16 сентября 2013

Взносы в садик. Прошу Ваше мнение.

Девочки, ситуация такая. Мы перешли из яселек в младшую группу, всего   нас 11 человек.
Было недавно род. собрание в этой новой группе и род комитет этой группы поставил вопрос о том, что бы родители ясельной группы "доплатили" за все, что они ( родители младшей группы) купили в прошлом году.
Тойсть, допустим за год   в ясельках мы сдали 300грн (это не считая ежемесячных взносов по 60грн и оплаты садика по квитанции), они же ( родители младшей группы по 500грн), вот сейчас стал вопрос , что бы мы внесли в фонд младшей гуппы по 200грн ( это кроме того, что наровне со всеми мы еще должны 250грн на новые нужды, ну и по 60грн ежемесячно и оплату по квитанции)
Обосновуется это тем, что наши детки будут пользоватся всем тем, что родители младшей группы уже успели купить в прошлом году.
скажу, что далеко не все родители яселек с этим согласны, в группе назревает скандал.
Вот хочу услышать Ваше мнение....
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 381
317 (83.2%) ничего не доплачивать
64 (16.8%) доплатить по 200грн
Faithless 16 сентября 2013
Я тоже из Винницы и такое слышу впервые, Вы будете платить за то. что будет впереди, в прошлом году Вы всем этим не пользовались, так за что платить?
ЖующаЯКонфету 16 сентября 2013
А мы в яслях сдавали по 750 на окна,так ,что, мне снять их и перенести? А в этом году нам дали группу развалюху и опять сдавали по 1300 (покупали даже игрушки, и полы меняли, и обои и потолки выравнивали и ковер и пылесос)Так что у вас это начало,я б не доплачивала наверное,детки теми предметами ведь пользовались,а ваши только пришли
автор Голубая фишка 16 сентября 2013
Ответ дляГербалайф и Ко
а эти родители которые требуют, они доплачивали ? они ведь тоже переходили из яслей
если в вашем саду такая процедура, то ясен пень - придется платить, а если -это просто прихоть родителей из той группы, то пошлите их в ж...
они сразу пришли в младшую группу. Садик новый, открылся в декабре 2012 года, наборы были во все группы одновременно.
автор Голубая фишка 16 сентября 2013
Ответ дляFaithless
Я тоже из Винницы и такое слышу впервые, Вы будете платить за то. что будет впереди, в прошлом году Вы всем этим не пользовались, так за что платить?
обосновывают тем, что будем ведь пользоваться всем этим на протяжении 3-4 лет
Apassionata 16 сентября 2013
Ответ дляИнфотуфелька
Вы не слышите автора, её ребенок, как и остальные дети, будут в этой группе до выпуска, а это целых 3 года. Она за чужой б\у хлам платить собирается, а за то, что куплено и ещё будет приобретаться для всех деток на 3 года!
Слышу я автора прекрасно.
Их родители ’выпускников’ заставляют оплатить то, чем их дети пользовались прошлые три года. И то, что фактически сейчас, скорее всего, собственность ДДУ.

То, что будет приобретаться для детки автора и согруппников -- не переживайте, это из них выбьют в любом случае.
Ivo4ka 16 сентября 2013
Ответ дляГолубая фишка
тем, кому исполнилось 3 года- переходят в младшую группу и остаются в ней до выпуска. Кому же не исполнилось 3 года- остаются в ясельках.
Все равно не поняла, мы вот сейчас пришли в младшую группу, в нее перевели всех из яселек, до этого в этой группе никого не было (ну в смысле были конечно, но не нашего возраста) все плюс-минус одного возраста, тем деткам которые туда отходили год что, два раза по 3 года исполнялось?)

