20 января 2018

Продажи квартир в Киеве рухнули на 70%.

При нынешнем объеме сделок продать все жилье в новостройках можно будет за 28 лет…

Покупателей столичной недвижимости становится все меньше. В прошлом году в Киеве продано 2350 квартир на первичном рынке и 3210 — на вторичном, сообщили в ARPA Real Estate.

Для сравнения: в 2016-м было заключено 4515 и 4960 договоров о продаже соответственно. В прошлом году строительная отрасль показала худшие результаты за последние пять лет. Эксперты считают, что рынок достиг дна, и не ожидают существенных изменений в ближайшем будущем.

Сделок нет

Сокращение количества сделок в первую очередь наблюдается в новостройках, строительство которых началось в 2017-м. Жилье в домах, которые вводились в эксплуатацию в прошлом году, появилось на рынке еще два-три года назад, поэтому большая часть квартир в них распродана. «Еще пять лет назад квартиры в новостройках продавались на этапе строительства, — рассказывает управляющий директор компании ARPA Real Estate Михаил Артюхов. — Три года назад не проданных после ввода в эксплуатацию квартир было около 10%, сегодня речь идет приблизительно о 30%».

Почему количество сделок сокращается? Покупательная способность населения в гривне не изменилась, а в долларах сократилась, говорит Артюхов. Финансовыми инструментами для покупки жилья клиенты практически не пользуются. Кредиты на покупку недвижимости из-за высоких ипотечных ставок — от 19 до 22% годовых — и жестких требований к заемщикам берут не более 5% покупателей жилья.
Весь прошлый год застройщики пытались оживить спрос при помощи программ лояльности: скидок на квартиры, возможности получить кредит у банка-партнера в среднем под 7% годовых в гривне или воспользоваться рассрочкой платежа. «В 2017 году большинство киевских застройщиков при 100-процентной оплате стоимости квартиры увеличили скидки в два-три раза: если еще в марте максимальная скидка была на уровне 6-7%, то в канун новогодних праздников она достигала и 18-20%», — рассказывает и. о. начальника отдела продаж мини-города Svitlo Park Денис Павленко.

Падение продаж могло быть связано и со стабильным курсом. Жилье на первичном рынке продается в гривне, а с момента девальвации застройщику необходимо не менее двух недель, чтобы повысить цены. В этот период жилье стремится приобрести большая часть покупателей, которые, как правило, откладывают средства на квартиры в валюте. Но это касается преимущественно жилья эконом-класса. В бизнес- или премиум-сегменте цена по умолчанию формируется с привязкой к доллару или евро.

«Так или иначе курс доллара влияет на количество продаж, и даже незначительное колебание в любую сторону повышает интерес покупателей и увеличивает количество сделок», — сообщили в пресс-службе Киевгорстроя.

Девальвация гривны с 27,9 до 28,7 грн/$ в конце прошлого — начале этого года уже сказалась на рынке недвижимости. В корпорации Укрбуд отмечают всплеск покупательской активности только по итогам первой недели 2018-го: количество сделок за этот период выросло более чем в два раза в сравнении с первой неделей 2017-го, рассказывает пресс-секретарь компании Глеб Шемовнев.

Инвестиции в метры

Большинство инвесторов рассматривают покупку жилья стоимостью $30 000-40 000. За эту сумму они рассчитывают купить 1-2-комнатную квартиру, в которой могла бы жить семья уже из трех человек, рассказывает директор отдела продаж DIM group Павел Подраный. По его словам, в предыдущие годы на рынке появилось большое количество однокомнатных квартир, и сейчас наблюдается дефицит жилья большей площади.

Национальный антикоррупционный портал

Продажи квартир в Киеве рухнули на 70%. Чего ждать дальше

При нынешнем объеме сделок продать все жилье в новостройках можно будет за 28 лет…

Покупателей столичной недвижимости становится все меньше. В прошлом году в Киеве продано 2350 квартир на первичном рынке и 3210 — на вторичном, сообщили в ARPA Real Estate.

Для сравнения: в 2016-м было заключено 4515 и 4960 договоров о продаже соответственно. В прошлом году строительная отрасль показала худшие результаты за последние пять лет. Эксперты считают, что рынок достиг дна, и не ожидают существенных изменений в ближайшем будущем.

