14 сентября 2013

Могут ли отчислить из универа если ты на бюджете? По каким причинам?

Сын в этом году поступил на бюджет в столичный Вуз,но группа бюджетников оказалась очень сильная,сын пары не пропускает,старается,учит,но по его мнению др. студенты по сельнее в учебе,вот переживаю, ладно если со степендии слетит,могут ли отчислить из универа, по каким причинам?
показать весь текст
Бякина 14 сентября 2013
Ответ дляSjuzy
автор, это есть. У меня в группе тоже была девочка с Киева. Приехала цены себе не сложила. Но когда увидела что пару деревенских одногрупников лучше по знаниям.... ух... зависть будет ,сплетни будут, насмешки будут. Это школа жизни. Пусть стоит. Это хорошо для парня.
ИЗ Киева, если уж на то пошло.
Странно, однако. над жителями сельской глубинки глумиться - ни-ни. Над киевлянами - сколько угодно.
Акукарача 14 сентября 2013
Я тоже на бюджете училась, и тоже обычную школу заканчивала в районном центре. Если в школе я была Лучшей, но в универе мне пришлось оооочень стараться. На первом курсе да- студенты, закончившие сильные школы и гимназии, имеют базу очень хорошую. Но позже все уравнялись. Отчисляют как бюджетников, так и контрактников. У меня двух подружек, с которыми мы поступали вместе, отчислили с контрактного обуения. Но если нет пропусков и сдаешь сессию хотя бы на 3-ки - то отчислять никто не будет! А по поводу внешнего вида - главное, чтобы сын был одет опрятно, чисто и в модгую одежду , не дорогую, но стильную. Все будет хорошо!
Директор Пляжа 14 сентября 2013
Ответ дляКоролева красоты
2недели прошло,говорит, английский они очень хорошо все знают,выходят на аудиторию и свободно,со знанием рассказывают предметы,сын стеснительный парень, говорит, выйду со страха забуду то что и учил,тем более в группе половина Киевской молодежи,они постоянно обсуждают всех кто выходит,смеються
автор, когда я только поступила в университет и была на 1-ом курсе ин.яза (пройдя конкурс) после обычной школы, не имея ни репетиров, с обычными родителя, у меня все однокурсники оказались выпускниками лицеев, гимназий... т.д. и когда они начинали говорить и обсуждать задания мне казалось, что я редкостная бездарь и никогда универ не закончу! ничего, прошло 5 лет, закончила с красным дипломом и осталась преподавать в вузе, пишу диссертацию))) побольше уверенности сыну нужно! а еще, не забывайте, что у него сейчас очень тяжелый и стрессовый период: полная эмоциональная перестройка его жизни - шаг из детства во взрослую жизнь, где абсолютно изменились и требования к нему, и привычное окружение. так что сами не паникуйте, а ребенка успокаивайте, слушайте и помогайте))) к ноябрю (когда пройдут первые модули и аттестации) проверит свои знания и успокоится. я так думаю, что мальчик не глупый, если на бюджет поступил)))
Msevash 14 сентября 2013
А потом мой брат устроился на свою первую работу и две недели ныл, что его уволят, так как он бесполезный бездарь. Потом втянулся и ничего, работает. Ко всему надо привыкать. Если сам поступил на бюджет - значит все там со знаниями в порядке.
в свое время мама не хотела, чтоб я поступала на ин.яз, т.к. Там многие при хороших деньгах, крутые-блатные. Поступила, никогда проблем не было...
Пэрисхилтонша 14 сентября 2013
За прогулы физры могут отчислить запросто. Безобидная такая физра, но у нас с первого же полугодия головы покатились.
lapushka25 14 сентября 2013
Автор, я преподаватель ВУЗа (правда, не столичного, но в областном городе). По сути вопроса...Отчислить могут хоть бюджетника, хоть контрактника по ряду одинаковых причин: систематические прогулы, не сдача сессии, неудовлетворительное поведение (драки, оскорбления, криминал и пр). Больше никаких причин для отчисления быть не может. Теперь сугубо мои предположения, основанные на опыте (если ошибаюсь, то замечательно. но в любом случае примите к сведению). До недавнего времени не сталкивалась в работе с первокурсниками, т.к. веду спецпредметы на 4 и 5 курсах. Но досталась мне недавно кураторская группа - 1 курс. Вот где было хлопот. Зачастую студенты, которые хорошо учились в школе и были в глазах родителей паиньками, попав в более крупный город, попробовав самостоятельную жизнь без родительского надзора, чхать хотели на учёбу. Они начинали прогуливать да так, что к первой сессии у них всплывала задолженность практически по всем предметам. Что они делали? Шли к родителям и говорили, что преподы взяточники, требуют деньги и т.д. и т.п. Я оказалась немного продуманнее некоторых студентов и с первого дня их учёбы взяла контакты родителей. Когда видела систематические прогулы, звонила. Родители были в шоке. они ж уверены, что их чадо грызёт гранит науки ночами и днями...А чадо это выплясывает ночи на пролёт на дискотеках, а днём в общежитии отсыпается. Так что мой Вам совет таков. Узнайте у сына телефон куратора или сами можете позвонить в деканат. Ничего в этом зазорного нет. Ваш сын первокурсник, другой город, Вы переживаете. Вот и узнайте там о его посещаемости, например, об обстановке в группе. Любой ВУЗ заинтересован в хорошей успеваемости студентов и участие родителей в учебном процессе только приветствуется. Удачи Вам и Вашему сыну!
lapushka25 14 сентября 2013
Автор, перечитала все Ваши ответы...Скорее всего дело не в успеваемости, а в не сложившихся отношениях с коллективом. Прошло мало времени, всё наладится. Найдёт он там друзей...да таких, что на всю жизнь. Студенчество, как по мне, самая прекрасная пора. Нужно наслаждаться этим временем. Поддержите сына, ему действительно тяжело. Но это пройдёт. а разве нам с вами легко менять работу, вливаться в коллектив?Это жизнь. Уже взрослая жизнь
Sweet Mery 14 сентября 2013
В нашем вузе могут снять со степендии, если:
- по итогам межсессионного контроля (на 9 неделе) будет 3 и более нулей. (по каждому предмету преподаватель выставляет 0, 1 или 2 в зависимости от успеваемости, набранных баллов, студентов преподаватель заранее информируют о том, что нужно сдать до 9 недели, чтоб не получить 0);
- более 30 часов пропусков без уважительной причины;
- по итогам сессии студент имеет средний балл ниже 74.
- Имеет тройку по предметам, которые выносятся на экзамен или дифференцированный зачет (у нас к такому зачету относится физкультура)

