20 января 2018

Продажи квартир в Киеве рухнули на 70%.

При нынешнем объеме сделок продать все жилье в новостройках можно будет за 28 лет…

Покупателей столичной недвижимости становится все меньше. В прошлом году в Киеве продано 2350 квартир на первичном рынке и 3210 — на вторичном, сообщили в ARPA Real Estate.

Для сравнения: в 2016-м было заключено 4515 и 4960 договоров о продаже соответственно. В прошлом году строительная отрасль показала худшие результаты за последние пять лет. Эксперты считают, что рынок достиг дна, и не ожидают существенных изменений в ближайшем будущем.

Сделок нет

Сокращение количества сделок в первую очередь наблюдается в новостройках, строительство которых началось в 2017-м. Жилье в домах, которые вводились в эксплуатацию в прошлом году, появилось на рынке еще два-три года назад, поэтому большая часть квартир в них распродана. «Еще пять лет назад квартиры в новостройках продавались на этапе строительства, — рассказывает управляющий директор компании ARPA Real Estate Михаил Артюхов. — Три года назад не проданных после ввода в эксплуатацию квартир было около 10%, сегодня речь идет приблизительно о 30%».

Почему количество сделок сокращается? Покупательная способность населения в гривне не изменилась, а в долларах сократилась, говорит Артюхов. Финансовыми инструментами для покупки жилья клиенты практически не пользуются. Кредиты на покупку недвижимости из-за высоких ипотечных ставок — от 19 до 22% годовых — и жестких требований к заемщикам берут не более 5% покупателей жилья.
Весь прошлый год застройщики пытались оживить спрос при помощи программ лояльности: скидок на квартиры, возможности получить кредит у банка-партнера в среднем под 7% годовых в гривне или воспользоваться рассрочкой платежа. «В 2017 году большинство киевских застройщиков при 100-процентной оплате стоимости квартиры увеличили скидки в два-три раза: если еще в марте максимальная скидка была на уровне 6-7%, то в канун новогодних праздников она достигала и 18-20%», — рассказывает и. о. начальника отдела продаж мини-города Svitlo Park Денис Павленко.

Падение продаж могло быть связано и со стабильным курсом. Жилье на первичном рынке продается в гривне, а с момента девальвации застройщику необходимо не менее двух недель, чтобы повысить цены. В этот период жилье стремится приобрести большая часть покупателей, которые, как правило, откладывают средства на квартиры в валюте. Но это касается преимущественно жилья эконом-класса. В бизнес- или премиум-сегменте цена по умолчанию формируется с привязкой к доллару или евро.

«Так или иначе курс доллара влияет на количество продаж, и даже незначительное колебание в любую сторону повышает интерес покупателей и увеличивает количество сделок», — сообщили в пресс-службе Киевгорстроя.

Девальвация гривны с 27,9 до 28,7 грн/$ в конце прошлого — начале этого года уже сказалась на рынке недвижимости. В корпорации Укрбуд отмечают всплеск покупательской активности только по итогам первой недели 2018-го: количество сделок за этот период выросло более чем в два раза в сравнении с первой неделей 2017-го, рассказывает пресс-секретарь компании Глеб Шемовнев.

Инвестиции в метры

Большинство инвесторов рассматривают покупку жилья стоимостью $30 000-40 000. За эту сумму они рассчитывают купить 1-2-комнатную квартиру, в которой могла бы жить семья уже из трех человек, рассказывает директор отдела продаж DIM group Павел Подраный. По его словам, в предыдущие годы на рынке появилось большое количество однокомнатных квартир, и сейчас наблюдается дефицит жилья большей площади.

Национальный антикоррупционный портал

Продажи квартир в Киеве рухнули на 70%. Чего ждать дальше

При нынешнем объеме сделок продать все жилье в новостройках можно будет за 28 лет…

Покупателей столичной недвижимости становится все меньше. В прошлом году в Киеве продано 2350 квартир на первичном рынке и 3210 — на вторичном, сообщили в ARPA Real Estate.

