18 января 2018

праздник Крещения

Добрый вечер! Всех с наступающим!
Наткнулась на эту заметку в ЖЖ у замечательного священника Алексан Авдюгина,
Делюсь.
Очень актуальная тема в преддверии праздника, сегодня за день много споров и негодование по этому поводу услышала.

«Раз в крещенский вечерок девушки гадали» - эти слова В.Жуковского на этой неделе в рейтинге великом будут пребывать. Они не девальвируются и из года в год повторяются. Одно лишь успокаивает, теперь вкупе с языческими приметами и советами, православное понимание Крещения (Богоявления) чаще "до сведения" доводится.
И все же!
Повторяю свой же трехгодичной давности перечень (естественно не полный, в каждой местности свои тараканы) того, что можно и нужно знать в грядущие дни, а чего надо бы избегать и не рекламировать.

- Вечерняя святая вода (Агиасма) ничем не отличается о той, которую будут освящать в сам праздник Крещения Господня 19 января.
- Советы фирмы ОБС (одна бабка сказала), что дома должна обязательно быть «богоявленская» (вечерняя) и «крещенская» (дневная) вода – суеверие.
- От того сколько капель святой воды со священнического кропила попадет в вашу посудину «качество святости» не зависит.
- Вода, где не произносится священническая молитва (не служится), не освящается, поэтому в кранах, в колодцах, речках и водоемах даже в крещенскую ночь она остается просто водой.
- Купаться на Крещение здоровому и телесно крепкому человеку, можно, но это далеко не обязательно. В больницах и поликлиниках и так нынче очереди с простудными заболеваниями.
- Считать, что купание в проруби грехи «снимает», есть лишь прибавление еще одного греха к имеющимся.
- Если православный человек имеет желание окунуться в Иордань (водоем, где освятили воду), следует взять на это благословение у священника.
- Хранить освящённую воду в особом месте надобно и потреблять по немножко (по-ложечке), желательно натощак, при болезни можно чаще.
- Обливаться (обливать) в ванне при купании святой водой, дабы выздороветь, нельзя.
- Скотину (худобу) и прочую домашнюю живность поить этой водой нельзя, даже с учетом того, что у некоторых святых такие примеры присутствуют.
- От сглаза, наговора, заговора и прочих чудачеств из ореола язычества вода крещенская не помогает, так как она святость, а не собственное суеверие.
- Гадать в крещенскую ночь, ради забавы, фольклора, традиции или от того, что «так наши предки делали» можно конечно, но только в церкви после подобного кощунства пред Богом Вам делать нечего. Нельзя соединять вместе бесовщину и Христа.
- Окроплять святой водой жилище можно и нужно, а рисовать на дверных косяках кресты – ваш личный выбор.
- Вода крещенская (Агиасма) не портится никогда ни от того, что в нее ионы серебра с креста попадают, а от того, что она святая.
- Абсолютное суеверие и усмешка лукавого, что нельзя святую воду наливать «от себя», «через руку» или через воронку, или ставить бутылку со святой водой на землю.
- Если не крещен как положено, то считать себя "окрестившимся" и носить крест, если отстоял службу и окунулся в прорубь - не следует. Как был нехристем, так им и остался.
- Святая вода обязательно потеряет для тебя лично свои свойства, если ты не веришь во Христа, и пользуешься ей, как очередным магическим средством.
- Крещенская вода приносит духовное и телесное здоровье по вере вашей.
Просто Галюня 18 января 2018
Армейская 18 января 2018
Странно,а почему Иисус Христос не учил людей этому!Из какого пальца высасывается подобная информация.
ПростоБелка 18 января 2018
Ответ дляАрмейская
Странно,а почему Иисус Христос не учил людей этому!Из какого пальца высасывается подобная информация.
Потому что написано же - нельзя объединять бесовщину и Христа. То, что сейчас происходит в храмах, кроме как бесовщиной не назовешь
Я б такое не носила, но продаю 18 января 2018
Ответ дляАрмейская
Странно,а почему Иисус Христос не учил людей этому!Из какого пальца высасывается подобная информация.
Чему не учил ?
Этому
-Купаться на Крещение здоровому и телесно крепкому человеку, можно, но это далеко не обязательно.
-Если не крещен как положено, то считать себя ’окрестившимся’ и носить крест, если отстоял службу и окунулся в прорубь - не следует.
и т.д.
Армейская 18 января 2018
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Чему не учил ?
Этому
-Купаться на Крещение здоровому и телесно крепкому человеку, можно, но это далеко не обязательно.
-Если не крещен как положено, то считать себя ’окрестившимся’ и носить крест, если отстоял службу и окунулся в прорубь - не следует.
и т.д.
Всему вышеизложенному.
Помидорина 18 января 2018
Автор, спасибо за информацию.
Давно с удовольствием Вас читаю, многие взгляды у нас схожи.
автор Я только за! 18 января 2018
Ответ дляАрмейская
Странно,а почему Иисус Христос не учил людей этому!Из какого пальца высасывается подобная информация.
А разве то что написано в чем то противоречит Словам Христа?
Я таких противоречий не вижу.
автор Я только за! 18 января 2018
Ответ дляПомидорина
Автор, спасибо за информацию.
Давно с удовольствием Вас читаю, многие взгляды у нас схожи.
Пожалуйста!
С праздником
ПростоБелка 18 января 2018
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Чему не учил ?
Этому
-Купаться на Крещение здоровому и телесно крепкому человеку, можно, но это далеко не обязательно.
-Если не крещен как положено, то считать себя ’окрестившимся’ и носить крест, если отстоял службу и окунулся в прорубь - не следует.
и т.д.
А кто определяет делает, как положено? Иисус крестил всех бесплатно, а теперь обязательно платить надо. Кто из них делает это правильно?
автор Я только за! 18 января 2018
Ответ дляПростоБелка
А кто определяет делает, как положено? Иисус крестил всех бесплатно, а теперь обязательно платить надо. Кто из них делает это правильно?
Статья написана православным батюшкой для православных.
каждый сам делает свой выбор платить или нет, никто никого припринуждает.
Деток постоянных прихожая, как правило, крестят бесплатно, а тех кто приходит за ’услугой’ ’услугу и оплачивают ’
Соседушка 19 января 2018
Со всем согласна, кроме этого пункта:
- Скотину (худобу) и прочую домашнюю живность поить этой водой нельзя, даже с учетом того, что у некоторых святых такие примеры присутствуют.