Могут отчислить из университета любого студента, в том числе бюджетника, если:
- на сессии студент имеет по 3м предметам незачет (мение 61 балла).
- имеет более 60 часов пропусков без уважительной причины.
ГЛЮкоза 14 сентября 2013
Все буде нормально ) Не переживайте
Отчисляют просто Заядлых прогульщиков и кого куча хвостов
Даже в самом плохом случае на 3 ки сдаст -но с бюджета ни вылетит
Kristarich 14 сентября 2013
Я тоже в свое время поступила своими силами на бюджет и также сомневалась в своих способностях после первых недель учебы в ВУЗе. Потом на третьей недели я попала в больницу при смерти на операцию и вернулась на учебу в конце ноября. Всё, что могла бы догнать - не догнала и мне преподаватели из жалости выставили первую сессию удовлетворительно (школу я с медалью закончила). Я ревела двое суток, потом взяла себя в руки и закончила институт почти с красным дипломом (0,02 балла не хватило), т.к. уже работала параллельно и была замужем. Вообщем, если ваш сын настолько целеустремлен, что сам смог пробиться в этот ВУЗ, то он сможет выйти на достойный уровень и наплевать на мажоров столичных, пусть захлебнуться своей гордыней!!! Удачи Вам и вашему сыну!!!
Nastik07 14 сентября 2013
я стипендию получала только первые полтора года,после просто училась))
лишают только стипендии,потом уже исчисление,но нужно вообще учебу запустить!
Птица Говоруша 14 сентября 2013
Ответ для220В
бюджетников выгодно отчислять, с переводом на контракт)))
У меня мужа с контракта (1-3 курсы) за успешную учебу перевели на бюджет, 4 и 5 курсы он уже был бюджетником. Так что, не такие уж и коммерциализованные души у людей...
Птица Говоруша 14 сентября 2013
Ответ дляKristarich
Я тоже в свое время поступила своими силами на бюджет и также сомневалась в своих способностях после первых недель учебы в ВУЗе. Потом на третьей недели я попала в больницу при смерти на операцию и вернулась на учебу в конце ноября. Всё, что могла бы догнать - не догнала и мне преподаватели из жалости выставили первую сессию удовлетворительно (школу я с медалью закончила). Я ревела двое суток, потом взяла себя в руки и закончила институт почти с красным дипломом (0,02 балла не хватило), т.к. уже работала параллельно и была замужем. Вообщем, если ваш сын настолько целеустремлен, что сам смог пробиться в этот ВУЗ, то он сможет выйти на достойный уровень и наплевать на мажоров столичных, пусть захлебнуться своей гордыней!!! Удачи Вам и вашему сыну!!!
Не верю :)
Для золотой медали и почти красного диплома ВУЗа грамотность хромает даже не на обе ляжки, - она просто ампутант...
Sweet Mery 14 сентября 2013
Ответ дляKristarich
Я тоже в свое время поступила своими силами на бюджет и также сомневалась в своих способностях после первых недель учебы в ВУЗе. Потом на третьей недели я попала в больницу при смерти на операцию и вернулась на учебу в конце ноября. Всё, что могла бы догнать - не догнала и мне преподаватели из жалости выставили первую сессию удовлетворительно (школу я с медалью закончила). Я ревела двое суток, потом взяла себя в руки и закончила институт почти с красным дипломом (0,02 балла не хватило), т.к. уже работала параллельно и была замужем. Вообщем, если ваш сын настолько целеустремлен, что сам смог пробиться в этот ВУЗ, то он сможет выйти на достойный уровень и наплевать на мажоров столичных, пусть захлебнуться своей гордыней!!! Удачи Вам и вашему сыну!!!
н правда, с ’удовлетворительно’ о красном дипломе никогда речи не идет. Красный диплом 75% пятерок и 25% черверок, при этом госы и защита диплома на отлично.
Sweet Mery 14 сентября 2013
Ответ дляГЛЮкоза
Все буде нормально ) Не переживайте
Отчисляют просто Заядлых прогульщиков и кого куча хвостов
Даже в самом плохом случае на 3 ки сдаст -но с бюджета ни вылетит
Не вводите автора в заблуждение. Как раз, если на тройки сдаст, то с бюджета вылетит. А вот с универа - нет. Чтоб получать степендию нужно учиться на ’отлично’ и/или ’хорошо’.
Yairish 14 сентября 2013
Ответ дляSweet Mery
Не вводите автора в заблуждение. Как раз, если на тройки сдаст, то с бюджета вылетит. А вот с универа - нет. Чтоб получать степендию нужно учиться на ’отлично’ и/или ’хорошо’.
с тройками слетают со стипендии, а не с бюджета. Или пока я в декрете, правила изменились?

