20 января 2018

Продажи квартир в Киеве рухнули на 70%.

При нынешнем объеме сделок продать все жилье в новостройках можно будет за 28 лет…

Покупателей столичной недвижимости становится все меньше. В прошлом году в Киеве продано 2350 квартир на первичном рынке и 3210 — на вторичном, сообщили в ARPA Real Estate.

Для сравнения: в 2016-м было заключено 4515 и 4960 договоров о продаже соответственно. В прошлом году строительная отрасль показала худшие результаты за последние пять лет. Эксперты считают, что рынок достиг дна, и не ожидают существенных изменений в ближайшем будущем.

Сделок нет

Сокращение количества сделок в первую очередь наблюдается в новостройках, строительство которых началось в 2017-м. Жилье в домах, которые вводились в эксплуатацию в прошлом году, появилось на рынке еще два-три года назад, поэтому большая часть квартир в них распродана. «Еще пять лет назад квартиры в новостройках продавались на этапе строительства, — рассказывает управляющий директор компании ARPA Real Estate Михаил Артюхов. — Три года назад не проданных после ввода в эксплуатацию квартир было около 10%, сегодня речь идет приблизительно о 30%».

Почему количество сделок сокращается? Покупательная способность населения в гривне не изменилась, а в долларах сократилась, говорит Артюхов. Финансовыми инструментами для покупки жилья клиенты практически не пользуются. Кредиты на покупку недвижимости из-за высоких ипотечных ставок — от 19 до 22% годовых — и жестких требований к заемщикам берут не более 5% покупателей жилья.
Весь прошлый год застройщики пытались оживить спрос при помощи программ лояльности: скидок на квартиры, возможности получить кредит у банка-партнера в среднем под 7% годовых в гривне или воспользоваться рассрочкой платежа. «В 2017 году большинство киевских застройщиков при 100-процентной оплате стоимости квартиры увеличили скидки в два-три раза: если еще в марте максимальная скидка была на уровне 6-7%, то в канун новогодних праздников она достигала и 18-20%», — рассказывает и. о. начальника отдела продаж мини-города Svitlo Park Денис Павленко.

Падение продаж могло быть связано и со стабильным курсом. Жилье на первичном рынке продается в гривне, а с момента девальвации застройщику необходимо не менее двух недель, чтобы повысить цены. В этот период жилье стремится приобрести большая часть покупателей, которые, как правило, откладывают средства на квартиры в валюте. Но это касается преимущественно жилья эконом-класса. В бизнес- или премиум-сегменте цена по умолчанию формируется с привязкой к доллару или евро.

«Так или иначе курс доллара влияет на количество продаж, и даже незначительное колебание в любую сторону повышает интерес покупателей и увеличивает количество сделок», — сообщили в пресс-службе Киевгорстроя.

Девальвация гривны с 27,9 до 28,7 грн/$ в конце прошлого — начале этого года уже сказалась на рынке недвижимости. В корпорации Укрбуд отмечают всплеск покупательской активности только по итогам первой недели 2018-го: количество сделок за этот период выросло более чем в два раза в сравнении с первой неделей 2017-го, рассказывает пресс-секретарь компании Глеб Шемовнев.

Инвестиции в метры

Большинство инвесторов рассматривают покупку жилья стоимостью $30 000-40 000. За эту сумму они рассчитывают купить 1-2-комнатную квартиру, в которой могла бы жить семья уже из трех человек, рассказывает директор отдела продаж DIM group Павел Подраный. По его словам, в предыдущие годы на рынке появилось большое количество однокомнатных квартир, и сейчас наблюдается дефицит жилья большей площади.

Национальный антикоррупционный портал

Продажи квартир в Киеве рухнули на 70%. Чего ждать дальше

При нынешнем объеме сделок продать все жилье в новостройках можно будет за 28 лет…

Покупателей столичной недвижимости становится все меньше. В прошлом году в Киеве продано 2350 квартир на первичном рынке и 3210 — на вторичном, сообщили в ARPA Real Estate.

Для сравнения: в 2016-м было заключено 4515 и 4960 договоров о продаже соответственно. В прошлом году строительная отрасль показала худшие результаты за последние пять лет. Эксперты считают, что рынок достиг дна, и не ожидают существенных изменений в ближайшем будущем.

Сделок нет

Сокращение количества сделок в первую очередь наблюдается в новостройках, строительство которых началось в 2017-м. Жилье в домах, которые вводились в эксплуатацию в прошлом году, появилось на рынке еще два-три года назад, поэтому большая часть квартир в них распродана. «Еще пять лет назад квартиры в новостройках продавались на этапе строительства, — рассказывает управляющий директор компании ARPA Real Estate Михаил Артюхов. — Три года назад не проданных после ввода в эксплуатацию квартир было около 10%, сегодня речь идет приблизительно о 30%».