Для сравнения: в 2016-м было заключено 4515 и 4960 договоров о продаже соответственно. В прошлом году строительная отрасль показала худшие результаты за последние пять лет. Эксперты считают, что рынок достиг дна, и не ожидают существенных изменений в ближайшем будущем.

Сделок нет

Сокращение количества сделок в первую очередь наблюдается в новостройках, строительство которых началось в 2017-м. Жилье в домах, которые вводились в эксплуатацию в прошлом году, появилось на рынке еще два-три года назад, поэтому большая часть квартир в них распродана. «Еще пять лет назад квартиры в новостройках продавались на этапе строительства, — рассказывает управляющий директор компании ARPA Real Estate Михаил Артюхов. — Три года назад не проданных после ввода в эксплуатацию квартир было около 10%, сегодня речь идет приблизительно о 30%».

Почему количество сделок сокращается? Покупательная способность населения в гривне не изменилась, а в долларах сократилась, говорит Артюхов. Финансовыми инструментами для покупки жилья клиенты практически не пользуются. Кредиты на покупку недвижимости из-за высоких ипотечных ставок — от 19 до 22% годовых — и жестких требований к заемщикам берут не более 5% покупателей жилья.

Читайте также: В Конча-Заспе крупное ДТП на переходе: три человека госпитализированы
Весь прошлый год застройщики пытались оживить спрос при помощи программ лояльности: скидок на квартиры, возможности получить кредит у банка-партнера в среднем под 7% годовых в гривне или воспользоваться рассрочкой платежа. «В 2017 году большинство киевских застройщиков при 100-процентной оплате стоимости квартиры увеличили скидки в два-три раза: если еще в марте максимальная скидка была на уровне 6-7%, то в канун новогодних праздников она достигала и 18-20%», — рассказывает и. о. начальника отдела продаж мини-города Svitlo Park Денис Павленко.

Падение продаж могло быть связано и со стабильным курсом. Жилье на первичном рынке продается в гривне, а с момента девальвации застройщику необходимо не менее двух недель, чтобы повысить цены. В этот период жилье стремится приобрести большая часть покупателей, которые, как правило, откладывают средства на квартиры в валюте. Но это касается преимущественно жилья эконом-класса. В бизнес- или премиум-сегменте цена по умолчанию формируется с привязкой к доллару или евро.

«Так или иначе курс доллара влияет на количество продаж, и даже незначительное колебание в любую сторону повышает интерес покупателей и увеличивает количество сделок», — сообщили в пресс-службе Киевгорстроя.

Девальвация гривны с 27,9 до 28,7 грн/$ в конце прошлого — начале этого года уже сказалась на рынке недвижимости. В корпорации Укрбуд отмечают всплеск покупательской активности только по итогам первой недели 2018-го: количество сделок за этот период выросло более чем в два раза в сравнении с первой неделей 2017-го, рассказывает пресс-секретарь компании Глеб Шемовнев.

Инвестиции в метры

Большинство инвесторов рассматривают покупку жилья стоимостью $30 000-40 000. За эту сумму они рассчитывают купить 1-2-комнатную квартиру, в которой могла бы жить семья уже из трех человек, рассказывает директор отдела продаж DIM group Павел Подраный. По его словам, в предыдущие годы на рынке появилось большое количество однокомнатных квартир, и сейчас наблюдается дефицит жилья большей площади.

Конкуренция на рынке недвижимости Киева усиливается. Данных за весь прошлый год еще нет. По итогам 9 месяцев, в столице велись продажи в 268 объектах, что на 25% больше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, говорится в исследовании City Development Solutions. Суммарно в столице на 1 октября прошлого года продавалось 66 000 квартир. То есть при текущем объеме сделок продать все предложенное на рынке жилье можно за 28 лет.

