21 января 2018

Вы до сих пор приглашаете гостей домой?!

Читаю темы на советчице и всегда цепляюсь за это «встречать гостей». Думала, что давно никто не приглашает домой толпу и не «накрывает столы». Оказывается, это чуть ли не самое важное в жизни некоторых. В темах про интерьер иногда встречаю размышления на тему: квартира маленькая, сделать лучше детскую и спальню или всё же гостиную, потому как где же встречать гостей? Такие темы приводят в шок - люди готовы пожертвовать собственным комфортом ради даже не традиций, а пережитков совка. Когда раньше просто негде было собраться компанией и отдохнуть, поесть и т.п. Но сейчас?! Клубы, кафе, анти-кафе и прочее. Думаю, что такая привычка осталась только в провинции или у очень малообеспеченных. Как у вас?
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 2766
1136 (41.07%) По-разному бывает
788 (28.49%) Зовём гостей домой и ходим сами
501 (18.11%) Встречаемся с друзьями вне дома
215 (7.77%) Хотим ходить в кафе, но это дорого
103 (3.72%) Тю, как это не позвать гостей и не накрыть стол?
23 (0.83%) Хотим ходить в кафе, но у нас некуда
Четырёхсторонний скотч 22 января 2018
О да, меня тоже забавляют темы, когда у людей спальни нет, но зато есть ’залА’ для приема гостей. Ну млин, принцы датские. Я не понимаю зачем в тесной 2комн делать гостиные для гостей.
ПоэтеСССа 22 января 2018
Ответ дляМашка-замарашка
А что плохого в посиделках дома(((? Мыть посуду после гостей? Так есть посудомойка или крайний случай одноразовые бумажные милые тарелочки)
бывает гость уже утомил, а не выгонишь же)
Леди_в_ночи 22 января 2018
Квартира маленькая, ремонта нет, не приглашаем к себе и не ходим, соответственно, сами. В кафе не празднуем, так как нет денег на это. В Киеве посиделка с друзьями - минимум 1000 грн с семьи за вечер. У нас доход меньше 20 тыс, поэтому не можем себе позволить.

Когда будет все ок с жильем - надеюсь хоть пару раз в год приглашать к себе гостей.
любименькая 22 января 2018
Я люблю гостей. У меня столовая и там большой овальный стол. Там по праздникам садимся семьей, родители приходят, иногда родственники приезжают.
Из-за занятости приглашаю гостей редко, но зато в радость. Ну и я не выготавливаю блюд в 3 этажа тарелок. У меня есть несколько вариаций гостевого меню, чтобы быстро и без напряга.
Если гостей более 10 человек, это только кафе. Да и так в кафе встречаемся. Но все же я люблю больше домашнюю обстановку, если это встреча с близкими.
И при чем здесь совок? В Украине всегда было принято встречать гостей тепло и вкусно, и совок тут абсолютно ни при чем.
ПоэтеСССа 22 января 2018
Ответ дляПолБатона
Вот я сейчас подумала,что нищие,это как раз те,что по кафешкам и барам стоканяются,так как к себе пригласить стыдно,вот и довольствуются сомнительной общественной кухней,что бы гости и друзья не видели их реальную жизнь),а в кафе гораздо спокойнее и увереннее все выглядит))
Вот если огромный дом,участок,палисадник, шашлыки ,сауна дома то гостей как раз позвать охота.Или отдых на даче с камином))
Гораздо проще кафешка.Да да к чему этот совок.
у меня есть знакомая, у нее для гостей гостевая квартира, домой она не приглашает
Кредитная 22 января 2018
Я люблю гостей принимать, конечно это родные близкие люди, родственники, и друзья. Люблю готовить на большую компанию. Иногда приезжают просто на кофе. Если есть возможность, идем в кафе. но лично мне последнее время жаль потратить крупную сумму денег на кафе -ресторан( а у меня семья не маленькая), зная что на эти деньги приготовлю в два раза больше еды, да и выпечку люблю исключительно домашнюю, мой ’наполеон’ это хит среди родственников. Вот тенденция последнее время - жить не напрягаясь... никого не приглашать , не готовить... я этого не понимаю.
Борщец 22 января 2018
Ответ дляСадоводница
Пальцем в небо! У меня дом с камином, но гостей я люблю на нейтральной територии. У всех дети. И выгрести все после гостей - смерти подобно. За месяц страдать начинаю. Некоторые еще и обижаются , что не зову.
Ну так дом без слуг разве ж это хороший дом? Упашешься в нем убирать, а еще и сад и двор, какие там гости!
Швидка Настя 22 января 2018
У нас обеспеченная семья, Киев. И в рестораны друзей приглашаем, и домой, разумеется!
Это же приятные хлопоты, теплое общение в тесном кругу, часто совместное приготовление интересных блюд, духи, сигары, игристое, дети, перемазанные мороженым, бабушка дремлет в кресле:))) Это - счастье, как оно есть!
