16 сентября 2013

Взносы в садик. Прошу Ваше мнение.

Девочки, ситуация такая. Мы перешли из яселек в младшую группу, всего   нас 11 человек.
Было недавно род. собрание в этой новой группе и род комитет этой группы поставил вопрос о том, что бы родители ясельной группы "доплатили" за все, что они ( родители младшей группы) купили в прошлом году.
Тойсть, допустим за год   в ясельках мы сдали 300грн (это не считая ежемесячных взносов по 60грн и оплаты садика по квитанции), они же ( родители младшей группы по 500грн), вот сейчас стал вопрос , что бы мы внесли в фонд младшей гуппы по 200грн ( это кроме того, что наровне со всеми мы еще должны 250грн на новые нужды, ну и по 60грн ежемесячно и оплату по квитанции)
Обосновуется это тем, что наши детки будут пользоватся всем тем, что родители младшей группы уже успели купить в прошлом году.
скажу, что далеко не все родители яселек с этим согласны, в группе назревает скандал.
Вот хочу услышать Ваше мнение....
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 381
317 (83.2%) ничего не доплачивать
64 (16.8%) доплатить по 200грн
Льва 16 сентября 2013
не доплачивать,а просто докупить нужное
Like-A-Rainbow 16 сентября 2013
это глупо, по-моему.
Разумней было бы что-то не особо дорогое попросить новичков купить, раз уж так жалко, что добром пользоваться будете.
Я приводила дочку в уже сформировавшуюся группу - меня попросили купить большую куклу для парикмахерского уголка - вложилась в 120 грн
innova77 16 сентября 2013
Ответ дляГолубая фишка
может лучше сами чето рикупить? и таким образом сделать взнос в группу?
отличный вариант
Nastikat 16 сентября 2013
я не буду все это читать.... очень много разных предложений.... незнаю высказывал ли кто-то такое же мнение, поэтому скажу свое.
Если Вы перешли в новую группу: то есть новая комната, где осталось, к примеру предыдущая группа сбрасывалась и купила: диван, ковер, технику: телик, двд, посудомойку и т.д., какие-то шкафы нестандартные-то что предлагалось самим род комитетом, а не руководством садика, то скорее всего они имеют право просить, именно просить Вас возместить им эти затраты, как вообщем-то имеют право и забрать эти вещи в свою новую группу, исключения составляют подарки сделанные родителями просто группе. Все же остальное то что покупалось с подачи руководства садика.... это то на что деньги должно выделять государство, а оно наплевало на это. Так что Вам решать.
Лиса Патрикевна 16 сентября 2013
А если прийдет ребенок , который вообще еще в сад не ходил или ходил но в другой , то получается ему прийдется и за прошлый год 500 гр. доплачивать и здавать за текущий год ?
jif 16 сентября 2013
Обосновываю. Мы сдавали, но не в уравнивании было дело. А в конкретной проблеме - окна.Новая группа вставила в туалете, нужно было еще в спальню. Мы , новоприбывшие до сдали ту же сумму на окна и хватило на спальню. Вы в своей группе сдавали, значит просто так этой группе вы ничего не должны. Обычно, новый год - новый фонд, старый заканчивается на летнем ремонте. В чем суть вашей досдачи денег? Компенсировать им косметический ремонт? Но ведь вас не было в этой группе ,обои не обдирали, игрушки вы не ломали, из кружек не пили...Смысла нет, так как фактически вы им ничего не должны. На новые траты все должны сдавать одинаково, без всяких уравнений. Причем вообще те деньги и те суммы, которые вы сдавали в предыдущей группе? Какое вообще их дело до этих сумм?
Я всегда сдаю деньги, мы хорошо помогаем с ремонтом. Мой муж из тех,кто всегда может, в отличие от 99% пап в группе, но в данном случае я бы не до сдавала. Ну реально видно желание сэкономить за ваш счет.
Инфотуфелька 16 сентября 2013
Ответ дляApassionata
Слышу я автора прекрасно.
Их родители ’выпускников’ заставляют оплатить то, чем их дети пользовались прошлые три года. И то, что фактически сейчас, скорее всего, собственность ДДУ.

То, что будет приобретаться для детки автора и согруппников -- не переживайте, это из них выбьют в любом случае.
