20 января 2018

Продажи квартир в Киеве рухнули на 70%.

При нынешнем объеме сделок продать все жилье в новостройках можно будет за 28 лет…

Покупателей столичной недвижимости становится все меньше. В прошлом году в Киеве продано 2350 квартир на первичном рынке и 3210 — на вторичном, сообщили в ARPA Real Estate.

Для сравнения: в 2016-м было заключено 4515 и 4960 договоров о продаже соответственно. В прошлом году строительная отрасль показала худшие результаты за последние пять лет. Эксперты считают, что рынок достиг дна, и не ожидают существенных изменений в ближайшем будущем.

Сделок нет

Сокращение количества сделок в первую очередь наблюдается в новостройках, строительство которых началось в 2017-м. Жилье в домах, которые вводились в эксплуатацию в прошлом году, появилось на рынке еще два-три года назад, поэтому большая часть квартир в них распродана. «Еще пять лет назад квартиры в новостройках продавались на этапе строительства, — рассказывает управляющий директор компании ARPA Real Estate Михаил Артюхов. — Три года назад не проданных после ввода в эксплуатацию квартир было около 10%, сегодня речь идет приблизительно о 30%».

Почему количество сделок сокращается? Покупательная способность населения в гривне не изменилась, а в долларах сократилась, говорит Артюхов. Финансовыми инструментами для покупки жилья клиенты практически не пользуются. Кредиты на покупку недвижимости из-за высоких ипотечных ставок — от 19 до 22% годовых — и жестких требований к заемщикам берут не более 5% покупателей жилья.
Весь прошлый год застройщики пытались оживить спрос при помощи программ лояльности: скидок на квартиры, возможности получить кредит у банка-партнера в среднем под 7% годовых в гривне или воспользоваться рассрочкой платежа. «В 2017 году большинство киевских застройщиков при 100-процентной оплате стоимости квартиры увеличили скидки в два-три раза: если еще в марте максимальная скидка была на уровне 6-7%, то в канун новогодних праздников она достигала и 18-20%», — рассказывает и. о. начальника отдела продаж мини-города Svitlo Park Денис Павленко.

Падение продаж могло быть связано и со стабильным курсом. Жилье на первичном рынке продается в гривне, а с момента девальвации застройщику необходимо не менее двух недель, чтобы повысить цены. В этот период жилье стремится приобрести большая часть покупателей, которые, как правило, откладывают средства на квартиры в валюте. Но это касается преимущественно жилья эконом-класса. В бизнес- или премиум-сегменте цена по умолчанию формируется с привязкой к доллару или евро.

«Так или иначе курс доллара влияет на количество продаж, и даже незначительное колебание в любую сторону повышает интерес покупателей и увеличивает количество сделок», — сообщили в пресс-службе Киевгорстроя.

Девальвация гривны с 27,9 до 28,7 грн/$ в конце прошлого — начале этого года уже сказалась на рынке недвижимости. В корпорации Укрбуд отмечают всплеск покупательской активности только по итогам первой недели 2018-го: количество сделок за этот период выросло более чем в два раза в сравнении с первой неделей 2017-го, рассказывает пресс-секретарь компании Глеб Шемовнев.

Инвестиции в метры

Большинство инвесторов рассматривают покупку жилья стоимостью $30 000-40 000. За эту сумму они рассчитывают купить 1-2-комнатную квартиру, в которой могла бы жить семья уже из трех человек, рассказывает директор отдела продаж DIM group Павел Подраный. По его словам, в предыдущие годы на рынке появилось большое количество однокомнатных квартир, и сейчас наблюдается дефицит жилья большей площади.

Национальный антикоррупционный портал

Продажи квартир в Киеве рухнули на 70%. Чего ждать дальше

При нынешнем объеме сделок продать все жилье в новостройках можно будет за 28 лет…

Покупателей столичной недвижимости становится все меньше. В прошлом году в Киеве продано 2350 квартир на первичном рынке и 3210 — на вторичном, сообщили в ARPA Real Estate.

Для сравнения: в 2016-м было заключено 4515 и 4960 договоров о продаже соответственно. В прошлом году строительная отрасль показала худшие результаты за последние пять лет. Эксперты считают, что рынок достиг дна, и не ожидают существенных изменений в ближайшем будущем.

Сделок нет

Сокращение количества сделок в первую очередь наблюдается в новостройках, строительство которых началось в 2017-м. Жилье в домах, которые вводились в эксплуатацию в прошлом году, появилось на рынке еще два-три года назад, поэтому большая часть квартир в них распродана. «Еще пять лет назад квартиры в новостройках продавались на этапе строительства, — рассказывает управляющий директор компании ARPA Real Estate Михаил Артюхов. — Три года назад не проданных после ввода в эксплуатацию квартир было около 10%, сегодня речь идет приблизительно о 30%».