Зачем тогда застройщики столько строят? Деньги в украинские стройки вкладывают частные инвесторы, которые не могут вывести средства за границу, рассказал директор крупной девелоперской компании. «Они не могут показать происхождение своих капиталов, поэтому вкладывают в самый динамично развивающийся сегмент недвижимости — жилое строительство», — поясняет собеседник агентства.

«Все, кто начинают новые проекты, стараются обеспечить их финансирование на 100% и даже больше с учетом возникшей по ходу развития проекта необходимости продавать под ключ, с ремонтом, — рассказывает Артюхов. — Экономика строительства больше зависит от инвесторов проекта, чем от функции продаж».

Спрос и курс диктуют цены

Читайте также: В центре Киева масштабный пожар
Высокая конкуренция заставит застройщиков удерживать цены. В Укрбуде не видят предпосылок к серьезному изменению цен. Если не будет финансовых потрясений, в ближайшие полгода возможно разве что небольшое повышение, как в прошлом полугодии (жилье подорожало на 5-7%. — Ред.), прогнозирует Шемовнев.

«В 2018 году стоит ожидать незначительного увеличения стоимости квадратного метра в гривневом эквиваленте — цены скорректируются на индекс инфляции», — добавляет директор по экономике DIM group Виталий Тимошенко. Даже если курс гривны резко снизится, цены на недвижимость будут расти с задержкой. «При низкой покупательной способности девелоперы не могут адекватно реагировать на курсовые скачки, ведь резкое, пускай даже полностью оправданное, повышение цены приведет к снижению продаж», — говорит Тимошенко.

В пресс-службе Киевгорстроя считают, что цены будут расти соразмерно курсу доллара, росту цен на энергоносители и материалы.

«Есть негласное правило: цены будут пересмотрены, если доллар «шагнет» за отметку 28-29 грн, — поясняет Денис Павленко. — Уже сейчас аналитические данные по рынку жилья свидетельствуют о незначительном росте средних цен. Компании, мягко выражаясь, «готовят» общественность к изменению ценовой политики».

Отмечу, что если говорить о ценах на жилье в Киеве (в Украине) в долларовом выражении, то в 2018 году стоит ожидать их дальнейшего снижения.

Если гривна продемонстрирует очередной мощный обвал (например, до курса 50 грн/долл, как предсказывают некоторые эксперты), то и цены на недвижимость через некоторое время после этого упадут тоже очень сильно — примерно в полтора раза…

Причем, мне такой сценарий представляется очень вероятным, поскольку нынешняя коррумпированная власть в Украине не намерена выполнять требования МВФ и, соответственно, не получит больше денег от Запада. Что и станет главной причиной нового обвала гривны.