Таки не слышите Сад новый, никто ещё не выпускался и выпускаться эта группа будет только через три года
Apassionata 16 сентября 2013
Ответ дляИнфотуфелька
Таки не слышите Сад новый, никто ещё не выпускался и выпускаться эта группа будет только через три года
Уже поняла. Просто, в первый раз сталкиваюсь с тем, что собрали разновозрастных деток в кучу... ну кроме всяческих вальдорфских садиков и пр. Поэтому и не сообразила сразу.
автор Голубая фишка 16 сентября 2013
Ответ дляApassionata
Уже поняла. Просто, в первый раз сталкиваюсь с тем, что собрали разновозрастных деток в кучу... ну кроме всяческих вальдорфских садиков и пр. Поэтому и не сообразила сразу.
нее)) не в кучу, все дети по возрасту в разных группах)) просто в один год, набрали все группы
Да, я блондинка! 16 сентября 2013
У меня только один вопрос к этим родителям: кто им будет возмещать все потраченные деньги при выпуске с садика?
Автор, это полный бред, почему вы должны возмещать кому-то деньги, непонятно за что. Да и вещи уже эти не новы, а б/у получаются, значит стоят дешевле, а что-то вообще уже сломалось или закончилось. Вы пришли в этом году в эту группу и с этого года будете полноценно платить. А если умные мамы будут возмущаться, попросите их вернуть деньги которые вы потратили в ясельной группе.
Наивная как Алиса 16 сентября 2013
Ничего не доплачивайте. Вы ведь нужды своих деток обеспечивали в яслях? Так же как и в младшей группе обеспечивали тоже. Детки ни в чем не нуждались, значит фонды были потрачены верно и размер собранных взносов был определен верно. Теперь возникли новые нужды, на которые вы в составе младшей группы будете сдавать вместе со всеми. Пугайте не целевым использованием средств, коррупцией и прокуратурой, так как не могут деньги сданные на нужды сада быть перераспределенными между родителями или воспитателями. Как не могут сданные вами доп.200 грн. быть использованы на прошлогодние нужды, которые как бы уже оплачены.
_Lili@n@_ 16 сентября 2013
Автор, договоритесь доплатить не по 200, а по 100 грн, чтобы никому не было обидно - ведь прошлый год ваши дети не пользовались новокупленными благами, поэтому и сдавать будете меньше. Так и придираться к вам не будут ’старожилы’, и в фонде группы будет денежка на что-то полезное детям.
Inka05 16 сентября 2013
глупости какие-то! на єтот год по сколько собирать будете - вот это и сдавайте - напрмиер в том году окна, в этом же что-то еще, и пусть делять на всех деток. Соклько все столько и вы! Бред. Вообще не правильно считаю род комимтет решил!

мы в том по 300 скидывались а соседние ясли по 100, и у нас ремонт лучше был - так что тепрь- надо пойти в соседнюю групппу и сказать а че вы скид а мы не?!
Покорительная 16 сентября 2013
я как- то не поняла, а детки,которые сейчас в младшей групе, они где раньше были что сдавали.
У нас просто с яселек вся группа переходит в младшую и в младшую ещё добирают новеньких.
Ivo4ka 16 сентября 2013
Ответ дляГолубая фишка
есть смысл)
ну а как поступить? ну ведь будут дети пользоваться и увлажнителем и по ковру ходить....
маразм-маразмом)))
но мое мнение, что таки нужно что-то полезное в эту группу прикупить на разницу, правда?
теперь вопрос, как это донести до ясельных родителей. сама я за всех не рассчитаюсь(((
Поступить в итоге все равно только так как ВЫ решите) но что бы вы не решили - не пытайтесь это донести до остальных ясельных родителей, потому что я вполне понимаю их негодование, и совсем не понимаю почему вы и все остальные должны что-то доплачивать за прошлый год. Вам повезло - вы пришли в новый сад в котором не надо делать окна-шмокна-ремонты. Я так поняла (по вашим фразам некоторым)))) что родителям просто не чем заняться - как это все есть и ничего не надо, поэтому они кроме полезных вещей (пылесос/увлажнитель), покупают всякую ненужную фигню (аквариум и ковер прастигоспидя, сожгла бы их все нафиг как представлю какая там пыль веков в них забита, никакой увлажнитель не поможет). Поэтому я бы так сделала - если бы лично мне показалось что в группе чего-то не хватает - может каких-то игрушек, развивающих материалов - пошла бы и купила их в пределах 200 грн. Если в группе есть все - я бы их не сдавала, потому что на них купят ’что нибудь лишь бы что нибудь купить’. ПРосто так оно обычно и бывает самые ’богатые’ двигающие темы по покупке ненужных вещей, потом первыми встают на дыбы и пытаются с кого-нить что-нить слупить если появляется такая возможность. Ну вот это мое мнение )

У меня наоборот в нашей группе становятся волосы дыбом, что прошлая группа поменяла окна, поклеила новые обои, поставила домик на площадке за 6 штук и при этом в группе не работает душ! то есть их 3 года там не мыли вообще. В детской раковине, попу, простите не помоешь, а летом и ноги от песка тоже. И воспитательница говорит - ну щас же это не сделаешь, вот следующим летом. То есть по ее мнению все оки что дети до следующего сентября будут грязные и не мытые. Зато обои красивые. Вот с меня б за эти обои попросили, представьте что б я им ответила? И вообще как может работать группа без душа? почему его не сделали за наши вступительные взносы в 1500 грн с 19 человек в этой группе? А аквариум - это, простите, понты. Я не думаю что вам при любом раскладе станут этим тыкать 3 года.