Чижик Пижик 22 января 2018
Странная тема))
Мы встречаемся с друзьями и в заведениях и дома. Когда дома никаких столов не накрываем, покупаем закуски или доставку еды заказываем. Смотрим фильмы, общаемся, играем в настольные игры.
В рестораны тоже ходим, хотя бы пару раз в месяц. Одно другому не мешает))
Но домашние посиделки с хорошей компанией намного уютнее))
Швидка Настя 22 января 2018
Ответ дляПоэтеСССа
бывает гость уже утомил, а не выгонишь же)
Зачем звать таких?
Швидка Настя 22 января 2018
Ответ дляAlla MMS
Я социопат, людей не люблю.
Мы отвечаем вам взаимностью:)
Берегу и стерегу 22 января 2018
Ответ дляШвидка Настя
Зачем звать таких?
Вы знаете.. Иногда и не зовешь специально)
У моей лучшей подруги муж неприятный для меня человек. Его переслушать невозможно, очень громкий и скандальный. Подругу я очень люблю но без него она в гости не ходит. А слушать бредни его до 2 часов ночи (т.к в гости они как правило приходили к 8 вечера) не особо мне хочется. К ним в гости не хожу по той же причине. С подругой встречаемся на нейтральной территории на кофе и все счастливы.
Леди_в_ночи 22 января 2018
Ответ дляШвидка Настя
У нас обеспеченная семья, Киев. И в рестораны друзей приглашаем, и домой, разумеется!
Это же приятные хлопоты, теплое общение в тесном кругу, часто совместное приготовление интересных блюд, духи, сигары, игристое, дети, перемазанные мороженым, бабушка дремлет в кресле:))) Это - счастье, как оно есть!
Счастье - когда есть на это деньги. ) А если вбухал тыс. 5 на стол и сидишь и думаешь, чем машину заправить, то вообще нет особого настроения. )))
Швидка Настя 22 января 2018
Ответ дляБерегу и стерегу
Вы знаете.. Иногда и не зовешь специально)
У моей лучшей подруги муж неприятный для меня человек. Его переслушать невозможно, очень громкий и скандальный. Подругу я очень люблю но без него она в гости не ходит. А слушать бредни его до 2 часов ночи (т.к в гости они как правило приходили к 8 вечера) не особо мне хочется. К ним в гости не хожу по той же причине. С подругой встречаемся на нейтральной территории на кофе и все счастливы.
Понимаю:))) Мы неприятных тоже не гости не зовем.
Швидка Настя 22 января 2018
Ответ дляЛеди_в_ночи
Счастье - когда есть на это деньги. ) А если вбухал тыс. 5 на стол и сидишь и думаешь, чем машину заправить, то вообще нет особого настроения. )))
Отнюдь, дело вовсе не в деньгах. Мы тоже были бедными студентами, без машины и ’столов’. Хорошие друзья, теплые компании были в доме всегда. Это от людей зависит - одному нравится, другому - нет, но ’так трэба’, а жаба душит за каждую гривну. Вот это противоречие, конечно.
Леди_в_ночи 22 января 2018
Ответ дляШвидка Настя
Отнюдь, дело вовсе не в деньгах. Мы тоже были бедными студентами, без машины и ’столов’. Хорошие друзья, теплые компании были в доме всегда. Это от людей зависит - одному нравится, другому - нет, но ’так трэба’, а жаба душит за каждую гривну. Вот это противоречие, конечно.
Ну в 30 лет уже не пригласишь на селедку с картошкой людей. Я не хочу, чтобы меня потом обсуждали. А стол даже на 5 блюд + алкоголь + десерт - это уже под 2 тыс. Поэтому нереально гостей звать, очень дорого.
Люда Людоедова 22 января 2018
автор, Вы так всех и под одну гребенку.
у меня дом. и мне проще и дешевле пригласить домой.
ЖР праздновали ребенка - дети от души нагулялись, наелись, набегались!! и уснули
да, и взрослые наизгалялись от шашлыков до танцев и баньки
в кафе я бы побрезговала.
Люда Людоедова 22 января 2018
а вот аноним-ник можно и как оскорбление понять
Швидка Настя 22 января 2018
Ответ дляЛеди_в_ночи
Ну в 30 лет уже не пригласишь на селедку с картошкой людей. Я не хочу, чтобы меня потом обсуждали. А стол даже на 5 блюд + алкоголь + десерт - это уже под 2 тыс. Поэтому нереально гостей звать, очень дорого.
Ну, вот об этом и речь.
Ко мне с радостью придут и на ’картошку с селедкой’, и я не буду комплексовать по этому поводу. Потому, что первично - общение, а еда - то такое... Разве что все скопом обеднеют и будут ходить в гости поесть. Но и тогда картошка с селедкой отличный вариант:)))
Аленка1996 22 января 2018
Мой ДР- в кафе. ДР младшего сына- всегда кино, кафе плюс дома сладкий стол и пицца. Муж на природе празднует. Новый год- толпа, сменяются молодёжь, родственники, мои друзья, но мы так только провожаем СГ, а вот встречаем НГ сами, семьёй. Кажется, всё.