Почему количество сделок сокращается? Покупательная способность населения в гривне не изменилась, а в долларах сократилась, говорит Артюхов. Финансовыми инструментами для покупки жилья клиенты практически не пользуются. Кредиты на покупку недвижимости из-за высоких ипотечных ставок — от 19 до 22% годовых — и жестких требований к заемщикам берут не более 5% покупателей жилья.

Читайте также: В Конча-Заспе крупное ДТП на переходе: три человека госпитализированы
Весь прошлый год застройщики пытались оживить спрос при помощи программ лояльности: скидок на квартиры, возможности получить кредит у банка-партнера в среднем под 7% годовых в гривне или воспользоваться рассрочкой платежа. «В 2017 году большинство киевских застройщиков при 100-процентной оплате стоимости квартиры увеличили скидки в два-три раза: если еще в марте максимальная скидка была на уровне 6-7%, то в канун новогодних праздников она достигала и 18-20%», — рассказывает и. о. начальника отдела продаж мини-города Svitlo Park Денис Павленко.

Падение продаж могло быть связано и со стабильным курсом. Жилье на первичном рынке продается в гривне, а с момента девальвации застройщику необходимо не менее двух недель, чтобы повысить цены. В этот период жилье стремится приобрести большая часть покупателей, которые, как правило, откладывают средства на квартиры в валюте. Но это касается преимущественно жилья эконом-класса. В бизнес- или премиум-сегменте цена по умолчанию формируется с привязкой к доллару или евро.

«Так или иначе курс доллара влияет на количество продаж, и даже незначительное колебание в любую сторону повышает интерес покупателей и увеличивает количество сделок», — сообщили в пресс-службе Киевгорстроя.

Девальвация гривны с 27,9 до 28,7 грн/$ в конце прошлого — начале этого года уже сказалась на рынке недвижимости. В корпорации Укрбуд отмечают всплеск покупательской активности только по итогам первой недели 2018-го: количество сделок за этот период выросло более чем в два раза в сравнении с первой неделей 2017-го, рассказывает пресс-секретарь компании Глеб Шемовнев.

Инвестиции в метры

Большинство инвесторов рассматривают покупку жилья стоимостью $30 000-40 000. За эту сумму они рассчитывают купить 1-2-комнатную квартиру, в которой могла бы жить семья уже из трех человек, рассказывает директор отдела продаж DIM group Павел Подраный. По его словам, в предыдущие годы на рынке появилось большое количество однокомнатных квартир, и сейчас наблюдается дефицит жилья большей площади.

Конкуренция на рынке недвижимости Киева усиливается. Данных за весь прошлый год еще нет. По итогам 9 месяцев, в столице велись продажи в 268 объектах, что на 25% больше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, говорится в исследовании City Development Solutions. Суммарно в столице на 1 октября прошлого года продавалось 66 000 квартир. То есть при текущем объеме сделок продать все предложенное на рынке жилье можно за 28 лет.

Зачем тогда застройщики столько строят? Деньги в украинские стройки вкладывают частные инвесторы, которые не могут вывести средства за границу, рассказал директор крупной девелоперской компании. «Они не могут показать происхождение своих капиталов, поэтому вкладывают в самый динамично развивающийся сегмент недвижимости — жилое строительство», — поясняет собеседник агентства.

«Все, кто начинают новые проекты, стараются обеспечить их финансирование на 100% и даже больше с учетом возникшей по ходу развития проекта необходимости продавать под ключ, с ремонтом, — рассказывает Артюхов. — Экономика строительства больше зависит от инвесторов проекта, чем от функции продаж».

Спрос и курс диктуют цены

Читайте также: В центре Киева масштабный пожар
Высокая конкуренция заставит застройщиков удерживать цены. В Укрбуде не видят предпосылок к серьезному изменению цен. Если не будет финансовых потрясений, в ближайшие полгода возможно разве что небольшое повышение, как в прошлом полугодии (жилье подорожало на 5-7%. — Ред.), прогнозирует Шемовнев.

«В 2018 году стоит ожидать незначительного увеличения стоимости квадратного метра в гривневом эквиваленте — цены скорректируются на индекс инфляции», — добавляет директор по экономике DIM group Виталий Тимошенко. Даже если курс гривны резко снизится, цены на недвижимость будут расти с задержкой. «При низкой покупательной способности девелоперы не могут адекватно реагировать на курсовые скачки, ведь резкое, пускай даже полностью оправданное, повышение цены приведет к снижению продаж», — говорит Тимошенко.