chok 16 сентября 2013
Ответ дляГолубая фишка
ну это понятно, только на вопрос, что мойт ребенок будет пользоваться увлажнителем, ковром. пылесосом и смотреть на рыбок все 3-4 года за их деньги, что ответить?
Получается и вправду, они все купили мы пришли и пользуемся. В ясельках мы этого не покупали (тойсть разница в том, что мы купили в ясельках и и они в младшей группе, составляет, примерно 200грн)
Они тоже пришли в группу и пользуются тем,что было сделано до них. Они сдали по 500грн,а родители выпускников ,может,по 800 сдавали. Они не хотят выпускникам по 300рублей компенсировать?
Ну ерунда какая-то,честное слово. Вы были в ясельках,сдавали в ясельки, перешли с этого года в сад,теперь будете для сада сдавать.
Еще как аргумент, покупать или нет аквариум и увлажнитель решалось на собрании, в котором Вы не участвовали
chok 16 сентября 2013
Ответ дляПокорительная
я как- то не поняла, а детки,которые сейчас в младшей групе, они где раньше были что сдавали.
У нас просто с яселек вся группа переходит в младшую и в младшую ещё добирают новеньких.
Да,этот момент тоже не совсем понятен.
Или одна ясельная группа всем составом в том же кабинете стала младшей?
автор Голубая фишка 16 сентября 2013
Ответ дляIvo4ka
Поступить в итоге все равно только так как ВЫ решите) но что бы вы не решили - не пытайтесь это донести до остальных ясельных родителей, потому что я вполне понимаю их негодование, и совсем не понимаю почему вы и все остальные должны что-то доплачивать за прошлый год. Вам повезло - вы пришли в новый сад в котором не надо делать окна-шмокна-ремонты. Я так поняла (по вашим фразам некоторым)))) что родителям просто не чем заняться - как это все есть и ничего не надо, поэтому они кроме полезных вещей (пылесос/увлажнитель), покупают всякую ненужную фигню (аквариум и ковер прастигоспидя, сожгла бы их все нафиг как представлю какая там пыль веков в них забита, никакой увлажнитель не поможет). Поэтому я бы так сделала - если бы лично мне показалось что в группе чего-то не хватает - может каких-то игрушек, развивающих материалов - пошла бы и купила их в пределах 200 грн. Если в группе есть все - я бы их не сдавала, потому что на них купят ’что нибудь лишь бы что нибудь купить’. ПРосто так оно обычно и бывает самые ’богатые’ двигающие темы по покупке ненужных вещей, потом первыми встают на дыбы и пытаются с кого-нить что-нить слупить если появляется такая возможность. Ну вот это мое мнение )

У меня наоборот в нашей группе становятся волосы дыбом, что прошлая группа поменяла окна, поклеила новые обои, поставила домик на площадке за 6 штук и при этом в группе не работает душ! то есть их 3 года там не мыли вообще. В детской раковине, попу, простите не помоешь, а летом и ноги от песка тоже. И воспитательница говорит - ну щас же это не сделаешь, вот следующим летом. То есть по ее мнению все оки что дети до следующего сентября будут грязные и не мытые. Зато обои красивые. Вот с меня б за эти обои попросили, представьте что б я им ответила? И вообще как может работать группа без душа? почему его не сделали за наши вступительные взносы в 1500 грн с 19 человек в этой группе? А аквариум - это, простите, понты. Я не думаю что вам при любом раскладе станут этим тыкать 3 года.
Спасибо за Ваше мнение!
