20 января 2018

Продажи квартир в Киеве рухнули на 70%.

При нынешнем объеме сделок продать все жилье в новостройках можно будет за 28 лет…

Покупателей столичной недвижимости становится все меньше. В прошлом году в Киеве продано 2350 квартир на первичном рынке и 3210 — на вторичном, сообщили в ARPA Real Estate.

Для сравнения: в 2016-м было заключено 4515 и 4960 договоров о продаже соответственно. В прошлом году строительная отрасль показала худшие результаты за последние пять лет. Эксперты считают, что рынок достиг дна, и не ожидают существенных изменений в ближайшем будущем.

Сделок нет

Сокращение количества сделок в первую очередь наблюдается в новостройках, строительство которых началось в 2017-м. Жилье в домах, которые вводились в эксплуатацию в прошлом году, появилось на рынке еще два-три года назад, поэтому большая часть квартир в них распродана. «Еще пять лет назад квартиры в новостройках продавались на этапе строительства, — рассказывает управляющий директор компании ARPA Real Estate Михаил Артюхов. — Три года назад не проданных после ввода в эксплуатацию квартир было около 10%, сегодня речь идет приблизительно о 30%».

Почему количество сделок сокращается? Покупательная способность населения в гривне не изменилась, а в долларах сократилась, говорит Артюхов. Финансовыми инструментами для покупки жилья клиенты практически не пользуются. Кредиты на покупку недвижимости из-за высоких ипотечных ставок — от 19 до 22% годовых — и жестких требований к заемщикам берут не более 5% покупателей жилья.
Весь прошлый год застройщики пытались оживить спрос при помощи программ лояльности: скидок на квартиры, возможности получить кредит у банка-партнера в среднем под 7% годовых в гривне или воспользоваться рассрочкой платежа. «В 2017 году большинство киевских застройщиков при 100-процентной оплате стоимости квартиры увеличили скидки в два-три раза: если еще в марте максимальная скидка была на уровне 6-7%, то в канун новогодних праздников она достигала и 18-20%», — рассказывает и. о. начальника отдела продаж мини-города Svitlo Park Денис Павленко.

Падение продаж могло быть связано и со стабильным курсом. Жилье на первичном рынке продается в гривне, а с момента девальвации застройщику необходимо не менее двух недель, чтобы повысить цены. В этот период жилье стремится приобрести большая часть покупателей, которые, как правило, откладывают средства на квартиры в валюте. Но это касается преимущественно жилья эконом-класса. В бизнес- или премиум-сегменте цена по умолчанию формируется с привязкой к доллару или евро.

«Так или иначе курс доллара влияет на количество продаж, и даже незначительное колебание в любую сторону повышает интерес покупателей и увеличивает количество сделок», — сообщили в пресс-службе Киевгорстроя.

Девальвация гривны с 27,9 до 28,7 грн/$ в конце прошлого — начале этого года уже сказалась на рынке недвижимости. В корпорации Укрбуд отмечают всплеск покупательской активности только по итогам первой недели 2018-го: количество сделок за этот период выросло более чем в два раза в сравнении с первой неделей 2017-го, рассказывает пресс-секретарь компании Глеб Шемовнев.

Инвестиции в метры

Большинство инвесторов рассматривают покупку жилья стоимостью $30 000-40 000. За эту сумму они рассчитывают купить 1-2-комнатную квартиру, в которой могла бы жить семья уже из трех человек, рассказывает директор отдела продаж DIM group Павел Подраный. По его словам, в предыдущие годы на рынке появилось большое количество однокомнатных квартир, и сейчас наблюдается дефицит жилья большей площади.

Национальный антикоррупционный портал

Продажи квартир в Киеве рухнули на 70%. Чего ждать дальше

При нынешнем объеме сделок продать все жилье в новостройках можно будет за 28 лет…

Покупателей столичной недвижимости становится все меньше. В прошлом году в Киеве продано 2350 квартир на первичном рынке и 3210 — на вторичном, сообщили в ARPA Real Estate.

Для сравнения: в 2016-м было заключено 4515 и 4960 договоров о продаже соответственно. В прошлом году строительная отрасль показала худшие результаты за последние пять лет. Эксперты считают, что рынок достиг дна, и не ожидают существенных изменений в ближайшем будущем.