Если что, я преподаватель ВУЗа.
автор Королева красоты 15 сентября 2013
Ответ длякотэрия
Вы извините, конечно, но может быть Вам действительно присмотреться, потому что у нас была одна девочка во взводе (у меня военный ВУЗ), она действительно выглядела так, что трудно было не засмеяться - химия мелким бесом, волосы цвета баклажан, голубые тени, помада как у клоуна. Я не думаю, что смеются просто над тем фактом, что Ваш сын иногородний. Пересмотрите его гардероб и т.д. Есть действительно такие случаи, когда Вы можете не замечать, а подросток выглядит нелепо по меркам большого города

Не в коей мере не хочу Вас обидеть
С внешним видом все нормально,он очень симпатичный мальчик,одевается модно и со вкусом,всегда старались ему покупать хорошие,качественные вещи,так что думаю дело не в этом,просто он не может на публику выступать, с друзьями он очень общительный,дома другой раз даже через чур,а на публике теряется,а там нужно выходить на аудиторию и для всех рассказывать,а когда видишь что кто то с тебя ’ржет’ то понятно, что и знал, учил забудешь и растеряешся
Sweet Mery 17 сентября 2013
Ответ дляYairish
с тройками слетают со стипендии, а не с бюджета. Или пока я в декрете, правила изменились?

Если что, я преподаватель ВУЗа.
да, Вы правы. я имела в виду, слетит со стипендии, а не с бюджета. т.е. за обучение платить не будет, но и стипендию получать не будет при учебе на тройки.