Сделок нет

Сокращение количества сделок в первую очередь наблюдается в новостройках, строительство которых началось в 2017-м. Жилье в домах, которые вводились в эксплуатацию в прошлом году, появилось на рынке еще два-три года назад, поэтому большая часть квартир в них распродана. «Еще пять лет назад квартиры в новостройках продавались на этапе строительства, — рассказывает управляющий директор компании ARPA Real Estate Михаил Артюхов. — Три года назад не проданных после ввода в эксплуатацию квартир было около 10%, сегодня речь идет приблизительно о 30%».

Почему количество сделок сокращается? Покупательная способность населения в гривне не изменилась, а в долларах сократилась, говорит Артюхов. Финансовыми инструментами для покупки жилья клиенты практически не пользуются. Кредиты на покупку недвижимости из-за высоких ипотечных ставок — от 19 до 22% годовых — и жестких требований к заемщикам берут не более 5% покупателей жилья.

Читайте также: В Конча-Заспе крупное ДТП на переходе: три человека госпитализированы
Весь прошлый год застройщики пытались оживить спрос при помощи программ лояльности: скидок на квартиры, возможности получить кредит у банка-партнера в среднем под 7% годовых в гривне или воспользоваться рассрочкой платежа. «В 2017 году большинство киевских застройщиков при 100-процентной оплате стоимости квартиры увеличили скидки в два-три раза: если еще в марте максимальная скидка была на уровне 6-7%, то в канун новогодних праздников она достигала и 18-20%», — рассказывает и. о. начальника отдела продаж мини-города Svitlo Park Денис Павленко.

Падение продаж могло быть связано и со стабильным курсом. Жилье на первичном рынке продается в гривне, а с момента девальвации застройщику необходимо не менее двух недель, чтобы повысить цены. В этот период жилье стремится приобрести большая часть покупателей, которые, как правило, откладывают средства на квартиры в валюте. Но это касается преимущественно жилья эконом-класса. В бизнес- или премиум-сегменте цена по умолчанию формируется с привязкой к доллару или евро.

«Так или иначе курс доллара влияет на количество продаж, и даже незначительное колебание в любую сторону повышает интерес покупателей и увеличивает количество сделок», — сообщили в пресс-службе Киевгорстроя.

Девальвация гривны с 27,9 до 28,7 грн/$ в конце прошлого — начале этого года уже сказалась на рынке недвижимости. В корпорации Укрбуд отмечают всплеск покупательской активности только по итогам первой недели 2018-го: количество сделок за этот период выросло более чем в два раза в сравнении с первой неделей 2017-го, рассказывает пресс-секретарь компании Глеб Шемовнев.

Инвестиции в метры

Большинство инвесторов рассматривают покупку жилья стоимостью $30 000-40 000. За эту сумму они рассчитывают купить 1-2-комнатную квартиру, в которой могла бы жить семья уже из трех человек, рассказывает директор отдела продаж DIM group Павел Подраный. По его словам, в предыдущие годы на рынке появилось большое количество однокомнатных квартир, и сейчас наблюдается дефицит жилья большей площади.

Конкуренция на рынке недвижимости Киева усиливается. Данных за весь прошлый год еще нет. По итогам 9 месяцев, в столице велись продажи в 268 объектах, что на 25% больше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, говорится в исследовании City Development Solutions. Суммарно в столице на 1 октября прошлого года продавалось 66 000 квартир. То есть при текущем объеме сделок продать все предложенное на рынке жилье можно за 28 лет.

Зачем тогда застройщики столько строят? Деньги в украинские стройки вкладывают частные инвесторы, которые не могут вывести средства за границу, рассказал директор крупной девелоперской компании. «Они не могут показать происхождение своих капиталов, поэтому вкладывают в самый динамично развивающийся сегмент недвижимости — жилое строительство», — поясняет собеседник агентства.

«Все, кто начинают новые проекты, стараются обеспечить их финансирование на 100% и даже больше с учетом возникшей по ходу развития проекта необходимости продавать под ключ, с ремонтом, — рассказывает Артюхов. — Экономика строительства больше зависит от инвесторов проекта, чем от функции продаж».

Спрос и курс диктуют цены

Читайте также: В центре Киева масштабный пожар
Высокая конкуренция заставит застройщиков удерживать цены. В Укрбуде не видят предпосылок к серьезному изменению цен. Если не будет финансовых потрясений, в ближайшие полгода возможно разве что небольшое повышение, как в прошлом полугодии (жилье подорожало на 5-7%. — Ред.), прогнозирует Шемовнев.

