13 сентября 2013

Русскоговорящая семья и садик-развивалка на украинском. Как ребёнка не запутать?

Сыну 3.2, учим буквы и цифры на русском, книжки и мультики тожа, разговариваем на русском. Начали ходть в развивалку - все на украинском - ребёнок почти ничего не понимает... как влить его в эту языковую среду?
показать весь текст
Японский Городовой 14 сентября 2013
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
спасибо, девочки.... я без проблем понимаю украинский язык - дубляж фильмов иногда предпочитаю именно украинский... просто, переживаю как это разделит и поймет ребёнок) и как теперь нам вести домашнее обучение)
Ну так, пока маленький, отдайте в русскоязычную развивалку. А потом в украинскую школу, если захотите. Дети и в 6-7 лет прекрасно адаптируются и быстро учатся.

У меня знакомые уехали в штаты этим летом. Малышу 6 лет. Она пошел в американскую школу вот сейчас, а приехали туда в конце июля. Ребенок уже почти все понимает, конечно, не всегда еще все может объяснить, но сложностей или какого-то дискомфорта в связи с этим не испытывает и быстро все схватывает.
С украинским так тем более проблем не будет!
Да, я блондинка! 14 сентября 2013
Ответ дляЯпонский Городовой
Ну так, пока маленький, отдайте в русскоязычную развивалку. А потом в украинскую школу, если захотите. Дети и в 6-7 лет прекрасно адаптируются и быстро учатся.

У меня знакомые уехали в штаты этим летом. Малышу 6 лет. Она пошел в американскую школу вот сейчас, а приехали туда в конце июля. Ребенок уже почти все понимает, конечно, не всегда еще все может объяснить, но сложностей или какого-то дискомфорта в связи с этим не испытывает и быстро все схватывает.
С украинским так тем более проблем не будет!
Первая проблема может возникнуть при собеседовании в гимназию или лицей (если родители заходят отдать ребенка не в обычную среднюю школу). Там требования не только понимать, но и внятно правильно выражать свои мысли.
Кидстаффовка 14 сентября 2013
Ответ дляДа, я блондинка!
Первая проблема может возникнуть при собеседовании в гимназию или лицей (если родители заходят отдать ребенка не в обычную среднюю школу). Там требования не только понимать, но и внятно правильно выражать свои мысли.
а мой понимает, но не говорит, хотя 4 года отходил в укр сад, мне наша репетитор порекомендовала дома с ним заниматься на укр, в школе тож говорит или на русском, или как АзИров.
нам 6
snejja 14 сентября 2013
автор, моим детям 8 и 15 лет
семья русскоязычная от а до я
в сад и школу пошли украинскую-проблем не было и нет, прекрасно и грамотно пишут и говорят как на русском так и на украинском + ин языки
не придумывайте себе головную боль
snejja 14 сентября 2013
Ответ дляДа, я блондинка!
Первая проблема может возникнуть при собеседовании в гимназию или лицей (если родители заходят отдать ребенка не в обычную среднюю школу). Там требования не только понимать, но и внятно правильно выражать свои мысли.
не знаю, мои дети отвечают (ли) на вопросы на том языке, на котором задавался вопрос
дома не занималась вообще-хватало садика
Подметайло 14 сентября 2013
надуманная проблема
мы русскоговорящие, но сад и школа - украинские.
все отлично понимают.
пока только в одном путаница - старший (второклассник) все пока читает с украинским произношением.
но это пройдет.
я сама, в свое далекое детство училась в украинской школе. и ничего, теперь владею обоими языками.
АдеКВАтная 14 сентября 2013
Все не читала, но у меня такая-же проблема, но начинать учить украинскому языку лучше раньше, моему ребенку 4 года, занятия на украинском языке, так она в начале спорила с учителем, он ей говорит ’Це метелик’, а малая ему ’нет, это же бабочка’, ну ничего постепенно влилась.
Очень-очень 14 сентября 2013
+ 100 ко всем комментариям о том, что это никакая не проблема. У нас тоже дети русскоговорящие и читать мы их научили на русском, я тоже очень переживала а как же украинские школа-садик. В садике тяжеловато было, но зато ребенок очень хорошо втянулся в языковую среду, в школу пошли вообще без проблем. Плюс я на первом же собрании дополнительно предупредила учительницу, что если ребенок чего-то не понимает - возможно что это не от незнания предмета а от незнания таких слов, переведите ему, пожалуйста. Учительница меня услышала и языковая проблема в первом класее вообще не поднималась. Сейчас во втором, спрашиваю какие книги для чтения тебе покупать - на русском или на украинском - говорит мне без разницы. И я вижу что ему реально без разницы: билингва. Так что всё будет хорошо
Уси Пуси 14 сентября 2013
у нас другая проблема, мы дома разговариваем на украинском языке, малому было 4 года, когда начал ходить в спортивную секцию. И тут мы поняли, что сын не понимает, что ему тренер говорит, там все на русском. Мы начали дома разговаривать на русском и украинском попеременно, покупали книжки на русском языке, выучили два алфавита, через месяц сын уже хорошо понимал русскую речь и сам начал говорить по-русски. Скоро ему будет пять, иногда еще путает русскую и украинскую речь, бывает смешно, но в основном отделяет два языка.
Msevash 14 сентября 2013
сам вольется. первое время крестник в садике не понимал никого вообще, хотя пошел в сад в 3 года, а уже в 1.8 свободно разговаривал, но на русском. ничего, за пару мес разобрался)
мы наоборот стали сына на укр.языке всему учить, как в сад пошли. не путается, вроде как
innova77 14 сентября 2013
Не вижу проблемы. Старший сын в 8-ом классе, ходил в укр садик, дома и на русском и на укр языке, школа русская (так получилось).
Младшему 4 года, говорю на русском, резко перехожу на укр язык, потом и на английский :)) Сразу путался, а сейчас отлично. Сад - украинский.
3-5 лет - это как раз тот возраст, когда дети всю информацию впитывают, как губки. Результат может быть виден не сразу, через 2-3 месяца, может и через 6 месяцев.