. Он своими действиями мешает человеку нормально дышать. Вы просто вдумайтесь. Я своим бездействием ему никак не мешаю. Почему он не делает аналогично в ответ?
автор Шиворот Навыворот 13 сентября 2013
Ответ дляPORKA
------Автор,извините, уточните- а где логика в ваших словах?Всё-таки думаю,что либо вы курите и вам сделали очередное замечание,либо кому-то из близких..Ну не может не курящий человек так отстаивать обиженно свою позицию о правах и уважении к курящимСудя по вашей логике- нужно УВАЖАТЬ хозяев машин припаркованных на тротуаре, соседей,врубающих музыку до ночи и т д.Ну не стыкуется как-то у вас всё-толерантность,логика,уважение,я не курю..То есть если я не могу проехать с коляской по тротуару из-за машины,то мне нужно её передвинуть???? Это ж моя проблема и мне её решать?
Вы меня не поняли, и что хуже всего - не попытались даже.

А мне интересно - что вы делаете когда видите машину припаркованную на тротуаре?

И что: логика, толерантность и некурение не могут быть в олном флаконе, что вас так удивляет-то?
автор Шиворот Навыворот 13 сентября 2013
Ответ дляНафаня Маня
Какая разница на автомате или не на автомате курит человек. Он своими действиями мешает человеку нормально дышать. Вы просто вдумайтесь. Я своим бездействием ему никак не мешаю. Почему он не делает аналогично в ответ?
Вы уверены что не мешаете? Что стоите так как удобно не вам, а окружающим? Что запах вашей туалетной воды не вызывает рвотные спазмы у стоящих рядом?
Вся ваша уверенность в том, что вы никому не мешаете базируется только на том, что вы не курите в этот момент? Это как-то однобоко, вам не кажется?
Лунтик-паунтик 13 сентября 2013
Ответ дляОченьценная
А меня брльше бесят толерантные к цыганам , геям и алкашам.
Сигареты - дело такое...
Сама курила когда-то...
вот особенно геи мне параллельны. Больше курильдики и алкаши бесят!
PORKA 13 сентября 2013
Ответ дляШиворот Навыворот
Вы меня не поняли, и что хуже всего - не попытались даже.

А мне интересно - что вы делаете когда видите машину припаркованную на тротуаре?

И что: логика, толерантность и некурение не могут быть в олном флаконе, что вас так удивляет-то?
Удивляет ваша однобокая заявка о толерантности,только в сторону курящих.Это по меньшей мере-странно.Почему вы нигде не упомянули о толерантности в отношении не курящих просящих отойти???
Насчёт машины на тротуаре- во дворе был такой умник-просила его вежливо,так не ставить,мне плюнули под ноги.Тогда поговорил мой муж))) менее вежливо.Машина больше там не стояла.
Насчёт- в одном флаконе, ответила выше
Нафаня Маня 13 сентября 2013
Ответ дляШиворот Навыворот
Вы уверены что не мешаете? Что стоите так как удобно не вам, а окружающим? Что запах вашей туалетной воды не вызывает рвотные спазмы у стоящих рядом?
Вся ваша уверенность в том, что вы никому не мешаете базируется только на том, что вы не курите в этот момент? Это как-то однобоко, вам не кажется?
Нет, не кажется. Я туалетной водой не пользуюсь. Ну и сравнить запах туалетной воды и активного табачного дыма тоже, как-то не совсем правильно.
Как я стою ... Оч. странный вопрос. Я его физически не задеваю, ну и ладно. Стоять - это вообще пассивное действие, а курить - активное. Разница очевидна. Только Вы ее не хотите замечать.
автор Шиворот Навыворот 13 сентября 2013
Ответ дляAndromaha
Вот поэтому вы и понимаете курильщиков. Я никогда даже не пробовала, негативно отношусь к курению в моей семье.
А люди- существа все эгоистичные. Я тоже о многом не задумывалась, пока не родился ребенок. Даже о тех же элементарных духах. Или о лаке для волос. Или о животных, которых перевозят в общественном транспорте.
Я не оношусь к курению позитивно в полной мере, иначе не бросала бы курить :)
Я негативно отношусь к курению при детях, на осановках, и особенно в лифте. Если в лифте накурено я иду пешком :) Терпеть не могу когда бычки бросают на улице, прямо под ноги. И точно так же не могу терпеть когда сморкаются на асфальт.

Я согласна, что люди эгоистичны - никто не думает об астматиках, перевозя животных в общественном транспорте, пользуясь разного рода парфюмерией и тд. Но почему все эти люди требуют этого исключительно от курильщиков? :)

И еще, не понимаю этой аналогии: курильщик = бескультурный человек. Я курила, и я не курю - это что, два разных человека с разным уровнем внутренней культуры и воспитания? Нет. Во мне ничего не изменилось с тех пор как я бросила курить.
автор Шиворот Навыворот 13 сентября 2013
Ответ дляНафаня Маня
Нет, не кажется. Я туалетной водой не пользуюсь. Ну и сравнить запах туалетной воды и активного табачного дыма тоже, как-то не совсем правильно.
Как я стою ... Оч. странный вопрос. Я его физически не задеваю, ну и ладно. Стоять - это вообще пассивное действие, а курить - активное. Разница очевидна. Только Вы ее не хотите замечать.
Нет, разницы никакой нет. Но вас это не устраивает :)
тут курение сравнивали с пердежом (из песни слов не выкинешь) и считали это вполне нормальным сравнением. Чем туалетная вода в этом плане хуже :)

вы мой посыл поняли - никто не думает о том, что причиняет неудобство другим. Почему курильщики обязаны об этом думать всегда?
Нафаня Маня 13 сентября 2013
Ответ дляШиворот Навыворот
Я не оношусь к курению позитивно в полной мере, иначе не бросала бы курить :)
Я негативно отношусь к курению при детях, на осановках, и особенно в лифте. Если в лифте накурено я иду пешком :) Терпеть не могу когда бычки бросают на улице, прямо под ноги. И точно так же не могу терпеть когда сморкаются на асфальт.