Аленка1996 22 января 2018
Ответ дляДаЗдраПерма
а вот аноним-ник можно и как оскорбление понять
Ха, почему это? Да здравствует Первое мая- как раз про праздник на природе.
Леди_в_ночи 22 января 2018
Ответ дляШвидка Настя
Ну, вот об этом и речь.
Ко мне с радостью придут и на ’картошку с селедкой’, и я не буду комплексовать по этому поводу. Потому, что первично - общение, а еда - то такое... Разве что все скопом обеднеют и будут ходить в гости поесть. Но и тогда картошка с селедкой отличный вариант:)))
То есть вы ставите на стол картошку с селедкой? Я так не могу. Мне стыдно. Для меня гости - это пусть не изобилие, но стол сытый, чтобы не один помидор по блюду толкали. Мне даже самой будет и неприятно, и тревожно, и неуютно, если я разолью гостям пустой чаек вместо нормального вина и вкусного кофе, например.
Швидка Настя 22 января 2018
Ответ дляЛеди_в_ночи
То есть вы ставите на стол картошку с селедкой? Я так не могу. Мне стыдно. Для меня гости - это пусть не изобилие, но стол сытый, чтобы не один помидор по блюду толкали. Мне даже самой будет и неприятно, и тревожно, и неуютно, если я разолью гостям пустой чаек вместо нормального вина и вкусного кофе, например.
Нет, сейчас не ставлю. В юности могла и, если обеднею, снова смогу. У нас нет культа еды. Зато есть много хороших друзей, еще с тех, ’голодных’ времен.
Леди_в_ночи 22 января 2018
Ответ дляШвидка Настя
Нет, сейчас не ставлю. В юности могла и, если обеднею, снова смогу. У нас нет культа еды. Зато есть много хороших друзей, еще с тех, ’голодных’ времен.
Вот именно. ))) с этого и стоит начинать, а в теории да, можно рассуждать о культе еды. Просто для ваших доходов это мелочь, а для моих - существенный урон, поэтому я не приглашаю на посиделки, хоте если бы была такая возможность - не прочь бы )
Швидка Настя 22 января 2018
Ответ дляЛеди_в_ночи
Вот именно. ))) с этого и стоит начинать, а в теории да, можно рассуждать о культе еды. Просто для ваших доходов это мелочь, а для моих - существенный урон, поэтому я не приглашаю на посиделки, хоте если бы была такая возможность - не прочь бы )
Вы меня невнимательно читали. Наши друзья и близкие - это одни и те же люди, которых в разное время приглашали на ’картошку’ и на ’не картошку’. Но всегда приглашали, а не закрывались сами дома, отношения от ассортимента на столе не менялись никак.
Леди_в_ночи 22 января 2018
Ответ дляШвидка Настя
Вы меня невнимательно читали. Наши друзья и близкие - это одни и те же люди, которых в разное время приглашали на ’картошку’ и на ’не картошку’. Но всегда приглашали, а не закрывались сами дома, отношения от ассортимента на столе не менялись никак.
Ну во время студенчества неудивительно приглашать на картошку. А вот если бы вы сейчас выставили ее, да не один раз, а раза 3 подряд, то желающих бы у вас проводить вечера заметно бы поубавилось.
Швидка Настя 22 января 2018
Ответ дляЛеди_в_ночи
Ну во время студенчества неудивительно приглашать на картошку. А вот если бы вы сейчас выставили ее, да не один раз, а раза 3 подряд, то желающих бы у вас проводить вечера заметно бы поубавилось.
Нет, не поубавилось бы:) И я это знаю совершенно точно.
Это все предрассудки. Как Вы к этому относитесь - так и получается.
Джинцы на Флиси 22 января 2018
Ответ дляЛеди_в_ночи
То есть вы ставите на стол картошку с селедкой? Я так не могу. Мне стыдно. Для меня гости - это пусть не изобилие, но стол сытый, чтобы не один помидор по блюду толкали. Мне даже самой будет и неприятно, и тревожно, и неуютно, если я разолью гостям пустой чаек вместо нормального вина и вкусного кофе, например.
А что плохого в картошке с селедкой?
Особенно, если это хорошая скандинавская селедка и вкусная картошка под нее? Да с огурчиками солеными!) Это любимая многими еда. Простая, вкусная, понятная.
А вот когда начинаются многокомпонентые салатики под майонезиком, мпф, фаршированные куры с лимонной грудью и тд - вот тогда беда....
Джинцы на Флиси 22 января 2018
Я еще вспомнила - вот даже в гостях у кого-то дома, все равно ведь - предложишь помощь, из вежливости. Или попросят помочь. А мужа вечно припрягают стоять на мангале. У него мясо отличное получается, потому он часа по три топчется у огня каждый раз. А потом все убирают, хозяюшки что-то там суетятся - неловко же свалить на кого-то одну.
А в кафе пришел - и сел. Встал - и ушел. И пусть кто-то другой подает, моет и пятно от соуса выводит...
Кидстаффовна 22 января 2018
Надоело .Никого не зову в дом )