Сделок нет

Сокращение количества сделок в первую очередь наблюдается в новостройках, строительство которых началось в 2017-м. Жилье в домах, которые вводились в эксплуатацию в прошлом году, появилось на рынке еще два-три года назад, поэтому большая часть квартир в них распродана. «Еще пять лет назад квартиры в новостройках продавались на этапе строительства, — рассказывает управляющий директор компании ARPA Real Estate Михаил Артюхов. — Три года назад не проданных после ввода в эксплуатацию квартир было около 10%, сегодня речь идет приблизительно о 30%».

Почему количество сделок сокращается? Покупательная способность населения в гривне не изменилась, а в долларах сократилась, говорит Артюхов. Финансовыми инструментами для покупки жилья клиенты практически не пользуются. Кредиты на покупку недвижимости из-за высоких ипотечных ставок — от 19 до 22% годовых — и жестких требований к заемщикам берут не более 5% покупателей жилья.

Читайте также: В Конча-Заспе крупное ДТП на переходе: три человека госпитализированы
Весь прошлый год застройщики пытались оживить спрос при помощи программ лояльности: скидок на квартиры, возможности получить кредит у банка-партнера в среднем под 7% годовых в гривне или воспользоваться рассрочкой платежа. «В 2017 году большинство киевских застройщиков при 100-процентной оплате стоимости квартиры увеличили скидки в два-три раза: если еще в марте максимальная скидка была на уровне 6-7%, то в канун новогодних праздников она достигала и 18-20%», — рассказывает и. о. начальника отдела продаж мини-города Svitlo Park Денис Павленко.

Падение продаж могло быть связано и со стабильным курсом. Жилье на первичном рынке продается в гривне, а с момента девальвации застройщику необходимо не менее двух недель, чтобы повысить цены. В этот период жилье стремится приобрести большая часть покупателей, которые, как правило, откладывают средства на квартиры в валюте. Но это касается преимущественно жилья эконом-класса. В бизнес- или премиум-сегменте цена по умолчанию формируется с привязкой к доллару или евро.

«Так или иначе курс доллара влияет на количество продаж, и даже незначительное колебание в любую сторону повышает интерес покупателей и увеличивает количество сделок», — сообщили в пресс-службе Киевгорстроя.

Девальвация гривны с 27,9 до 28,7 грн/$ в конце прошлого — начале этого года уже сказалась на рынке недвижимости. В корпорации Укрбуд отмечают всплеск покупательской активности только по итогам первой недели 2018-го: количество сделок за этот период выросло более чем в два раза в сравнении с первой неделей 2017-го, рассказывает пресс-секретарь компании Глеб Шемовнев.

Инвестиции в метры

Большинство инвесторов рассматривают покупку жилья стоимостью $30 000-40 000. За эту сумму они рассчитывают купить 1-2-комнатную квартиру, в которой могла бы жить семья уже из трех человек, рассказывает директор отдела продаж DIM group Павел Подраный. По его словам, в предыдущие годы на рынке появилось большое количество однокомнатных квартир, и сейчас наблюдается дефицит жилья большей площади.

Конкуренция на рынке недвижимости Киева усиливается. Данных за весь прошлый год еще нет. По итогам 9 месяцев, в столице велись продажи в 268 объектах, что на 25% больше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, говорится в исследовании City Development Solutions. Суммарно в столице на 1 октября прошлого года продавалось 66 000 квартир. То есть при текущем объеме сделок продать все предложенное на рынке жилье можно за 28 лет.

Зачем тогда застройщики столько строят? Деньги в украинские стройки вкладывают частные инвесторы, которые не могут вывести средства за границу, рассказал директор крупной девелоперской компании. «Они не могут показать происхождение своих капиталов, поэтому вкладывают в самый динамично развивающийся сегмент недвижимости — жилое строительство», — поясняет собеседник агентства.

«Все, кто начинают новые проекты, стараются обеспечить их финансирование на 100% и даже больше с учетом возникшей по ходу развития проекта необходимости продавать под ключ, с ремонтом, — рассказывает Артюхов. — Экономика строительства больше зависит от инвесторов проекта, чем от функции продаж».