«В 2018 году стоит ожидать незначительного увеличения стоимости квадратного метра в гривневом эквиваленте — цены скорректируются на индекс инфляции», — добавляет директор по экономике DIM group Виталий Тимошенко. Даже если курс гривны резко снизится, цены на недвижимость будут расти с задержкой. «При низкой покупательной способности девелоперы не могут адекватно реагировать на курсовые скачки, ведь резкое, пускай даже полностью оправданное, повышение цены приведет к снижению продаж», — говорит Тимошенко.

В пресс-службе Киевгорстроя считают, что цены будут расти соразмерно курсу доллара, росту цен на энергоносители и материалы.

«Есть негласное правило: цены будут пересмотрены, если доллар «шагнет» за отметку 28-29 грн, — поясняет Денис Павленко. — Уже сейчас аналитические данные по рынку жилья свидетельствуют о незначительном росте средних цен. Компании, мягко выражаясь, «готовят» общественность к изменению ценовой политики».

Отмечу, что если говорить о ценах на жилье в Киеве (в Украине) в долларовом выражении, то в 2018 году стоит ожидать их дальнейшего снижения.

Если гривна продемонстрирует очередной мощный обвал (например, до курса 50 грн/долл, как предсказывают некоторые эксперты), то и цены на недвижимость через некоторое время после этого упадут тоже очень сильно — примерно в полтора раза…

Причем, мне такой сценарий представляется очень вероятным, поскольку нынешняя коррумпированная власть в Украине не намерена выполнять требования МВФ и, соответственно, не получит больше денег от Запада. Что и станет главной причиной нового обвала гривны.

https://m.antikor.com.ua/articles/215920-prodahi_k...
показать весь текст
Сарафанное радио 20 января 2018
Ответ дляПушкининиана
И про них тоже. Но больше всего меня поразили ... даже не знаю, какой термин подобрать, вот эти:
Це в Кийови такой Нью-Йорк?
Аноним_1412 20 января 2018
Слушайте, это заказной материал. Говорю Вам, как журналист, который тоже получал заказ на его размещение.
Кондуктор трамвая 20 января 2018
Ответ дляТелефон Рубика
А где и сколько вышло по цене? И СК метров?
50 кв купили за 16500 долл,сейчас около 23 или 25000 долл
Полиэтиленовый привет 20 января 2018
ну ведь можно сократить или сделать ’выжимку/выдержку’ по сути? К чему этот лонгрид?
НеКонец-Света 20 января 2018
Ответ дляПушкининиана
Вы подписаны на ’Риэлторы-зло’ в ФБ? Там, бывает, что проскакивают неплохие предложения.
Да. Сейчас как раз обсуждают двушку. Какую я ищу. Но цена 59. И есть покупатель за 55....Падений не наблюдаю(((
Шмоточницаца 20 января 2018
Ответ дляТелефон Рубика
Это называется жадность застройщика! Дом посередине - лишний.

Жадность фраэра сгубила. Наверное дурных нет в таком Гетто жить.
ошибаетесь, их там дофига живет, живу недалеко от них
Сарафанное радио 20 января 2018
Ответ дляПурген
За мной...
Хорошо.
Я пока отойду ненадолго, еще в Автосалоне займу очередь.
А то когда станут авто премиум класса раздавать, чтоб успеть получить.
Сарафанное радио 20 января 2018
Ответ дляБыстровочка
Выстраиваемся. Я за Вами.
Так, в чем дело?
Куда без очереди?
За мной будити.
Фисташковый кокец 20 января 2018
Ответ дляАноним_1412
Слушайте, это заказной материал. Говорю Вам, как журналист, который тоже получал заказ на его размещение.
Ок, Вы, как журналист вероятно изучили тему. Сколько в Киеве предложений сейчас? 60-70 тыс в год? неужели весь этот объем продается? Это я только про новострои говорю, есть еще вторичка.
Кнопус 20 января 2018
Ответ дляПушкининиана
Доплачивать! Доплачивать начнут!!!
Девушка! Я раньше пришла! Вас тут не стояло!!!
:)
Сарафанное радио 20 января 2018
Ответ дляАноним_1412
Слушайте, это заказной материал. Говорю Вам, как журналист, который тоже получал заказ на его размещение.
А зачем?
В чем смысл заказа?
Аноним_1412 20 января 2018
Ответ дляФисташковый кокец
Ок, Вы, как журналист вероятно изучили тему. Сколько в Киеве предложений сейчас? 60-70 тыс в год? неужели весь этот объем продается? Это я только про новострои говорю, есть еще вторичка.
В новостройках застой есть - потому что войцеховский наследил знатно.
Есть застой под Киевом (НЕ ВЕЗДЕ), есть застой в жк на осорках (аркада настроила ооооч много аварийных домов, НЕ ВСЕ, но оч много).
На втор.рынке застой 4-5 комнатных и крысятников, которые сложно довести до ума. Как правило, все это далеко от метро и в ужасном состоянии. Есть неликвид и в дорогом сегменте (точнее, очень завышены цены, когда за такие же деньги можно взять шикарное НОВОЕ жилье).
Все это вписывается в статистику, разумеется, но о 70% - миф. В нормальных ЖК фиг купишь квартиру. Позавчера с мужем были в одном ЖК (мы живем в новострое, но хотим инвестировать еще в трешку), аж 2 свободных квартиры. При том, что сдача дома - 2 квартал 2019 (Киев). А людей в отделе продаж - толпы. На счет материала - реальной заказной (работаю в редакции популярнейшего ресурса).
Пушкининиана 20 января 2018
Ответ дляСарафанное радио
Це в Кийови такой Нью-Йорк?
в Кийови!
Желаете в таком получить, когда даром раздавать будут?:)