https://m.antikor.com.ua/articles/215920-prodahi_k...
Кондуктор трамвая 20 января 2018
Простыни не читаю
Лепешечка 20 января 2018
А теперь покороче, пожалуйста.
автор Телефон Рубика 20 января 2018
Вот я же говорила, а многие тут кричали что будет дорожать. Идёт очередной обвал рынка на 25% цены просядут в $
Мелочунь 20 января 2018
Удалено администрацией...
автор Телефон Рубика 20 января 2018
Удалено администрацией...
автор Телефон Рубика 20 января 2018
Ответ дляМелочунь
Удалено администрацией...
Чего зашли тогда?
Бубль Гум) 20 января 2018
Отлично . Куплю квартирку
Бабканадвоесказала 20 января 2018
Скоро бесплатно раздавать будут тем кто в очереди стоит)
Пурген 20 января 2018
Ответ дляБубль Гум)
Отлично . Куплю квартирку
Я за вами. Жду с нетерпением.
Замыленная 20 января 2018
И где те люди, которые кричали, что у нас все хорошо. Рестораны заполнены посетителями, новые машины гребут из автосалонов, новостройки тысячами покупаются..
Пурген 20 января 2018
Ответ дляБабканадвоесказала
Скоро бесплатно раздавать будут тем кто в очереди стоит)
Кюветчица 20 января 2018
Ответ дляТелефон Рубика
Вот я же говорила, а многие тут кричали что будет дорожать. Идёт очередной обвал рынка на 25% цены просядут в $
в нашем городе тоже цены на жилье упали стращно! такие кв-ры за бесценок продают-диву даюсь! люди бегут.....какие кв-ры...
автор Телефон Рубика 20 января 2018
Ответ дляКюветчица
в нашем городе тоже цены на жилье упали стращно! такие кв-ры за бесценок продают-диву даюсь! люди бегут.....какие кв-ры...
Знаю людей: купили кв на сбережения, а чтоб сделать ремонт уехали на заработки на 2 года. Сейчас в процессе заработков.
Бубль Гум) 20 января 2018
Время покупать . Те кто бегут , куда они бегут ? Где квартиры убитые по 300 тысяч евро ? И ипотека на 25 лет ?)
автор Телефон Рубика 20 января 2018
Одно не радует, $ по 50(({{(((((((((((
Тогда точно стоячками будут выкупать те, кто деньги хранил в долларе
Пушкининиана 20 января 2018
Ответ дляБабканадвоесказала
Скоро бесплатно раздавать будут тем кто в очереди стоит)
Доплачивать! Доплачивать начнут!!!
Пушкининиана 20 января 2018
Ответ дляЗамыленная
И где те люди, которые кричали, что у нас все хорошо. Рестораны заполнены посетителями, новые машины гребут из автосалонов, новостройки тысячами покупаются..
В двух новостройках, между которыми я выбирала буквально месяца 4 наза, уже нет непроданных квартир. А монстры на Позняках, конечно, так и будут стоять незаселенными.
Пенять на зеркало 20 января 2018
Ответ дляТелефон Рубика
Вот я же говорила, а многие тут кричали что будет дорожать. Идёт очередной обвал рынка на 25% цены просядут в $
Летом вложили в новострой 500 тыс.грн.
Сейчас цена этой кв 620 тыс. грн, дом сдадут летом этим, цены вырастут еще.
Так вот, за пол года цена поднялась на 2 тыс.дол.
Бубль Гум) 20 января 2018
Ответ дляЗамыленная
И где те люди, которые кричали, что у нас все хорошо. Рестораны заполнены посетителями, новые машины гребут из автосалонов, новостройки тысячами покупаются..
Выходные , они сидят в ресторане . А не на советчице
автор Телефон Рубика 20 января 2018
Согласно последним отчетам НБУ, жилье в Украине продается практически по себестоимости. Причиной всему стало отсутствие спроса. Большие города продолжают застраивать жилыми комплексами и новостройками.
Темпы падения цен существенно снизились за последнее время. От 2-3% за месяц в 2014 г. до 0,5% в 2017 г. Соответственно, судя по динамике, 2018 будет годом стабильности. Но, скорее годом стабильности с незначительной тягой к очень плавному снижению цен, чем к плавному росту’, – отметил председатель комитета Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Эдуард Бразас.

По его словам, предпосылки для повышения цен действительно отсутствуют, как и прогнозировал НБУ. Ведь главным катализатором роста цен может стать увеличение спроса, которое не особо возможно в 2018 г.

’Цены могут вырасти только в том случае, если резко увеличится спрос, потому что предложений сейчас очень много. Грубо говоря, на одного покупателя приходится несколько квартир. Цены начнут расти только в том случае, если каждый из нас дома найдет нефтяную скважину, или если включится механизм дополнительного финансирования покупки. Ни то, ни другое в 2018 г. нам не грозит. Поэтому повод для роста цен нет’, – пояснил Бразас.