У всего живого есть душа. А душа - это Бог.
И мои все домашние, в том числе и животные, получат святую воду на Крещение.
Кукарачка 19 января 2018
Ответ дляПростоБелка
А кто определяет делает, как положено? Иисус крестил всех бесплатно, а теперь обязательно платить надо. Кто из них делает это правильно?
Извините, но теперешнее время диктует и цены. Видели ли Вы когда-нибудь коммунальные платежки на церковь? Я - да, в зимний период 40-50 тыс гривен в месяц!!! Храм большой, не у всех такие суммы, конечно, но и если меньше, то все равно весьма дорого отапливать, освещать, содержать в чистоте храм и территорию... Я уже молчу о реставрации и ремонте.
Большинство об этом не задумывается, и считает, что все должно быть в храме бесплатно.
ПростоБелка 19 января 2018
Ответ дляКукарачка
Извините, но теперешнее время диктует и цены. Видели ли Вы когда-нибудь коммунальные платежки на церковь? Я - да, в зимний период 40-50 тыс гривен в месяц!!! Храм большой, не у всех такие суммы, конечно, но и если меньше, то все равно весьма дорого отапливать, освещать, содержать в чистоте храм и территорию... Я уже молчу о реставрации и ремонте.
Большинство об этом не задумывается, и считает, что все должно быть в храме бесплатно.
так я не спорю, надо как это дело все окупать, НО:

1. Где кассовый аппарат с чеками
2. Где налоги с полученной прибыли
3. Где отчетность, на что уходят деньги, это не частная компания, а публичная (и скорее всего даже некоммерческая организация)
постою_послушаю 19 января 2018
С Праздником!