Почему количество сделок сокращается? Покупательная способность населения в гривне не изменилась, а в долларах сократилась, говорит Артюхов. Финансовыми инструментами для покупки жилья клиенты практически не пользуются. Кредиты на покупку недвижимости из-за высоких ипотечных ставок — от 19 до 22% годовых — и жестких требований к заемщикам берут не более 5% покупателей жилья.

Читайте также: В Конча-Заспе крупное ДТП на переходе: три человека госпитализированы
Весь прошлый год застройщики пытались оживить спрос при помощи программ лояльности: скидок на квартиры, возможности получить кредит у банка-партнера в среднем под 7% годовых в гривне или воспользоваться рассрочкой платежа. «В 2017 году большинство киевских застройщиков при 100-процентной оплате стоимости квартиры увеличили скидки в два-три раза: если еще в марте максимальная скидка была на уровне 6-7%, то в канун новогодних праздников она достигала и 18-20%», — рассказывает и. о. начальника отдела продаж мини-города Svitlo Park Денис Павленко.

Падение продаж могло быть связано и со стабильным курсом. Жилье на первичном рынке продается в гривне, а с момента девальвации застройщику необходимо не менее двух недель, чтобы повысить цены. В этот период жилье стремится приобрести большая часть покупателей, которые, как правило, откладывают средства на квартиры в валюте. Но это касается преимущественно жилья эконом-класса. В бизнес- или премиум-сегменте цена по умолчанию формируется с привязкой к доллару или евро.

«Так или иначе курс доллара влияет на количество продаж, и даже незначительное колебание в любую сторону повышает интерес покупателей и увеличивает количество сделок», — сообщили в пресс-службе Киевгорстроя.

Девальвация гривны с 27,9 до 28,7 грн/$ в конце прошлого — начале этого года уже сказалась на рынке недвижимости. В корпорации Укрбуд отмечают всплеск покупательской активности только по итогам первой недели 2018-го: количество сделок за этот период выросло более чем в два раза в сравнении с первой неделей 2017-го, рассказывает пресс-секретарь компании Глеб Шемовнев.

Инвестиции в метры

Большинство инвесторов рассматривают покупку жилья стоимостью $30 000-40 000. За эту сумму они рассчитывают купить 1-2-комнатную квартиру, в которой могла бы жить семья уже из трех человек, рассказывает директор отдела продаж DIM group Павел Подраный. По его словам, в предыдущие годы на рынке появилось большое количество однокомнатных квартир, и сейчас наблюдается дефицит жилья большей площади.

Конкуренция на рынке недвижимости Киева усиливается. Данных за весь прошлый год еще нет. По итогам 9 месяцев, в столице велись продажи в 268 объектах, что на 25% больше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, говорится в исследовании City Development Solutions. Суммарно в столице на 1 октября прошлого года продавалось 66 000 квартир. То есть при текущем объеме сделок продать все предложенное на рынке жилье можно за 28 лет.

Зачем тогда застройщики столько строят? Деньги в украинские стройки вкладывают частные инвесторы, которые не могут вывести средства за границу, рассказал директор крупной девелоперской компании. «Они не могут показать происхождение своих капиталов, поэтому вкладывают в самый динамично развивающийся сегмент недвижимости — жилое строительство», — поясняет собеседник агентства.

«Все, кто начинают новые проекты, стараются обеспечить их финансирование на 100% и даже больше с учетом возникшей по ходу развития проекта необходимости продавать под ключ, с ремонтом, — рассказывает Артюхов. — Экономика строительства больше зависит от инвесторов проекта, чем от функции продаж».

Спрос и курс диктуют цены

Читайте также: В центре Киева масштабный пожар
Высокая конкуренция заставит застройщиков удерживать цены. В Укрбуде не видят предпосылок к серьезному изменению цен. Если не будет финансовых потрясений, в ближайшие полгода возможно разве что небольшое повышение, как в прошлом полугодии (жилье подорожало на 5-7%. — Ред.), прогнозирует Шемовнев.

«В 2018 году стоит ожидать незначительного увеличения стоимости квадратного метра в гривневом эквиваленте — цены скорректируются на индекс инфляции», — добавляет директор по экономике DIM group Виталий Тимошенко. Даже если курс гривны резко снизится, цены на недвижимость будут расти с задержкой. «При низкой покупательной способности девелоперы не могут адекватно реагировать на курсовые скачки, ведь резкое, пускай даже полностью оправданное, повышение цены приведет к снижению продаж», — говорит Тимошенко.

В пресс-службе Киевгорстроя считают, что цены будут расти соразмерно курсу доллара, росту цен на энергоносители и материалы.

