19 января 2018

Подарок возле церкви

Сегодня возле церкви женщина хотела подарить моему ребёнку игрушку, спросила меня, можно ли. Я отказала. Я в обычном пуховике, ребёнок одет хорошо. Странно это все... или может так принято на праздник, дарить чужим детям подарки?
Мир Мир Мир! 19 января 2018
Я бы не взяла
Бесстыдница 19 января 2018
Может у неё ребёнок умер, помянуть хотела. Но вообще то раздают выпечку и сладости при поминанини.
Вроде бы ничего такого, но я Вас понимаю.
КаРаКаТиЦа 19 января 2018
можете считать меня забобонной, но возле церкви, в праздник, да еще и игрушку - нет 100% не взяла бы
Аноним_1397 19 января 2018
Ой, мало ли что может быть в той игрушке.
Может и нет, а от чистого сердца. Но....
Я бы не взяла.
кошкомышь 19 января 2018
если верить всякой магической чухне, то на игрушку может быть сброшена болезнь, которую хотят перекинуть.
автор Чавонадо 19 января 2018
Ответ дляБесстыдница
Может у неё ребёнок умер, помянуть хотела. Но вообще то раздают выпечку и сладости при поминанини.
Вроде бы ничего такого, но я Вас понимаю.
Может и вправду это она своего ребёнка так поминает, а то у меня мысли сразу нехорошие (
Пушистый Пельмень 19 января 2018
Правильно что не взяли!
кошкомышь 19 января 2018
а че напрямую не спросили, в чем причина такой щедрости?
Черепаха Тортила 19 января 2018
Ко мне недавно женщина подошла и спросила можно ли угостить детей конфетами - помянуть ее родителей. Я не взяла. И женщину не знаю, и глаза ее мне не понравились. да и читаю: хочешь помянуть - поставь свечку в храме, а не конфеты раздавай незнакомым людям.
Бесстыдница 19 января 2018
Ответ дляЧерепаха Тортила
Ко мне недавно женщина подошла и спросила можно ли угостить детей конфетами - помянуть ее родителей. Я не взяла. И женщину не знаю, и глаза ее мне не понравились. да и читаю: хочешь помянуть - поставь свечку в храме, а не конфеты раздавай незнакомым людям.
Как раз выпечкой и поминают, но дело Ваше. Я в таком же случае взяла и съела. Женщина попросила помянуть дочь, подошла в церкви.
Дело Ваше конечно.
Самый умный 19 января 2018
Есть такая традиция для поминания раздавать людям еду, свекровь в селе так делает, мне дико, я в церковь хлеб несу. Не взяла бы, даже если она искренне хотяла помянуть своего и порадовать вашего. Искренне её жаль о не взяла бы, я верю в энергии и даже их следы.
Screenshifango 19 января 2018
нет конечно, не стоит брать такие вещи) В церквях в праздники не все так хорошо, как должно бы. Особенно в крупных типа Михайловского собора. Там милые ’жиночки’ только так свечки за упокой живым ставят))
Амели на мели 19 января 2018
нет , такие вещи возле церкви не просто так раздают
пока вы тепленькие и все открыты вам пытаются всучить какую то гадость
Черепаха Тортила 19 января 2018
Ответ дляБесстыдница
Как раз выпечкой и поминают, но дело Ваше. Я в таком же случае взяла и съела. Женщина попросила помянуть дочь, подошла в церкви.
Дело Ваше конечно.
Выпечкой поминают, но все равно среди знакомых. И главное, как говорят батюшки, заказать поминальную усопшему - это поминовение дойдет до души усопшего. А съесть конфетку.... Традиция, не больше. Но это мое мнение.
Бесстыдница 19 января 2018
Ответ дляСамый умный
Есть такая традиция для поминания раздавать людям еду, свекровь в селе так делает, мне дико, я в церковь хлеб несу. Не взяла бы, даже если она искренне хотяла помянуть своего и порадовать вашего. Искренне её жаль о не взяла бы, я верю в энергии и даже их следы.
В церкви этот же хлеб раздают работникам, кормят нищих.
Бесстыдница 19 января 2018
Ответ дляЧерепаха Тортила
Выпечкой поминают, но все равно среди знакомых. И главное, как говорят батюшки, заказать поминальную усопшему - это поминовение дойдет до души усопшего. А съесть конфетку.... Традиция, не больше. Но это мое мнение.
Я когда читала проповедь одного батюшки, так вот он ´ругал´ людей за то, что не поминают сами, а пишут записки. Что лучше прочесть молитву лично и помянуть всех покойных, чем безликие записки. Но то такое, личное мнение....