Думаю все таки надо уточнить на что конкретно у вас просят доплату. А у тех кто не был в яслях, а сразу пришел в младшую, просят довнести по 500 рублей за весь прошлый год?)
автор Голубая фишка 16 сентября 2013
Ответ дляApassionata
Слышу я автора прекрасно.
Их родители ’выпускников’ заставляют оплатить то, чем их дети пользовались прошлые три года. И то, что фактически сейчас, скорее всего, собственность ДДУ.

То, что будет приобретаться для детки автора и согруппников -- не переживайте, это из них выбьют в любом случае.
нее, чуть не так. не выпускников, это младшая группа, мы тут будем еще 3 года
мамакоти 16 сентября 2013
У нас в группе 5 новеньких. Мы в прошлом году поменяли столы, стулья, лавочки в раздевалку. но родители этих пяти детей наши былые заслуги оплачивать не будут. Только участвовать в новых планах.
avlasyuk 16 сентября 2013
Ответ дляГолубая фишка
нее, это понятно))
мы помимо всего прочего докупаем посуду, мольберты, коврики , еще всякую дребедень
Но родители младшей группы, в прошлом году, купили увлажнитель, пылесос, авкариум, поставку для аквариума, ковер ( в ясельках этого не было)
ну, за перечисленное, я считаю доплачивать не нужно. Будете сдавать вместе со всеми на новые покупки. Старые уже профинансированы.
Faithless 16 сентября 2013
Ответ дляГолубая фишка
обосновывают тем, что будем ведь пользоваться всем этим на протяжении 3-4 лет
А если ребенок придет в подготовительную группу, его заставят заплатить все взносы прошлых годов?
автор Голубая фишка 16 сентября 2013
Ответ дляIvo4ka
Все равно не поняла, мы вот сейчас пришли в младшую группу, в нее перевели всех из яселек, до этого в этой группе никого не было (ну в смысле были конечно, но не нашего возраста) все плюс-минус одного возраста, тем деткам которые туда отходили год что, два раза по 3 года исполнялось?)

Думаю все таки надо уточнить на что конкретно у вас просят доплату. А у тех кто не был в яслях, а сразу пришел в младшую, просят довнести по 500 рублей за весь прошлый год?)
чуть выше описала, садик только открыли, набрали в один год все группы и ясли с младшую , ттойсть в том году некоторые дети пришли сразу в младшую группу, потому что они были старше 3 лет и их уже в ясельки не принимали
Apassionata 16 сентября 2013
Ответ дляГолубая фишка
нее, чуть не так. не выпускников, это младшая группа, мы тут будем еще 3 года
я запуталась :) А ’прошлые’ детки с вами будут?
luchik_ 16 сентября 2013
Мы в саду(со старшим сыном) делали полностью ясельную группу.Потом перешли в старшую группу,где предыдущие родители ,много сделали(стеклопакеты,линолеум,ремонт в основной группе).Но им мы деньги не доплачивали
Сами в этой группе ,сделали ремонт в спальне,купили новые кроватки и матрасы,поменяли стеллажи и шкафы,стульчики и столы обеденные.Сдавали на канцтовары,моющеи и т.д+ благотворительный взнос на фонд сада ежемесячно (символически 15 грн с человека)
Намакушка 16 сентября 2013
Ответ дляИнфотуфелька
они платят не за две группы, а за младшую, в которой ребенок будет находится ещё 3 года
за две - в прошлом году они были в одной группе и там сдавали деньги, а теперь нужно сдать еще за одну группу, в которой они не были раньше.
Ivo4ka 16 сентября 2013
Ответ дляГолубая фишка
нее, это понятно))
мы помимо всего прочего докупаем посуду, мольберты, коврики , еще всякую дребедень
Но родители младшей группы, в прошлом году, купили увлажнитель, пылесос, авкариум, поставку для аквариума, ковер ( в ясельках этого не было)
Имхо это бред какой-то. Ну вот например у вас спросили - а нужен ли вам аквариум? меня раздражают такие покупки. Увлажнитель, пылесос - ладно - но аквариум. Не, на него б я ничего не доздавала. А увлажнитель и пылесос - не такие большие деньги.
Зубачистка 16 сентября 2013
Ответ дляГолубая фишка
нее, это понятно))
мы помимо всего прочего докупаем посуду, мольберты, коврики , еще всякую дребедень
Но родители младшей группы, в прошлом году, купили увлажнитель, пылесос, авкариум, поставку для аквариума, ковер ( в ясельках этого не было)
Вот интересно,а в следующем году придут новые детки,и что тоже будут доплачивать за эти блага?Так вы их на полочку поставьте,что бы лучше сохранились.А то за поломаное в последующие года не будут сдавать.Что за бред?Они купили,молодцы,а вы купите на эту суму(в расчете на 10 человек)что то другое и тоже полезное.
По поводу аквариума,санстанция в этом саду была?За жопу никого не схватила?
Аноним Анонимыч 16 сентября 2013
Ответ дляГолубая фишка
нее, это понятно))
мы помимо всего прочего докупаем посуду, мольберты, коврики , еще всякую дребедень
Но родители младшей группы, в прошлом году, купили увлажнитель, пылесос, авкариум, поставку для аквариума, ковер ( в ясельках этого не было)
мне кажется на месте родительского комитета - это даже не красиво