Будем думать, как это все правильно разрулить
Я поняла только одно, если я все-таки приду к тому, что бы сдавать-я не буду спрашивать других, а будут ли они это делать или нет...
аквариум( соглашусь)-понты, не знаю, к чему это было приурочено ( может какой-то живой уголок хотели сделать ) но на увлажнитель и пылесос таки сдам, так как считаю это необходимым в группе.
Дальше буду сдавать обычные взносы , как и все.
Скажу, что нам повезло, правда, у нас не было никаких благотворительных взносов при поступлении вообще! Заведующая даже на этом акцентировала, что бы даже не думали нести
Я вообще считаю, что нам и завой очень повезло, очень грамотная и приятная женщина.
А с род. комитетом, думаю, найдем общий язык
автор Голубая фишка 16 сентября 2013
Ответ дляchok
Да,этот момент тоже не совсем понятен.
Или одна ясельная группа всем составом в том же кабинете стала младшей?
садик новый, в один год набрали все группы. Тойсть детки, которые раньше не ходили совсем в садик но им уже исполнилось 3 года, сразу пошли в младшую группу, кому не исполнилось 3- в ясли.
По истечению года, с яселек 11 деткам исполнилось 3 года и их перевели в младшую группу.
автор Голубая фишка 16 сентября 2013
Ответ дляchok
Они тоже пришли в группу и пользуются тем,что было сделано до них. Они сдали по 500грн,а родители выпускников ,может,по 800 сдавали. Они не хотят выпускникам по 300рублей компенсировать?
Ну ерунда какая-то,честное слово. Вы были в ясельках,сдавали в ясельки, перешли с этого года в сад,теперь будете для сада сдавать.
Еще как аргумент, покупать или нет аквариум и увлажнитель решалось на собрании, в котором Вы не участвовали
садик построен в 2012 году, соответственно до них, делали только строители)
chok 16 сентября 2013
Ответ дляГолубая фишка
садик новый, в один год набрали все группы. Тойсть детки, которые раньше не ходили совсем в садик но им уже исполнилось 3 года, сразу пошли в младшую группу, кому не исполнилось 3- в ясли.
По истечению года, с яселек 11 деткам исполнилось 3 года и их перевели в младшую группу.
А те детки 2 года ,получается, сидят в младшей группе?
Ivo4ka 16 сентября 2013
Ответ дляГолубая фишка
садик построен в 2012 году, соответственно до них, делали только строители)
Соберите в с них еще по штуке скажите в Харькове, в совковый разваленный садик взнос 1500 грн который идет чисто по карманам и на краску - беседки покрасить, поэтому они явно недосдали , не забудьте 50 грн/мес за ’охрану’ - ни разу ее не видела, ну и там канализацию поменять и все такое ’мелочи’ в общем). У нас если в группе поменять все что объективно нуждается в замене - я не знаю в какую сумму это выйдет, при том что прошлая группа там тоже вложилась прилично. Ждите от меня следующую тему ’ как отговорить РК покупать в группу обогреватель и умудрится сделать канализацию за два выходных дня’)))))))) Хороший у вас сад, жаль у нас новых садов нет, наверное кто-то из ’деятелей’ проспонсировал?
автор Голубая фишка 16 сентября 2013
Ответ дляchok
А те детки 2 года ,получается, сидят в младшей группе?
да, получается так
а потом все так и остаются в этой группе ( комнате) но через год будет другая программа и группа, соответственно,будет называться средней.. потом старшей... но воспитатели и комната- не меняется
автор Голубая фишка 16 сентября 2013
Ответ дляIvo4ka
Соберите в с них еще по штуке скажите в Харькове, в совковый разваленный садик взнос 1500 грн который идет чисто по карманам и на краску - беседки покрасить, поэтому они явно недосдали , не забудьте 50 грн/мес за ’охрану’ - ни разу ее не видела, ну и там канализацию поменять и все такое ’мелочи’ в общем). У нас если в группе поменять все что объективно нуждается в замене - я не знаю в какую сумму это выйдет, при том что прошлая группа там тоже вложилась прилично. Ждите от меня следующую тему ’ как отговорить РК покупать в группу обогреватель и умудрится сделать канализацию за два выходных дня’)))))))) Хороший у вас сад, жаль у нас новых садов нет, наверное кто-то из ’деятелей’ проспонсировал?