Я считаю, что выпечка и молитва друг другу не мешают, ещё есть традиция кормить птиц при поминанини.
Зимняя Лана 19 января 2018
Не взяла бы, и сейчас даже старшую предупрежу не брать ничего. Я бы сказала что даже не разрешила б ребенку прикосаться если б вовремя заметила.
Пьяная вишня 19 января 2018
Пусть в храме раздают и одаривают, отправляйте таких людей в храм и там просят у батюшек устное благословение на такое.
Нам часто конфеты в храме дают за помин, мы берем, но дети все отдают мне, а я уде фильтрую дать или не дать
Сумчатая кошка 19 января 2018
Девочки,а вот я вообще не понимаю эту традицию - помянуть едой. Что, вспомнить без еды нельзя?
А я с косою 19 января 2018
Ответ дляЧерепаха Тортила
Ко мне недавно женщина подошла и спросила можно ли угостить детей конфетами - помянуть ее родителей. Я не взяла. И женщину не знаю, и глаза ее мне не понравились. да и читаю: хочешь помянуть - поставь свечку в храме, а не конфеты раздавай незнакомым людям.
100%
мои родители живут возле кладбища-дом, обычные квартиры не большой городок
и вот когда мой ребенок гуляет во дворе некоторые , когда идут с кладбища пытаются дать конфеты или еще что-то там. реально раздражает. но у нас запрет ничего и никогда не брать, точно также и я росла, и дети соседей. хочешь помянуть отдай тому кого знал умерший или в церковь... зачем мне или детям чужие конфеты?
а особенно убивает когда на поминки идут то пасочки то яичка ’ со словам на могилке вороны расстаскают или собаки’ а мне то что- отдай тому кто просит или нуждается... люди просто не задумываются, но это очень не приятно, особенно если не знаешь кто такой и зачем
Abigail 19 января 2018
Схимонахиня Александра (Киев) не благословляла брать угощения в церкви от незнакомых бабушек, особенно если пытаются всучить что-то ребенку без ведома родителей.
Аноним Завхоз 19 января 2018
Ответ дляScreenshifango
нет конечно, не стоит брать такие вещи) В церквях в праздники не все так хорошо, как должно бы. Особенно в крупных типа Михайловского собора. Там милые ’жиночки’ только так свечки за упокой живым ставят))
Недавно разговаривала со священником, он говорит, что опять началась волна моды на всякие магические обряды. Как в 90х. Видимо, чем хуже живёт народ, тем выше накал всяких околомагических страстей. Так вот он говорит, что и иголки находят в иконах, и всякие другие штуки. Я спросила - ведьмы ли это на самом деле? Говорит, основная масса - люди, га полном серьезе мнящие себя ведьмами. Ну или целителями, экстрасенсами - разницы с точки зрения религии нет.
Бывает и такое 19 января 2018
Это откупное или поминание. Можно брать, но мне тоже стремно, никогда детям не разрешаю. Маскимум, если яблоком на Спаса угостят
Quzinya 19 января 2018
Не взяла бы...
Бывает и такое 19 января 2018
Ответ дляЧерепаха Тортила
Ко мне недавно женщина подошла и спросила можно ли угостить детей конфетами - помянуть ее родителей. Я не взяла. И женщину не знаю, и глаза ее мне не понравились. да и читаю: хочешь помянуть - поставь свечку в храме, а не конфеты раздавай незнакомым людям.
это традиция такая, потому что церковная община как семья считается. В больших городах это дико, в селе - норма. Еще в церковь кутью приносят рисовую для поминания
Screenshifango 19 января 2018
Ответ дляАноним Завхоз
Недавно разговаривала со священником, он говорит, что опять началась волна моды на всякие магические обряды. Как в 90х. Видимо, чем хуже живёт народ, тем выше накал всяких околомагических страстей. Так вот он говорит, что и иголки находят в иконах, и всякие другие штуки. Я спросила - ведьмы ли это на самом деле? Говорит, основная масса - люди, га полном серьезе мнящие себя ведьмами. Ну или целителями, экстрасенсами - разницы с точки зрения религии нет.
я знаю)) Всегда это было. Чужая деструктивная энергия - весьма суровая вещь, вне зависимости от того, верить в нее или нет ;)
Красавица писяная 19 января 2018
Помню в детстве Ирина подруга рассказывала - у нее то-ли кума то-ли родственница какая-то с ребенком в церковь пошла и там бабка ребенку конфет дала, пока мама стояла свечу ставила. Одну конфету ребенок успел съесть, другие мама забрала. В итоге ребенок сильно болеть начале-середине что точно не помню, но вроде что-то с ногами...