Спрос и курс диктуют цены

Читайте также: В центре Киева масштабный пожар
Высокая конкуренция заставит застройщиков удерживать цены. В Укрбуде не видят предпосылок к серьезному изменению цен. Если не будет финансовых потрясений, в ближайшие полгода возможно разве что небольшое повышение, как в прошлом полугодии (жилье подорожало на 5-7%. — Ред.), прогнозирует Шемовнев.

«В 2018 году стоит ожидать незначительного увеличения стоимости квадратного метра в гривневом эквиваленте — цены скорректируются на индекс инфляции», — добавляет директор по экономике DIM group Виталий Тимошенко. Даже если курс гривны резко снизится, цены на недвижимость будут расти с задержкой. «При низкой покупательной способности девелоперы не могут адекватно реагировать на курсовые скачки, ведь резкое, пускай даже полностью оправданное, повышение цены приведет к снижению продаж», — говорит Тимошенко.

В пресс-службе Киевгорстроя считают, что цены будут расти соразмерно курсу доллара, росту цен на энергоносители и материалы.

«Есть негласное правило: цены будут пересмотрены, если доллар «шагнет» за отметку 28-29 грн, — поясняет Денис Павленко. — Уже сейчас аналитические данные по рынку жилья свидетельствуют о незначительном росте средних цен. Компании, мягко выражаясь, «готовят» общественность к изменению ценовой политики».

Отмечу, что если говорить о ценах на жилье в Киеве (в Украине) в долларовом выражении, то в 2018 году стоит ожидать их дальнейшего снижения.

Если гривна продемонстрирует очередной мощный обвал (например, до курса 50 грн/долл, как предсказывают некоторые эксперты), то и цены на недвижимость через некоторое время после этого упадут тоже очень сильно — примерно в полтора раза…

Причем, мне такой сценарий представляется очень вероятным, поскольку нынешняя коррумпированная власть в Украине не намерена выполнять требования МВФ и, соответственно, не получит больше денег от Запада. Что и станет главной причиной нового обвала гривны.

