Птица Говоруша• 06 февраля 2018
Можно ли брать взаимно в крестные?
Подскажите пожалуйста, у меня есть родная сестра, у нее двое детей. И старшего и младшую крестил мой муж. Сейчас родилась доченька у меня, могу ли я ее взять в крестные для своей доци или нельзя? Или ее мужа? Это взаимный перекрест называется или как?
Повелитель интернета• 06 февраля 2018
Вам как человек он нравится?общаетесь?
Если да-вперед! Ближе будет
Трактор Вика• 06 февраля 2018
я ходила в церковь и спрашивала у батюшки. я крестила у очень хороших знакомых дочку. когда у меня родился ребенок , хотела взять взять моего кума крестным. батюшка сказал, что можно.
Силиконочка• 06 февраля 2018
у нас с друзьями такая круговая порука)), но я не верующая, для меня это просто традиция, а кума вроде у батюшки узнавала - можно
Приму в дар• 06 февраля 2018
Недочитала, Сестру можете брати , так як її чоловік був хресним , а не вона у Ваших дітей.
Веселуха Муха• 06 февраля 2018
Можно, это не перекрест. Перекрест - это когда одного и того же ребёнка второй раз крестят.
Остановщица• 06 февраля 2018
Крестная моей дочки пригласила меня стать крестной для ее дочери. Я тоже искала информацию в церковных православных источниках. Можно крестить.
Птица Говоруша
• 06 февраля 2018
Ответ дляПриму в дар
Ні-ні, мій чоловік у її дітей.
Я вся ваша• 06 февраля 2018
Ответ дляВеселуха Муха
Нет такого понятия- перекрест. Это из серии ’вера’ и ’ суеверия’, бабские забобоны.
Птица Говоруша
• 06 февраля 2018
Всем спасибо! А то что она еще мальчика не крестила, это суеверия (девочка первого должна крестить мальчика, а мальчик девочку)? И если правда не желательно, то чем это и для кого плохо?
Рюмка ДЗЫНЬ• 06 февраля 2018
Я давно когда-то слышала, что нельзя - общаться не будете. Не верила. Крестила своего племянника, потом сестра моего старшего ребёнка. Резко перестали общаться по непонятным причинам. На праздники только передаём подарки через своих родителей. Сестра очень верующая. Не понимаю. что произошло. Думала совпадение просто.
У второго ребёнка крёстная - жена нашего кума (который крестил нашу дочь). Она очень хотела быть крёстной мальчика. Первые пару лет всё было замечательно. хорошее отношение и внимание к сыну. Затем у неё тоже родился сын, уже в другом браке. И она предложила быть крёстным моему мужу. Мы не были в восторге, т к уже был печальный опыт подобного кумовства, но говорят, отказываться нельзя. И опять таки наша глубоко верующая вторая крёстная узнавала в церкви и сказал батюшка, можно быть перекрёстными кумовьями. В итоге через год после крестин её ребёнка она забыла про крёстника совсем. Даже забывает позвонить поздравить с днём рождения. Нас на день рождения своего сына не приглашает. По итогу у двоих детей нет крёстных мам (((
Мама Павлика• 06 февраля 2018
Ответ дляПтица Говоруша
бред и очередной глупый забобон ) я крестила 2 девочек, у кума первый крестник мой сын ) Все просто отлично )
Капитошечка• 06 февраля 2018
Ответ дляПтица Говоруша
Это чистой воды суеверие
Мама Павлика• 06 февраля 2018
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
мои крестный и крестные моей сестры старшие братья отца и младшая сестра моей мамы. Общаемся всю жизнь, для меня нет родней человека чем крестная. Папа крестил сына старшего брата - отношения отличные.
А общаться или нет, это зависит от людей и множества других ситуаций - обстоятельств, крестины тут не причем.
Капитошечка• 06 февраля 2018
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
миллионы тем на советчице когда соблюдены все ’правила’ и люди перестают общаться.
Не нужно человеческую несостоятельность, обидчивость, не умение строить отношения оправдывать ’забобонами’. Глупости это
Рюмка ДЗЫНЬ• 06 февраля 2018
Насчёт того, что первым женщине лучше крестить мальчика - предвещает хорошую судьбу, быстрое замужество, как-то так )) Я крестила первого мальчика и после этого неожиданно вышла замуж. Наша кума после крестин сына, родила в течение года. Хотя долго лечилась. не могла иметь детей. И была разведена.
Если крестить незамужней женщине первой девочку, унаследуешь судьбу крёстной, неудачи в любви. Опять такие суеверия. Но подружка крестила девочку, погиб жених в жутком ДТП. Вышла замуж через 10 лет после того события и долго не могла иметь деток. Вторая тоже крестила девочку, и как её крёстная. И также вышла замуж за иностранца араба и родила двух дочек.
ТихоЯ• 06 февраля 2018
Ответ дляПриму в дар
Не можна , але є так , що беруть.
Что за бред? Мы с Кумой друг у друга детей крестили. У Батюшки в церкви по этому поводу спрашивала. Сказал МОЖНО!!!!
Не пишите то о чем не знаете!!!
Рюмка ДЗЫНЬ• 06 февраля 2018
Ответ дляКапитошечка
В отличие от наших крёстных мам, я не хожу в церковь, и многое не соблюдаю. Просто не делаю людям зла, и верю в душе в высший разум, что ли )) Бог для меня есть любовь. Мне честно непонятно такое поведение крёстных. Подарков и не нужно. Но дети уже выросли, и не понимают, почему к ним не приезжают крёстные и к себе не зовут. Мне надоело всем звонить,помогать, поздравлять. А в ответ - тишина. Теперь поступаю взаимно!
Один из крёстных пап (муж моей сестры) очень хорошо относится к детям, всегда поможет, погуляет и т д. С ним нет перекрёстного кумовства. Совпадение? Или что-то в этом всё-таки есть )))
Капитошечка• 06 февраля 2018
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Нет ничего в этом нет!
Вы сами пишите что Бог - это Любовь. Разве может Бог делать так что бы люди не общались и обижались друг на дргуа?
Рюмка ДЗЫНЬ• 06 февраля 2018
Я не знаю, что произошло ПОСЛЕ крестин, если до были идеальные отношения с обеими. Пыталась понять, простить невнимание и т .д. Но..хватит.
Одна из последних ситуаций:крёстная-кондитер предложила в подарок ребёнку испечь торт на ДР. (мы оплачиваем продукты, сколько скажет по итогу, а её работа в подарок). И просто пропала за день до ДР. Торт мы купили в магазине, не проблема. Но сам поступок...От знакомых я узнала. что она взяла у них заказы на ту же неделю ( я пиарила её работы в соцсетях, они у неё заказали). И вместо спасибо за клиентов, она кинула нашего ребёнка. На день рождения не приехала. Уверена, фото с праздника она видела в соцсетях, т к сидит там постоянно. И даже ничего не написала. Не то, что позвонила. Я простила и забила. Но выводы сделала...