капец(( вот как так и взносы берут и ни хрена ( просите) не делают в садах(( блин, ну это ведь для деток, причем если уж говорить начистоту аквариум и даже тот же увлажнитель- это далеко не первой необходимости вещи... но душ! ..
chok 16 сентября 2013
Ответ дляГолубая фишка
да, получается так
а потом все так и остаются в этой группе ( комнате) но через год будет другая программа и группа, соответственно,будет называться средней.. потом старшей... но воспитатели и комната- не меняется
У нас тоже ясельки отдельно,но дальше,начиная с младшей,до выпуска остаются в одной комнате.
автор Голубая фишка 16 сентября 2013
Ответ дляIvo4ka
Соберите в с них еще по штуке скажите в Харькове, в совковый разваленный садик взнос 1500 грн который идет чисто по карманам и на краску - беседки покрасить, поэтому они явно недосдали , не забудьте 50 грн/мес за ’охрану’ - ни разу ее не видела, ну и там канализацию поменять и все такое ’мелочи’ в общем). У нас если в группе поменять все что объективно нуждается в замене - я не знаю в какую сумму это выйдет, при том что прошлая группа там тоже вложилась прилично. Ждите от меня следующую тему ’ как отговорить РК покупать в группу обогреватель и умудрится сделать канализацию за два выходных дня’)))))))) Хороший у вас сад, жаль у нас новых садов нет, наверное кто-то из ’деятелей’ проспонсировал?
у нас мер кто из Винницы, думаю, поддержит
это по его инициативе, ну и район новый ( новостройки) для р-на построена 2 садика
автор Голубая фишка 16 сентября 2013
Ответ дляchok
У нас тоже ясельки отдельно,но дальше,начиная с младшей,до выпуска остаются в одной комнате.
и у нас так же
Леска 16 сентября 2013
Ответ дляГолубая фишка
ну это понятно, только на вопрос, что мойт ребенок будет пользоваться увлажнителем, ковром. пылесосом и смотреть на рыбок все 3-4 года за их деньги, что ответить?
Получается и вправду, они все купили мы пришли и пользуемся. В ясельках мы этого не покупали (тойсть разница в том, что мы купили в ясельках и и они в младшей группе, составляет, примерно 200грн)
+ деньги потратить всегда найдется куда. На утренники, подарки, взносы уже в медпункт ещё куда, ручки, краны, какие-то не предвиденные расходы.
Ivo4ka 16 сентября 2013
Ответ дляГолубая фишка
капец(( вот как так и взносы берут и ни хрена ( просите) не делают в садах(( блин, ну это ведь для деток, причем если уж говорить начистоту аквариум и даже тот же увлажнитель- это далеко не первой необходимости вещи... но душ! ..
Да, поэтому я надеялась от него отмазаться до последнего, так нам звонили раз 50 по этому поводу, сказали денег нет - ну хоть по частям сдайте ’добровольное’ пожертвование, я понимала что ничего не сделается за эти бабки, как видим - даже то без чего группа вроде как работать не может, я бы на эти деньги сама сантехника наняла без разговоров.
А практика сборов после выпуска? получается этим летом мы же еще туда не ходили, соотв ничего ’на группу’ не сдавали и летом ничего в группе не делалось, хотя если бы нас всех собрали и сказали про душ - он бы уже был в группе сделан, поэтому когда мы выпустимся - с нас попросят задним числом) У подруги из ясель когда ушли - попросили скинутся на пластиковые окна, то есть их дети туда год без окон проходили, а они делают следующей группе, в общем все у нас в стране как всегда, я бы еще поняла подход ’ваши дети группу развалили, обои разрисовали, давайте ее приведем в порядок для следующих деток’, но наш подход - совсем другое.
Я не знаю сколько лет там без душа дети были, воспитательница утверждает что туда не вода ни канализация не подведена, хотя быть такого конечно не может, но в рабочем состоянии она его не застала, а она не молодая.
Не ну увлажнитель штука нужная, особенно в отопительный сезон, аквариум по большому счету тоже увлажнитель , была б я воспиталкой и на меня б повесили еще аквариум мыть - я бы офигела)))))))))))
Неправдиша 16 сентября 2013
мы в яслях около 1000 сдали не считая благотворительного взноса, при том что толком в них и не ходили. сейчас тоже перешли в младшую группу по списку 27 детей а ходить начали 11-13. собрания пока небыло. но воспитатель уже намекнула на ремонт в раздевалке (шкафчики, линолеум)и уже по 150грн сдали на моющте, канцтовары и тд...
по сути вопроса - ничего не доплачивать, это полная ерунда.