https://m.antikor.com.ua/articles/215920-prodahi_k...
показать весь текст
автор Телефон Рубика 21 января 2018
Ответ дляПраздничный сервиз
Плюсуюсь. Сама инвестирую в аркадовские новострой, людей тьма))
Цены просели нереально. Что машина стоит что квартира. Многие собирали $ и в прошлом году таки купили.
Девушка за Таунхауз писала - 22 тыщ взяла квартиру.
Я таких цен не помню с 2005 года.
Однозначная 21 января 2018
Ответ дляПушкининиана
А в ’новострое’, скажем, 2004 года? Не проблемном, кирпичном в хорошем районе?
если хороший ремонт.блико к метро.уйдет быстро
в начале 2000х дома строились на совесть.они в цене даже выше новостроеек последних лет.нет перманентного ремонта с шумом и мусором
какой район и метраж.близость к метро?
Поддакиваю иногДА 21 января 2018
Ответ дляКондуктор трамвая
Простыни не читаю
Это не простыня, это вэрэта без малейшего намека на аналитику и претензией выдать желаемое за действителное Да-да. автор, у нас усЁ пропало
автор Телефон Рубика 21 января 2018
Ответ дляНеКонец-Света
Да не прямо у самого метро. 8 минут ходьбы в сторону Богатырской...
Там на эти дома без слез не взглянешь (((( все в трещинах, балконы бомжацкие - контингент такой же.
НеКонец-Света 21 января 2018
Ответ дляТелефон Рубика
А в 2012 сколько ваша стоила малюсенькая? 50 она стоила. Вот вам и обвал, ещё через 3 года и 15 стоить не будет.
50 по курсу 8 это 400000
25 по курсу 30 это почти 750000
Конечно упали. И у всех в долларах зарплаты)))
Поддакиваю иногДА 21 января 2018
Ответ дляТелефон Рубика
Вот я же говорила, а многие тут кричали что будет дорожать. Идёт очередной обвал рынка на 25% цены просядут в $
Вспомнилась пословица ’дурень думкою багатіє’. Это не Вы случайно в соседней теме дома по 500 квадратов скупаете оптом?
НеКонец-Света 21 января 2018
Ответ дляТелефон Рубика
Там на эти дома без слез не взглянешь (((( все в трещинах, балконы бомжацкие - контингент такой же.
Ну вот так. Даже час назад звонок был. По сравнению с летом аншлаг.... ...Я дубина не догадалась симку одноразовую купить. Объявление удалила....А они звонят и звонят...И двушку взамен не густо...От слова совсем...
Улыбчик 21 января 2018
Ответ дляЗамыленная
И где те люди, которые кричали, что у нас все хорошо. Рестораны заполнены посетителями, новые машины гребут из автосалонов, новостройки тысячами покупаются..
Тут одна девочка писала, что в Кривом Роге #всепропало
Сегодня целый день гуляла. Везде очереди: в кино, в кофейне, в кафе только один несчастный столик был свободен...
Но! Ситуация на рынке стремная. Особенно продукты прикалывают. Украинский сыр 200-250 грн. Европейский - стартует от 250. Привезен хз откуда. Сделан там, где стоимость жизни и наёмного труда гораздо выше, как и контроль качества. Местный с ним и рядом не валялся.
Спрашивается: #чезанах??!?
автор Телефон Рубика 21 января 2018
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Это не простыня, это вэрэта без малейшего намека на аналитику и претензией выдать желаемое за действителное Да-да. автор, у нас усЁ пропало
Многие люди радуются - хотят купить квартиру, есть сбережения. Ждут когда просядут цены))
Поддакиваю иногДА 21 января 2018
Ответ дляЗамыленная
И где те люди, которые кричали, что у нас все хорошо. Рестораны заполнены посетителями, новые машины гребут из автосалонов, новостройки тысячами покупаются..
А они и есть, просто глупые статейки не читают, а знают реальную ситуацию на рынке недвижимости. И да, падение спроса на многолетний неликвид в виде мансард и т.п. как раз и свидетельствует, что люди готовы платить больше, но выбирать по своему вкусу
Поддакиваю иногДА 21 января 2018
Ответ дляКюветчица
в нашем городе тоже цены на жилье упали стращно! такие кв-ры за бесценок продают-диву даюсь! люди бегут.....какие кв-ры...
Налетайте, пока подешевело. как раз с нескольких акков и наклепаете себе на квартирку
Поумничка 21 января 2018
ага, прям ночь мощных троллей. Одни дома скупают пачками, другие рынок обваливают...Ню-ню...
Поддакиваю иногДА 21 января 2018
Ответ дляТелефон Рубика
Одно не радует, $ по 50(({{(((((((((((
Тогда точно стоячками будут выкупать те, кто деньги хранил в долларе
Купите у меня по 40 сейчас еще и заработаете))) Кстати, а чего это по 50? Помнится, аккурат год назад вещали. что летом должОн быть по 100
автор Телефон Рубика 21 января 2018
Ответ дляНеКонец-Света
50 по курсу 8 это 400000
25 по курсу 30 это почти 750000
Конечно упали. И у всех в долларах зарплаты)))
Согдасна, что отложить с гривневых зп намного сложнее, но ведь и многие расширяются как вы и продают в $, и докладывают 10-15 -20 тыщ до двушки
ju4op 21 января 2018
Ответ дляТелефон Рубика
Удалено администрацией...
очень много написано. Но когда смотришь квартиры...везде..продано, продано, продано...
Царь-Матушка 21 января 2018
Ну не знаю.... Радом строится новый ЖК.
Очереди)))))
ju4op 21 января 2018
Ответ дляЗамыленная
И где те люди, которые кричали, что у нас все хорошо. Рестораны заполнены посетителями, новые машины гребут из автосалонов, новостройки тысячами покупаются..
так всегда есть и будут такие люди. Но из же не так много, как бедных...
Заместитель автора 21 января 2018
Ответ дляНеКонец-Света
Ну вот так. Даже час назад звонок был. По сравнению с летом аншлаг.... ...Я дубина не догадалась симку одноразовую купить. Объявление удалила....А они звонят и звонят...И двушку взамен не густо...От слова совсем...
Покупайте мою ) Это ее обсуждают сейчас на фб
Поддакиваю иногДА 21 января 2018
Ответ дляПушкининиана
В двух новостройках, между которыми я выбирала буквально месяца 4 наза, уже нет непроданных квартир. А монстры на Позняках, конечно, так и будут стоять незаселенными.
Мы сыну в декабре покупали: нормальные этажи, в домах с хорошей планировкой и в хороших местах раскуплены еще на стадии фундамента
МастерЮля 21 января 2018
Ответ дляНеКонец-Света
50 по курсу 8 это 400000
25 по курсу 30 это почти 750000
Конечно упали. И у всех в долларах зарплаты)))
Ага
Пушкининиана 21 января 2018
Ответ дляОднозначная
если хороший ремонт.блико к метро.уйдет быстро
в начале 2000х дома строились на совесть.они в цене даже выше новостроеек последних лет.нет перманентного ремонта с шумом и мусором
какой район и метраж.близость к метро?
10-15 минут пешком, это Никольская Слободка. Ремонт хороший, но тех же времен, что и сдача дома, т.е. подустал, конечно:) Но паркет, медная проводка, хорошие трубы - это то, что точно не надо будет менять.
автор Телефон Рубика 21 января 2018
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Вспомнилась пословица ’дурень думкою багатіє’. Это не Вы случайно в соседней теме дома по 500 квадратов скупаете оптом?
Я ж не хвора людина, щоб недвигу в Украине брать. Не спасибо
Завтра доллар по 60, и зп минимальная 50$
ju4op 21 января 2018
Ответ дляТелефон Рубика
Одно не радует, $ по 50(({{(((((((((((
Тогда точно стоячками будут выкупать те, кто деньги хранил в долларе
Да, знал бы где будешь падать, соломки бы постелил. А так и не купишь квартиру, хоть и цены упали, если зп гривневая.
Поддакиваю иногДА 21 января 2018
Ответ дляНастасья Пицун
Летом вложили в новострой 500 тыс.грн.
Сейчас цена этой кв 620 тыс. грн, дом сдадут летом этим, цены вырастут еще.
Так вот, за пол года цена поднялась на 2 тыс.дол.
Вы чего автору портите радужную картинку? Сейчас проснется - будете виноваты
ju4op 21 января 2018
Ответ дляПушкининиана
Доплачивать! Доплачивать начнут!!!
Паркинг в подарок и отдых на Мальдивах
ju4op 21 января 2018
Ответ дляНастасья Пицун
Летом вложили в новострой 500 тыс.грн.
Сейчас цена этой кв 620 тыс. грн, дом сдадут летом этим, цены вырастут еще.
Так вот, за пол года цена поднялась на 2 тыс.дол.
На дом, который Строится??
Гравицапа 21 января 2018
Ответ дляТелефон Рубика
Это называется жадность застройщика! Дом посередине - лишний.