Только на фото еще не видно, что недалеко Дарницкая ТЭЦ с зольными отвалами, которые, вопреки всем нормам устроены открытым способом. И такое милое явление, как зольные бури, таки да, бывают в этом месте.
https://censor.net.ua/video_news/424865/ochen_ne_s...
Пушкининиана 20 января 2018
Ответ дляШмоточницаца
ошибаетесь, их там дофига живет, живу недалеко от них
Там, даже если 10% заселится, уже до фига:(((
Аноним_1412 20 января 2018
Ответ дляСарафанное радио
А зачем?
В чем смысл заказа?
Вы не представляете, как бизнес травит друг друга. Любые деньги готовы платить. И эта заказуха прошла по всем изданием (пробейте в гугле).
Screenshifango 20 января 2018
Ответ дляПушкининиана
И про них тоже. Но больше всего меня поразили ... даже не знаю, какой термин подобрать, вот эти:
У меня подруга там двушку купила)))))) Не поверите, она в восторге. Но она знатный урбанист) Вид из окна у нее капец какой суровый)))
Цветок Мира 20 января 2018
Ответ дляСарафанное радио
А зачем?
В чем смысл заказа?
Так,девочки! не верьте заказной статье! Информирую: 11.01.2018-четверг-стартовала продажа квартир ЖК Эврика дом 20. Люди очередь занимали с ночи. 12.01.2018-пятница- раскуплено 95% однушек и 70% двушек и трешек. Понедельник- после отмены неоплаченой брони- появилось три ! однушки и по несколько двушек и трешек...Вторник16.01.-НЕТ ОДНУШЕК...другие-по пару штук...РАЗОБРАЛИ квартиры на этапе котлована- сдача в 2020году- как горячие пирожки! Ну и я взяла...
Screenshifango 20 января 2018
Ответ дляТелефон Рубика
Это называется жадность застройщика! Дом посередине - лишний.