«Есть негласное правило: цены будут пересмотрены, если доллар «шагнет» за отметку 28-29 грн, — поясняет Денис Павленко. — Уже сейчас аналитические данные по рынку жилья свидетельствуют о незначительном росте средних цен. Компании, мягко выражаясь, «готовят» общественность к изменению ценовой политики».

Отмечу, что если говорить о ценах на жилье в Киеве (в Украине) в долларовом выражении, то в 2018 году стоит ожидать их дальнейшего снижения.

Если гривна продемонстрирует очередной мощный обвал (например, до курса 50 грн/долл, как предсказывают некоторые эксперты), то и цены на недвижимость через некоторое время после этого упадут тоже очень сильно — примерно в полтора раза…

Причем, мне такой сценарий представляется очень вероятным, поскольку нынешняя коррумпированная власть в Украине не намерена выполнять требования МВФ и, соответственно, не получит больше денег от Запада. Что и станет главной причиной нового обвала гривны.

https://m.antikor.com.ua/articles/215920-prodahi_k...
показать весь текст
Screenshifango 20 января 2018
Ответ для40каградусная
Уко-буд
Вы не УкрБуд имеете в виду?
нет, эти тоже веселые, но всё ж не настолько)
УКО - это УКО) Они по-разному в доках фигурируют. УКО-буд,УКО-груп и т.д. Чудесная контора с кучей дочерних девелоперов и застройщиков))))
Пушкининиана 20 января 2018
Ответ дляФисташковый кокец
Это вы про Патриотику? 42 дома...это ужас...школ нет, парков и парковок нет, садов нет, железобетонное гетто...
И про них тоже. Но больше всего меня поразили ... даже не знаю, какой термин подобрать, вот эти:
40каградусная 20 января 2018
Ответ дляScreenshifango
нет, эти тоже веселые, но всё ж не настолько)
УКО - это УКО) Они по-разному в доках фигурируют. УКО-буд,УКО-груп и т.д. Чудесная контора с кучей дочерних девелоперов и застройщиков))))
Ну да,просто решила уточник
А про УкрБуд что конкретно знаете?
Поделитесь?
Пурген 20 января 2018
Ответ дляСарафанное радио
Кто крайний?
За мной...
Кондуктор трамвая 20 января 2018
Ответ дляТелефон Рубика
Брали готовую или в процессе строительства?
Брали в процессе строительства,но там большой комплекс.Уже получили документы.
Фисташковый кокец 20 января 2018
Ответ дляПушкининиана
И про них тоже. Но больше всего меня поразили ... даже не знаю, какой термин подобрать, вот эти:
Мммм ....мои любимые дома на Григоренко)) там до 10 этажа солнца не видно. Человейники)
Screenshifango 20 января 2018
Ответ для40каградусная
Ну да,просто решила уточник
А про УкрБуд что конкретно знаете?
Поделитесь?
Ничего сверхужасного не знаю, да, у них тоже финансирование всех строек идет по принципу пирамиды. Но так у многих застройщиков - когда, условно говоря, на свеженькие деньги инвесторов дома номер 10 достраиваются дома номер 6,7,8 и 9))))
Пушкининиана 20 января 2018
Ответ дляScreenshifango
Это все, конечно, прекрасно. Но вот только давайте не будем забывать о том, что качество строительства ухудшается с каждым годом. В Киеве проблемных строек гораздо больше, чем нормальных))) На адекватных объектах падения продаж нет) А неликвид по той цене,который за него ставят-нафиг никому не нужен. Естественно, после того, какдали по шапке Войцеховскому и притормозили ТАКОЕ количество строек Уко-буд и товарищей - упала средняя температура по больнице в вопросах продаж))))
Быстровочка 20 января 2018
Ответ дляПурген
Я за вами. Жду с нетерпением.
Выстраиваемся. Я за Вами.
Каравай-каравай 20 января 2018
Ответ дляПушкининиана
В двух новостройках, между которыми я выбирала буквально месяца 4 наза, уже нет непроданных квартир. А монстры на Позняках, конечно, так и будут стоять незаселенными.
мне тоже кажется что новострои хорошо продаются
Пушкининиана 20 января 2018
Ответ дляФисташковый кокец
Да, мне Ирпень тоже нравится, только вот там центральной канализации нет(
Как нет? А куда, простите, того.... отходы девают?
40каградусная 20 января 2018
Ответ дляScreenshifango
Ничего сверхужасного не знаю, да, у них тоже финансирование всех строек идет по принципу пирамиды. Но так у многих застройщиков - когда, условно говоря, на свеженькие деньги инвесторов дома номер 10 достраиваются дома номер 6,7,8 и 9))))
Без этого никак)
Разве бывают застройщики по другой схеме?
Ну может элитные ...мне не по карману )
автор Телефон Рубика 20 января 2018
Ответ дляПушкининиана
И про них тоже. Но больше всего меня поразили ... даже не знаю, какой термин подобрать, вот эти:
Это называется жадность застройщика! Дом посередине - лишний.