Жадность фраэра сгубила. Наверное дурных нет в таком Гетто жить.
В тех домах аренда однушки 10 тыс. грн. И, кстати, все квартиры КГС распроданы.
ju4op 21 января 2018
Ответ дляScreenshifango
Это все, конечно, прекрасно. Но вот только давайте не будем забывать о том, что качество строительства ухудшается с каждым годом. В Киеве проблемных строек гораздо больше, чем нормальных))) На адекватных объектах падения продаж нет) А неликвид по той цене,который за него ставят-нафиг никому не нужен. Естественно, после того, какдали по шапке Войцеховскому и притормозили ТАКОЕ количество строек Уко-буд и товарищей - упала средняя температура по больнице в вопросах продаж))))
Это точно
НеКонец-Света 21 января 2018
Ответ дляju4op
очень много написано. Но когда смотришь квартиры...везде..продано, продано, продано...
Плюсуюсь. У меня в наличие 20 тысяч на доплату. Так вот за 45 на Оболони ничего ...Или документы проблемные. Или жуткая по состоянию. Как после бомжей. Или олх замануха. А в реале уже год как продана ...А риелторы просто фото используют.
Я как сайгак ношусь по просмотрам. У меня месяц на освобождение квартиры. А взамен пока ничего...Более менее варианты от 50. То есть с 2014 как было около 1000 у.е за метр. Так и осталось.
автор Телефон Рубика 21 января 2018
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Купите у меня по 40 сейчас еще и заработаете))) Кстати, а чего это по 50? Помнится, аккурат год назад вещали. что летом должОн быть по 100
Я шо дурна? Такой омнострой покупать с трещинами. Страх божий.
Пусть строить научатся сначало и сдавать в срок, и госконтроль будет, тогда можно и подумать.