Председатель нацсовета Риелторской палаты Украины Виктор Несин рассказал сайту ’Сегодня’, что в 2017 г. на разных сегментах недвижимости наблюдалось снижение цен на 10-15%, что, опять же, связано с отсутствием денег у населения. Причем, даже те люди, у которых есть определенные сбережения, не спешат вкладывать их в недвижимость из-за напряженной и нестабильной ситуации в Украине.

’Население на сегодняшний день может приобретать недвижимость только путем продажи какой-то своей одной квартиры и покупки другой, или же по расселению. Если бы была ипотека, у нас бы увеличилось количество покупателей, как минимум среди тех людей, у которых стабильная заработная плата. Их мало, но они все-таки есть’, – говорит Несин.
Фисташковый кокец 20 января 2018
Ответ дляПушкининиана
В двух новостройках, между которыми я выбирала буквально месяца 4 наза, уже нет непроданных квартир. А монстры на Позняках, конечно, так и будут стоять незаселенными.
Это вы про Патриотику? 42 дома...это ужас...школ нет, парков и парковок нет, садов нет, железобетонное гетто...
Хранительница чешки 20 января 2018
Да, только в реале этого не видно, мы не успеваем откладывать и зарабатывать к так называемому подешевлению.
Квартиры дешево только те, которые даже не построились
Screenshifango 20 января 2018
Это все, конечно, прекрасно. Но вот только давайте не будем забывать о том, что качество строительства ухудшается с каждым годом. В Киеве проблемных строек гораздо больше, чем нормальных))) На адекватных объектах падения продаж нет) А неликвид по той цене,который за него ставят-нафиг никому не нужен. Естественно, после того, какдали по шапке Войцеховскому и притормозили ТАКОЕ количество строек Уко-буд и товарищей - упала средняя температура по больнице в вопросах продаж))))
Сарафанное радио 20 января 2018
Вывсеврети!
Сарафанное радио 20 января 2018
Ответ дляБабканадвоесказала
Скоро бесплатно раздавать будут тем кто в очереди стоит)
Кто крайний?
Кондуктор трамвая 20 января 2018
Мы купили год назад в Ирпене новострой,за год подорожал на 5000 долл.Практически все квартиры раскуплены.Можете позвонить уточнить Синергия 3.
автор Телефон Рубика 20 января 2018
Ответ дляНастасья Пицун
Летом вложили в новострой 500 тыс.грн.
Сейчас цена этой кв 620 тыс. грн, дом сдадут летом этим, цены вырастут еще.
Так вот, за пол года цена поднялась на 2 тыс.дол.
Ну так чем ближе к сдаче, тем выше цена. Это понятно. Вы ж не готовую квартиру берете. Купить дыру в земле - ещё не каждый и риск нет, поэтому и цена сладкая была.
40каградусная 20 января 2018
Ответ дляScreenshifango
Это все, конечно, прекрасно. Но вот только давайте не будем забывать о том, что качество строительства ухудшается с каждым годом. В Киеве проблемных строек гораздо больше, чем нормальных))) На адекватных объектах падения продаж нет) А неликвид по той цене,который за него ставят-нафиг никому не нужен. Естественно, после того, какдали по шапке Войцеховскому и притормозили ТАКОЕ количество строек Уко-буд и товарищей - упала средняя температура по больнице в вопросах продаж))))
Уко-буд
Вы не УкрБуд имеете в виду?
автор Телефон Рубика 20 января 2018
Ответ дляКондуктор трамвая
Мы купили год назад в Ирпене новострой,за год подорожал на 5000 долл.Практически все квартиры раскуплены.Можете позвонить уточнить Синергия 3.
Брали готовую или в процессе строительства?
Фисташковый кокец 20 января 2018
Ответ дляКондуктор трамвая
Мы купили год назад в Ирпене новострой,за год подорожал на 5000 долл.Практически все квартиры раскуплены.Можете позвонить уточнить Синергия 3.
Да, мне Ирпень тоже нравится, только вот там центральной канализации нет(