Я согласна, что люди эгоистичны - никто не думает об астматиках, перевозя животных в общественном транспорте, пользуясь разного рода парфюмерией и тд. Но почему все эти люди требуют этого исключительно от курильщиков? :)

И еще, не понимаю этой аналогии: курильщик = бескультурный человек. Я курила, и я не курю - это что, два разных человека с разным уровнем внутренней культуры и воспитания? Нет. Во мне ничего не изменилось с тех пор как я бросила курить.
Ну так, если Вы курили вдалеке от толпы людей, не выдыхали дым людям в лицо, так почему безкультурный? Курильщики разные бывают и отношение к ним тоже разное.
Нафаня Маня 13 сентября 2013
Ответ дляШиворот Навыворот
Нет, разницы никакой нет. Но вас это не устраивает :)
тут курение сравнивали с пердежом (из песни слов не выкинешь) и считали это вполне нормальным сравнением. Чем туалетная вода в этом плане хуже :)

вы мой посыл поняли - никто не думает о том, что причиняет неудобство другим. Почему курильщики обязаны об этом думать всегда?
Да потому что табачный дым - это очень-очень-очень плохая штука. И законодательно курение в общественных местах запрещено!
Кидстаффовна 13 сентября 2013
Ответ дляНафаня Маня
Да потому что табачный дым - это очень-очень-очень плохая штука. И законодательно курение в общественных местах запрещено!
в замкнутом помещении))))
автор Шиворот Навыворот 13 сентября 2013
Ответ дляPORKA
Удивляет ваша однобокая заявка о толерантности,только в сторону курящих.Это по меньшей мере-странно.Почему вы нигде не упомянули о толерантности в отношении не курящих просящих отойти???
Насчёт машины на тротуаре- во дворе был такой умник-просила его вежливо,так не ставить,мне плюнули под ноги.Тогда поговорил мой муж))) менее вежливо.Машина больше там не стояла.
Насчёт- в одном флаконе, ответила выше
Я много раз об этом говорила, но вам не интересно про это читать :)
Я говорила и штрафах за курение в неположенных местах, о том что они должны быть.
Толерантность должна быть во все стороны :)
и именно поэтому я не понимаю людей, взывающих к толерантности и при этом желающие сдохнуть всем курильщикам в сташных муках.

Мои методы борьбы с неправильно припаркованными автомобилями, если не помогли просьбы парковаться по-человечески:
1. Вызвать ГАИ, сообщить номер автомобиля и место парковки, проконтролировать выписку штрафа. Это если есть ’час та натхнення’.
2. Сфотографировать авто с номером и вывесить в социалочках, в группах ’я паркуюсь как мудак’. Маг=шины переставляются в течении 10 минут :)
автор Шиворот Навыворот 13 сентября 2013
Ответ дляНафаня Маня
Да потому что табачный дым - это очень-очень-очень плохая штука. И законодательно курение в общественных местах запрещено!
Вы на самом деле уверены что табачный дым страшее, чем например аэрозольный дезик?

о курении в общественных местах никто не говорит, мы говорим о курении как таковом.
Кидстаффовна 13 сентября 2013
Ответ дляШиворот Навыворот
Я много раз об этом говорила, но вам не интересно про это читать :)
Я говорила и штрафах за курение в неположенных местах, о том что они должны быть.
Толерантность должна быть во все стороны :)
и именно поэтому я не понимаю людей, взывающих к толерантности и при этом желающие сдохнуть всем курильщикам в сташных муках.

Мои методы борьбы с неправильно припаркованными автомобилями, если не помогли просьбы парковаться по-человечески:
1. Вызвать ГАИ, сообщить номер автомобиля и место парковки, проконтролировать выписку штрафа. Это если есть ’час та натхнення’.
2. Сфотографировать авто с номером и вывесить в социалочках, в группах ’я паркуюсь как мудак’. Маг=шины переставляются в течении 10 минут :)
а еще прокладками обклеить можно... вреда нет, намек прямой как двери)
автор Шиворот Навыворот 13 сентября 2013
Ответ дляНафаня Маня
Ну так, если Вы курили вдалеке от толпы людей, не выдыхали дым людям в лицо, так почему безкультурный? Курильщики разные бывают и отношение к ним тоже разное.
В том-то и дело что отношение одинаковое. Цитирую некурящих ’все кто курит давно прокурили мозги, у них жижа вместо мозга’. :) Это еще самое безобидное.
автор Шиворот Навыворот 13 сентября 2013
Ответ дляБуЛебод
а еще прокладками обклеить можно... вреда нет, намек прямой как двери)
Порчу имущества инкриминировать могут.

Самое страшное оружие знаете какое? Это на самый-самый безнадежный случай только: семечки на капот. Все остальное сделают птицы. Но, повторюсь, это крайняя мера.
Нафаня Маня 13 сентября 2013
Ответ дляШиворот Навыворот
Вы на самом деле уверены что табачный дым страшее, чем например аэрозольный дезик?

о курении в общественных местах никто не говорит, мы говорим о курении как таковом.
Для меня да. Я не пользуюсь туалетной водой, дезиками, освежителями воздуха и не курю. По одной причине, я начинаю задыхаться.