во-первых -Вы не принимали участия в обсуждении: нужен ли в группу аквариум/ковер/увлажнитель...
а может все 10 человек были бы против?
к тому же они этим всем уже год пользовались, Вы на это сдавать никак не должны

я сама в род.комитете, мы летом делали ремонт во всей группе, скидывались перед летом родителями на ремонт
с 1 сентября все дети пришли в отремонтированную группу, в группу также пришли 5 новеньких, но нам и в голову не пришло да и не придет просить у них скинутся на ремонт, который они не решали делать, хоть они и будут этим пользоваться изначально
Faithless 16 сентября 2013
За все, что купили в прошлом году уже заплатили, там же долгов не осталось, так куда пойдут Ваши доплаты, кому в карман?
автор Голубая фишка 16 сентября 2013
Ответ дляdaxa3
Вот интересно,а в следующем году придут новые детки,и что тоже будут доплачивать за эти блага?Так вы их на полочку поставьте,что бы лучше сохранились.А то за поломаное в последующие года не будут сдавать.Что за бред?Они купили,молодцы,а вы купите на эту суму(в расчете на 10 человек)что то другое и тоже полезное.
По поводу аквариума,санстанция в этом саду была?За жопу никого не схватила?
они не против, главное, что бы сровнялись.
тойсть они в прошлом году сдали 500грн, мы 300грн.
по 200грн с человека из яселек и конфликт решен, справедливо?
Ivo4ka 16 сентября 2013
Ответ дляdaxa3
Вот интересно,а в следующем году придут новые детки,и что тоже будут доплачивать за эти блага?Так вы их на полочку поставьте,что бы лучше сохранились.А то за поломаное в последующие года не будут сдавать.Что за бред?Они купили,молодцы,а вы купите на эту суму(в расчете на 10 человек)что то другое и тоже полезное.
По поводу аквариума,санстанция в этом саду была?За жопу никого не схватила?
Ох... ну коль в сад разрешают нынче покупать ОБОГРЕВАТЕЛИ, при чем вообще без разницы какие, без уточнений, опасные/безопасные, то что уж там аквариум....
автор Голубая фишка 16 сентября 2013
Ответ дляFaithless
За все, что купили в прошлом году уже заплатили, там же долгов не осталось, так куда пойдут Ваши доплаты, кому в карман?
та не в карман)) там придумают, что купить в группу))( персидский ковер. напр, это я шепотом )
Зубачистка 16 сентября 2013
ну да,но не деньгами им на руки,а купите что нибудь .А то я согласна с постами выше,деньги в карман.
мамакоти 16 сентября 2013
Ответ дляFaithless
За все, что купили в прошлом году уже заплатили, там же долгов не осталось, так куда пойдут Ваши доплаты, кому в карман?
Я так поняла, пойдут они куда положено, только вот не платят за то, чем не пользовались в прошлом году вместе с остальными детьми. Мой ребенок, в числе нескольких других, тоже попал в группу в которой дети уже год отзанимались. Что-то там было сделано за это время. Но нас никто не просил сдать лишних пару сотен за ’вчерашний день’
innova77 16 сентября 2013
только в четверг было собрание в группе. Мы уже год в этой группе, к нам прибыли дети.
Воспитатель предложила им докупить для своих детей постель и полотенца, так как мы покупали всё одинаковое деткам. Попросила только подобрать расцветку под уже имеющиеся или купить такие же по возможности.