Челюскина 19 января 2018
краще не треба
добре що відмовились
якщо вона з добрими намірами - то краще б в дитячі будинки з таким, тощо
але ж буває люди таке виробляють, що ой ((
колись на вуман.ру була тема, чого тільки не розповідали там: і як всілякі погані хвороби через речі намагаються ’зняти’ з однієї людини але для цього треба обов’язково ’передати’ іншій, і як іноді ’обізнані’ в чаклунствах санітарки в роддомах над новонародженими чаклують...ой, краще не згадувать.
я зтого всього винесла собі звички:
якщо є можливість нічого не беру від мало- чи незнайомих людей з рук в руки, краще щоб те було покладено нею і взято мною. і навпаки з рук в руки стараюсь не давати якщо можна інакше зробити.
коли мені чогось бажають неблизькі мої люди - кажу - дякую, і вам того ж. обов’язково повторюю ’ і вам того ж’. тобто якщо в людини на умі до мене лихе побажання - то я ’не беру’, повертаю.
не їм цукерки і печиво з поминок, те що там пригощають. людей тих поминаю добрим словом, а от ласощі не їм.
нікому не даю свій гребінець.
бувша свекруха якось лягла в лікарню планово!!! і нічого не взяла з собою, навіть білизни. попросила мене купити, а рушники, гребінець, кілька кремів, носки, халат і ночнушку щоб я свої дала. а я вже знала що вона за людина...все купила нове.
ще не дуже спішу виконувати, якщо просять налити воду чи їжу, якщо можуть це зробить самі, ну це рідко буває, наприклад коли десь з друзями чи колегами святкуєм то там звісно нема чого заморочуватись, а от коли мамина кума, завидуща і недобра тітка, приходить в гості і сидячи за столом просить налити води - то я звичайно відмовить не можу, але наливаю спочатку їй а потім комусь ще, і так щоб стакан стояв на столі а не був у неї в руках. а коли в гостях одна всім відома своїм чорним оком молода баришня не будучи занята їжею ні з того ні з сього попросила мене налити їй води і протягнула стакан - я просто поставила ближче до неї пляшку з водою, яка й так була зовсім поруч до неї.
да, може попахує маразмом. я матеріалістка завжди була. але знаєте з часом життя такі коники підкидає що повіриш багато в що...
Красавица писяная 19 января 2018
Ирина - имела ввиду мамина
Ирина 27 19 января 2018
Ответ дляЧелюскина
краще не треба
добре що відмовились
якщо вона з добрими намірами - то краще б в дитячі будинки з таким, тощо
але ж буває люди таке виробляють, що ой ((
колись на вуман.ру була тема, чого тільки не розповідали там: і як всілякі погані хвороби через речі намагаються ’зняти’ з однієї людини але для цього треба обов’язково ’передати’ іншій, і як іноді ’обізнані’ в чаклунствах санітарки в роддомах над новонародженими чаклують...ой, краще не згадувать.
я зтого всього винесла собі звички:
якщо є можливість нічого не беру від мало- чи незнайомих людей з рук в руки, краще щоб те було покладено нею і взято мною. і навпаки з рук в руки стараюсь не давати якщо можна інакше зробити.
коли мені чогось бажають неблизькі мої люди - кажу - дякую, і вам того ж. обов’язково повторюю ’ і вам того ж’. тобто якщо в людини на умі до мене лихе побажання - то я ’не беру’, повертаю.
не їм цукерки і печиво з поминок, те що там пригощають. людей тих поминаю добрим словом, а от ласощі не їм.
нікому не даю свій гребінець.
бувша свекруха якось лягла в лікарню планово!!! і нічого не взяла з собою, навіть білизни. попросила мене купити, а рушники, гребінець, кілька кремів, носки, халат і ночнушку щоб я свої дала. а я вже знала що вона за людина...все купила нове.
ще не дуже спішу виконувати, якщо просять налити воду чи їжу, якщо можуть це зробить самі, ну це рідко буває, наприклад коли десь з друзями чи колегами святкуєм то там звісно нема чого заморочуватись, а от коли мамина кума, завидуща і недобра тітка, приходить в гості і сидячи за столом просить налити води - то я звичайно відмовить не можу, але наливаю спочатку їй а потім комусь ще, і так щоб стакан стояв на столі а не був у неї в руках. а коли в гостях одна всім відома своїм чорним оком молода баришня не будучи занята їжею ні з того ні з сього попросила мене налити їй води і протягнула стакан - я просто поставила ближче до неї пляшку з водою, яка й так була зовсім поруч до неї.
да, може попахує маразмом. я матеріалістка завжди була. але знаєте з часом життя такі коники підкидає що повіриш багато в що...
а про воду подробней пожалуйста? чего так?