Жадность фраэра сгубила. Наверное дурных нет в таком Гетто жить.
там ВСЁ продано, вон чуть выше написала, подружка там купила хатку
Аноним_1412 20 января 2018
Ответ дляПушкининиана
И про них тоже. Но больше всего меня поразили ... даже не знаю, какой термин подобрать, вот эти:
это шанхайский квартал. Там треш! И да, куча непроданных квартир.
Но, как по мне, сразу было очевидно, что так будет.
Хотя сами квартиры там просторные и светлые (была в гостях).
Цветок Мира 20 января 2018
Продолжу- кто хочет взять хорошую квартиру- нужно в ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ПРОДАЖ УЖЕ быть в очереди!
Гопница-Советчица 20 января 2018
Ответ дляЗамыленная
И где те люди, которые кричали, что у нас все хорошо. Рестораны заполнены посетителями, новые машины гребут из автосалонов, новостройки тысячами покупаются..
да-да, помню фразу ’квартиры в новостройках раскупаются как горячие пирожки’))
Маруська Му 20 января 2018
Квартиры сейчас дорогие там где школы есть в пешей доступности ))) Это первый вопрос кстати при продаже)))
Где тут 0? 20 января 2018
Автор, на что надеетесь? На то, что упадут цены на недвижку? Щаас! Пойдите щас в отделы продаж новостроев и спросите, есть ли свободные квартиры в уже построенных и даже еще не сданых в эксплуатацию домах. Особенно 1к - НИ ОДНОЙ свободной. Купить можно только на этапе котлована. И ждать, когда построят. И даже, если не будет продаж, НЕ НАДЕЙТЕСЬ, что цены на недвигу упадут. Застройщики будут сдавать в аренду эти квартиры. Щас вот они взяли и потеряли свои денежки.
МастерЮля 20 января 2018
Ответ дляТелефон Рубика
Знаю людей: купили кв на сбережения, а чтоб сделать ремонт уехали на заработки на 2 года. Сейчас в процессе заработков.
Автор, я не знаю, в нашем городе в 2017 вообще бум на новые жк, на 2018 еще больше запланировали, у нас так много раньше не строили. И во многих уже распроданы квартиры, не купить.
автор Телефон Рубика 20 января 2018
Ответ дляНеКонец-Света
Какой обвал?))) Вчера взяла задаток за квартиру. Все летом кричали дорого. Сняла с продажи через неделю. Однокомнатная. Киев . Метро Героев Днепра.малюсенькая 22 метра гостинка. Без ремонта. Летом ставила 24000. Сейчас за день 7 просмотров и задаток. И продолжают обрыватт телефон. 25 тысяч. Себе ишу двушкку взамен. Более менее на Оболони от 50. Уже все пересмотрела. Ничего не падает.
А в 2012 сколько ваша стоила малюсенькая? 50 она стоила. Вот вам и обвал, ещё через 3 года и 15 стоить не будет.
Сарафанное радио 20 января 2018
Ответ дляПушкининиана
в Кийови!
Желаете в таком получить, когда даром раздавать будут?:)

Только на фото еще не видно, что недалеко Дарницкая ТЭЦ с зольными отвалами, которые, вопреки всем нормам устроены открытым способом. И такое милое явление, как зольные бури, таки да, бывают в этом месте.
https://censor.net.ua/video_news/424865/ochen_ne_s...
За бесплатно может и согласилась бы.
Люди вон за деньги покупают.
Возле АЭС вон тоже люди живвут.
Камикадзе.
Лагшмивара 20 января 2018
Ответ дляФисташковый кокец
Да, мне Ирпень тоже нравится, только вот там центральной канализации нет(
Извините, но это какой-то бред. Да, в частном секторе нет, там ездят такие машины-цистерны, выкачивают содержимое ям и сливают его в специально отведенном месте. Но за три года жизни в могоквартирном доме Ирпеня я ни разу не видела и не слышала, чтобы у нас выкачивали канализацию из какой-то ямы. И видела, как тянули канализационные трубы к соседнему новострою во время стройки.
палка-копалка 20 января 2018
Ответ дляЗамыленная
И где те люди, которые кричали, что у нас все хорошо. Рестораны заполнены посетителями, новые машины гребут из автосалонов, новостройки тысячами покупаются..
Я не утверждаю, что у нас все хорошо. НО! Квартиры в нашем районе гребут как ... одним словом спрос есть немалый. Не Киев. Но Киев буквально через дорогу.
автор Телефон Рубика 20 января 2018
Ответ дляСарафанное радио
Це в Кийови такой Нью-Йорк?
Китайский квартал.
Фисташковый кокец 20 января 2018
Ответ дляАноним_1412
В новостройках застой есть - потому что войцеховский наследил знатно.
Есть застой под Киевом (НЕ ВЕЗДЕ), есть застой в жк на осорках (аркада настроила ооооч много аварийных домов, НЕ ВСЕ, но оч много).
На втор.рынке застой 4-5 комнатных и крысятников, которые сложно довести до ума. Как правило, все это далеко от метро и в ужасном состоянии. Есть неликвид и в дорогом сегменте (точнее, очень завышены цены, когда за такие же деньги можно взять шикарное НОВОЕ жилье).
Все это вписывается в статистику, разумеется, но о 70% - миф. В нормальных ЖК фиг купишь квартиру. Позавчера с мужем были в одном ЖК (мы живем в новострое, но хотим инвестировать еще в трешку), аж 2 свободных квартиры. При том, что сдача дома - 2 квартал 2019 (Киев). А людей в отделе продаж - толпы. На счет материала - реальной заказной (работаю в редакции популярнейшего ресурса).
Спасибо за инфо, а Вы считали - сколько конкретно неликвида? Вот, допустим в той же Аркаде 42 дома* 800 квартир каждый= 33600 квартир. И это только один участок на Позняках. А сколько всего таких массивов по Киеву?