Летом было установлено огромное окно в спальню (сдавали по 200 грн на окно и откосы). Но оно уже стоит, ничего они сдавать не будут. Теперь собираем на текущие нужды, вот на это и они сдают деньги.
luchik_ 16 сентября 2013
Приведу пример:
В прошлом году(в 1 классе) мы поменяли окна,купили телевизор,поменяли двери и еще кое что по мелочам .
В этом году ,к нам в класс+ еще 2 человек,что нам теперь с них требовать деньги?Бред!
Хотя один папа,на родительском собрании, предлагал.Хорошо,что все остальные,вменяемые личности,его не поддержали.
Faithless 16 сентября 2013
Ответ дляГолубая фишка
та не в карман)) там придумают, что купить в группу))( персидский ковер. напр, это я шепотом )
Вот и получится, что часть покупок в этом году будет только за счет Новеньких.
Аноним Анонимыч 16 сентября 2013
Ответ дляГолубая фишка
они не против, главное, что бы сровнялись.
тойсть они в прошлом году сдали 500грн, мы 300грн.
по 200грн с человека из яселек и конфликт решен, справедливо?
такое ощущение, что сами родители там в дет.сад ходят

в яслях почти не скидываются на канцелярию/пластилин/краски/ножницы/клей допустим, потому что там мало такого делают

а в младшей больше
в старшей еще больше скидываться нужно, т.к. там еще и тетрадок для обучения больше будет

нельзя всех под одну гребенку
Ivo4ka 16 сентября 2013
Ответ дляГолубая фишка
они не против, главное, что бы сровнялись.
тойсть они в прошлом году сдали 500грн, мы 300грн.
по 200грн с человека из яселек и конфликт решен, справедливо?
Неа. все равно ни фига не справедливо. Это единоразово или за 12 мес по 200 грн? Единоразово я б действительно может доплатила дабы просто голову себе не морочить, НО имхо - это простая человеческая жадность. Ну хорошо, а если б вы сдали по 500 рублей а они по 300 за год, в этом бы году вы бы сдавали меньше или ситуация бы стала другой ’а какая нам разница что вы сдали там?’
Apassionata 16 сентября 2013
Ответ дляГолубая фишка
они не против, главное, что бы сровнялись.
тойсть они в прошлом году сдали 500грн, мы 300грн.
по 200грн с человека из яселек и конфликт решен, справедливо?
Нет.
Представьте, что придёте вы в школу в первый класс. А Вам с порога счёт выставят. Детки позапозапрошлые окна, двери, светильники меняли, детки позапрошлые сделали шкафы, гардероб, шторы, мегаремонт, парты, доски, компьютеры, детки прошлые крышу в школе полностью перекрыли, с вас 20 000.
Повторяю, дебилизм какой-то.
автор Голубая фишка 16 сентября 2013
Ответ дляdaxa3
ну да,но не деньгами им на руки,а купите что нибудь .А то я согласна с постами выше,деньги в карман.
в краман не поолучится)) у нас бдительные родительницы))
только чет я уверенна, что 90% сдавать не собираются (тойсть уравниваться во взносах)
девочки, вот серьезно, сдать самостоятельно и не парится? или не комильфно, как-то?