В пресс-службе Киевгорстроя считают, что цены будут расти соразмерно курсу доллара, росту цен на энергоносители и материалы.

«Есть негласное правило: цены будут пересмотрены, если доллар «шагнет» за отметку 28-29 грн, — поясняет Денис Павленко. — Уже сейчас аналитические данные по рынку жилья свидетельствуют о незначительном росте средних цен. Компании, мягко выражаясь, «готовят» общественность к изменению ценовой политики».

Отмечу, что если говорить о ценах на жилье в Киеве (в Украине) в долларовом выражении, то в 2018 году стоит ожидать их дальнейшего снижения.

Если гривна продемонстрирует очередной мощный обвал (например, до курса 50 грн/долл, как предсказывают некоторые эксперты), то и цены на недвижимость через некоторое время после этого упадут тоже очень сильно — примерно в полтора раза…

Причем, мне такой сценарий представляется очень вероятным, поскольку нынешняя коррумпированная власть в Украине не намерена выполнять требования МВФ и, соответственно, не получит больше денег от Запада. Что и станет главной причиной нового обвала гривны.

https://m.antikor.com.ua/articles/215920-prodahi_k...
показать весь текст
Бабка_в_кедах 21 января 2018
Ответ дляКукусикиииииии
Ну понятно, что 1- и 2-х комнатные идут лучше всего, а больше - хуже. Но многодетным как раз 4-, и 5- комнатные нормально
Я видела 5-комнатную в доме 86-го года постройки, панель. Квадратный коридор, куда помещается шкаф и зеркало, полочка для обуви. А в дальнем углу - коридорчик, который ведёт к спальням. Рядом со входом кухня, гостиная и маленькая комната.
Screenshifango 21 января 2018
Ответ дляКукусикиииииии
Да ладно?
вот такая версия еще существует, она более вменяемая, но их мало)) Их в принципе мало. Не в каждом доме 96 серии даже эти пятикомнатные есть))
Screenshifango 21 января 2018
Ответ дляБабка_в_кедах
Да, это хуже, чем трёшки 96-й серии с длинным коридором. Хотя тоже, не могу понять это решения.
у меня как раз такая трешка. Мы в коридоре этом не ставили шкаф-купе, а сделали низкую прихожую, достаточно удобно в эксплуатации. Но, конечно, если семья больше трех человек, то наступит коллапс из серии ’куда деть обувь при входе’. Спасает перепланировка и объединение кухни с залом (соответственно, там где вход на кухню, вырастает шкаф нормальной глубины). Но такая перепланировка денег негуманно стоит, если с разрешением и усилением делать
Кукусикиииииии 22 января 2018
Ответ дляScreenshifango
вот такая версия еще существует, она более вменяемая, но их мало)) Их в принципе мало. Не в каждом доме 96 серии даже эти пятикомнатные есть))
Не совсем понимаю 96-я ли серия тот дом в котором мы присмотрели 5-комнатную, но 5 комнат там есть... Коридор длинный, но в принципе это нас устраивает
Бабка_в_кедах 22 января 2018
Ответ дляScreenshifango
у меня как раз такая трешка. Мы в коридоре этом не ставили шкаф-купе, а сделали низкую прихожую, достаточно удобно в эксплуатации. Но, конечно, если семья больше трех человек, то наступит коллапс из серии ’куда деть обувь при входе’. Спасает перепланировка и объединение кухни с залом (соответственно, там где вход на кухню, вырастает шкаф нормальной глубины). Но такая перепланировка денег негуманно стоит, если с разрешением и усилением делать
У вас панель или кирпич?

Есть ещё кирпичные дома с длинным коридором. Разница в том, что в кирпиче нет арок в коридоре. Можно сделать узкую, но длинную прихожую. Но сам коридор уже и шкаф купе туда не поставишь. И более узкий проход между ванной и маленькой комнатой. В ранее все таки два коридора и второй достаточно просторный
Бабка_в_кедах 22 января 2018
* В панеле все таки два коридора
Сижуревувшоке 22 января 2018
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Я работаю в гостинице и половина моих гостей - иностранцы, которые собираются покупать недвижимость в киеве. Я их отправляю в благовест к знакомому брокеру. Всем это интересно, говорят что окупаемость очень быстрая, доходность от аренды хорошая. А статьи про недвижимость пишут журналисты с тремя классами образования и пятью копейками в кармане.
Этот знакомый брокер должен вам отдавать, как благодарность, 20% от комиссионных и 50% от суммы, что отстегнул нотариус, за таких ’жирных’ клиентов.
Все нормальные риелторы так и делают.
Screenshifango 22 января 2018
Ответ дляБабка_в_кедах
У вас панель или кирпич?

