KidstaffСоветчица

Поиск по базе знаний

Спрашивайте и получайте ответ пользователей

Подмигашка

На новой работе предложили оформиться, как СПД или ЧП

Насколько это хорошо или плохо для меня?

13 сентября 2013 в 18:57
Отвечать в темах на Cоветчице можно только зарегистрированным пользователям. Зарегистрируйтесь, а если Вы уже зарегистрированы — авторизируйтесь
Мнения, высказанные в этой теме, передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию администрации.
Ромашкинная
1 Ромашкинная
13 сентября 2013 в 18:59
программисты почти все так работают
Из ДОМа-2 Я
2 Из ДОМа-2 Я
13 сентября 2013 в 19:01
)))) а вы с этого что-то будете иметь?
у нас ЧП оформили на мужа. ничего не платили. потом муж стал не нужен. и чп до сих пор висит. а вот я не могла оформить пособие в совбесе как неимущим, так как ЧП мужа приносило хороший доход. понятно, что это на бумаге, но ничего ж не докажешь.
Пацаааааааан
3 Пацаааааааан
13 сентября 2013 в 19:01
деньги прогонять через него будут?
если да - нафиг.
Сумчатая кошка
4 Сумчатая кошка
13 сентября 2013 в 19:06
Вам придется сдавать отчеты в налоговую регулярно. Те, кто оформляется как наемные рабочие, этого не делают.
Подмигашка
(автор)
5 Подмигашка
(автор)
13 сентября 2013 в 19:10 Ответ для Из ДОМа-2 Я
Цитата:
)))) а вы с этого что-то будете иметь? у нас ЧП оформили на мужа. ничего не платили. потом муж стал не нужен. и чп до сих пор висит. а вот я не могла оформить пособие в совбесе как неимущим, так как ЧП мужа приносило хороший доход. понятно, что это на бумаге, но ничего ж не докажешь.
а почему муж не закрылся, как ЧП?
Подмигашка
(автор)
6 Подмигашка
(автор)
13 сентября 2013 в 19:11
в чём ещё могут быть подводные камни?
7 Акито
13 сентября 2013 в 19:14
В основном говорят - Открывайте СПД,а предприятие будет платить за Вас налоги и бухгалтер будет делать за Вас отчеты.
Пока Вы будете нужны -так оно и будет.
А уволитесь(уволят) плывете в свободное плавание.Смотря какая группа СПД.Налоги нужно платить со своего кармана.
И еще совет.Пусть СПД сам себе выбирает бухгалтера, которому доверяет сам.
8 marfochka
13 сентября 2013 в 19:14
Пособие как малоимущим сможете получать только через полгода после закрытия ЧП.
Славные законы)
Подмигашка
(автор)
9 Подмигашка
(автор)
13 сентября 2013 в 19:17 Ответ для Акито
Цитата:
В основном говорят - Открывайте СПД,а предприятие будет платить за Вас налоги и бухгалтер будет делать за Вас отчеты. Пока Вы будете нужны -так оно и будет. А уволитесь(уволят) плывете в свободное плавание.Смотря какая группа СПД.Налоги нужно платить со своего кармана. И еще совет.Пусть СПД сам себе выбирает бухгалтера, которому доверяет сам.
в смысле из своего кармана? Разве не предприятие будет за меня платить? А если уйду с работу - закроюсь, как СПД?
Да, я блондинка!
10 Да, я блондинка!
13 сентября 2013 в 19:17
на данный момент нет никакй особой выгоды открывать между чп и оформлением по минималке на предприятии. одинаковые взновсы в пф, плюс единый налог, который примерно будет равен подоходному. это раньше, когда спд платили фиксированную сумму ,выходило дешевле ,а сейчас спенсионным одно на одно выходит. Только для Вас гемора больше - как то сдавать отчеты, открывать, закрывать и т.п.
11 Акито
13 сентября 2013 в 19:18
Советую,когда будет соглашаться на открытие СПД - пусть дают залог в сумме юр.услуг на закрытие СПД.(2000-3000 тыс.грн Киев)
СПД отвечает перед гос.вом своим имуществом полностью.
  • Благодарочка 1
Подмигашка
(автор)
12 Подмигашка
(автор)
13 сентября 2013 в 19:22 Ответ для Акито
Цитата:
Советую,когда будет соглашаться на открытие СПД - пусть дают залог в сумме юр.услуг на закрытие СПД.(2000-3000 тыс.грн Киев) СПД отвечает перед гос.вом своим имуществом полностью.
Девочки, работа у меня продавец-консультант. неужели на такой, не самой важной работе, такое может быть
Подмигашка
(автор)
13 Подмигашка
(автор)
13 сентября 2013 в 19:23 Ответ для Акито
Цитата:
Советую,когда будет соглашаться на открытие СПД - пусть дают залог в сумме юр.услуг на закрытие СПД.(2000-3000 тыс.грн Киев) СПД отвечает перед гос.вом своим имуществом полностью.
это как?
Подмигашка
(автор)
14 Подмигашка
(автор)
13 сентября 2013 в 19:24
Я имею ввиду - как это отвечает имуществом? В каком случае?
15 Акито
13 сентября 2013 в 19:42
Помните, открыть предпринимательство, легко. Закрыть - крайне НЕПРОСТО!! Здесь уместна пословица, 100раз отмерь, а 1 раз - отрежь.
Вот помогала закрывать одному СПД.
Пенсионный насчитал штраф только за не сдачу одных пустых отчетов на сумму 1200,00грн.Просто бухгалтер не знал, что пустые отчеты нужно сдавать.
А платил СПД сам со своего кармана.

По поводу ответственности -возьмите платную консультацию у юриста. Он все расскажет.
Принимать решение Вам.
  • Благодарочка 1
16 Акито
13 сентября 2013 в 19:43
Можете стукнуться в личку
  • Благодарочка 1
Аноним Первый
17 Аноним Первый
13 сентября 2013 в 19:45 Ответ для Подмигашка
Цитата:
Я имею ввиду - как это отвечает имуществом? В каком случае?

в любом случае. Если с вашим ЧП будут проблемы, то вы будете отвечать своим личным имуществом. Я бы ни за что не согласилась открыть Чп да еще и на новой работе. Если ЧП это главное условие при приеме на работу, то ну ее нафик такую работу....
18 Акито
13 сентября 2013 в 19:48
СПД это любой субъект предпринимательской деятельности-ЧЕЛОВЕК
ЧП - частное предприятие .Это уже предприятие с одним учредителем.
СПД И ЧП- разные вещи
  • Благодарочка 1
19 Анна Лев
13 сентября 2013 в 22:50 Ответ для Акито
Цитата:
СПД это любой субъект предпринимательской деятельности-ЧЕЛОВЕК ЧП - частное предприятие .Это уже предприятие с одним учредителем. СПД И ЧП- разные вещи
чп входит в СПД. чп это как раздел СПД.
НА девушку могут открыть какуе-то фиктивную фирму и прогонять через нее деньги. Фиктивное предпринимательство. Уголовная ответственность. Настоятельно не советую.
Железная тетя
20 Железная тетя
15 сентября 2013 в 17:14
У моего мужа фирма. Платят огромные налоги Решили немного оптимизирвоать Предложили сотрудникам - те отказались Пришлось искать Чп на стороне и им платить по 5% от обналички Тогда как сотрудники могли получать эти деньги Совет: если муж работает на фирме давно, доверяет ей, ничего плохого в ЧП не вижу + дополнительный доход ничкому не помешал Если Вам доп. ничего платить не будут, а только просят ЧП, Вы не очень доверяете им - лучшен не нужно
Вопрос закрыт