Жадность фраэра сгубила. Наверное дурных нет в таком Гетто жить.
Фисташковый кокец 20 января 2018
Ответ дляПушкининиана
Как нет? А куда, простите, того.... отходы девают?
Септики. У меня подруга живет в Ирпене, там ей иногда это добро на участок льется)) А запах....
автор Телефон Рубика 20 января 2018
Ответ дляБыстровочка
Выстраиваемся. Я за Вами.
А я займу очередь даже 2 раза - если такая пьянка
Быстровочка 20 января 2018
Ответ дляПушкининиана
И про них тоже. Но больше всего меня поразили ... даже не знаю, какой термин подобрать, вот эти:
Мамадарагая
Пурген 20 января 2018
Ответ дляТелефон Рубика
А я займу очередь даже 2 раза - если такая пьянка
Тогда я тоже два раза займу. Кто за мной?
Кондуктор трамвая 20 января 2018
У меня многие друзья купили квартиры,потому что сейчас более доступно.Уезжать никто не планирует.
Поросенка 20 января 2018
Ответ дляПушкининиана
И про них тоже. Но больше всего меня поразили ... даже не знаю, какой термин подобрать, вот эти:
о.я этот пятак называю Китайский квартал
Кондуктор трамвая 20 января 2018
Ответ дляФисташковый кокец
Септики. У меня подруга живет в Ирпене, там ей иногда это добро на участок льется)) А запах....
Частный сектор?
автор Телефон Рубика 20 января 2018
Ответ дляКондуктор трамвая
Брали в процессе строительства,но там большой комплекс.Уже получили документы.
А где и сколько вышло по цене? И СК метров?
Детсадовский полицейский 20 января 2018
А у нас вчера у соседей описывали имущество за долги по коммуналке... Странно, что квартиры не продаются
Пушкининиана 20 января 2018
Ответ дляФисташковый кокец
Септики. У меня подруга живет в Ирпене, там ей иногда это добро на участок льется)) А запах....
Септики в многоквартирных домах? Кошмар какой:(((
Пушкининиана 20 января 2018
Ответ дляТелефон Рубика
Это называется жадность застройщика! Дом посередине - лишний.

Жадность фраэра сгубила. Наверное дурных нет в таком Гетто жить.
да, там и этажи лишние, и парадные:(((
НеКонец-Света 20 января 2018
Ответ дляТелефон Рубика
Вот я же говорила, а многие тут кричали что будет дорожать. Идёт очередной обвал рынка на 25% цены просядут в $
Какой обвал?))) Вчера взяла задаток за квартиру. Все летом кричали дорого. Сняла с продажи через неделю. Однокомнатная. Киев . Метро Героев Днепра.малюсенькая 22 метра гостинка. Без ремонта. Летом ставила 24000. Сейчас за день 7 просмотров и задаток. И продолжают обрыватт телефон. 25 тысяч. Себе ишу двушкку взамен. Более менее на Оболони от 50. Уже все пересмотрела. Ничего не падает.
Фисташковый кокец 20 января 2018
Ответ дляКондуктор трамвая
Частный сектор?
Практически центр. Там все вместе и частный сектор и новые дома. Особенно мне нравится, что начали новую застройку возле водоканала, домов этак 20. И там тоже центральной канализации нет, если не дай бог наводнение - все пойдет в общие трубы((
Пушкининиана 20 января 2018
Ответ для40каградусная
Без этого никак)
Разве бывают застройщики по другой схеме?
Ну может элитные ...мне не по карману )
КГС, Аркада, они не элитные, но с достаточными незаемными средствами.
Фисташковый кокец 20 января 2018
Ответ дляПушкининиана
Септики в многоквартирных домах? Кошмар какой:(((
Да, только ни один застройщик правду на своих сайтах не напишет
Пушкининиана 20 января 2018
Ответ дляНеКонец-Света
Какой обвал?))) Вчера взяла задаток за квартиру. Все летом кричали дорого. Сняла с продажи через неделю. Однокомнатная. Киев . Метро Героев Днепра.малюсенькая 22 метра гостинка. Без ремонта. Летом ставила 24000. Сейчас за день 7 просмотров и задаток. И продолжают обрыватт телефон. 25 тысяч. Себе ишу двушкку взамен. Более менее на Оболони от 50. Уже все пересмотрела. Ничего не падает.
Вы подписаны на ’Риэлторы-зло’ в ФБ? Там, бывает, что проскакивают неплохие предложения.
Поумничка 20 января 2018
все покупается и продается, автор, новостройки уходят как горячие пирожки.