Есть ещё кирпичные дома с длинным коридором. Разница в том, что в кирпиче нет арок в коридоре. Можно сделать узкую, но длинную прихожую. Но сам коридор уже и шкаф купе туда не поставишь. И более узкий проход между ванной и маленькой комнатой. В ранее все таки два коридора и второй достаточно просторный
панелька у меня. Кирпич - это 87-я серия. Они похожи, но не одинаковы по планировкам))
Сижуревувшоке 22 января 2018
Ответ дляБабка_в_кедах
Я видела 5-комнатную в доме 86-го года постройки, панель. Квадратный коридор, куда помещается шкаф и зеркало, полочка для обуви. А в дальнем углу - коридорчик, который ведёт к спальням. Рядом со входом кухня, гостиная и маленькая комната.
Только в 5-ти комн квартирах тех годов... один нюанс,
они все на 1-м этаже.
Розавенная 22 января 2018
Ответ дляТелефон Рубика
А сами куда? На эти деньги покупаете три однушки ва новострое?
3?
Одна будет 40-50 стоить (это если нормальный застройщик)
Наталья Креативная 22 января 2018
Ответ дляАноним Секретарь
Вы же не мечтаете, что я буду спрашивать у вас, что мне делать? ))))
Вот и я не спрашиваю как мне с вами разговаривать!
Пушкининиана 22 января 2018
Ответ дляБоюсь признаться
Это без фото? Нашла 3 по аренде и одну эту,без фото...если не сложно, можно ссылку или скрин,как выглядят.спасибо.
Пушкининиана 22 января 2018
Ответ дляРозаФиалковна
и сколько стоит такая?
Соседи продавали аналогичные квартиры от 120 до 160, примерно в одинаковом состоянии в течение последнего полугода. 84 м2.
Маманя 22 января 2018
Девочки, а за сколько сейчас реально однушку на Соломенке для жизни купить?
Заместитель автора 22 января 2018
Ответ дляНеКонец-Света
Задаток дали? Телевизор огромный тоже оставили им?) Я так огромную трешку в 2008 продала в областном центре и переехали в Киев... Со всем. Родители мои и мужа по сей день страдают . Особенно за холодильником сайд бай сайд зеркальным))) А мы оставили все. Даже шторы люстры и покрывала в тон шторам на кровать шилось. Забрали только одежду и ноутбуки...
телевизоры забираем,шторы-люстры тоже. Холодильник со стиралкой оставляем тоже, но им и лет уже не мало
НеКонец-Света 22 января 2018
Ответ дляЗаместитель автора
телевизоры забираем,шторы-люстры тоже. Холодильник со стиралкой оставляем тоже, но им и лет уже не мало
А. Ну это хорошо. Не жалейте) У меня осенью в сентябре вторая квартира будет в продаже. Вот ей цены не сложу. Только заканчиваем ремонт. Делали для себя. Новое все. Однушка у метро Оболонь в 5 минутах ходьбы. Больше 40 метров. Вся техника новая. Один холодильник 20 тысяч....Куплен месяц назад...Стиралка. посудомойка сушильная машина-завтра только привезут. Кофемашина и мультиварка встроенные...Натяжные потолки, и т.д..Вся квартира белоснежная...Вчера ночью приняли решение продать и ее и купить трешку в районе метро Университет и ботсада. У знакомых . неожиданно предложили.Они как раз осенью переезжают в новый дом. Заканчивают отделку. Редкий вариант в дореволюционной доме с хорошим ремонтом. С потолками 4 метра.. Но у нас только в октябре истечет срок 3летний покупки этой однушки..А ремонт еще в процессе))) Вчера дверь привезли в ванную. Еще ни дня не жили в ней после ремонта...
K@rolink@ 22 января 2018
Ответ дляПриму в дар
девочки, а подскажите, где найти хорошего риэлтора, чтобы помог купить квартиру на вторичке?
Могу дать телефон риелтора, которая продаёт мою.
Боюсь признаться 22 января 2018
Ответ дляСтервочка
Зачем людям, покупающим гостинку в районе Ленинградки, на Бессарабку?))) Стоила, конечно. Мы свою трешку за 200 купили когда-то. Сейчас отдаем за 80, больше 100 квадратов, 2 санузла, три гардеробных, на кухне балы можно устраивать ))
У меня такая же ситуация,и то не сильно берут,ходят,смотрят,но хотят цену как панельную 50 как((
Пенять на зеркало 22 января 2018
Ответ дляША все! я пришла
120 тыс грн эоо 2 тыс $????
Ну так летом был курс 26,5, а сейчас 28,6
Я посчитала за сколько мы взяли, и сколько сейчас стоит. Так что ДА, разница в 2 тыс.
ША все! я пришла 22 января 2018
Ответ дляНастасья Пицун
Ну так летом был курс 26,5, а сейчас 28,6
Я посчитала за сколько мы взяли, и сколько сейчас стоит. Так что ДА, разница в 2 тыс.
У вас курс такой, что 1000$ это 60 000грн? Как можно сравнивать недострой со сданным или недострой на разных этапах? посчитали, что было бы если б дом не сдали или стройку заморозили?
Пенять на зеркало 22 января 2018
Ответ дляША все! я пришла
У вас курс такой, что 1000$ это 60 000грн? Как можно сравнивать недострой со сданным или недострой на разных этапах? посчитали, что было бы если б дом не сдали или стройку заморозили?
500/26.3 это 19 тыс
620/28,6 это 21,6 тыс
кв покупалась на этаже, который уже был построен
в недвижимости уже 20 лет, рынок и застройщики промониторены, соответственно риски просчитаны

Мой ответ был именно на ’Продажи квартир в Киеве рухнули на 70%’.
Поверьте, не рухнули.
ША все! я пришла 23 января 2018
Ответ дляНастасья Пицун
500/26.3 это 19 тыс
620/28,6 это 21,6 тыс
кв покупалась на этаже, который уже был построен
в недвижимости уже 20 лет, рынок и застройщики промониторены, соответственно риски просчитаны

Мой ответ был именно на ’Продажи квартир в Киеве рухнули на 70%’.
Поверьте, не рухнули.
это не на Левобережке случайно дом? там примерно такая же разница в ценах сейчас.
я знаю, что не рухнули, это аргумент только чтоб вторичку в цене придавить (мол первичка падает и не продается) +120 тыс. - вот так ’падает’...
а по поводу просчитанных рисков я уже столько видела просчитавшихся... нельзя быть уверенным ни в чем в нашей стране.
Пенять на зеркало 23 января 2018
Ответ дляША все! я пришла
это не на Левобережке случайно дом? там примерно такая же разница в ценах сейчас.
я знаю, что не рухнули, это аргумент только чтоб вторичку в цене придавить (мол первичка падает и не продается) +120 тыс. - вот так ’падает’...
а по поводу просчитанных рисков я уже столько видела просчитавшихся... нельзя быть уверенным ни в чем в нашей стране.
Нет, не Левобережка.
Дом уже построен, сдача 2 кв.
На Соф.борщаговке новострои даже без продажи сразу в аренду пускают.
ДА, рискнули, иначе в нашей стране никак.
ША все! я пришла 23 января 2018
Ответ дляНастасья Пицун
Нет, не Левобережка.
Дом уже построен, сдача 2 кв.
На Соф.борщаговке новострои даже без продажи сразу в аренду пускают.
ДА, рискнули, иначе в нашей стране никак.
не могу не согласиться
Отмотала своё 24 января 2018
Ответ дляЛагшмивара
Извините, но это какой-то бред. Да, в частном секторе нет, там ездят такие машины-цистерны, выкачивают содержимое ям и сливают его в специально отведенном месте. Но за три года жизни в могоквартирном доме Ирпеня я ни разу не видела и не слышала, чтобы у нас выкачивали канализацию из какой-то ямы. И видела, как тянули канализационные трубы к соседнему новострою во время стройки.
Так,ви праві, там навіть деякі будинки часні підключені до центральної канал.
Kolibr 25 января 2018
Не знаю, где там что просело и перестало продаваться, в моем личном окружении кто-то все время что-то покупает. Киев, пригород (Софиевская борщага, Бровары и др.) И покупающие говорят о том, что выбор квартир не завались, многое продано.
MilkaS 06 февраля 2018
С этим конечно можно согласиться, но мне все равно кажется, что цены немного завышены у нас. Если например сравнивать с Краснодаром https://pikato.ru/krasnodar/novostroyki-biznes-kla... то можно сказать, что цены одинаковые примерно. Но ведь там уровень зарплаты побольше будет, а стало быть и квартиру купить реальнее... Но это лично мое мнение.